Автор Тема: Фантазия на тему: "колонна с плёночными тарелками"  (Прочитано 12119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Некоторые из нас наверняка слышали о некой технологии "Линас"
кто не слышал - читайте тут:
http://linas.ru/intro.htm
Моё видение этой идеи я хочу предоставить на ваше рассмотрение.
Выглядит конечно это странновато, но я и не претендую.
Итак тарелка линас от меня выглядит так:рисунок в конце
в доску воткнуты трубки через которые пар проходит с одной тарелки на другую, трубки находятся в жидкости (флегме), уровень которой определяется переливной трубкой.
Температура кипения флегмы определяет спиртуозность конденсирующихся внутри трубки паров.
Флегма на тарелке - результат работы вышестоящей тарелки.
Как результат - укрепляющее свойство тарелки по моему разумению не менее 3 ТТ отсутствие регулировки возврата флегмы в принципе, так как флегма образуется сама внутри трубки.
Особа интересна работа такой тарелки в качестве накопителя для промежуточных примесей. в этом случае она выглядит так:второй рисунок в конце
В собранном виде устройство представлено на рисунке внизу.
Область применения возможна и для БК и для РК как в кубовом так и в непрерывном процессе.
« Последнее редактирование: 22-03-2015, 21:42:07 от mekkaod »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
А на чем основано предположение, что одна тарелка даст не менее 3 ТТ?
В догонку: может и даст, но при крайне малой подводимой мощности - скорость пара в трубках должна быть весьма малой, дабы был градиент.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Гог-Магог,
А на чем основано предположение, что одна тарелка даст не менее 3 ТТ?
большое количество проведенных экспериментов на устройстве аналогичном одной тарелке(при высоте трубок 50см) в которую предварительно заливался спирт в качестве флегмы.
Устройство позволяло получать пар с крепостью от 90, до 92% из браги 8%.
Что же касается мощности, то она как и в любом другом случае, зависит от скорости пара, а следовательно от числа и диаметра трубочек.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
S66 на своей  сопилке со спиралью получал подобное...Вопрос был только в чистоте получаемого продукта.
но я не против твоей идеи - нужны эксперименты...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Гог-Магог, в этой идее я не преследую попыток заменить что либо.
О качестве речь не идёт, только о возможностях.
И ещё - флегмообразование в этом устройстве идёт само собой, без каких либо регулировок в принципе, и по окончанию в кубе спирта оканчивается автоматически, т.е отсутствует необходимость в регулировке как скорости отбора (флегмовом числе) так и отключении отбора для непопадания в него промежуточных и хвостовых примесей. Они отсекаются на соответствующей тарелке и вверх не проходят даже после окончания спирта.
Сама идея навеяна описанием отсюда:
http://linas.ru/intro.htm
« Последнее редактирование: 22-03-2015, 21:31:59 от mekkaod »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Для поддержания малой высоты ТТ скорость пара должна быть около 1см/сек. Может, немного больше. Какова будет производительность колонны, если набор трубок будет иметь диаметр, например, 100мм? В приведенной конструкции мы имеем большие металло- и трудозатраты при маленькой производительности... И это при условии, что конструктив правильный.
Нужно сопоставить удельную поверхность трубок и удельную поверхность насадки , например, СПН. Первые проигрывают, но позволяют обеспечить равномерность потоков на срезе колонны. Вторые выигрывают, но проигрывают в равномерности на срезе при увеличении диаметра колонны- байпасы.
При равной производительности предлагаемая колонна по системе Линас будет внсьма "толстой", тяжелой и металлоемкой и выше, чем насадочная. Насадочная высотой в 170 см имеет порядка 70 ТТ, высота предлагаемой при 70 тт будет порядка 5 метров ( судя по размерам на рисунках)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Тимоха

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 59
  • Спасибо
  • -Отправлено: 50
  • -Получено: 15
Трубки в кожухотрубниках с залитым ПТН работают в температурном диапазоне (который показывает  спиртуозность пара/флегмы) соответствующему границе раздела фаз (если грубо), и хоть что туда заливай в качестве ПТН, термосопротивление пленки+аномальная вязкость водно-спиртового раствора + скорость диффузии, непропорциональная содержанию этилового спирта в растворе и проч. сведут на "нет" значимость температуры кипения ПТН.


добавлено: 29-03-2015, 10:17:55
отсутствует необходимость в регулировке как скорости отбора (флегмовом числе) так и отключении отбора для непопадания в него промежуточных и хвостовых примесей. Они отсекаются на соответствующей тарелке и вверх не проходят даже после окончания спирта.
С чего ты взял, что промежуточные отсекаются и не попадают в отбор?  Есть такая реальная информация?
« Последнее редактирование: 29-03-2015, 10:17:55 от Тимоха »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
скорость пара должна быть около 1см/сек. Может, немного больше. Какова будет производительность колонны, если набор трубок будет иметь диаметр, например, 100мм?
Поток пара - чуть меньше 8 см3/секунду. Такое количество пара дает нагрев чуть больше 10 ватт.
Наверное в трубе- сотке будет сложно не потерять такие мизерные тепловые потоки. Малейшая теплопотеря - и весь пар сконденсировался.
« Последнее редактирование: 29-03-2015, 10:47:54 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
для непопадания в него промежуточных и хвостовых примесей.
Ситуация, при которой на одной тарелке есть примеси, а на соседней нет, невозможна. Разница в концентрации примесей на соседних тарелках определяется коэффициентом ректификации, который зависит только от концентрации спирта. А значит не зависит ни от типа устройства, ни от применяемого метода ректификации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я имел в виду набор трубок, например, диаметром внутренним в 10 мм, а диаметр пучка таких трубок -в 100 мм. В принципе, выводы от этого поменяются мало: все равно необходимая максимальная скорость потока пара в конкретной трубке будет при низкой подводимой мощьности.... И теплоизоляция будет играть главенствующую роль.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если одна трубка будет иметь диаметр 1 см, то для ее работы потребуется нагрев 0,1 ватта.
Чтобы работать с киловаттным нагревом, надо иметь 10 тысяч трубок.
На метровое устройство - 10 километров трубки весом 2,22 тонны и стоимостью пол миллиона гривень.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вывод: на сегодня технология линас пока еще под завесой тайны.  ( если вообще эта технология существует в реале, а не фэйк типа экономайзера электроэнергии за счет "компенсации рывков напряжений и учета реактивных составляющих сети"
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Спасибо за конструктивное обсуждение, рад, что проявили интерес, теперь ещё информация:
По моим эскизам было изготовлено два устройства(фото внизу)
Эксперименты проведенные на том что с боковым дефлегматором дали следующий результат:
В кубе 10%.
в межтрубочное пространство залита спиртоводяная смесь 21%
мощность 500 Вт на выходе  1720 мл/час крепостью 71 %
мощность 1000 Вт на выходе   2800 мл/час крепостью 70 %
мощность 2000 Вт на выходе  4000 мл/час крепостью 72 %

в межтрубочное пространство залита спиртоводяная смесь 55%
мощность 500 Вт на выходе  1380 мл/час крепостью 84 %
мощность 1000 Вт на выходе  2330 мл/час крепостью 83 %
мощность 2000 Вт на выходе  2800 мл/час крепостью 82 %

как думаете какие результаты при заправке в межтрубочное пространство спирта ректификата?

второе устройство установленное сверху первого испытывалось для отделения голов, тоже не без результатов.

Так что не всё так просто и печально, как выходит из Ваших рассуждений, ага? 

Ой забыл написать то ради чего весь сыр бор:
По мере истощения куба при неизменной подаваемой мощности снижается скорость отбора, но не меняется крепость в струе, даже если накапать последние 200 мл капель - крепость та же что и в начале.
А когда температура в кубе уже 100 - просто на выходе пара нет.
« Последнее редактирование: 29-03-2015, 20:47:25 от mekkaod »

Оффлайн Serg33

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Спасибо за конструктивное обсуждение, рад, что проявили интерес, теперь ещё информация:
По моим эскизам было изготовлено два устройства(фото внизу)

Эта конструкция безусловно очередной шаг к "линасу". Но в этом виде это просто фильтр без внятного разделения и укрепления. Уважаемый Кулинар делал что-то подобное на одной 16 трубе. Там был возврат теплоносителя по внешней стороне трубы с целью получения именно градиента температур. По линасу вроде как они получили термостабилизацию для каждой точки колонны по всей высоте. Кулинар двигался в этом направлении. На 16 трубе он получал спирт 350 мл\ч. И у меня сложилось впечатление что Игорь то же что-то подобное строил в те годы. 
 Интересно, как он бы прокомментировал ту конструкцию. На мой взгляд, там были определенные Кулинарные секреты не особенно раскрытые при обсуждении: возврат флегмы в колонну и регулировка количества теплоносителя.
 Прошу не считать критикой. Лучше гор могут быть только горы... Успехов. С интересом слежу за этой темой на ХД.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Serg33, На ХД тема больше не развивается - вернее развивается вширь.
Я как мог их пинал (подталкивал), но они не колются и их можно понять.
У них всё как бы работает, ключевое слово как.
Наделали кучу этих кожухотрубников и успокоились, а меня не слышат(не понимают).
Да и бог с ними. Я потихоньку занимаюсь расчётами под это дело. Наладится экономика - соберу проверю, за одно кое какие технологии всплыли.
На сегодня то, что из браги можно получить продукт не парясь за то , что вовремя что то отключить или нарегулировать, при этом попутно сдёрнув головы и промежуточные, похоже имеет перспективу, в любом случае я ещё не отчаялся :)
Да вот это твоё:
Но в этом виде это просто фильтр без внятного разделения и укрепления
пропустил поначалу.
Утверждаю, ты не прав, потрать время сам подумай.