Автор Тема: Не получается приблизиться к показателям  (Прочитано 29472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
А...чуть было не забыл, а бубен у тебя есть?
Так вот оно чо... Бубена нема...
Ну да, получается сильно много неизвестных:
1. Сахер - кто его знает из чего он сделан и чо тудой домешали и не стоял ли мешочек рядом с водичкой (покупаешь 10 кило, а там 8 - 9)
2. Дрожжики - 3 - 7 дней отроду. Как его узнать, если пишут годны до? Ясен перец, без бубна, беру какие на дольший срок годности рассчитаны.
3. Водичка - тоже у всех разная... Я лично пробовал и с покупной и с ручья и с водопровода. Остановился на водопроводной (в Кривом Роге гораздо лучше вода, чем в Донецке - накипи в чайнике нет) т.к. разницы нету.
Аппаратуру к неизвестным не отнести. После приобретения дефа у Джека, ректификация проходит без дополнительных запахов при закрытых форточках. Так что все микроутечки сразу дают о себе знать.
Ах, да, бубен! Тут нужен гуру. Мало купить шаманский инструмент, нужно чтобы сенсей карму ему почистил и вложил сакральный дух повышенной производительности. :)
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Ах, да, бубен! Тут нужен гуру. Мало купить шаманский инструмент, нужно чтобы сенсей карму ему почистил и вложил сакральный дух повышенной производительности.
Дельта самую главную тайну зажал ,нужно пнуть левой ногой бродилку ,чтоб дрожжи завелись. :D

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Дельта самую главную тайну зажал ,нужно пнуть левой ногой бродилку ,чтоб дрожжи завелись
Это я давно еще читал и рекомендации следую. Но "Вроде бы всё такое же как и заграницей, С2Н5ОН, на пару, но не берёт"©
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Дельта самую главную тайну зажал
Cmit,
olsergey, Как ты понял, со всего написанного, что многое зависит от сахара, его качества и ...количества. То есть, что я хочу сказать, если ты берешь в маркете килограммовые пакеты, то знай, там никогда нету 1  кг. Допустимое отклонение до 5%, как правило в минусовую сторону. Теперь посчитай, 5% от 16 кг...правильно 800 грамм, а это немного немало около 0,5 АС  :o :o :o То есть сахар лучше брать на рынке...мешками. Сейчас, по крайней мере у нас, ни кто не занимается надсыпанием сахара из мешков  ;) Далее, надо откалибровать свои весы и свои термометры, проверить АСП-Т и АСП...И я рекомендую начинать считать выход АС с момента получения СС. Так как при получении СС, при пересчете на АС, получаешь более-менее точные показания. И если при пересчете СС и полученного спирта есть разница, то косяки значить где то в колонне или в режимах РК. Что я хочу сказать, у меня при РК через трубку ТСА (а она опущена в бутылку, за время ректификации накапывает 100-150 мл...Это ты учитываешь в своих пересчетах? А если у тебя трубка ТСА идет в форточку или каналью, то как посчитать? Если ты выбираешь из колонны всё, то есть гонишь до суха - это одно, если ты запираешь в колонне спирт для мойки насадки - это другое...
Теперь про брожжение...Четыре дня, при нынешних температурах маловато...Попробуй сделать одну варку так как ты и делаешь, а вторую не через четыре дня, а через 7...Далее...если ты осаживаешь бентонитом, то тоже будут потери. Еще можно сделать эксперимент, выгоняй все как ты и делаешь, а потом повторно в этой же барде заколоти следующую порцию сахара. Если ты получишь на 0,5 литра или более, СС больше, то имеет место обыкновенный недоброд. НО! При повторном заколачивании качество СС будет хуже, но на спирт это не повлияет...
В общем для получения максимального выхода спирта, как видишь нужно серьезно приготовится и сделать кучу экспериментов...но это если есть время, место, емкостя ну и т.д. Не паханное поле :)
Как то так ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
olsergey, Есть еще одна заморочка.Малая или большая мощность нагрева при ректификации.(если автоматика от Игоря).Режимы переключаются по 3 датчику.Попробуй поиграться с режимами.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
olsergey, Есть еще одна заморочка.Малая или большая мощность нагрева при ректификации.(если автоматика от Игоря).Режимы переключаются по 3 датчику.Попробуй поиграться с режимами.
Я чего-то не врубился. Мощность при ректификации - это мощность чу ть гиже мощности захлеба, тоесть мощность, при которой разделительная способность колонны -максимальная. Ну, уменьшим мы мощность, и что это нам даст?
Третий датчик, он находится внизу колонны, сантиметрах в 20 от начала насадки и следит за залетами температуры. Допустимый залет ( уставка) обычно 0,1 или 0,2 градуса. Особо не поиграешься. Если колонна хорошо утеплена, в помещении нет сквозняков и атмосферное давление стабильно, то ИМХО надо ставить 0,1.
И вопрос : о каких режимах ты говоришь, каким параметрам установок они отвечают
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
нужно серьезно приготовится и сделать кучу экспериментов
ТСА - в бутылочке, спирт выжимаю досуха - ничего в колонне не оставляю (до 99,5 вверху насадки - чтобы паром продуть колонну после хвостов). Про сахар уже задумался взять мешок. Про учет спирта в сырце - тоже задумывался. Нужно приобрести АСП-Т. Про брожение больше 4-х дней - надо попробовать, но оно уже начинает осветляться, бентонитом не осаживаю (забыл пачку в Донецке :)) Ты мне подскажи пожалуйста, ты в какой пропорции вода/сахар/дрожжи закладываешь? у меня 4/1/0,1 может воды много/мало или сахару много/мало или дрожжей?

добавлено: 28-01-2015, 09:47:25
Есть еще одна заморочка.Малая или большая мощность нагрева при ректификации
А в чем суть? Малая или большая мощность - это параметры влияющие на качество и скорость получения продукта. Но меня пока интересует количество. Я про малую большую мощность уже проходил. У меня рабочее напряжение колонны (когда давление стоит ровненько, на предзахлебе) 193 вольта при отборе 1800 давало привкус хвостов. Сейчас напряжение 185 и отбор 1600 - и все в порядке со вкусом. Моща влияет на количество пара/флегмы и когда система практически закрыта (ну кроме ТСА, через которую даже запах не идет при установившемся режиме) и флегмовое число - бесконечность (режим работы на себя) спирт практически никуда не девается, только когда отбор начинаем его количество в системе уменьшается в подставленную баночку.
« Последнее редактирование: 28-01-2015, 09:47:25 от olsergey »
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Ты мне подскажи пожалуйста, ты в какой пропорции вода/сахар/дрожжи закладываешь? у меня 4/1/0,1 может воды много/мало или сахару много/мало или дрожжей?
olsergey, ты на меня не смотри... :D Мне три-четыре дня туда, сюда , погоды не строят...У меня браги хватает  ;) Закладки, приблизительно такие, как и у тебя...ни от этого зависит выход AC  :( А закладки такие:
Ёмкость 65 литров: сахар 11,5, дрожжи 1 кг, воды соответственно около 55 литров , то есть под завязку (все бочки под завязку, поэтому про воду писать не буду)
На 120 литров: сахар 23 кг, дрожжи 2 кг
На 150 литров: сахар 30 кг, дрожжи 3 кг
На 195 литров (или 190)  сахар 40кг, дрожжи 4кг
Как то так  ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Олег, обычно наброд и выход АC считают не по спирту, а по самогону, умножая объем полученного дистиллята на крепость, и вычисляя выход абсолютного спирта на килограмм сахара.
При ректификации есть неизбежные потери. Примеси выводятся вместе со спиртом, и за каждую ректификацию, даже если кольцевать прихвостни и подноловники, с примесями теряется примерно литр спирта за каждую ректификацию. И если в куб залито 40 литров 40%–ного самогона, выход спирта с учетом того, что в этот самогон добавлены прихвостни и подголовники от предыдущей ректификации, составит не 16 литров, а в лучнем случае 15. А после двух оектификаций - 14.

Что это значит?
Если выход спирта после перегонки был 600 мл/кг сахара, то после первой ректификации он составит 560 мл/кг, а после второй – 525.
Вот тебе простое объяснение твоего, с твоей точки заниженного, выхода.
Расчеты - не догма, а порядок цифр.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Samodelkin

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 221
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 22
Игорь, может наброд АС по весу точнее смотреть? Не напомнишь как правильно считать наброд по "похудению" емкости с брагой? 
Так-так-та-а-ак?!..

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 
Малая или большая мощность - это параметры влияющие на качество и скорость получения продукта.
Ты спирт считай весь а не только товарный.Впрочем Игорь тебе уже намекнул.А малая или большая мощность может уменьшить или увеличить товарный спирт(общее количество останется прежним).Если малая мощность ,то будет нижний захлеб и реле переключит режим раньше.После отбора товарного спирта,часть спирта пойдет в хвосты.Вот где то так.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Samodelkin, , при сбраживании килограмма сахара образуется, если не считать копейки, 500 грамм спирта и 500 грамм СО2. Спирт остается в бродилке, а углекислый газ улетает. Поэтому при полном сбраживании вес бродильной емкости уменьшается на половину веса сахара.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Ёмкость 65 литров:
На 120 литров: сахар 23 кг, дрожжи 2 кг
На 150 литров: сахар 30 кг, дрожжи 3 кг
На 195 литров (или 190)  сахар 40кг, дрожжи 4кг
Как то так
Ага! Вот он момент истины - думаю когда же проколется. olsergey молодец!  ;) :D
Цитировать (выделенное)
Мне три-четыре дня туда, сюда
От четырех до десяти дней, в среднем берем шесть.(два в  уме). ;)
Итого: 11+23+30+40=104кг.
Если верить в выход
Цитировать (выделенное)
Стабильно получаю 0,6...0,61
то: 104*0,6=62АС/6=10,3АС в день. :o
Да уж, это надо осмыслить. :-\ Сергей снимаю шляпу. ::)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да уж, это надо осмыслить.  Сергей снимаю шляпу.
Dimassik, самре интересное, что я же не написал КОЛИЧЕСТВО бочек... :D :D
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн olsergeyАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Звиняйте, панове, трошки забегался.
Прошу совету. Иду на эксперимент. В погоне за количеством (качество колонна даст, да и не было Криворожских "Люкс") взял Криворожские "ПервакГрадус". На сколько я понимаю, обычная закладка, обычных хлебопекарских дрожжей на 1 кг сахару, 100 гр. дрожжей.  Но спиртовые вроде как должны ВЫДЕРЖИВАТЬ большую спиртуозность, т.е. при меньшем соотношении вода/сахар, должны давать более крепкую брагу. Посоветуйте пожалуйста, какую пропорцию вода/сахар/дрожжи заложить при использовании спиртовых дрожжей? Как я понимаю, если дать 1/4/0,1 - то шансов получить больше спирта, чем с обычными "Люкс" не будет", т.к. дрожжики скушают весь сахар, выработают из него спирт и бражка крепче не будет. Чтобы получить более крепкую брагу, нужно класть больше сахара. Емкость у меня - бочка 100 литров. Буду очень признателен за ваши советы.

добавлено: 30-01-2015, 19:08:50
У меня сегодня выход СС 14.5литра 41.50 в переращёте на температуру 200 по калькулятору
Ты забыл указать сколько сахару потратил на такой выход. :)
« Последнее редактирование: 30-01-2015, 19:13:08 от olsergey »
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...