Автор Тема: Б.Родионов История водки - от полугара до наших дней  (Прочитано 6209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Прочитал книгу Родионова  : История водки - от полугара до наших дней.
И возникло у меня множество вопросов.
Прежде чем задать эти вопросы, сразу определюсь - я напитки делаю на основе ректификата.
Итак, вопросы :
1. На опыте форумчан, особенно тех, кто занимается напитками на основе дистиллята (дробного зернового), хочу спросить каково самочувствие после потребления сиих дистиллятов по сравнению с напитками на основе ректификата?
2. Дистилляты на основе каких злаков по мнению коллег наиболее вкусны и питки?
3. Разделяют ли форумчане-дистилляторщики мнение Родионова о том, что национальный напиток славян, в т.ч. русских и украинцев не водка, но дистилляты на основе зерновых?
4. Поскольку я не пил зерновых дистиллятов, то спрашиваю (немного в контексте первого вопроса), считаете ли вы утверждение Родионова, что сивушное масло и подрезанные головы, эфиры в  содержащиеся в дробных зерновых дистиллятах в количествах, которые больше, чем в водке но меньше чем в коньяке, являются практически безвредными при условии правильного, культурного, не свинского потребления дистиллятов из зерновых? 
5. То, что пишет Родионов это заблуждение или истина?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Цитировать (выделенное)
при условии правильного, культурного, не свинского потребления дистиллятов из зерновых?
При культурном потреблении можно и Первака выпить(в смысле СЭМА с головами и пр.) и голова болеть не будет, а сравнивать нужно не так.
Например если выпить 0.5 дистиллята и ректификата (в виде напитков одинаковой крепости)

добавлено: 19-02-2015, 13:58:53
Я за РК, голова не болит! Можно проснуться еще пьяным, но похмелья НЕТ!
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Х
Цитировать (выделенное)
при условии правильного, культурного, не свинского потребления дистиллятов из зерновых?
При культурном потреблении можно и Первака выпить(в смысле СЭМА с головами и пр.) и голова болеть не будет, а сравнивать нужно не так.
Например если выпить 0.5 дистиллята и ректификата (в виде напитков одинаковой крепости)
Хорошо, принято замечание. Поставлю вопрос так :  если выпито 400 миллилитров продукта крепостью в 40% объемных.
Артем пишет

добавлено: 19-02-2015, 14:01:54
Я за РК, голова не болит! Можно проснуться еще пьяным, но похмелья НЕТ!
Увы, есть утверждения прямо обратные: выпит дистиллят и именно на утро пьяный, тянет на ха-ха и голова не болит.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
национальный напиток славян, в т.ч. русских и украинцев не водка, но дистилляты на основе зерновых?

славяне в каком веке появились?
а в каком году первую РК сделали....

я думаю что национальным напитком даже не дистиллят был...

Цитировать (выделенное)
Поскольку я не пил зерновых дистиллятов,
подружись с Гонитвой!
на мой вопрос об этом я сразу получил трех-главый ответ!!!
ну или дождись своего дня рождения
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Я люблю коньяк хороший (от 8 лет и старше) и не часто (дорого :D) так вот если  перебрать то утром никакого ХА-ХА сплошной МРАК
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я согласен с Родионовым (и с Батарейкиным) - водка появилась во второй половине, ближе к концу, 19 века.
Но это не убирает остальные мои вопросы.

добавлено: 19-02-2015, 14:07:35
Я люблю коньяк хороший (от 8 лет и старше) и не часто (дорого :D) так вот если  перебрать то утром никакого ХА-ХА сплошной МРАК
Это не тот ответ. Коньяк, как пишет РОдионов так действует ввиду наличия дубильных веществ и прочих, кои от дубовой бочки. А как бы подействовал дробный дистиллят такой же крепости, но без выдержки в дубе?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Мне дистилляты (кроме коньяка) вкусные, еще не попадались (исключение Чивас 18 лет, но им напиться не удалось :) ) поэтому я не могу ничего сказать.
Когда то давным-давно  :D  пил самогон, явно не мед и голова подтвердила что это кака!
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я знаю, что подобные темы (дистиллят-ректификат, дума о водке...) уже обсуждались на форуме, но все равно какого-то окончательного ответа я не получил.
Что бы не быть голословным отвечу первый на те вопросы, на которые могу ответить - на 3, 4,5.
3. Разделяю. Напиток славян - не водка.
4. Хоть и не пил, но считаю, что добавки, даже мизерные увеличивают ядовитость.
5. В ответе на национальный напиток Родионов прав. В ответе на безвредность сивухи и пр. он не прав.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
5. В ответе на национальный напиток Родионов прав.
покажи фото из музея где и на каком оборудовании славяне на костре самогон варят
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Напитки Славян - Квас, Мед, наверное Пиво. По поводу дистиллятов я не согласен!!!
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
А как бы подействовал дробный дистиллят такой же крепости, но без выдержки в дубе?
Много не пью, не могу сказать как бывает на утро, на вкус, 20-30мл, самогон самогоном с головами и сивухой. Выстоянный на дубе конечно лучше, но предпочту чего нибудь на основе ректификата.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Гог-Магог, зря тему открыл. Вроде баталии поутихли, а ты снова пытаешься бросить камень раздора. :D
По существу: ИМХО, есть 2 типа водок
-- из грязного спирта (это СС и другие напитки набитые головами, хвостами и и прочей дрянью)
-- из хорошего спирта, в том числе СР.
Сколько не сравнивал свой дистилят (двойная, дробная, ХО) и сортировку -- утренние ощущения аналогично положительные.
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Может и зря. Но я не хотел кидать камень раздора. Я только хотел удовлетворить свое любопытство.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
"Каждый кулик свое болото хвалит"
Нужен натурный эксперимент, но для него нужен хороший зерновой дистиллят и сортировка, т.к. ароматизированные напитки будут искажать картину ИМХО
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Родионов - деляга, заваливший своим фантастически дорогим самогоном прилавки и пиарящий свой товар.
Я с ним общался., его риторика о традиционности ущербна.
Да, не знали люди ректификации и очищали дистилляты как могли. Но это не значит, что перегарный полугар традиционен. По той простой причине, что до этого, не зная дистилляции, люди бухали забродившие соки, борщи и отвары. Тысячи лет. Так что, теперь нужно назвать это пойло традиционным напитком и поголовно на него переходить?
А до этого вообще не знали алкоголя. Это ещё более древняя традиция.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.