Автор Тема: Очистка браги и СС  (Прочитано 15541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
APTEM, пишу я с телефона, не могу дать ссылку, я делал хроматограмы спирта одной и двойной ректификации, кислоту не нейтрализировал. Так много ефиров в этих спиртах, в преведущих анализах такого нету,  там я в СС давал гидрокс

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Бандерівець,  тоже с телефона :)
Так,а я о чем? Гидроксид в СС это одно. (Проверено электроникой)
А вот соду в брагу, по моему это никчему.
С таким же успехом можно ее посолить, читал кто-то реально солил :D
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
 APTEM:D аа я понял, мы о разных вещах говорим, соду в брагу я даю  при заливке браги в кег перед перегонкой
В бродившу брагу добавлять нельзя.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Почему о разных?
Я и спрашиваю-какой смысл соду в брагу перед перегонкой? Сода - слабая щелочь и врядли что-то нейтрализует, тем более в браге слабые кислоты! А вот при контакте с дрожжами(органикой) ее действие непонятно (может лучше, а может и нет)
Мне КАЖЕТСЯ что сода в брагу это от лукавого, ни пользы, ни вреда (наверное)
Я вот о чем, а ты о чем?
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Мне КАЖЕТСЯ что сода в брагу это от лукавого, ни пользы, ни вреда (наверное)
Скорее всего после 14 числа проведу эксперименты...Так как один сказал, что сэм лучше, другой сказал, что без разницы...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Сода - слабая щелочь и врядли что-то нейтрализует, тем более в браге слабые кислоты
Ты думаешь что обратимая реакция этерификация проходит быстрее и более до конце чем необратная реакция нейтрализации кислоты?   ;) :)

Ты сначало попробу по разному, сделаешь для себя выводы. С содой запах СС другой, не ощущаются запахи голов, ощущается запах самогона с хвостами. Пробуй.

Я на следующей неделе хочу провести эксперимент, отбиру немного самогона, потом дам бражной колоне поработать час на себя чтоб по кипятить дрожжи, и сново отберу самого, сравню запахи.

Потом сделаю тоже самое но в другой перегонке и с  содой
« Последнее редактирование: 04-01-2015, 22:51:04 от Бандерівець »

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Мне сейчас не на чем пробовать, вот Delta попробует. Буду рад узнать что-то новое!
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
С содой запах СС другой
Вот и мне с собутыльниками СЕМ  с содой как то  вкуснее  показался ??? Может и самовнушение .

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Ждем результаты экспериментов!
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Буду рад узнать что-то новое!
APTEM, новое вряд ли получиться...будет просто категоричный ответ, лучше или нет. Предупреждаю сразу, что буду делать без бентонита...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Буду рад узнать что-то новое!
APTEM, новое вряд ли получиться...будет просто категоричный ответ, лучше или нет. Предупреждаю сразу, что буду делать без бентонита...
У меня интерес в другом, посмотреть или после НБК сырец будет лучше чем при варении дрожжей(то есть кубовой перегонкой).

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Всем доброго вечера. Как-то тема плавно из ректификации азеотропа перешла в химочистку. Я когда в теме про химочистку вопросы задавал, было сказано что самая лучшая химочистка - повторная ректификация. :-) но тут речь уже даже о дистиляте, а не о ректификате. Будет сильно запутанно потом разбираться, не кажется?
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
У меня интерес в другом, посмотреть или после НБК сырец будет лучше чем при варении дрожжей(то есть кубовой перегонкой).
Однозначно будет лучше.Я варю дрожжи долго не потому что так нужно а потому что обстоятельства иногда так складываются Получаю отвратительный СЭМ.Вся надежда на колонну.Потом длинные и вонючие головы и всякие другие неудобства.Иногда делаю СЭМ на предельной мощности,продукт на выходе  t-65* и время варения дрожжей сокращается вдвое.Сэм эаметно лучше.Вывод.Если их не варить...
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Химики, вы ничего не попутали?
Вы хотите реакцией нейтрализации уничтожить кислоты чтобы не было этерификации?
Вы ничего не попутали?
Прошу прощения если захромает терминология, я не химик, я ... ну вы сами знаете. Но мне кажется, что вы рулите не в ту сторону.
При этерификации, с этанолом и доугими спиртами соединяются не катионы водорода, которые в избытке есть в кислоте, а анионы кислотных остатков органических кислот.
Допустим, иы добавим в раствор, содержащий кислоты соду. Что изменится? Ничего.
В растворе так и останутся анионы и катионы, только катионы водорода будут заменены катионами натрия. Подляе анионы кислотных остатков останутся. Поэтому от этерификации сода не спасает. Нет, понятно, что в кислой среде этерификация происходит проще, но этотне значит, что в нейтральной среде она прекращается.

Добавка сильной щелочи в сырец нужна не для нейтрализации и не для предотвращения образования новых эфиров, а для омыления уже имеющихся. Но для омыления сода не подходит. Нужна более сильная щелочь.

Но добавлять щелочь без учета химического состава сырца наверное не стоит. Перебор щелочи еще хуже, чем ее отсутствие.
Поэтому я и говорю. Лучшая химочистка - повторная ректификация.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Игорь,я совсем поплыл.Азеотроп по логике не чистится ректификацией.Эта смесь находится в равновесии и отсутствует флегмообмен. Отсюда выходит что смесь нужно сначала сделать не азеотропом.
 Была мысль разбавить до 90%,отобрать головы,разбавить до 40% и провести повторную ректификацию.
 Но тут Смит мягко намекнул на мою лоховатость.Как быть?
 Начинать умнеть или начхать на катионы.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.