Автор Тема: Очистка СС кокосовым углем  (Прочитано 18557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UIN

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 151
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 19
- ради эксперимента купил угольный фильтр для Аквафора - прогнал сортировку, м-да))) век живи-век учись, результат лучше чем на БАУ-А, (по органолептике).
так через него и фильтруйте зачем изобретать вопрос сколько продукта через него можно прогнать
человек который прожил всю жизнь в Украине, автоматически должен попасть в Рай)

Оффлайн ГОГа

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Да до-фига можно.
Кстати, регенерация фильтра делается путем прогона кипятка. Мало того, можно использовать б.у.картриджи после воды: с сортировкой работают на ура.
Главное - не допускать попадания воздуха: сначала прогоняется вода, потом сортировка и остатки сортировки таки снова вытесняются водой.
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ: если сортировка на правильном ректификате, то все эти танцы с фильтрами НАФИГ НЕ НУЖНЫ (ну, разве что ты любитель водочного запаха-привкуса).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
регенерация фильтра делается путем прогона кипятка
Игорь если прочитает,прибьёт меня,но я скажу  :D,фильтрую сс,а картриджи (2 10 дюймовых)не регенирирую,а выбрасываю после одного использования,они стоят по 50 грн.
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн rasputnyi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 62
Доброго! Накрапал об чистоте спирта - теперь сюда.

  После многих попыток обработки сортировки на покупных углях марки БАУ-А,  в результате получал не понятный продукт ( по хроматограмме - идентично, физхимия - идентично, а органолептика - провал), решил перейти на картридж с кокосовым углем, что и писал ранее.
  Для чистоты эксперемента соорудил фильтр в химически инертной среде (нерж, фторопласт, помывка и т.д.) Но! В результате, дегустаторы - 2 разных, с хода заметили привкус органики - лоханулся, отправил в пластике...

74306-0

 Решив эту прблему, отправил вновь в стекле:

74308-1

И офигел: КАРТРИДЖ дает привкус полимеров (отправлял повторно, ту же водку) - а самое главное скорость фильтрации... Чтоб достичь штатной, по органолептике, обработке сортировки - через этот картридж, надо уменьшить скорость фильтации в, примерно  4 раза(((.

[ Указанное вложение недоступно ]

 Два образца отосланных поже - получили удовлетворительную оценку)))

 Мой вывод: картридж что то вносит - но копаться в этом я не имею ни времени ни возможности, и самое главное...

 Так вот о наших баранах:
 - на нашей неньке продают в основном востановленый уголь который ничего хорошего не несет, для нас частников.
 - на заводах, штатно проганяют около 50000дал ( да я не ошибся), сотрировки, чтоб только потом пропустить ее на продукт типа вока, и водка особая.
 - и х.з что с этим делать - б-ть дурят нас с углем в общем, я сегодня позванивал - сказали бери прям с завода,  уже обжатый, они там крышку открывают в колонне. для своих процедур, вот этот уголь и бери залитый сотртировкой(((..
 Так и живем!
 ВСЕ!


Оффлайн rasputnyi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 62
В общем - с поступлением новой информации об углевании, подготовки сортировки, и проч. У меня сложилось впечатление - что разделы по углю, требуют тщательного пересмотрения на всех форумах. Подоплека сего посещение производства в моем городе, и общение с дегустаторами.
 То бишь:
 - штатно, замачиваем уголь в воде для сортировки, осевший далее в процесс
 - замачивание сортировкой на 2-3 %об выше той, что мы желаем получить в результате.
 - И ВОТ САМОЕ ГЛАВНОЕ - что никем не упоминается, это буфер, который надо пропустить через колонну для получения гармоничной обработки сортировки...
 Это касается только водок и водок особых(((

 Кто за?

 ВСЕ! Я пью водку - вечером на связи))) Всех  цемаю))) Наш форум будет лучший))

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Наш форум будет лучший
Он давно уже лучший. Даже особый ;)
что никем не упоминается, это буфер
Если "буфер" - это то, что нужно часть сортировки пропустить чтобы подготовить этим уголь - то так и есть - это как в бочку новую залить сначала совсем не то, что будешь выдерживать, для подготовки... аналог кривой, но +/- сойдет)
Если уже есть результат "водка совковая" - интересно продегустировать.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я сделал колонну сотруднику, который делает спирт раз в год и особо не заморачивается теорией.
Он сделал все абсолютно неправильно - забросил пару столовых ложек не знаю какого именно активированного угля (неверное БАУ - березового) в трехлитровую банку с сортировкой и оставил на год. Через год раствор заметно окрасился, от вкуса я не ожидал ничего интересного, но напрасно. Я выпил всего рюмку, поэтому серьезных выводов сделать не готов. Но эта "угольная настойка" оказалась очень мягкой, с тонким оттенком, отдаленно напоминающим коньячный, без навязчивого послевкусия.


По поводу углевания водок. Мало кто выполняет простые, но важные правила углевания. А они очень просты и их их всего два.
1. Нельзя лить сортировку на сухой уголь, даже если это ужен десятое углевание на этом угле и он давно промыт.
2. Нельзя оставлять спирт в угле в промежутках между углеванием, даже если очередное углевание назначено на завтра.


Эти два правила определяют алгоритм углевания.
Перед подачей сортировки, уголь надо хорошенько смочить и промыть проточной мягкой водой до вытеснения пузырьков воздуха. После этого начать подавать сортировку, постепенно вытесняя ею воду. Первые потоки сортировки будут сильно разбавлены водой, их стоит собрать отдельно для завершающего этапа.
Очень важно когда сортировка подойдет к концу, не дать углю "глотнуть воздуха". Когда емкость с сортировкой почти опустеет, нужно влить в нее собранную ранее порцию разбавленной сортировки. Когда крепость сортировки на выходе снизится на пару-тройку процентов, нужно снова собрать отдельно разбавленную сортировку. Использовать повторно ее не стоит, лучше переработать (извлечь из нее спирт) при очередной ректификации. Когда в питающей емкости начнет заканчиваться разбавленная сортировка, ее нужно заполнить мягкой водой и с ее помощью удалить из угля остатки спирта. Пусть уголь проведет время до очередной процедуры с этой водой.
Да, для работы угля кислород необходим, но того количества растворенного кислорода, которое несет сортировка, достаточно. Если лить спирт в завоздушенный уголь или оставлять спирт в угле, в продукт избыточное количество ацетальдегида, и уже первая рюмка подарит тот неповторимый аромат перегара, из-за которого я не считаю водку достойным напитком.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн loban

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 42
  • Все просто и сложно. Продаю франзускую щепу
Проуглевал самогон. Подтолкнуло на это просмотр ролика как делают виски ДжекДениэлс. Уголь древесный делал сам. Пережигал дрова пока не образуется уголь. Эта та стадия когда пламени как такового нет, все горючие газы выгорели и горит уголь фактически без пламени. Затушил водой на этой стадии.

Углевал так. Взял часть древесного угля замочил его в воде на пару часов. Потом просто добавил в банку с самагонон на сутки и отфильтровал. Стал не так вонят и на вкус заметно мягче.

До этого углевал сортировку через аквафильтр. Не понравилось появились какие-то новые оттенки, стало медецинной что ли отдавать какой то металический привкус. Не углеванная лучше.

Для себя зделал вывод для самагона полезно углевание для сортировки нет.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
просмотр ролика как делают виски ДжекДениэлс.
Ролик в студию! Плыз!

Оффлайн loban

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 42
  • Все просто и сложно. Продаю франзускую щепу
Я думал это видио все видели. Оно очень популярно.
Вот если еще не видели

Оффлайн silverus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 89
-выбраживает за неделю
-жидкая фаза в меди
-через уголь на открытом воздухе

Оффлайн loban

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 42
  • Все просто и сложно. Продаю франзускую щепу
И что итересно если они не умалчивают то у них непрерывная выгонка. Считай для нашых домашних условий одна перегонка, фильтрация через уголь и в бочку или на щепу. А мы паримся по несколько раз перегоняем. Я не однократно замечал чем более вонючей сырец продукт тем интересней на выходе итоговый после выдержки

Ну реально после угля самогон намного мягче это при том что я на два литра сема 0.2 литра угля где-то кинул и сутки настаивал.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
-выбраживает за неделю
-жидкая фаза в меди
-через уголь на открытом воздухе
-Бочки обрабатывают дважды. Первый раз в секретном отделении до золотистого цвета, второй раз обжиг огнём.
Вот интересно, что там секретного? Если прячут, значит секрет прост как двери. Духовка какая то наверно.
-Гонят на непрерывной колоне за один проход.
-Крепость дистиллята 70%об
- Лучшая выдержка, со слов автора, на чердаке, где суточный перепад температур. Заметьте, не в подвале.
- Приветствуется контакт с медью даже при углевании. Трубы все медные.
- Интересно замечание, что виски в дубе можно передержать.



добавлено: 06-12-2018, 21:30:45
у них непрерывная выгонка. Считай для нашых домашних условий одна перегонка
Непрерывная колона это очень далеко не
Цитировать (выделенное)
одна перегонка
. Это колона, типа арманьячной. Идет фракционное разделение и отбор ведётся в определённом месте.
Выше отбираются головные ниже хвостовые. Это сложная система. Отработанная десятилетиями если не столетиями. Обрати внимание на высоту колоны. 30м вверх, потом 30м вниз, опять вверх и вниз в холодильник.

« Последнее редактирование: 06-12-2018, 21:38:04 от zava-da »

Оффлайн loban

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 164
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 42
  • Все просто и сложно. Продаю франзускую щепу
Ну дак я и говорю одна перегонка с отсечением голов и хвостов углюем и в бочку либо на щепу.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Ну дак я и говорю одна перегонка с отсечением голов и хвостов углюем и в бочку либо на щепу.
пробуй