Автор Тема: Нужен совет по изменению конструкции аппарата .  (Прочитано 12891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
a1eks, чтобы мое большое сообщение в не выглядело флудом в твоей ветке, я привяжу его к твоему вопросу о модернизации.

В первую очередь избавься от изоленты. А если паровая трубка сделана из резинового шланга, с ней тоже что-то надо делать... Думаю, это не сложно. Хотя, если ты любишь изолентно-резиновый аромат в напитке, ничего менять не надо.

Во-вторых, признайся. У тебя никогда не было казусов с переливом самогона?
Стремно! Малейший перелив, и твой самогон попадает в зону пламени. Даже без перелива, если по какой-то причине остановилось охлаждение, струя пара дует в сторону открытого огня. А что дальше?
Дальше плохо. Плита подключена самым хреновым способом, который только можно себе представить. Тонюсенький резиновый шланг в оплетке из тоненьких медных проволочек. Он сгорит секунд за 20. Поменяй его на нержогофру, или в крайнем случае на резиновый армированный рукав, а это дерьмо выкинь.

Дальше. Змеевичок. если у тебя бывают перебросы браги в емкость с продуктом, знай, это он виноват, твой змеевик. Если нет - можно его оставить. Но я бы поменял на прямоточник. Просто мне эта конструкция очень нравится. Минимальный диаметр внутренней трубы - 10х1, длина охлаждаемой части - миллиметров 350-400, вполне хватит. Кольцевой зазор в рубашке - 1 мм (рубашка из трубки д.14х1). Внутри водяного зазора - проволочная спираль с шагом 1,5-2 см. Но это необязательно.

Вертикальная паровая труба. Я бы сделал ее из трубы - пятидесятки длиной максимум 50 см, больше не нужно. Соединял бы ее с кубом американкой, а линию отбора и холодильник приварил бы к ней намертво, чтобы убрать лишние соединения. Ну и выход продукта опустил бы сантиметров на 20 ниже зоны пламени. Тогда приемную банку (стакан?) ставил бы не на стол, а на табуретку возле плиты.
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн a1eksАвтор темы

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 203
  • Спасибо
  • -Отправлено: 120
  • -Получено: 23
a1eks, чтобы мое большое сообщение в не выглядело флудом в твоей ветке, я привяжу его к твоему вопросу о модернизации.
Уже думал ни кто не даст ответа.
1 е -изолента там закрывает малллллеееенькую дырочку.И то не факт что пропускает.
2 е бывало пар вырывался но пока пронесло.
3 е Плита подключена специальным газовым шлангом.Но впринцыпе планирую поменять как на котле на нержогофру.
4 у Есть другая тема тут созданная мной.Точнее в теме изготовление прямоточника .Но там есть проблемы.Сделал а она булькает как глушак от машины.12мм труба и 700 мм рубашка.Была из меди но потом купил нержу.Пока до эксперимента не дошел.Да посмотрел Вы же Мне там и отвечаете)))))
5 е Трубу хотел поставить нокак оказалось у Меня там с куба нестандартная резьба.((((( резьба мелковатая.

За советы спасибо.Буду думать и пробовать.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тот факт, что китайцы заплели в оплетку водяного шланга желтую ленту, не делает его специальным газовым. Использование таких шлангов на газопроводах не разрешено украинскими нормами.
Но нормы нормами, не в этом дело.
Как долго продержится твой "специальный газовый шланг", если переполнится стакан и на плите загорится самогон?

« Последнее редактирование: 04-03-2015, 12:14:17 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн a1eksАвтор темы

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 203
  • Спасибо
  • -Отправлено: 120
  • -Получено: 23
Тот факт, что китайцы заплели в оплетку водяного шланга желтую ленту, не делает его специальным газовым. Использование таких шлангов на газопроводах не разрешено украинскими нормами.
Но нормы нормами, не в этом дело.
Как долго продержится твой "специальный газовый шланг", если переполнится стакан и на плите загорится самогон?
Ну вот честно,без обид,может не будем на шланге заострять внимание)))))поменяю.С газом Я стараюсь осторожно.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Суть не в этом шланге, а в самом подходе к вопросу безопасности. Шланг вряд-ли станет причиной проблемы, но может стать серьезным дополнением к проблеме, которая обязательно случится при переполнении приемной емкости, расположенной выше уровня открытого пламени, или просто при недостатке охлаждающей воды.
Точно так-же, как и второй шланг, соединяющий куб с холодильником. Я пока не акцентирую внимание на том, что кусок резины в горячих самогонных парах не улучшает вкуса и запаха самогона.
Если речь идет об усовершенствовании аппарата, то первое, что заслуживает внимания, это безопасность. Пожар - слишком большая цена за самогон, пусть даже супер замечательный. Все остальные усовершенствования - на втором плане, во вторую очередь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Теперь нестандартная часть. То, чего я раньше не делал.
Заглушка в верхней части вертикального сухопарника не приварена, а сделана в виде фланца
А будет ли польза, если внутрь вместо сетчатого контейнера положить мочалки, а над ними - димрот ?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сделать можно всё даже покакать под крышку. Надо только понимать с какой целью.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Сделать можно всё [skip] Надо только понимать с какой целью.
Цель - улучшение качества дистиллята. Возможно, приведенная конструкция и без мочалок/димрота будет давать хорошее качество. Если  я задаю глупые вопросы - прошу снисхождения, что с начинающего взять  :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если при перегонке браги поставить над вертикальной частью  дефлегматор и часть дистилята возвращать в куб, это удлинит время перегонки и увеличит вонючесть самогона. Он будет более вонючим и более крепким. Если нужна 80-градусная вонючка, это лучший способ ее получить.
А если еще и напихать мочалок, вонючка получится 85-градусной.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zx7

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 94
Если нужна 80-градусная вонючка, это лучший способ ее получить.
А если еще и напихать мочалок, вонючка получится 85-градусной.

качественный ответ аж понравилось коротко и ясно
аргонно дуговая любой сложности

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
это удлинит время перегонки и увеличит вонючесть самогона.
С временем понятно. Но если кто то разъяснит новичку, почему вонючесть увеличится, буду несказанно рад.

добавлено: 06-05-2015, 12:58:29
Идею с дефлегматором нашел здесь http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11075.0
« Последнее редактирование: 06-05-2015, 12:58:29 от Хтось »

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Увеличится время при котором ты варишь дохлые дрожжи.
Первый перегон сахарной браги должен быть на максимальной скорости. А вот второй, третий десятый может быть каким угодно.

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
А вот второй, третий десятый может быть каким угодно.

Тоже так думал, пока гнал на газе. Когда перешел на ТЭНы, мнение поменялось. При длительном кипячении сахарного дистиллята у меня в самогонке появляться лишняя вонь.
Так-так-та-а-ак?!..

Оффлайн Хтось

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Спасибо
  • -Отправлено: 101
  • -Получено: 53
Увеличится время при котором ты варишь дохлые дрожжи.
Первый перегон сахарной браги должен быть на максимальной скорости. А вот второй, третий десятый может быть каким угодно.
Спасибо !
Правильно ли я понял, что первая перегонка должна быть без всяких начинок под крышкой, а при повторной перегонке CC напихать мочалок и добавить димрот будет полезно ?

добавлено: 06-05-2015, 15:27:49
И при использовании схемы http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11075.0, первый прогон делать без охлаждения в восходящей части ?
« Последнее редактирование: 06-05-2015, 15:27:49 от Хтось »

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Правильно ли я понял
Правильно, только Игорь отказался от такой схемы дистиллятора.Она устаревший вариант
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне