Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
У одного уважаемого коллеги желание узнать как же оно управляется возникло на третьи сутки работы системы.
еще есть люди, которые думают что деньги берутся из тумбочки.

Кролик, не ищи воши в моей лысой голове.
Мне спросить не стыдно, лучше знать, чем гадать.  Лично мне нюансы интересны.

ПыСы* через пару часов:
Хотя нужно было бы прочитать инструкцию с предыдущей страницы. Там все про это есть.
 :-X
« Последнее редактирование: 15-05-2018, 22:48:03 от кролик »

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Пару вопросов:
1. Есть ли возможность сохранить собственный режим в памяти?
2. Как можно запустить колонну в "ручном режиме"? Т.е. так, что бы Роса не изменяла никаких параметров, а  я имел возможность вручную регулировать только отбор?
(Предположительно Р-3  с установкой мах. времени.  Но тогда не видно кубовой Т) 

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
сформулируй полностью что ты хочешь получать.
что бы не снижать отбор и видеть что в кубе?
тогда р-5
но заходишь во внутренние настройки и вместо 30% указываешь 100.
или сдвигаешь температуру начала снижения отбора.
при отключении питания ТВОИ настройки сохраняются и будут доступны при следующем включении
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
сформулируй полностью что ты хочешь получать.
К примеру отогнать пробник объемом 2-3л. Если не изменить настройки отбора голов - улетит усё. Т.е. нужно скорректировать время. Но на моё ИМХО лучше отогнать в ручном режиме на нюх.
при отключении питания ТВОИ настройки сохраняются
Это понятно. А вот есть ли возможность сохранить скорректированные настройки? 
Я сегодня попытался перегнать 5 литров медового самогона. Нифига не получилось. С головами улетел весь спирт. Колона сразу перекинулась в Р-7.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А вот есть ли возможность сохранить скорректированные настройки? 
так они сохраняются, до тех пор пока ты их сам не изменишь. или принудительно не сбросишь на заводские настройки.
Роса очень универсальный инструмент.
да! не хватает временами одновременно смотреть за всеми показателями.
для этого есть показометры.
кто мешает тебе вставить в гользу второй термодатчик и смотреть в нем постоянно температуру.

ты или флудишь или стебешься или совсем не понимаешь чего ты хочешь.......


К примеру отогнать пробник объемом 2-3л.

1 вариант.
включаешь р-4
ставишь нужный отбор. к примеру о20 у меня это 600мл/ч (10мл/мин)
нужно отобрать 1,75литра
1750/10=175минут выставляешь.
и Роса перликает тебе.
ну это в том плане что р5 тебе не нравится и в твоем мобильном телефоне нет будильника...

2вариант
ты залил в куб 30литров хх-градусного сырья.
берешьтаблицу и вычисляешь температуру кипения в данный момент
а затем сколько ты хочешь получить АС в бутыле.
по таблице смотрешь при какой температуре будет кипеть остаток без того АС.
и в р5 выставляешь температуру конца отбора....

и давай вещи называть своими именами....
ты пытаешься говорить о ректификации, а на сомом деле скорее дистилляцией занимаешься

Я сегодня попытался перегнать 5 литров медового самогона. Нифига не получилось. С головами улетел весь спирт. Колона сразу перекинулась в Р-7.
это нонсенс....
обычно самогоном называют 50% раствор плюс-минус.
стало быть у тебя 2,5л АС
из них 0,5л зависнет в насадке колоны
столько же при этом окислется и уйдет в головы...
что ты там получить хочешь?
и где делся режим Р6 ???
интересна опять же конечная цель твоих телодвижений.

Но на моё ИМХО лучше отогнать в ручном режиме на нюх.
я уже жалею, что склонял тебя к покупке Росы.
техника в руках попуаса становится бесполезной кучей пластмассы.


добавлено: 29-05-2018, 23:23:19
наверное с меня хватит....
Игорь появится и может культурно тебе обьяснит!
у меня лимит цензурных слов уже закончился!

Анди и другие мои почитатели! может быть вы научите неопытного пользователя работе на Росе?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
сформулируй полностью что ты хочешь получать.
К примеру отогнать пробник объемом 2-3л. Если не изменить настройки отбора голов - улетит усё. Т.е. нужно скорректировать время. Но на моё ИМХО лучше отогнать в ручном режиме на нюх.
при отключении питания ТВОИ настройки сохраняются
Это понятно. А вот есть ли возможность сохранить скорректированные настройки? 
Я сегодня попытался перегнать 5 литров медового самогона. Нифига не получилось. С головами улетел весь спирт. Колона сразу перекинулась в Р-7.
Кролик, можно колоть орехи кухонным комбайном, можно выточить иголочку с болванки стали, можно ректифицировать «пробники» на РОСА. Все выше перечисленное - анонизм и мазохизм.
Это - с одной стороны, а с другой - РОСА - отработанный и проверенный временеми девайс, работа которого четко описана на нашем форуме и ломать и перекручивать зашитые в нем алгоритмы - это или блажь, или просто дурость и, наконец, неуважение к его конструктору  >:(
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
стало быть у тебя 2,5л АС
из них 0,5л зависнет в насадке колоны
столько же при этом окислется и уйдет в головы.
Вот это неожиданно. Можно подробнее ?

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Вот это неожиданно. Можно подробнее ?
у тебя есть сомнение что в РК 40мм 1200мм 2 кг насадки и РК 60мм 1500мм 4кгнасадки  количество новоявленных голов будет одинаково?
цифры приведены от фонаря

добавлено: 30-05-2018, 08:07:42
или ты не в курсе что если колона удерживает 500мл спирта, то на подголовники нужно снять два обьема то бишь литр...
что тогда на тело с пяти литров остается?

и самый главный вопрос-нахрена из меда ректификат делать???
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На все вопросы Кролика  есть ответы :)
Но перебор эмоций.
Я понимаю, что велосипедисты со стажем могут психовать, когда кто-то, только что севший на велосипед, задает вопросы, ответы на которые бывалым велосипедистам кажутся очевидными.
Но психовать наверное не стоит.


Мне кажется, Кролик просто не запомнил, что переход между режимами легко производится способом двух пальцев.


Мои ответы такие.
1. ВСЕ настройки автоматически сохраняются в памяти сразу после их изменения, как только циферки отмерцали и началось обычное перелистывание данных.
2. "Ручной" способ ректификации реализуется путем перехода из одного режима в другой не по преднастроенным условиям, а вручную.
Ну, например.
Дошел до начала закипания и прогрел колонну (отработали режимы Р1 и Р2). начался отбор голов (Р3). Находишься рядом - пробуешь, нюхаешь. Устанавливаешь желательный нагрев и отбор. Наконец принимаешь решение, что можно отбирать подголовники или спирт.
Жмешь две кнопки, мерцает Р3 (или тот режим, в котором находишься). Нажимая кнопки, устанавливаешь режима Р5, устанавливаешь желательный отбор. В пятом режиме кубовая температура отображается, так как переход в шестой режим происходит по температуре.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
для этого есть показометры.
кто мешает тебе вставить в гользу второй термодатчик и смотреть в нем постоянно температуру.
самый умный, да ?
70962-0
....ты или флудишь или стебешься или совсем не понимаешь чего ты хочешь...
У тебя паранойя по вопросу флуда?
так они сохраняются, до тех пор пока ты их сам не изменишь. или принудительно не сбросишь на заводские настройки.
Амиго, научись внимательно читать посты. Вопрос не о сохранении введенных ранее настроек для "следующего раза", а о сохранении нескольких РАЗНЫХ настроек, с возможностью их вызова из памяти.  Извини, может не достаточно точно  сформулировал вопрос. Бывает ...
Вот это неожиданно. Можно подробнее ?
:)  0.5 литров спирта окисляется в уксусный альдегид за 30 минут.  Браво.
а на сомом деле скорее дистилляцией занимаешься
не нужно мне объяснять разницу. Мне ее объяснили очень давно на кафедре органической химии. Потом я там экзамены сдавал и диплом получал.
техника в руках попуаса становится бесполезной кучей пластмассы.
Хамишь незнакомым людям. Вполне достаточно было этого:
 
1 вариант.
включаешь р-4
ставишь нужный отбор. к примеру о20 у меня это 600мл/ч (10мл/мин)
можно колоть орехи кухонным комбайном, можно выточить иголочку с болванки стали, ...... перечисленное - анонизм и мазохизм.
 ....... и ломать и перекручивать зашитые в нем алгоритмы - это или блажь, или просто дурость и, наконец, неуважение к его конструктору 
Не кипятись. Никто ничего ломать и перекручивать не собирается.  Просто есть отдельные специфичные задачи.  Типа "ректификат из меда" или из белого вина.   Нахрен оно мне - это мне решать, но совсем не Батарейкину. 

А уважение конструктору я достаточно ясно и внятно высказал ему лично по телефону.

После дегустации моего продукта на встрече в Ж.П.
у меня лимит цензурных слов уже закончился!
запах он чем хорош ?  Не нравится, отойди не стой во всем этом.  (М.Жванецкий)  Иными словами - кто тебя заставляет отвечать?
работа которого четко описана на нашем форуме
Уверен ?  Где в инструкции описано это:
Многие коллеги, недовольные слишком долгим процессом ректификации, практикуют более короткий отбор товарного спирта, прекращая его при кубовых температурах 90-94 градуса, чем добиваются заметной экономии времени, а остаток спирта либо дожимают в виде "прихвостней", либо перегоняют кубовый остаток на НБК (после браги), очищая таким образом НБК от дрожжей. Однако экономия времени будет не полной если не изменить как минимум одну скрытую настройку - снижение отбора при завершении процесса.
Если остановка отбора тела и переход в шестой режим производится вручную, принудительно, то менять скрытую настройку не надо.
Если же для укорочения отбора товарного спирта изменена настройка конечной температуры пятого режима, настройку F3 нужно поменять.
У каждого есть сложившиеся настройки - одна явная (температура окончания отбора товарного спирта) и две скрытых настройки шпоры -F2 (температура начала снижения) и F3 - процент отбора на финише отбора товарного спирта.
Если эти настройки уже стали привычными и качество спирта устраивает, то при укорочении отбора тела путем снижения температуры перехода из пятого в шестой режим, есть смысл изменить и скрытую настройку F3.
Если раньше устраивали настройки по умолчанию, то при изменении настройки перехода из пятого в шестой режим (Т5-6), надо поменять F3 таким образом.
Т5-6  .
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100   F3.
100
94
87
81
75
68
62
55
49
43
36
30
24
17
11
5

Если привычными стали не заводские, а свои собственные настройки Т5-6, F2 и F3, то при переходе на другое значение Т5-6, изменение F3  можно вычислить по формуле... Синие обозначения - старые настройки, зеленые - новые. F2 останется без изменений, поэтому черная.

F3 = 100 - ( 100 - F3 ) / ( Т5-6 - F2 ) • (Т5-6 - F2 )
Выглядит сложновато, но ничего сложного.

Я понимаю, что велосипедисты со стажем могут психовать, когда кто-то, только что севший на велосипед, задает вопросы, ответы на которые бывалым велосипедистам кажутся очевидными.
100%  А некоторым камрадам, перед тем как строчить ответ, рекомендательно послушать Жванецкого.  ;) 
В определенных темах я тоже не всем отвечаю ..., ну  или только по телефону:
 https://forum.guns.ru/forummessage/10/1257042.html

 
« Последнее редактирование: 30-05-2018, 13:26:57 от кролик »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вопрос не о сохранении введенных ранее настроек для "следующего раза", а о сохранении нескольких РАЗНЫХ настроек, с возможностью их вызова из памяти
Увы, такой возможности нет. Сохранены "навсегда" только начальные заводские настройки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Где в инструкции описано это:
В инструкции описаны проверенные алгоритмы и методы. То, что отмечено синим - не отдельная методика или способ, а один из вариантов использования имеющегося алгоритма. Изменяя настройки, каждый может выбрать такой сценарий работы, который ему видится лучшим.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Цитата: ГОГа от Сегодня в 05:54
работа которого четко описана на нашем форуме
Уверен ?  Где в инструкции описано это:
Многие коллеги, недовольные слишком долгим процессом ректификации, практикуют более короткий отбор товарного спирта,......
:D Кролик, будь точен и не приписывай мне того, что я не писал.
Я написал, что:"..работа которого четко описана на нашем форуме". Где в моем сообщении ты узрел слово "инструкция"?
Есть, да, инструкция, которая находится в каптерке Игоря, есть и отдельная тема на форуме (откуда ты скопипастил текст в свое сообщение): http://labspirt.com/forum/index.php/topic,6732.msg256439.html#msg256439
Есть также множество сообщений на форуме касательно работы с РОСА.
Ищите и обрящите, стучите и отверзнется.
Кстати, цитируя что-то - цитируй полностью, а не давай цитаты урезанные в середине. И таки да, слушай Жванецкого: тебе это полезно  ;)
« Последнее редактирование: 30-05-2018, 14:05:07 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13747
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
запах он чем хорош ?  Не нравится, отойди не стой во всем этом.  (М.Жванецкий)  Иными словами - кто тебя заставляет отвечать?
пожалуй ты прав...
хрен ты от меня ответы больше увидешь.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Кролик, будь точен и не приписывай мне того, что я не писал.
ок.
И таки да, слушай Жванецкого: тебе это полезно 
Слушаю. Так как это полезно всем.  А  корона, она такая ..., имеет свойство давить на мозг.