Автор Тема: Фантазия на тему: "колонна с плёночными тарелками"  (Прочитано 12120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cergun

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 38
  • -Получено: 4
Я а том , что 417 страниц про КТ- линас на ХД  восхваляли, а теперь начинают говорить , что бесполезная вещь оказываеться

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я а том , что 417 страниц про КТ- линас на ХД  восхваляли, а теперь начинают говорить , что бесполезная вещь оказываеться
Понятно теперь  :)
Почему-то вспомнилось. :  Любите ли вы кошек? - Нет. -Нет? Да вы их просто готовить не умеете!
Мое мнение таково: любая схема, технологично доведенная до ума, имеет определенные преимущества по сравнению с иными схемами. А посему идея отнюдь не тупиковая и бесперспективная, она имеет право на существование и развитие. Описанные эксперименты подтверждают это. Надо думать, считать, моделировать, экспериментировать.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн cergun

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 38
  • -Получено: 4
На счет моделирования. Я по началу было загорелся сделать этот КТ, но когда спросил у аргонщика цену за всю работу, был "приятно удивлен". И вопрос отпал сам собой. Тем более с нынешней экономической ситуацией в стране. Читал также на чарке у S66 про РБК-4. Принцип вроде тот-же, но схема другая у него. Мне показалась более простой в изготовлении, но так как у меня в городе нет меди,  воплотить её тоже не удалось.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Эйфория закончилась.
:) думаю что при приёме внутрь эйфория никогда не закончится.
А некоторое отчаяние на ХД вызвано тем, что ребята просто не готовы использовать хороший инструмент правильно.
Ведь трудно отрицать работоспособность устройства. Есть серия испытаний от многих пользователей.
Остаётся перестать забивать им гвозди.
Вот например мысли:
Устройство которое изобрели на ХД позволяет:
1.разделять спиртосодержащую смесь на два потока - укреплённый в виде пара  и истощённый в виде флегмы возвращающейся под действием сил тяжести вниз.
2.точка разделения напрямую зависит от температуры кипения жидкости в межтрубочном пространстве.
3.утилизировать часть подаваемой мощности
Ребята на ХД делают следующее, они льют в межтрубочное спирт и на выходе получают 90% спиртосодержащую смесь, в надежде что промежуточные и хвостовые примеси устройство отбросит в куб.
Получая укреплённую смесь они пытаются в начале погона отобрать часть богатую головными примесями, что от части им удаётся. Но естественно головные они отбирают не в концентрированном виде, а это - потери.
Похоже, что мне не удалось достучаться до них
Будь у меня такое я бы тоже отчаялся.
Я предлагал им пару технологических доработок но им не до меня.
Они не хотят слушать дядю Котю, а зря.
Трудно разделить от промежуточных укреплённую смесь, в этом их ошибка.

А теперь для Вас мысленный эксперимент:
Представим себе куб с установленными на нём двумя устройствами
29636-0
В кубе брага, в ней всё.
Теперь зальём в нижнее устройство спиртосодержащую смесь такой крепости, и с такой температурой кипения, чтобы пары на выходе нижнего устройства имели крепость не выше 30%, а всё остальное отбрасывалось обратно в куб.
При таком раскладе хвостовые примеси останутся в кубе, а все промежуточные и головные и сам спирт попадут в виде пара в верхнее устройство.
Теперь заправим верхнее устройство такой смесью, что её температура кипения обусловит прохождение всех паро крепостью выше 30%.
В результате верхнее устройство пропустит через себя все промежуточные и головные примеси, и отбросит вниз флегму с крепостью около 35%.
Теперь с мощностями, мощность подаваемая на вход верхнего устройства в виде пара должна быть такой, чтобы оно пропускало разумное количество продукта (ну скажем 300 мл/час после конденсации паров)
Зато в этих парах будут практически все примеси.
А в стекающей из верхнего устройства флегме, которую мы можем отбирать с помощью узла отбора, как раз этих примесей и не будет.
Плюс в том что продукт из узла отбора будет как раз той крепости какая нужна для СС.
А может её и пить можно будет, хотя я б не стал без анализов :)

Оффлайн Serg33

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Ну да, эйфория присутствовала. Один умный человек говорил - конструктив должен идти от понимания процесса. Если изики имеют головные и одновременно хвостовые  свойства - с какого бодуна они захотят прилипать к КТ. Тот же линас предполагал при наличии ГРАДИЕНТА температур по высоте колонны разделение на фракции, и высоту тарелки 1.5 Д трубки. Но это пока лишь теории, хотя и картинки якобы действующих установок в сети присутствуют. В этой связи идея Кости имеет перспективу, именно в том, что используется обратка с каждой тарелки для создания градиента температур по высоте колонны. И тут чем больше ступеней будет, тем лучше. Опять же, надо будет уменьшать высоту тарелок (потолки у многих есть). Но тут мы постепенно приближаемся обычной колонне с провальными тарелками. А сколько паять-варить... Как-то грустно получилось. Не для слабаков:). Как говорил ВВ - "...уж если я чего решил, то  - выпью обязательно..."

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
И тут чем больше ступеней будет, тем лучше. Опять же, надо будет уменьшать высоту тарелок (потолки у многих есть). Но тут мы постепенно приближаемся обычной колонне с провальными тарелками.
Напомню только, что одна линас тарелка соответствует нескольким ТТ (ориентировочно минимум 3).
А три ТТ с помощью провальных тарелок это 6 физических, а расстояние между ними не меньше 120 мм, так что для того чтобы заменить линас тарелку провальными понадобиться высота минимум 600 мм , так что на счёт высоты ты загнул.
И ещё не забывай, что тарелки, любые работают в узком диапазоне скоростей пара, а для линас тарелки есть только верхнее ограничение.

Оффлайн Serg33

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 6
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Читал также на чарке у S66 про РБК-4. Принцип вроде тот-же, но схема другая у него. Мне показалась более простой в изготовлении, но так как у меня в городе нет меди,  воплотить её тоже не удалось.
   Вот и хорошо. Результат там был бы никакой. Те  же изики, но вид сбоку.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
во первых по эксперименту термометр тот что в кубе должен быть в жидкости и показывать 93-94 градуса при 8% содержимом, а у тебя?
во вторых
нас интересует крепость флегмы из дефлегматьра при разной высоте тарелки
я так понимаю что при большой высоте ты уже сделал, перенаправь результаты сюда.
затем надо уменьшить высоту флегмы в тарелке на 1/3 и повторить алгоритм
и ещё раз на 1/3
получится три эксперимента для разной высоты флегмы, все цифры мне сюда

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Приветствую!
Термометр меряет температуру пара в кубе.
Запуск 8.40
Напряжение сети 212. Подключены два тэна;
9.26 Начало капать с ТСА Т куба79,7, Т колонны 58;
9.28 Т куба 81, Т колонны 62.8, подал воду один тэн отключил, на второй подал 110 Вольт;
9.30 Т куба 82.4, Т колонны 68.3 \потекла флегма по трубочке\. Температура воды 45-47;
9.32 Т куба 82.9, Т колонны 69.2;
9.40 Т куба 83.8, Т колонны 70; Напряжение 109 Вольт \начало отсчета 30мин. до момента отбора\
9.41 Т куба 83.8, Т колонны 70,1;
9.43 Т куба 83.8, Т колонны 70,1; немного добавил подачу воды;
9.46 Т куба 83.6, Т колонны 70,1; напряжение 110.8 Вольт;
Уровень флегмы остановился на уровне приблизительно 190 мм, если принять во внимание высоту трубок 245мм
10.10 Т куба 83.8, Т колонны 70,7;
Отбор:
10.11 Т куба 83.8, Т колонны 72, две капли\сек ;
10.15 Т куба 83.8, Т колонны 70,1
10.22 Т куба 84.1, Т колонны 69.2, напряжение 106 Вольт \ поднял до 110Вольт\;
10.25 Т куба 83.9, Т колонны 69.2 напряжение 110 Вольт; Набрано 80мл.
10.29 Т куба 83.9, Т колонны 69.2 Набрано 100 мл.
Установку выключил
Охладил до 20* спиртометр показал 86%
Слил из меж трубного простансва флегму -полностью

Трубка утоплена  вниз высота общая высота 140мм \ минимальная высота\
Идет набор межтрубного пространства.
12.13  Т куба 84.2, Т колонны 73,1
12.16  Т куба 84.1, Т колонны 74,3 напряжение 114Вольт\поправил до 110\
12.16  Т куба 84.2, Т колонны 74,3
Охладил до 20* спиртометр показал 83%

Через минут 40 выложу результат по среднему положению трубки

С уважением




добавлено: 05-10-2017, 14:28:40
mekkaod, приветствую!
Пока ожидал ответа начал делать замеры через каждые 20мм.
11.18 Т куба 84.4-84.6, Т колонны 72.6-73 высота трубки 120мм
отбор84%, полный слив флегмы;
12.13 Т куба 84.1-84.2, Т колонны 73.1-74.3 высота трубки 140мм
отбор83%, полный слив флегмы;
12.30 Т куба 84.4-84.5, Т колонны 74.3-74.4 высота трубки 160мм
отбор84%, полный слив флегмы;
Отобран 1литр
31.10 Т куба 84.4-84.7, Т колонны 74.4-74.8 высота трубки 180мм
отбор84%, полный слив флегмы;
С уважением
« Последнее редактирование: 05-10-2017, 14:28:41 от GONZO »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
нет ты вернись к началу
во первых после каждого проведенного отбора необходимо возвращать всё обратно в куб, во вторых что значит
полный слив флегмы;
никаких сливов не надо.
так давай я всё заново тебе напишу, а ты погоди пока.

добавлено: 05-10-2017, 14:47:54
1. термометр в кубе должен быть в жидкости, крутись как хочешь
2. сделай так, чтоб по максимуму использовалась высота трубок если у тебя 245мм, то пусть жидкости будет 235 мм
3. греешь ты всё правильно
4. когда всё будет уже заполненно до 235 мм жди и следи за тем как уменьшается температура в тарелке
5 только когда она перестанет уменьшаться тогда не быстро отбери для измерения, но так, чтоб в процессе отбора уровень не уменьшался 235мм.
6 когда измеряешь крепость вылей то, что отобрал обратно хоть через ТСА.
7 повтори уменьшая высоту до 160, и потом 80
8 никакой отсебятены а то я запутаюсь
« Последнее редактирование: 05-10-2017, 14:47:54 от mekkaod »

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
никаких сливов не надо.
Так, этот пункт понял. Оного не было в рекомендациях.
По остальным пунктам тоже, закину в куб термопару от мультиметра.
тут такое заметил непонятное действо.
Флегма в меж трубном пространстве не может набраться по  выставленному уровеню...я снял деф залил в меж трубное пространство спирт и смотрю как он сливается в куб по мере уменьшения длины трубки, ни чего не утекает...все абсолютно герметично.
Ставлю деф на место уровень колеблется на 35 мм ниже выставленного уровня трубки перелива....я же проделал два раза подобные манипуляции...и не могу взять в толк, в чем причина. такое ощущение, что имеется еще одно отверстие ниже уровня на 35мм...бред какой то. Остановлю процесс буду разбираться сейчас.
С уважением

добавлено: 05-10-2017, 19:58:01
17.11-17.20 Т куба 84 \насколько точно показывает датчик трудно судить, но температура была постоянной во всех трех измерениях\, Т колонны 70.5-70.8 высота трубки макс 245мм отбор 86%.
17.31-17.42 Т куба 84, Т колонны 70.2-70.3 высота трубки 190мм отбор 84%.
18.59-19.12 Т куба 84, Т колонны 69.9-70.2 высота трубки 140мм отбор 82.5%.
С уважением
« Последнее редактирование: 05-10-2017, 19:58:01 от GONZO »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
84 в кубе в паре.
когда остынет накапай и померяй содержимое бака, сколько там процентов, только с тарелки туда не сливай,ага?

добавлено: 05-10-2017, 20:12:42
пожалуйста повтори с полной высотой и подводимой мощностью 500 вт

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Термопара в браге была.
Завтра дельту проверю, сравню термопару и цифровой термометр.
Завтра вечером еще сделаю прогон с тремя уровнями, хочу проверить еще раз измерения.
С уважением

добавлено: 05-10-2017, 20:31:31
пожалуйста повтори с полной высотой и подводимой мощностью 500 вт
добро завтра вечером повторю.
Тут такой момент.
у меня на спице отметки стоят нижний уровень, средний и максимальный, так вот, соответствующие уровни имеются и на силиконовой трубке. при опускании спицей трубки, уровень флегмы не соответствует уровню на силиконовой трубке....разница в среднем положении 24 мм \ниже уровня перелива\, в верхнем положении 29мм, нижний уровень совпадает.. в чем причина понять не могу...
Я вначале предполагал, что пары с верхнего тройника воздействуют на столб в силиконовой трубке...частично да, хотя отключив тэн давление паров ослабло, а уровень как был так и остался ниже уровня перелива....в чем может быть причина???
 С уважением
 
« Последнее редактирование: 05-10-2017, 20:31:31 от GONZO »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Термопара в браге была.
не верю...
температура кипящей браги 8% от 93 до 94 градусов, а у нас 84 градуса,а это больно на 40% похоже...
лучше померяй % из бака, так надежней будет, чем твои термометры


добавлено: 05-10-2017, 21:17:26
сними дефлегматор и посмотри глазами, возможно это связано с давлением, убедись, что на холодную не стекает где нибуть
« Последнее редактирование: 05-10-2017, 21:17:26 от mekkaod »

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Приветствую!
Высота 240мм фактическая высота уровня 200мм \замеренная в силиконовой трубке\
Старт.      Т куба                      Т тарелки              Напряжение    Спиртуозность%   Примечание
8.02           25                             23,6                           220                             8
9.10            89                             54                             110                                              подал воду
9.15            89                             64,1                          110                                               
9.40            88                             70.1                           110                                           начало отбора
9.58            88                             70.3                           110                            83,5        конец отбора 100мл
Высота 170мм фактическая высота уровня 140мм \замеренная в силиконовой трубке\
10.10          88                              71.3                          110
10.37          89                              71.3                           110.2                                       начало отбора
11.00          88                              71.3                           110.1                        81.5        конец отбора   
Высота 120мм фактическая высота уровня 110мм \замеренная в силиконовой трубке\
11.29          87                               73.3                          110.2                                      начало отбора
11.40          87                               73.1                           110.4                        81         конец отбора
Высота 240мм фактическая высота уровня 200мм \замеренная в силиконовой трубке\ 500Ватт
14.08            87                             70.6                           55                                           начало отбора
14.42            87                             70.1                           55                            84           конец отбора 100мл
Спиртуозность браги…насколько можно было точно померить. 7,5%
Отобранные 100мл в куб не сливались.

С уважением