Автор Тема: Отбор по Кулинару - без клапана  (Прочитано 12932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Наполеон в 1812-м въхал в Москву на кобыле, а уехал на Москвиче 403-ей модели? Наполеон очень любил этот автомобиль, и во все ссылки брал его с собой. Жозефине очень нравилась оббивка заднего сидения этого автомобиля, о чем она написала в 7- томе своих мемуаров на странице 214.
Этот автомобиль бережно хранят в гараже возле дома Инвалидов, в котором похоронен Наполеон.
Руководство завода пыталась выкупить этот автомобиль у Франции за баснословные деньги, но французы не согласились даже на 250 долларов.

Что то я не въезжаю,наверное тебя посетила Голубая Фея после абса?
Или у тебя такой изощреный юмор?

Вообще звучит,как сказка ни о чем :D :D :D :D :D :D
С урывками просыпающегося сознания. :-X :-X :-X :-X



добавлено: 15-03-2015, 21:23:41
Спирт не идеальный, но с утра бодрый и без перегара, что меня вполне устраивает. К колонне подхожу раз 8-10 за сутки, что вполне приемлемо

 Так можно и бражку пить или лучше самогон первого погона.
А потом, научившись перегону и отделения голов и хвостов,получить и пить самогон второго погона.
Ну и т.д.
Спирт должен быть идеальным,но без перфекционизма,на мой взгляд.


добавлено: 15-03-2015, 21:29:32
с утра бодрый и без перегара, что меня вполне устраивает.

Это не может быть критерием оценки качества СР,ни в коем случае,так как и крепость СР.
« Последнее редактирование: 15-03-2015, 21:29:32 от scorpiy »
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн Woolfy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 67
  • -Получено: 35
  • Україна понад усе!
Спирт должен быть идеальным,но без перфекционизма,на мой взгляд.
Убойная фраза  :o
Пропасть между стаканом с водой и ночным горшком с какулями кажется не такой уж и пропастью на фоне разрыва шаблонов после прочтения этой фразы и обдумывания ее истинного (но пока недоступного мне) значения.
Полагаю, виной всему потребление магазинного пива после магазинного же вискаря :o И хоть до домашних вариантов указанных продухов мне еще ДАЛЕКО, надежду я не теряю :D
scorpiy, будь добр, поясни что ты имел ввиду!
Меня часто спрашивают: "За что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете." © Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
наверное тебя посетила Голубая Фея после абса
После незапланированной поездки в Киев, я не дружу с абсентом. И вообще, сегодня я сухой как промокашка в тетрадке в клеточку за 2 копейки.
ду для них подарка в виде Пандоры и РОСы
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Что то я не въезжаю,наверное тебя посетила Голубая Фея после абса?
Или у тебя такой изощреный юмор?
Володя, это Ты не въезжаешь. Бонапарту очень нравился переключатель скоростей на рулевой колонке, в отличие от 407 москвича. И дизайн этого руля был оригинальный. Жозефина просто торчала.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Молекулы промежуточных примесей в насадке можно сравнить с шариком на очень мягких пружинках. Одна из этих пружинок закреплена в дефлегматоре, другая - в том месте насадки, где пар имеет крепость, скажем,  20%. На шарик действует пар, пытающийся подбросить его вверх, и флегма, пытающаяся слить его вниз.

Если отбор немного завышен, это эквивалентно движению вверх места крепления нижней пружинки. Под этим воздействием шарик примеси начнет двигаться вверх. Если при этом резко остановить отбор, на шарик потечет на треть- на четверть больше флегмы, и это толкнет его вниз. Нижняя пружинка сожмется, верхняя натянется. И как только мы возобновим отбор, эти пружинки подбросят шарик вверх, намного выше того места, куда его привело небольшое изменение нижней температуры. Возобновление отбора после стопа приводит в бОльшим неприятностям, нежели сам залет температуры.
Почему ты считаешь, что такая модель?
Если мы остановим резко завышенный отбор, то пока флегма доберется до уровня с примесью, должо пройти время, при этом примесь будет продолжать двигаться вверх и где-то на пол-пути (условно на пол-пути) они встретятся и флегма остановит примесь и заставит двигаться ее назад: вниз, до определенного уровня. Как только мы резко возобновим отбор, примесь будет стоять на уровне, до тех пор, пока до нее не дойдет волна уменьшеного отбора и она начнет подниматься вверх. Т.е. никакого резкого  скачка вверх примеси  не будет.
Может я и неправ, но скажи мне, где, в чем  запасается потенциальная энергия, которая имитирует твои пружинки?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Когда я пишу о недостотках старт-стопа, я имею ввиду примеси, проявляющие промежуточные свойства, в первую очередь - верхние промежуточные, которые приносят больше всего неприятностей.
Господа, простите меня за возможно неуместный вопрос, но правильно ли я понял, что  при ректификации на высокой кубовой спиртуозности (93-95%об), промежуточные, а также концевые (интересует меня прежде всего метанол), проявляют головные свойства и охотно покидают куб при отборе голов?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чтобы понимать, насколько охотно примеси покидают жидкость, нужно смотреть график зависимости коэффициента ректификации от спиртуозности этой жидкости. Если Крект выше единицы, то в парах концентрация примеси больше, чем в кубе, в Крект раз.
http://files.homedistiller.ru/images/163/metanol.jpg
Отбор по Кулинару - без клапана
Метанол начинает проявлять головные свойства при спиртуозности 50%об, поэтому за время отбора головной фракции при периодической ректификации он не очень охотно покидает куб, но быстро "высасывается" в дефлегматор, но задерживаясь и не накапливаясь в насадке. Если крепость навалки высока, он имеет выраженные головные свойства (Крект=1,5) и покидает куб и насадку гораздо быстрее.
http://files.homedistiller.ru/images/163/yarovenko.gif
Отбор по Кулинару - без клапана
Eсли говорить о промежуточных примесях (это те, которые пересекают единичную горизонталь сверху вниз), то судя по их кривым, ситуация иная. При высоких концентрациях спирта, их Крект меньше единицы и они не спешат покидать куб.
http://files.homedistiller.ru/images/163/yarovenko1.gif
Отбор по Кулинару - без клапана


« Последнее редактирование: 17-03-2015, 06:33:46 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не хотел бы, чтобы сложилось ошибочное мнение о том, что если примесь имеех хвостовые свойства, она не попадает из куба в отбор.
Допустим, у нас в кубе обычный самогон,  с содержанием изобутанола 5 грамм на литр. Это не предел, анализ самогона из РБК S66 показал до 10 грамм сивухи на литр.
Итак колонна отработала на себя и пришла в равновесие, в кубе самогон 40%об, 5 грамм изобутанола на литр АC. Какая концентрация изоамилола будет на каждой из 10 ступеней разделения колонны?
Сейчас посчитаю и выложу в виже таблицы....
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В начале ректификации картинка благополучная.
Изобутанол хоть и достигает отбора, но в концентрациях, которыми можно пренебречь, так как они на порядок ниже допустимых по ГОСТу.

номер  спиртуозн изобутанол
ступени   %об       мг/л АC

 куб     40,00       5000
  1      79,16       6500
  2      87,65       2535
  3      91,14       837
  4      92,88       243
  5      93,85       70,4
  6      94,46       20,4
  7      94,89       5,92
  8      95,22       1,72
  9      95,50       0,48
 10      95,72       0,14


Однако по мере отбора спирта ситуация меняется.
Спирт отбирается, сивуха - нет. Концентрация сивухи растет, а спиртуозность уменьшается. Эти два фактора изменяют картину распределения примеси.
Допустим, мы отобрали 90% спирта. Спирта в кубе осталась 10% от начального количества, а количество сивухи не изменилась. Значит ее концентрация выросла весятеро - до 50 грамм на литр.

Количество воды в кубе тоже практически не изменилось, значит кубовая спиртуозность снизилась до 4%.

В такой ситуации изобутанол расползется по тарелкам с такими концентрациями .....

номер  спиртуозн изобутанол
ступени   %об       мг/л АC

 куб      4,00       50000
  1      32,63      145000
  2      76,77      217500
  3      86,95       97875
  4      90,80       32299
  5      92,70        9690
  6      93,75        2810
  7      94,39         815
  8      94,84         236
  9      95,18          66
 10      95,46          19


Несмотря на то, что колонна снижает концентрацию сивухи в данном случае в 2500 раз, концентрация сивухи в отборе зашкаливает - она выше допустимой в 10 раз.

Следует отметить, что при концентрациях примеси больше 25 г/л (2%об) расчеты переноса по коэффициентам ректификации дают очень большую погрешность, поэтому вторую таблицу следует рассматривать не как корректный расчет, а как иллюстрацию поведения промежуточной примеси, как расчет в первом приближении.

« Последнее редактирование: 17-03-2015, 07:54:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Спасибо, Игорь! Значит я не ошибся.
У меня стояла интересная задача. Был спирт 95,5%об окисленный при неправильном хранении. 120л Вкус резины, ацетона и т.п.
Я разбавил его до 40% и провёл ректификацию. Головы отошли за 9 час 50мл/час, хвостов почти не было. В самом конце, при продувке шла жидкость с запахом пластмассы. Крепость на выходе 96,7%. Мощность 2,5кВт отбор 2,2 л/час.
Продегустировал. Органолептика отличная, никаких посторонних тонов, почти без запаха. Но... :( быстрое опьянение, болит голова, клонит в сон, на утро трусит. Что это? Стал думать, перечитал форум, крутил диаграмму коэф. ректификации. Без вкуса, без запаха? Предположил большое содержание метанола.
Подсказал moh1971 (респект), отправил меня в ветку о двойной ректификации.
Короче. Переплавил я все 120л не разбавляя. Задача решена. Продукт успешно прошёл дегустацию, сейчас отправлен на анализ, как продукт так и исходное сырьё. Будет результат, отпишусь.
Переплавлять пришлось много, поэтому я делал так. Отбирал головы 50 мл/час 12 часов, подголовники 0,5л/час 2 часа, тело до технологического минимума, чтоб не оголились ТЕНы. Затем через сливной патрубок заливал новую порцию сырья, и повторял всё сначала.
Т.е. процесс происходил непрерывно, нагрев отключался только во время зарядки куба. В сутки тела около 25л. Сейчас работает последняя зарядка. Только что залил. Отберу до минимума, долью воды и отожму остатки спирта и хвосты.
Нужно сказать, что головы при кубовой крепости 95,5% отбираются медленней чем при 40%. После 10 часов отбора ещё присутствовал запах ацетона, впрочем диаграмма Крек это подтверждает.

добавлено: 17-03-2015, 08:16:58
Я вот что подумал, если после отбора голов промежуточные примеси вместе с остатками головных засели в насадке, то почему их не выгнать паром так, как мы выгоняем сивуху в конце рект.? Иголку снять, полный отбор и пол литра в канализацию?
« Последнее редактирование: 17-03-2015, 08:16:58 от zava-da »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, действительно. Кривые Крект почти всех примесей наклонены вниз. Чем больше крепость спирта, тем хуже летят примеси. Исключений мало. Это метанол, диацетил, триэтиламин... и наверное еще десяток неидентифицированных примесей :)
Поэтому головы отбираются тем быстрее, чем ниже крепость спирта  в кубе...
И поэтому после отгона примесей из неразбавленного спирта, я разбавляю кубовую навалку до 50-ти и еще раз отбираю головную фракцию.
 
По поводу твоей задачи... В принципе, можно было отбирать головы и заканчивать процесс, сливая из куба "обезглавленный" спирт в качестве готовогог продукта.. Хотя и мне не по нутру "нижний" продукт. Я бы тоже перегонял до конца...

Вообще-то надо поосторожней с чужими спиртами. Их можно брать только если есть уверенность в тогм, что спирт из пищевого сырья, а не из... скажем, курурузных качанов или подсолнечниковых лушпаек. Про такой спирт говорят, что он из пишевого сырья, хотя по сути это гидролизный спирт из целлюлозы.
« Последнее редактирование: 17-03-2015, 08:30:08 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
если после отбора голов промежуточные примеси вместе с остатками головных засели в насадке, то почему их не выгнать паром так, как мы выгоняем сивуху в конце рект.? Иголку снять, полный отбор и пол литра в канализацию?
20 минут назад сделал почти так.
Продуть "как сивуху" не получается, так как даже если устроить полный отбор, крепость не упадет до достаточного уровня... а спирта уйдет немеряно. Помочь может дополнительный парогенератор или переключение на другую колонну чтобы запереть промежуточные внасадке вместе с подголовниками.

Я сделал иначе. После отбора голов установил отбор 3 литра в час  (при норме 1,5) отобрал за 10 минут 500 мл, это объем удержания насадки и далее уменьшал скорость отбора. За 10 минут дошел до 1,5 литра в час и перешел к отбору товарного спирта.Отбор подголовников вместо обычных 2 часов занял 20 минут.
Но суть не в ускорении, а в надежде, что промежуточные покинули насадку хоть частично.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Но суть не в ускорении, а в надежде, что промежуточные покинули насадку хоть частично.
А можно ли без анализа это определить?
По поводу дополнительного парогенератора: дорого ИМХО, хотя, учитывая его небольшой объём, и ожидаемый результат можно подумать. Как я понимаю речь идёт о получении качественного продукта без повторной ректификации? Если так, то стоит повозиться. Я готов.
Насчёт моего спирта, так он весь с кондитерской фабрики. Впрочем сам я его не воровал, могли и подсунуть гидражку. Тут ты впав. Как отличить гидражку от пищевого?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А можно ли без анализа это определить?
Только огранолептически - на вкус и запах.
Как отличить гидражку от пищевого?
современные методы очистки делают это невозможным. Но лабораторные крысы, которых делали алкоголиками пищевым спиртом, начинали давать нежизнеспособное потомство через 12 поколений, а гидрашечные алкоголики - через три. Разница есть.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть такие соображения... Если после отбора голов,  во время отбора подголовников подавать под дефлегматор кипяток (желательно дистиллированной воды чтобы не загаживать насадку), то есть применить гидроселекцию, и если этого кипятка будет достаточно чтобы в достаточной мере разбавить флегму, мы можем выйти на такие условия, при которых накопившиеся в насадке промежуточные примеси, по крайней мере верхние, приобретут головные свойства и уйдут в отбор.
По моим прикидкам, достаточно подавать воду со скоростью 100-150 мл в минуту, чтобы в достаточной мере разбавить флкгму и вывести застрявшие примеси.
Да и вообще - если делать вторую ректификацию, залив в куб 15 литров спирта, можно разбавлять спирт не подачей воды в куб, а гидроселекцией, через насадку. Если подавать воду со скоростью 150 мл в минуту, 15 литров затечет в куб за 100 минут. Разбавление спирта в насадке  будет не очень глубоким чуть меньше 50%, сивуха высоко не поднимется, но зато верхние промежуточные уйдут точно. Вместе со всеми головами. Метанол не уйдет.,

Наверное нужно часок - другой поработать на себя или с минимальным отбором, чтобы удалить метанол, диацетил и триэтиламин, а потом запустить на полтора часа гидроселекцию и отбирать продукт крепостью около 50% с примесями со скоростью - наверное - литр-полтора в час.

Надо думать.

Базовые точки - для выхода примесей нужно кипятить такое время, которое понадобилось бы для полного выкипания куба. Как минимум.
Если в кубе 15 литров спирта 96% и 1,5 киловатта нагрева, это время составляет 2 часа... всего два часа...

Приходит в голову совсем другая методика ректификации.
Первая ректификация - получение спирта-сырца из бражного дистиллята. Флегмовое число минимально, без отбора голов. 40 литров 40%-ного самогона будет обработано на пятидесятке со скоростью 2 литра в час за 8-10 часов.
Потом сырой спирт - в куб, час работы на себя, два часа вывода "горячих" голов из крепкого спирта, затем гидроселекция 2 часа со скоростью подачи воды 10 литров в час и с отбором 40-50%-ных голов и промежутков со скоростью литр в час.
После этого - час работы на себя и стандартный отбор тела по шпоре или старт-стопом....

остановите меня !!! 
« Последнее редактирование: 17-03-2015, 13:50:05 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.