Автор Тема: Правда ли что?  (Прочитано 8710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
В чистом поле:
Я не понял. Ты веришь в ту херню, что десяток витков медной проволоки могут сохранять потенциал от на секундочку приложенной батарейки. :D :D :D

добавлено: 20-02-2015, 17:46:23
разве что задать частоту преобразователя
"Преобразователь" ЧЕГО???

добавлено: 20-02-2015, 17:47:56
Боже, какие мы дремучие. Прости нас. :)

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
"Преобразователь" ЧЕГО???  Боже, какие мы дремучие. Прости нас.

Да ладно тебе! Не дремучие,а невнимательные. Я изначально предположил что есть источник . То ли контур под столешницей,то ли генератор ВЧ с контуром.

ДЕД
Там взаправду работает. И не чистое поле,рядом слышна дорога. А если бы посмотрели вверх,то увидели бы высоковольтную линию электропередач.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Там взаправду работает. И не чистое поле,рядом слышна дорога. А если бы посмотрели вверх,то увидели бы высоковольтную линию электропередач.
А если посмотреть еще на тень оператора, то видно какие то прямые линии, явно не шнурок с камеры ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
То ли контур под столешницей
В моей пытливой юности я изготовил генератор ван графа (или ван дер граафа)https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%92%D0%B0%D0%BD_%D0%B4%D0%B5_%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B0%D1%84%D0%B0
И мне нравилось удивлять девиц видом САМО-СОБОЙ загоревшейся люминесцентной лампы, хотя девицы были с того же политеха, в основном.

добавлено: 20-02-2015, 18:13:12
« Последнее редактирование: 20-02-2015, 18:36:04 от IgorKip »

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
   Мне было 10 лет когда в харьковском цирке эти люминисцентные лампы загорались.Был с отцом и он ,как мог ,мне рассказал. :D :D
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Да, сейчас не те девицы пошли! Трудно удивить. Раньше было легче.  ;)  :D
В четвертом классе (1960г) принес в школу собранный приемничек прямого усиления на 3-х транзисторах. Коробочку склеил из открыток(с корпусами было туго). Включил на уроке,удивил всех. Выгнали из класса за родителями,а у меня на тот момент только суровый отец. Он ещё не успокоился после моего испытания электросварки в квартире,а тут радио! Выручило,что сломался телевизор "Верховина" ,а я подсуетился и починил на глазах изумленной публики. Видели бы вы мой первый паяльник! " Это было что то огромное с изогнутым жалом. В руках 10-и летнего пацана выглядело устрашающе.
« Последнее редактирование: 20-02-2015, 18:44:47 от staut »

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Это было что то огромное с изогнутым жалом.
Юра! Я знаю этот паяльник. :D

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
IgorKip, так других-же не было. :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Думаю у меня в детстве был такой же . На ватт около двухста , жало изогнутое , кабель в оплётке (как у утюга ) коричневый с пружинкой в ручке против заломов :D

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Николай334, У нас в Николаеве, были. Я стал радиолюбителем в 12 лет и мне родители купили паяльник на 12 вольт с трансом.
З.Ы. Транс до сих пор у меня  ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. 40 лет уже.
« Последнее редактирование: 20-02-2015, 19:17:43 от IgorKip »

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
IgorKip, везло-же некоторым. :D К тому времени у меня был паяльник с прямым жалом и  я самозабвенно радиохулиганское оборудование лепил :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Самым первым приемником был наушник и диод Д2Е. Антенна -водосточная труба,или батарея отопления. Заземление -палец
В 1959 году в Москве прошла первая американская виставка. Потом ихнее турне,конечно в усеченном варианте и остановка в Киеве. Отстояв огромную очередь в павильйон ,получив значек и буклеты смог увидеть живого американца и буржуазные изделия. Простоял как пришпиленный возле небольшого стенда с радиотехникой. Там на стене висела радиостанция ,размером с мыльницу с проставленной ценой - 10$. Официальный курс тогда был 0.90 коп. за 1$. Но продавать они категорически отказались. Дескать у нас один экземпляр,  а тебе нужно минимум два иначе будешь говорить сам с собой.  :D
После этого началась эпопея конструирования передатчиков. Слава Богу под "каток" радиопеленгаторов не попал,делая ламповые,а народу "погорело" много.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
а народу "погорело" много.
меня трудно было изловить по двум причинам:
-- мне не интересно было шарманить.
-- наш поселок был в ложбине и за горой меня уже не было слышно. Мне проще было работать на даль. Обычно общался вечерами с донецкими и харьковскими пацанами. Под конец я так оборзел, что сваял аппарат с ВЧ усилителем мощности на ГУ-50.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
ВЧ усилителем мощности на ГУ-50.
У меня был на 6П3С,на средних волнах,100-метровый. Все там сидели.
Немного отвлеклись, но в продолжение темы. Собрал как то (уже позже) генератор и в анодную цепь включил контур из миллиметрового провода по автотрансформаторной схеме. Верхний конец не подключил, (шло на выходной контур) и решил проверить работу. Из свободного конца возникла шипящая искра около 20см,пошатываясь во все стороны. Довольно таки эффектно.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
staut, 100W лампочка на антенне у меня горела почти на всю силу. Ночью  прикольно было смотреть на синее свечение выходных ламп. Особенно красиво сияла, таки, 6П3С.

добавлено: 20-02-2015, 20:30:49
100-метровый
Так  все мы на средних работали. Бля, почему-то и мысли не было о КВ. Видимо, потому что там сидели зануды с радиоклубов
« Последнее редактирование: 20-02-2015, 20:39:59 от Николай334 »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.