Автор Тема: Створення ББК (НБК)  (Прочитано 277073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
основной датчик температуры стоит внизу рядом с сливом барды. верхний под дэфом просто для информации. манометр на паровой линии.
все очень просто подаеш пар даешь колонне прогрется 10-15 мин.и смотришь какое давление в холостом режиме. подаешь брагу следишь за температурой барды и давлением находишь режим при котором температура отжима 99,5 -100 гр. и давление на пару мм ртути меньше захлебного.
(у меня холостой 10мм ртути захлеб на 32 рабочее держу 28)
Важно! на сливе барды должен быть гидрозатвор. а после него разрыв струи.
брага должна быть мало пенной .
по моему у тебя трубка слива барды тонкая. я бы ставил 12-14мм


добавлено: 02-02-2015, 15:08:21
смотри чтобы пар не попадал прямо на датчик температуры
« Последнее редактирование: 02-02-2015, 15:08:21 от арик »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
по моему у тебя трубка слива барды тонкая. я бы ставил 12-14мм


добавлено: 02-02-2015, 15:08:21
смотри чтобы пар не попадал прямо на датчик температуры
трубка слива барды у меня 10х1, к этой трубке возле конуса-перехода дамаю поставить датчик.

пока я без дефлегматора, просто отжим браги.
« Последнее редактирование: 02-02-2015, 15:15:52 от Бандерівець »

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
пока я без дефлегматора, просто отжим браги.
у меня просто был старый дэф и я его приспособил для отбора, трубку возврата заглушил.
по поводу слива:
сначала была 8 ка но при большой подаче барда просто не успевала уходить из колонны.
 
 

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
у меня уходит 1 ква на 9,25л браги
по моему у тебя трубка слива барды тонкая. я бы ставил 12-14мм
трубка слива барды у меня 10х1
Посчитаем?
Если мы на вход подаем 10 литров браги, на вход идет примерно 8 литров барды, но к ней добавляется конденсат от греющего пара. Поэтому можно считать, что каждый киловатт - это 10 литров слива  час.
Допустим, Вова будет греть 5-ю киловаттами, значит слить нужно за час 50 литров барды и лютера, или 14 мл в секунду.
Если такой поток сливать через трубку Двн 8 мм, то линейная скорость потока будет равна 28 см в секунду... на мой взгляд многовато для самотека. Наверное есть смысл, чтобы потом не переделывать, сразу посчитать поток с учетом мощности и поставить такую трубку, чтобы скорость в ней была не выше 10-15 см/с.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Допустим, Вова будет греть 5-ю киловаттами
думаю чтобы вывести на режим 80ку надо дать 7-8 ква.


добавлено: 02-02-2015, 15:39:07
Двн 8 мм, то линейная скорость потока будет равна 28 см в секунду... на мой взгляд многовато для самотека.
ты прав поставил 12 и все стало ок


добавлено: 02-02-2015, 15:50:50
я делал так
уровнем перелива выставляю уровень в колонне 1см чтобы покрыть датчик температуры и исключить прямое влияние пара
« Последнее редактирование: 02-02-2015, 15:50:51 от арик »

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
думаю чтобы вывести на режим 80ку надо дать 7-8 ква.
При использовании мочалок не думаю, захлеб будет около 5 КВт. На 80-ке при укреплении СС, мощность 4,5КВт на неажурной СПН  4х4 захлеб, на на ажурной 4,3х4,3 захлеба нету.
Посмотрю как будет в реальности, если что мочалки или растяну или уплотню.


Смотрю на твой рисунок, у тебя вверху нету разрыва струи, сифонный эффект всю барду вытянет.

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Смотрю на твой рисунок, у тебя вверху нету разрыва струи, сифонный эффект всю барду вытянет.
блин не там трубку нарисовал, она в верху

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
арик, Ты брагу греешь в каких узлах НБК?

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
грею бардой после гидрозатвора стоит холодильник

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
грею бардой после гидрозатвора стоит холодильник
А не пробовал сначало в холодильник в котором конденсируется СС, а потом в теплообменник с бардой?

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
пробовал по разному:
у меня конденсация происходит в дэфе . поэтому 5-6л СС на выходе не нагреют в холодильнике ничего, пробовал греть подавая брагу в димрот, не хватало на охлаждение. поэтому остановился на теплообменнике на выходе барды. 

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Что будит когда на мочалках колона будит работать на меньшей мощности чем предзахлебная - думаю только  тем что нужно подавать в меньшее количество  браги.
арик, у тебя провалиные тарелки у них узкий режим работы

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
5-6л СС на выходе не нагреют в холодильнике ничего, пробовал греть подавая брагу в димрот, не хватало на охлаждение.
Вова, у тебя конденсация и охлаждение не будут разделены, поэтому есть смысл посчитать.
Допустим, ты подаешь брагу с содержанием спирта 12,5%, на выходе получаешь самогон крепостью 50%... допустим...
Давай посчитаем баланс тепла в холодильнике - конденсаторе если охлаждение в нем будет осушествляться подаваемой брагой.
Расчет не скурпулезный,просто для оценки порядка цифр.
Если мы подаем в НБК 10 литров браги, то в холодильник приходит в виде пара 1,25 литра спирта ( 1 кг) и 1,25 кг воды.
Этоот пар нужно сконденсировать и охладить градусов на 40.
Для этого нужно отобрать такое количество тепла... пишу только цифры, будет не понятно  - отвечу на вопросы.
Q1 = 1*840 + 1,25*2256 + 4,2*2,25*40 = 4048 кДж, в том числе 3660 нужно отобрать для конденсации и 378 на охлаждение.
Идем дальше.
Пар, приходяший на конденсацию, будет иметь температуру 82 градуса.
Наш холодильник не идеальный, поэтому нагреть брагу больше, чем до 78-ми (грубо говоря - на 50 градусов), не получится.
Чтобы нагреть брагу (10 кг) на 50 градусов, нужно затратить ...
Q2 = 4.2 * 10 * 50 = 2100 килоджоулей.
Это говорит о том, что тепла конденсации самогона более чем достаточно для того, чтобы нагреть брагу практически до температуры конденсации самогона. Дополнительный отвод тепла понадобится обязательно. Воды для доохлаждения пара понадобится вдвое меньше, чем у Арика. Навскидку - столько-же, сколько подается браги.
Плюс такого нагрева состоит в том, что брага не может дойти до кипения, но из нее будут выходить неконденсируемые примеси, и их можно вполне успешно вывести и не бать иаствориться в самогоне (при правильной конструкции холодильника - нагревателя.
Минус, как ни странно, состоит в том-же, что и плюс. Брага не догреется до кипения градусов на 10-15.
Догреть брагу можно двумя путями - либо пустить ее в НБК "как есть", пусть догревается на верхних 2-3–х тарелках, оибо догрев проводить 100-градусным лютером уже после предварительного нагрева в конденсаторе и после отвода газов предгона...
Посчитаю еще один тепловой баланс при нагреве бардо-лютером.
Арик писал, что с киловатта нагрева удается обработать 5-6 литров браги в час.
За час кипения при киловаттном нагреве в пар превращается  3600/2256 = 1,6 кг воды... минус потери... можно считать, что на 6 литров браги добавляется 1,5 литра воды... и при этом выпаривается 1.5 литра самогона.
Вернусь к масштабу 10-ти литров подачи.
Если греть брагу бардо-лютером, то отходы с температурой 100 градусов в очень хорошем теплообменнике, охлаждаемом брагой, смогут остыть градусов на 65, отдав при этом тепла...
Q3 = 4.2 * 10 * 65 = 2730 джоулей.
Это практически столько-же, сколько нужно для нагрева браги до кипения...

С этими расчетами я увидел как оценить эффективность нагва браги при лютерном нагреве.
Так как объемы подаваемой браги и бардо-лютера практически равны, и практически равны их теплоемкости, по температуре барды на выходе из теплообменника можно судить о степени нагрева браги.
В идеале эта температура должна быть на 10 градусов выше температуры подаваемой браги. Если барда вытекает более горячей, значит брага до кипения не доходит, и часть пара расходуется не на выпаривание спирта, а на догорев. Если барда горячее подаваемой браги на 10 градусов, значит брага нагрета нормально.
Если барда вытекает с температурой 50 градусов, гначит брага не дошла до кипения на 40 градусов.

Пора завязывать, усыпаю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Арик писал, что с киловатта нагрева удается обработать 5-6 литров браги в час
нет с киловата нагрева 9-9,25 л браги . а 5-6л это выход самогона

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тогда хуже. Тепла, которое несет лютер с бардой, меньше, чем я считал. Может его и недостаточно для хорошего прогрева браги. Особенно если барда вытекает горячей.
На мой взгляд, есть смысл опираться на опыт предыдущих поколений. А они придумали арманьячную колонну, в которой вино нагревают именно конденсируемым паром, а не лютером. Наверное они прошлись по каким-то граблям, пока пришли именно к этому решению. Стоит ли идти по граблям еще раз?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.