Автор Тема: Правда ли что?  (Прочитано 8707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Позже перешел на транзисторные,да и детали подешевели ,оборонка также "помогала".  ;)
Ведь в 60-е самый дешевый П401 стоил 2руб (а кирпичик хлеба 12коп. Белого не было,только по спискам).
Самый маленький приемо-передатчик собрал в корпусе (появились потом в продаже) от приемника "Юпитер".

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
 Читаю и балдею, всё будто про меня Я тоже баловался с 6п3с. Включал дома магнитофон с Битлами,а сам выносил во двор ВЭФ 12 и удивлял окруающих.. Позже склепал на  п423 хреновину на первую программу ТВ (100мГц)Эффект был просто потрясающим. У бедных телезрителей вяли уши. Но вскоре пришлось с этим завязать т.к. получил дружеское предупреждение от участкового.Хорошо, что мужик он был толковый и порядочный, понимал, что это лучше чем наркота.
 А паяльник! Когда мне было 10лет мамка послала в магазин за продуктами и дала10руб, а тут рядом открылся новый универмаг и на презентацию выбросили разный дифцит. И я его увидел! Красавец черный импульсный пистолет с проволочным жалом и лампочкой подсветки, но 7 рублей! И я подумал, пусть меня убьют, но я его куплю. Слава Богу все обошлось и он у меня до сих пор работает.После передатчиков, как то появились девочки , а для них полагалась цветомузыка  и все наши пацаны были озабочены, где взять КУ202Н. Опыты с тиристорами закончились  для меня свадьбой.
 И вот мы на этом форуме, опять что то паяем,изобретаем.. Наверно мы родились такими...

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Думаю у меня в детстве был такой же . На ватт около двухста , жало изогнутое , кабель в оплётке (как у утюга ) коричневый с пружинкой в ручке против заломов

Так . Алло почти пенсионеры  Коллеги чувствую себя дискриминированным . Пусть я младше на 10-15-20 и ... более лет  но я тоже был радио любителем  ;) Понимаю что в разговор более старших встрявать нельзя , но всё таки очень интересно у меня паяльничек  был такой же ? Ибо на то время он был от меня старше в три-четыре раза (сгорел бедняга пять лет на зад ) Нельзя игнорировать молодое поколение  :D :D :D

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
но я тоже был радио любителем
Микросхемы наверно паял?

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Микросхемы наверно паял?
:D :D :D Неа . Начинал тоже с транзисторов , даже опыт проводили с свинцом и не помню с чем ещё , ПН переходы создавали  ;) А потом из них приёмник в мыльнице на УКВ только он ловил пару волн и то херово . Ну а ламповые макеты , так это были сборки каждого дня  но опять же ни чего толком не работало ибо устарело. Ещё помню в технаре препод на практике подсадил на общение по трансиверу (даже гдето есть несколько карточек радиолюбителя , зелёные такие на белом фоне  ;) )
« Последнее редактирование: 21-02-2015, 00:03:40 от vitallicheg »

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
свинцом и не помню с чем ещё
кажется с серой. Сам это не делал т.к полно было диодов. А детектор конечно делал в самом начале. Весь балкон в проволке был. А наушник к нему тоже сам мотал на найденом корпусе и мембрану из консервной банки вырезал.


добавлено: 21-02-2015, 00:07:51
даже гдето есть несколько карточек радиолюбителя ,
Ну тогда 73 Ах да и "киловатт тебе в антенну колонну !"
« Последнее редактирование: 22-02-2015, 11:23:59 от Андрей 59 »

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
О народ ностальгирует :D :D :D

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Сам это не делал т.к полно было диодов
При мне эти диоды с транзисторами уже были мусором с разборки . Но препод хотел показать "Что не боги горшки лепят "  ;) за что ему отдельное Спасибо . Первый мною созданный прибор это была прослушка линии Укртелекома приёмником служило радио с волнами УКВ . Работало в разрыв одного из проводков тел.линии подходящей к квартире .
« Последнее редактирование: 21-02-2015, 00:23:05 от vitallicheg »

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
О народ ностальгирует

Есть конечно и это, но в основном воспоминания молодости,когда были молодыми и здоровыми. Брались за всё и как то оно разделялось на этапы. Одним из этапов были магнитофоны. Захотелось карманный. Тогда были переносные "Весна" ,"Романтик". Куча батареек по 17коп. (хватало на пару часов) и бобины 100м(у "Романтика" 180) при скорости 9,5. Лента тип 2(тип 6 дефицит) слизывала головку лучше наждака и рвалась.
Был собран размером с книгу на микродвигателе Московского завода. Лентопротяжка без регулировки скорости(менялась с наполнением приемной бобины). Без перемотки. Заунывные звуки воспроизведения отбили охоту к продолжению.
До сих пор не могу понять,почему все магнитофоны тянут ленту слева -направо?

Оффлайн ace

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 14
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 2
Музей электронных раритетов -
155ла3.ru, oldtriod.ru

Оффлайн stautАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
Музей электронных раритетов

Это по элементам. Вставь рабочую ссылку. http://www.155la3.ru/
http://www.oldtriod.ru/

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
в основном воспоминания молодости
Да я и сам тоже баловался :)

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Коллеги, поскольку здесь упоминалось об альтернативных источниках энергии, то хотелось бы обратить ваше внимание на опыт с вакуумным разрядником. Он когда то был описан в одном из советских научно популярных журналов. Суть опыта в том, что несколько(5) ламп накаливания соединены между собой последовательно и подключены в сеть через находящиеся в вакууме нз контакты разрядника.При этом нити накала только слегка разогреты.Но когда контакты разрядника раздвигают так, чтобы зажглась дуга(в вакууме ), то все лампы загораются в полный накал. В быту каждый из нас наверняка сталкивался с этим явлением, когда перегорает или встряхивается лампочка, как правило выбивает пробки, хотя при этом никакого замыкания в цепи  нет.Однажды сосед, по ошибке вкрутил лампочку на 24 вольта вместо 220. Долбануло так шо контакты выключателя и патрона просто сплавились. Обычное КЗ таких разрушений в цепи не производит, просто выбивает пробки.
 Я так предполагаю,что в дуге электроны разгоняются до в 5 раз большей скорости. Отсюда и соответствующее повышение напряжения ???

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Андрей 59, в лампочках вакуум? :D
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
 В опыте вакуум в разряднике. А в случае с перегоревшими лампочками, там по идее азот,но видимо эффект получается такой же как и в вакууме.