Автор Тема: В чем хранить СС?  (Прочитано 15485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 59

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 416
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 83
Подскажите, пожалуйста, как мыть
Лучше всего от хвостов отмывает обычный строительный мел. Но им лучше мыть насыпав его на мокрую тряпочку. Ни кальц.сода, ни моющие средства такого эффекта не дают. Бутылки тоже им мою, они потом просто сияют..

Оффлайн MANUL

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 260
  • Спасибо
  • -Отправлено: 139
  • -Получено: 65
Мою amway и этим приспособлением
« Последнее редактирование: 31-12-2016, 02:14:13 от MANUL »
Чем меньше ожидаешь от человека, тем меньше в нем разочаровываешься.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Приобрел себе такие канистры, 30л (реально вроде 28л, но не суть). Полиэтилен HDPE. Пищевые, из под ферментов, которые возят на наш пивзавод (Чернигов). Канистры очень нравятся. На противоположной стороне от пробки есть небольшая пробочка, которую можно открутить при сливе, через это отверстие поступает воздух, и когда сливается из канистры, то поток идет равномерный.
Цена у нас в городе - 50грн штука, я считаю что вполне адекватная цена. Если кому надо, могу помочь с приобретением, хотя они не всегда и есть. Но будет ли иметь смысл с доставкой - не знаю.


добавлено: 05-02-2017, 12:48:01
Да, канистры можно ставить друг на друга, предусмотрены "пипсики" и "углубления" и со стороны большой пробки есть вставка из более прозрачного пластика и маркировка объема в литрах (через 5) и в галонах.
« Последнее редактирование: 05-02-2017, 12:48:01 от crofNN »
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Еще возник такой вопрос. Может быть уже и задавал, но в памяти не отложилось.
Как долго можно хранить сахарный СС около 50%об в HDPE ёмкостях? Или лучше сказать - как долго лучше не хранить СС? Есть ли ограничения или рекомендации? Так же можно ли хранить при отрицательных температурах и перепадах +/- ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Есть ли ограничения или рекомендации? Так же можно ли хранить при отрицательных температурах и перепадах +/- ?
Раньше хранил СС в шестилитровках пластиковых...бывало, до года...Ничего необычного не заметил...Сейчас пластик для ПЭТ тары идет хороший...Но думаю, что лучше всего хранить не СС, а спирт РК и в стекле, с плотно закупоренной крышкой... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Tsar

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 1
  • Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад!
Для СС и хранения СР всегда использовал 20 л зеленые стеклянные бутыли. Но при последней перегонке бражки, когда менял посуду, у уже полной бутыли, без видимых причин, без удара, (пол бетонный, но бутыли ставлю на резиновый коврик) просто при касании пола - отвалилось дно. Вот такое расстройство.
В выходные поспеет очередная бражка, буду гнать. Но чтобы избежать подобного, подумываю для хранения СС использовать пластиковые 19 литровые бутыли из под воды для куллера. Кто что скажет? Есть противопоказания?
спирт со временем начнет разъедать ПЭТ и в благородный напиток попадет пластификатор ка-ка 
- Я водка, со мной на празднике чётко! - Я салат, вашим лицам рад! - Я самогон, иду на обгон! - Я горилка, мозгов дурилка! - А я гашиш... я слова забыл...

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
со временем начнет разъедать ПЭТ
Сам придумав, чи десь вичитав?
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Tsar

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 1
  • Иногда шаг вперед есть результат пинка в зад!
со временем начнет разъедать ПЭТ
Сам придумав, чи десь вичитав?
Читал в какой то статье.Но найти ее уже не могу.
- Я водка, со мной на празднике чётко! - Я салат, вашим лицам рад! - Я самогон, иду на обгон! - Я горилка, мозгов дурилка! - А я гашиш... я слова забыл...

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Но найти ее уже не могу
Пошукай будьласка ;)
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Flax

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 61
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 13
Выписка изПравил хранения в Белоруссии,думаю у нас ничем не отличается:
РАЗДЕЛ II ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ И ИНВЕНТАРИЗАЦИИ СПИРТА
ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ СПИРТА
16. Спирт должен храниться в стальных резервуарах различной вместимости и формы с обязательным условием возможности измерения в них наличия спирта по объему. Остаток спирта в количестве менее трети объема резервуара необходимо перемещать в другой резервуар с аналогичным наименованием спирта при наличии в нем достаточной вместимости.
Спирт в количестве не более 500 декалитров единовременно допустимо хранить в стальных бочках по ГОСТ 13950-91 "Бочки стальные сварные и закатные с гофрами на корпусе. Технические условия", ГОСТ 6247-79 "Бочки стальные сварные с обручами катания на корпусе. Технические условия", металлических флягах по ГОСТ 5037-97 "Фляги металлические для молока и молочных продуктов. Технические условия". Спирт в количестве не более 5 декалитров(50л) единовременно допустимо хранить в бутылях по ГОСТ 10117-91 "Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей. Технические условия".
Бочки, фляги, бутыли должны быть закупорены пробками, опломбированы или опечатаны организацией.
Хранение спирта в стальной оцинкованной или алюминиевой таре, а также в таре из полимерных материалов не допускается.

Я храню в 10-ти литровых стеклянных бутлях. Одев на них  2обруча 5 см шириной из автомобильной камеры. На дно подклеиваю листовую резину или заправляю под нижний обруч толстую п/э пленку обхватывающее дно.

Недавно при термосмягчении на дно кастрюли не подложил тряпку и 3-х л бутылек раскололся, чуть яйца себе с досады не оторвал,а 10 л бутыль разгатить, то вапще смерти подобно :)
« Последнее редактирование: 19-11-2017, 17:47:33 от Flax »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
спирт со временем начнет разъедать ПЭТ
Стоп. Не надо путать ПЭТ (Полиэтиле́нтерефтала́т, он-же лавсан) с ПНД (он-же полиэтилен низкого давления ПНД), он-же полиэтилен высокой плотности, английская аббревиатура  НDPE(хай денсити полиэтилен). Это разные полимеры с разными свойствами.
Для каждого полимера каждый производитель проводит исследования стойкости к разным веществам в разной концентрации и разных температурах. Таблицы по этим исследованиям широко распространены. Так, например, из прикрепленной таблицы (предпоследняя строка) можно узнать, что ПНД(HDPE) cтоек к 96%-ному этиловому чпирту и при 20 градусах, и при 60. А ПВХ ( поливинилхлорид, PVC) при 20 градусах стоек, в при 60- относительно стоек. Поэтому я без сомнений использую трубки ПВХ в линиях отбора охлажденного спирта. Но только охлажденного.
Точно так-же спирт любой крепости можно хранить в ПНД (HDPE) посуде и не париться.
Но это относится к спирту, в не к самогону. Чтобы без переживаний хранить в ПНД самогон, нужно разобраться со стойкостью материала не только к спирту, но и к примесям, как минимум основным - уксусная кислота, этилацетат, ацетальдегид, и трем сивушным спиртам - изомерам амилового, бутилового и пропилового

Стойкость лавсана (ПЭТ),из которого часто делают пластиковые бутылки, сейчас найду. 

добавлено: 20-11-2017, 00:09:38
Пока нашел, что полиэфир (ПЭТ) при 20 градусах стоек к спиртам, не не стоек к этилацетату.
« Последнее редактирование: 20-11-2017, 01:00:51 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GRIP

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 256
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 45
Я делаю брагу в бочках из под подсолнечного масла. 25  литров .
« Последнее редактирование: 20-11-2017, 10:59:30 от GRIP »
Поскольку истина- в вине,то часть её уже во мне

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22
Я делаю брагу в бочках из под подсолнечного масла. 25  литров .
Так не важно из под чего, важно из какого материала. Конечно важно, если там чеснок, то не выветришь и 10000 лет. Ну разумно-ж надо.



добавлено: 23-11-2017, 06:01:53
Стоп. Не надо путать ПЭТ (Полиэтиле́нтерефтала́т, он-же лавсан) с ПНД (он-же полиэтилен низкого давления ПНД), он-же полиэтилен высокой плотности, английская аббревиатура  НDPE[/quote]
А, кто тут путает, или ты гуглом начал работать, тогда зачем ты тут?


добавлено: 23-11-2017, 06:10:38
В чем хранить СС, собираетесь долго жить, или собираетесь ничего не делать? Странно как-то! Если в огороде закопать на 10 0000 лет, есть вероятность,что откопают, но это не будет напиток 10 0000 лет выдержки, его еще перегонять надо будет, и зачем?
« Последнее редактирование: 23-11-2017, 06:10:38 от петроч »

Оффлайн sanek8198

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 431
  • -Получено: 54
Для СР и сортировки купил в апреле 5 таких бутылей https://www.olx.ua/obyavlenie/sklyaniy-butel-5-l-dlya-vina-ta-nshih-harchovih-produktv-5-l-butil-IDnTpPM.html обошлись  в 320 грн.+ доставка 57 грн. Как по мне очень удобные бутили с ушком. За 4 месяца провел 10 РК бутили все целые.

Оффлайн andy

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2775
  • Спасибо
  • -Отправлено: 340
  • -Получено: 540
Любой пластик зло, Виктор Сергеевич показал прекрасное решение из бачков стиралки, покупайте или делайте и будет вам счастье.
Деньги под ногами, сумей поднять.