Автор Тема: РОСА  (Прочитано 158814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
имеет свойство давить на мозг.
это если он есть...
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
хрен ты от меня ответы больше увидешь.
А устоишь ли?  :D :D
...не устоял... :'(

Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
...не устоял... :'(
так то же не ответ.... )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 541
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Коллеги, вопрос по помехозащищенности шлейфа датчиков ds18b20 и адекватности реакции на эти помехи Росы.
1) возможно ли использование шлейфа из трех параллельных проводников для запайки датчика, который будет висеть на ТСА? Длинна линии -  2 метра.
2) возможно ли применение пятижильного параллельного шлейфа для использования трех проводников к Дээске и оставшихся двух для подключения клапана отбора? Насколько помехозащищенное такое решение? длинна сигнальной линии - 2 метра.
3) Возможно ли собрать в один пучек силовые провода к тену и повода кубового датчика? длинна линии  - 1 метр.

Всем спасибо за ответ. Можно терминами, все-таки на физике учился, но вот опыта реализаций 1 wire в одном жгуте с силовой проводке не было.


Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
С проводами ТЭНа провода датчиков можно прокладывать параллельно и рядом без проблем. А вот с проводом к клапану могут быть проблемы.
Это может показаться странным, но имеет простое объяснение. Дело в самой прошивке устройства.
При открытии силового симистора примерно в середине полупериода, по проводам ТЭНа проходит очень мощная помеха, которая часто вырубает датчики, вернее - ломает связь между датчиком и контроллером. олт этого спасает правильная экранировка, но не всегда.
Замучавшись бороться с этой бедой, я принял кардинальные меры.
Роса измеряет обе температуры 1 раз в 6 секунд, цикл замера составляет 2 периода сети. Чтобы в это время помехи не мешали связи, контроллер на эти два периода прекращает управлять симистором - полностью закрывает его если настройка мощности меньше 50%, или полностью открывает при настройке больше 50%, и в это время симистор не "дергает" сеть и не создает помех. Если присмотреться, лампочки накаливания при работающей Росе подмаргивают раз в 6 секунд. Это и есть моменты замера температуры.
С клапанами ситуация иная. Такого контроля нет и помехи возможны. Но не обязательно. Могу прямо сейчас проверить - у меня идет ректификация, заканчивается отбор голов,  и я могу провод датчика перегрева переплести и с кабелем ТЭНа, и с кабелем спиртового клапана. Отпишусь.

добавлено: 08-07-2018, 23:52:51

Переплел провод ТЭНа и провод датчика 25 минут назад. Проблем нет.
Сейчас переплету с проводом спиртового клапана.

добавлено: 09-07-2018, 06:40:19

Провод верхнего датчика плотно переплетен с проводом спиртового клапана. Подголовники отобрались в таком положении, сейчас отбирается тело. Проблем нет, так и оставил.

На всякий случай - несколько строк информации из цикла "как оно работает".
Нередко случается так, что датчики не отвечают на запросы контроллера или выдают заведомо неправильные, невероятные значения, особенно если они работают рядом с  с фазным регулятором мощности. Это приносило немало проблем тем, кто пользовался спаркой ИРТ4К - РМ-2. Именно это в свое время подтолкнуло меня к началу работ с контроллерами и к добавке к указанной спарке своей управляющей платы.
Судя по тому, что производитель РМ-ок начал выпускать датчики с экранированным проводом и переделал ИРТ на трехпроводное подключение датчиков, проблема стала распространенной. Но эти меры уменьшили, а не устранили проблему.
Вдоволь прогулявшись по такого рода граблям, я накопил некоторый опыт и применил его, разрабатывая РМ-2.
Роса измеряет температуры каждые 6 секунд. Если какой-то датчик не отвечает или дает заведомо ложные данные, этот цикл измерения считается неудачным,  и для работы и отображения используются предыдущие данные от этого датчика. Если неудачные циклы измерения повторяются 10 раз подряд, то есть в течении минуты не удается получить информацию от датчика, Роса останавливает работу, дает сигнал и пишет причину остановки с номером споткнувшегося датчика. Если же неудачные циклы измерений хоть иногда сменяются удачными, если удается получить данные от датчика как минимум раз в минуту, Роса продолжает работать и не морочит хозяину голову.Этот способ вместе с замером температур во время пауз управления симистором, сделали Росу достаточно помехоустойчивой. И если Роса сообщает о неисправности датчика, то это скорее проблема в его контакте, чем влияние помех.

добавлено: 09-07-2018, 06:40:14

Работает до сих пор..
« Последнее редактирование: 09-07-2018, 09:20:11 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3189
  • -Получено: 2334
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
После окончания времени работы режима Р4 происходит следующее.
1. начинает работать звонок, вызывая оператора.
2. нагрев остается на прежнем уровне еще 28800 секунд (8 часов), после чего отключается.
3. вода продолжает идти еще 28860 секунд (8 часов 1 минуту), то есть вода будет идти ровно минуту после отключения нагрева.
4. отбор будет продолжаться еще 1800 секунд (пол часа), потом остановится.
напомните а в режиме Р3!!!
прошло установленное время. запирликала в поисках оператора... его нет!
отбор остается прежним.
через сколько времени РОСА сама отключится.
тоже 8 часов или больше?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
8 часов. Отбор останавливаться не будет.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Игорь,привет!
Случилось необъяснимое. Такого никогда не было.
При переходе с Р6 на Р7 зазвонил звонок (хорошо что я дома был) и на экране замигало "посуда".
Я ничего не понимая нажал любую кнопку. Включился режим Р7, но впервые с отбором о60.
Я вручную сбросил отбор до нуля и так закончил процесс.
Что-то страшное случилось или это был одноразовый глюк?
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ничего страшного.Иногда прилетает космическая частица и сбивает настройки. Не знаю у кого как, у меня это частица чаще всего принимает вид моих собственных пальцев, которые что-то не там нажимают :)
Кстати, ты заводские настройки не устанавливал? Раньше, когда было принято выдавливать сивуху через отбор, а не в куб, в заводской настройке седьмого режима стоял не нулевой отбор, а в этом случае при переходе с шестого на седьмой нужно было сменить посуду.
хорошо что я дома был
А что бы страшного произошло если бы не было, или если бы ты не убрал отбор?
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
1. Страшного ничего бы не произошло бы. Просто я всегда считал эти режимы (Р6 и Р7) самыми безопасными, при которых можно уходить из дома 100%. А тут я прихожу домой, а оно бимбомкает! Представляешь какие картины в голове у меня сразу?
2.В том то и дело, что раньше при каких-либо глюках возвращал РОСУ в чувство установкой зав.настроек, но никогда не случался после этого отбор на Р7. Я даже не подозревал, что он там есть. Всегда нормально было.
п.с. я простой пользователь и без надобности лишний раз никакие кнопки не нажимаю и никуда не лажу.))
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18832
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13351
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
К сожалению, я иногда вносил незначительные изменения в 305-ю прошивку, а номер ее не менял, и сейчас по этой причине есть неопределенность... Эти "неучтенные" изменения касаются "терпеливости" Росы в вопросе ожидания реакции хозяина на "бим-бом". Я считал такие изменения не важными, так как они касаются скорее не алгоритма действия, а некоторых временнЫх промужутков.
Но это не страшно.

Проверь свои заводские. Установи их и посмотри какой отбор настроен в седьмом режиме. Там должен быть либо 0% (о О) , либо 100% (оПо). Я вроде 60% нигде не прошивал, и твои 60 меня несколько смущают.
Немаловажный вопрос.
Когда ты раньше оставлял Росу работать в седьмом режиме, а потом приходил через время - звонок молчал или бимбомкал? И что писала при этом Роса?
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Если я правильно понял твой вопрос, то во время Р7 РОСА показывала всегда: Р7 - время отбора (60) - о0. Бимбомкать начинала после завершения процесса.
Установил ЗАВ, в Р7 показывает отбор - о0 (как и раньше).
Наверно был какой-то глюк. Сейчас идёт дистилляция, целый день всё норм.
Спишем на "космическую частицу".))
Спасибо!
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Всем привет!
Отломался термодатчик у самого крепления гильзы к кАбелю.
Дайте пож. ссылку, где купить правильный датчик, а то я ни бум-бум в этом.
Длина металлической гильзы 50 мм., длина кАбеля 2000 мм.
Спасибо!
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.