Автор Тема: Автоматика для эпюрации  (Прочитано 2858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн арикАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
У нас на форуме много предложений по автоматике. НО мы забыли про процесс эпюрации
Предлагаю обсудить автоматизацию этого процесса. Так как он занимает не мало времени ,
(А пользы от него не мало ИХМО)



добавлено: 17-01-2015, 10:13:19
Что нужно:
управлять отбором(голов)
управлять нагревом (тэн)
управлять подачей в колонну(если на входе поставить клапан то можно управлять ШИМом)
первые два пункта мы уже имеем (режим ректификации отбор тела )
осталось добавить подачу и связать все в кучу
« Последнее редактирование: 17-01-2015, 10:13:20 от арик »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо продумать алгоритм.
Думаю, его можно будет впихнуть в схему Росы, изменив только прошивку... если выходов хватит.
 :angel:Если согласишься, будешь летчиком-испытателем. Если у тебя есть комп с ЛПТ разъемом, это было бы замечательно...

При эпюрации надо управлять такими параметрами:
нагревом (стабилизировать),
подачей сырца (регулировать или стабилизировать?),
отбором (регулировать),
водой (включать после закипания и выключать в конце).

Подача сырца может управляться либо быстрым (насос), или медленным (клапан) ШИМои.
Отбор может быть по пару после дефлегматора, или по жидкости. Если по жидкости, управление стандартное – клапан, если по пару, надо регулировать подачу воды в дефлегматор, и тут есть много разных вариантов...

Со способами управления разберемся позже, а пока надо выяснить алгоритм управления подачей сыруа и отбором.
На первый взгляд кажется, что подачу можно стабилизировать, но наверное нужно управлять подачей в зависимости от темпервтуре сырца. Ну отбор наверное нужно регулировать пропорционально подаче, отбирая, скажем, 50 мл каки на каждый литр влитого в колонну самогона.

Жду табуретки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Я готовлю НБК.
Брагу хочу подавать осмонасосом на 24 вольта, 1,2 ампера, насос регулируется напряжением которое на него подается. Линейные стабилизаторы будут сильно греться, сделал я на полевом транзисторе, частота 1 Кгц, полевивик грелся меньше, но грелся, мне это не понравилось.
------------------
Потом подумал купить
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596-Power-Supply-Output-1-23V-30V/181227591312?_trksid=p2047675.c100011.m1850&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D27675%26meid%3D037368c4e4614266a0e0639235382370%26pid%3D100011%26rk%3D4%26rkt%3D10%26mehot%3Dpp%26sd%3D350789854712&tfrom=350789854712&tpos=unknow&ttype=price&talgo=origal

http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/LM2596%20Power%20Step-down%20Voltage%20Regulator%20Module%20w%2F%20Voltmeter%20Display.html
------------------
А потом взял и собрал на макетке вот схема http://microsin.ru/content/view/1042/43/
Микруху поставил на 150 КГц, LM2596T-ADJ, входной кондер на 3300 МКф, выходной 2200. Работает отлично.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А что будет управлять этим регулятором? Какой измеряемый или вычисляемый параметр  будет учитываться для принятия решения об  увеличении или уменьшении подачи браги в НБК или самогона в эпюрколонну?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн арикАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
На первый взгляд кажется, что подачу можно стабилизировать, но наверное нужно управлять подачей в зависимости от темпервтуре сырца.
все зависит от конструкции . если подача идет сразу из НБК то там температура будет стабильна и достаточно на выходе НБК поставить клапан.
системма достаточно инертна и регулировка насосом думаю лишнее.


добавлено: 17-01-2015, 10:35:05
Я готовлю НБК.
Брагу хочу подавать осмонасосом на 24 вольта, 1,2 ампера, насос регулируется напряжением которое на него подается. Линейные стабилизаторы будут сильно греться, сделал я на полевом транзисторе, частота 1 Кгц, полевивик грелся меньше, но грелся, мне это не понравилось.

это тема про эпюрацию
но если есть интерес я с удовольствием ее переименую и будем обсуждать два порцесса одновременно


добавлено: 17-01-2015, 10:42:12
А потом 3 процесса и будет вам непрерывка :) :) :)
« Последнее редактирование: 17-01-2015, 10:42:12 от арик »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
А что будет управлять этим регулятором? Какой измеряемый или вычисляемый параметр  будет учитываться для принятия решения об  увеличении или уменьшении подачи браги в НБК или самогона в эпюрколонну?
Я просто написал что вручную можно регулировать, на это не автоматика, а просто способ.
Может можно этой микрухой LM2596T-ADJ можно управлять из вне, например микроконтроллером.

Тема про эпюрацию, но узел подачи со стороны электроники одинаков

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вова, я спрашиваю не о том, как или чем управлять подачей, а по какому принципу.
Например, как управляется подача воды в туалетный бачок? По уровню. Вручную, контроллером, или поплавковым клапаном - не важно. Важно то, что в любом случае начало подачи воды там должно совпасть с опустошением бачка, а конец подачи - при достижении какого-то уровня.
А как управлять подачей сырья в бражную или эпюрационную колонну? При каких условиях увеличить подачу, при каких - уменьшить?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн арикАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
А как управлять подачей сырья в бражную или эпюрационную колонну? При каких условиях увеличить подачу, при каких - уменьшить?
после выхода на режим ,что НБК что эпюрационная колоння ,подача должна быть стабильной.в процессе менять ничего не надо.



добавлено: 17-01-2015, 11:59:50
отбор из эпюрационной колонны можно попробовать вести по температуре:
отбор закрыт копим головы в дэфе. температура поднимается открываем отбор ,сливаем головы.
« Последнее редактирование: 17-01-2015, 11:59:50 от арик »

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
А как управлять подачей сырья в бражную или эпюрационную колонну? При каких условиях увеличить подачу, при каких - уменьшить?
По температуре на тарелке питания.Головы по температуре в начале дефлегматора.Но только после первой эпюрации ,когда узнаеш все параметры ,контролировать практически нечего .А вобще самый главный параметр это соотношение мощности и кол-во подачи СС ,08кг пара на 1кгАС.

Оффлайн арикАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
08кг пара на 1кгАС.
а можно поподробнее ?

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
а можно поподробнее ?
1кв -испаряет 1590гр пара(это приблизительно ,точной цыфры не помню)Плотность спирта 0,8......(не помню).Исходя из этого считаешь сколько нужно подавать СС в литрах (исходя из твоей спиртуозности) на подведенную мощность,Я подвожу 2 квт ,давление 240-250 мм.в.ст.Головы, смотришь на датчик и по падению темп-ры выставляешь нужный отбор - удерживаешь температуру,как то так.

Оффлайн арикАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Сегодня запустил процес:
Вывел на режим НБК 35 л браги на выходе 5 л 74 гр.
подал в эпюрац. колонну
по совету Смитта поставил на тэт 2ква 210вольт отбор голов 200мл в час
на выходе 7 л 46гр.

все заработало, головы по запаху - хрен вдохнеш такие воючие
НО через 4 часа температура барды ушла с 99.7 на 98.9 (не понятно почему)
в эпюрационной колонне давление выскочило с 18 ртути до 28 . при этом начались прорывы пара через нижний узел отбора.
Нужна автоматик для стабилизации этих параметров, плюс узел безопасности.
У меня лабораторя 50м от дома. задолбался бегать каждый час   

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Арик, у тебя два пути.
Или ты станешь чемпионогм по бугу на дистанции 50 метров или придумаешь как управлять эпюрацией. Выбор за тобой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн арикАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Игорь Я ЛЕНТЯЙ , и для того что бы качественно ленится , Я готов немного поработать .
Поэтому готов довести эту тему до логического конца , в надежде на то что когда нибудь я буду сидеть на диване перед ТВ , а ПРОДУКТ будет добываться автоматически  :D :D :D :D :D :D

добавлено: 18-01-2015, 00:03:05
и готов потратить на это энную сумму денег 

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
при этом начались прорывы пара через нижний узел отбора.
В после того места где барда покидает колону есть разрыв строи? Может у тебя барда самотеком вытекает с колоны и тогда прорывается пар.