Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158887 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Барда - не вода, а давление - не атмосферное.
но датчик то показывает правду!!!
102 - значит 102!!!
зачем его некоторые товарищи пытаются откалибровать в сотню.....
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, Олег. По паспорту, если датчик врет до 0,5 градуса до 70 (или 80-не помню) и до 2 градусов при более высокой температуре, это нормально. То есть если датчик при сотне показывает 98 или 102, это нормально. Но на практике мне не встречались датчики, врущие при сотне больше, чем на градус.
Но дело не в этом...
Снова приходится заводить заезженную пластинку :)
Точность значение температуры для нас не очень важно. Ведь на температуры в наших процессах сильно влияет атмосферное и кубовое давление, которое иы почти никогда в расчет не берем. Поэтому для нас важно не какую цифру сейчас показывает градусник, а куда и на сколько сдвинулись его показания. То есть нам важно следить не за фактическим значением температуры, а за ее изменением. Для этого достаточно заводской калибровки с ее неточностью.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Но на практике мне не встречались датчики, врущие при сотне больше, чем на градус.
ну у тебя опыта больше. из моих штук 30 датчиков все в кипятке на втором этаже при нормальной погоде показывали ровно 100.
ну и живу я не в горах!))))

То есть нам важно следить не за фактическим значением температуры, а за ее изменением.
мы о разных вещах говорим.
я говорю что датчики нужно правильно устанавливать!!!
и ты их правильно устанавливаешь... вот и вопросов нету.
а люди их ляпают а бы как...
речь не о РОСЕ.
речь о том  что у некоторых форумчан идет процесс ректификации к примеру при 66градусах нижнего датчика царги.
у другого при 74.
прям чудо-спирт какой то добывают.... ))))))))) низкотемпературный!

и они грешат на дэески... и корректируют показания под нужные!!!
вставляют датчки в короткие гильзы в куб и тогда идет кипение при 98 градусах (из за сквозняка)
ну не промазали датчик термопастой... ну не закрыли отверстие... ну провода толстые припаяли которые в данной ситуации работают как радиатор
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
а люди их ляпают а бы как...
Таким надо давать ссылку на тему пятилетней давности об особенностях термометрирования при ректификации.
Вторая половина первого сообщения
С тех пор много самогона утекло, но в вопросе термометрирования ничего не изменилось.

добавлено: 08-01-2018, 05:01:29
Еще я распространялся про "тепловой рычаг", про влияние температуры помещения на показания датчика.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1757.msg37090.html#msg37090
« Последнее редактирование: 08-01-2018, 05:01:29 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vit3178

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 10
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 0
С датчиками разобрался,все в порядке,роса пришла не исправно.выстовляя нагрев на нпо,тэны навсю шумят.при всех других показаниях,тэны сами по себе  минимум,подключил другую роса,датчики показуют правильно.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
роса пришла не исправно
Решил объявить Валере строгий выговор с занесением в личное дело, но он зуб на холодец дает, что с пользователем Vit3178 не общался и ничего ему не продавал.
Vit3178, может ты получил Росу от посредника, но не получил достаточных инструкций по использованию? Какие три цифры написаны на обратной стороне звонка?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Сегодня попробовал Росу с ТЭНом на 4,5квт. Сетевой шнур 1,5мм2*3 греется неслабо. Буду менять на 2,5. И еще заметил странность - несмотря на НПО радиатор достаточно теплый. Разве так должно быть ?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сетевойшнур в стандартной комплектации Росы имеет 2 жилы и сечение 2,5 квадрата.
Любой проводимеет какое-то не нулевое сопротивление и при прохождении тока греется, и это нормально.
Если ТЭН имеет мощность 4,5 кВт, провод сечением 2х2,5 нагревается примерно на 15-20 градусов выше температуры окружающей среды, то есть до 35-40 градусов. Вообще-то если поверхность провода имеет температуру до 60-ти градусов, поводов для беспокойства нет.
несмотря на НПО радиатор достаточно теплый. Разве так должно быть ?
Именно так. Наибольший нагрев радиатора должен быть именно при полном нагреве. Радиатор отдает 1,5-2 ватта тепла на каждый ампер проходящего через него тока. При мощности 4,5 кВт симистор пропускает больше 20 ампер, а значит радиатор должен рассеять 30-40 ватт тепла, это на уровне неслабого паяльника.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
вместо регулировки нагрева по Свитеку. Будет регулировка по Димасику ...
С регулировкой "по Димасику" понятно- управление мощностью для поддержания постоянного режима холодильника. А что значит "по Свитеку" ? На форуме не нашел.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По Свитеку не оправдалось, а как было - е помню. После упразднения этого режима освободилась память и появилась возможность удобной работы с дистилляцией при автономном лхлаждени. При недостатке охлаждения система пытается автоматически подстроить нагрев чтобы охлаждения хватало. /то прижилось, но многие пользователи Рос даже не подозревают о такой возможности.
Многие не знают еще одной особенности, и это нередко вызывает легкую панику.
Первые 3 минуты (цифру 3 можно менять в настройках) отбор голов идет с увеличенной скоростью и не обращает внимания на настройку отбора. В эти минуты отбор ведется со скоростью, предусмотренной для подголовников. Этот прием решает две задачи. Во-первых, он позволяет быстро наполнить спиртовую линию. Без этого начало отбора затягивается. Во-вторых, таким образом сбрасываются примеси, накопленные в дефлегматоре за время работы на себя.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Цитировать (выделенное)
F10 - Рост нагрева при перегонке (по Свитеку), % на градус - 0 (0-10) 
Пример: В кубе 90*С - мощность на тенах 1500вт.(Тен 3кВт.) При достижении 91*С нагрев автоматически увеличится (в зависимости от твоей настройки от 0% до 10%) ну, допустим я выставил 5% - на 150вт, то есть станет 1650вт. и так далее, на каждый градус в кубе будет подниматься нагрев на 150вт. В итоге к концу перегонки при 99*С в кубе мощность на тенах будет уже 2850вт.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пример: В кубе 90*С - мощность на тенах 1500вт.(Тен 3кВт.) При достижении 91*С нагрев автоматически увеличится (в зависимости от твоей настройки от 0% до 10%) ну, допустим я выставил 5% - на 150вт, то есть станет 1650вт. и так далее, на каждый градус в кубе будет подниматься нагрев на 150вт. В итоге к концу перегонки при 99*С в кубе мощность на тенах будет уже 2850вт.

Блин... Это то, что очень необходимо "гонщикам" с большими кубами, в коорых много воздуха и нет великанского нагрева.
В первые несколько минут после закипанияиз системы вылетает много воздуха, в котором мало пара. парциальное давление спирта в этой смеси мало и он не конденсируется. Появляются потери. да, они мизерны, да, это предгон, и когда пойдет пар без воздуха, все будет конденсироваться без проблем. Но когда из выхода дистиллятора шурует горячий воздух, который воняет самогоном, у людей начинается паника. Как, например, у моего крестного, которому я вставил ТЭН на 6 кВт в 300-литровую бочку.
Если бы нагрев поднимался не мгновенно, а постепенно, этого можно было бы избежать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
если поверхность провода имеет температуру до 60-ти градусов, поводов для беспокойства нет.
Не знаю чем измерить -под рукой ничего подходящего нет,
но на ощупь в руке держать можно, хотя и горячо.

Добавлю - нашел в мультиметре градусник, при Н85 показывает 55*С. НПО давать не рискую.

И при какой температуре кабеля начинать беспокоиться ?
« Последнее редактирование: 25-04-2018, 07:26:01 от Хтось »

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
По принципу - чем холодней тем лучше. Китайский 2,5мм., при 2,5кВт. грелся до 50*С, поставил того же сечения нормальный, в резиновой изоляции, теперь даже при 3кВт., больше 25*С не поднимается. На душе спокойно.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
А что значит "по Свитеку" ? На форуме не нашел.
 
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2952.msg87654.html#msg87654
Посмотри тут пост 473

Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне