Автор Тема: Фантазия на тему: "колонна с плёночными тарелками"  (Прочитано 12129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Что то не то, при температуре кипения 88 градусов, спиртуозность в кубе должна быть 20,35%, при 7,5% будет около 94,3 градуса

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
я так понимаю, что термометр у тебя в кубе по прежнему в паре а не в жидкости
получается что при меньшей подаваемой мощности крепость продукта выше при той же высоте тарелки и соответствует двум теоретическим тарелкам.
Как по мне это не плохой результат.
если бы ты дырки те не насверлил было бы интересно в этом режиме с постоянной скоростью  скажем 400 мл\час выгнать весь спирт ну скажем до 95градусов на твоём нижнем термометре.
но с твоим дурацким дефлегматором я даже не знаю как тебе объяснить как это делать.
подумаю и тебе напишу завтра.
а вообще я доволен, на 2/3.

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Приветствую!
Термопара 100% в браге, термопара пропущена через крышку куба, далее весь провод входит в силиконовую трубку, которая доходит до дна куба, на конце трубки прикручена нерж гайка, чтоб трубка не могла всплыть, термопара выходит из силиконовой трубки на 2см.
Темпрературу термопары сравнивал с цифровым термометром в кипящей воде, точность совпадает, имеется только задержка в 4секунды до момента сравнивания показателей.
Расположение места гона)) над уровнем моря 550м.
Вчера было 715 мм рт ст
Может в этом причина?.
Отверстия ни когда не трудно запаять.
А вот причину опускания уровня так понять и не могу...
Сделал экс. отобрал немного сэма, остановил тарелку, на горячую залил сэм в меж трубное пространство, уровень под перелив. собрал тарелку, на все про все ушло минуты 3 не более. запустил тарелку. Как температура дошла до 70, уровень пополз вниз.
Проверял на горячую на возможные протечки на нижней американке...ни чего не протекает..
Логику сего действа понять до сих пор не могу.
Кстати при отборе на 0,5кВт уровень был повыше. Отбор был капля в 2-3 сек...ибо уровень сильно плавал.
Если имеется меж трубное кипение, то 4,5 см высоты- это как должна кипеть флегма??
С другой стороны, если пар выдавливает каким то образом флегму, то каким??
Кстати просверливание отверстий дало уменьшение спиртуозности на 3%. Первые замеры и вчерашние.
С уважением

   
« Последнее редактирование: 17-10-2017, 08:39:31 от GONZO »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
На самом деле надо спаять вторую тарелку такой же высоты, а не удлинять эту. И провести эксперимент:
Поднять трубку перелива до уровня остальных.
Тройник отбора перенести на высоту скажем 200 мм.
После него установить развоздушеный сифон.
И выгнать с помощью такой конструкции куб досуха.
гнать можно на полную, не ограничивая отбор, потому что он сам будет регулироваться.

добавлено: 17-10-2017, 13:12:21
гидрозатвор с уровнем 200 мл, чтоб тарелка была полная а всё лишнее вытекало наружу, а не возвращалось в куб

добавлено: 17-10-2017, 15:18:34
ты меня удевляешь...
во первых посмотри внимательно первый пост этой темы, там рисунки на которых четко видна переливная трубка которая доходит до жидкости обязательно!!!будь то из тарелки в тарелку или из тарелки в куб.
во вторых - у тебя на чертеже два дефа , зачем???
вторая тарелка ставится на первую и один деф сверху, это тоже есть в топике.
обрати внимание на то, что жидкость которая стекает из трубочек верхней тарелки не должна попадать внутрь трубочек нижней тарелки, только в межтрубочное пространство
« Последнее редактирование: 17-10-2017, 15:21:29 от mekkaod »

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Я сам себе удивляюсь)))
Я акцент делал на вариант с закрытой системой, .т.н. "клюшки" там как раз таки два дефа.
Хотя таки да, это ведь окрытая система, сейчас переделаю...не вопрос.
Сейчас пойду запущу куб, и удлинню трубку в брагу...может все и втанет на свои места..
К вопросу о перемещении тройника вниз ниже американки, есть основания его переместить вниз
С уважением
« Последнее редактирование: 17-10-2017, 15:47:21 от GONZO »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
из-за твоего нестандартного дефлегматора возникает проблема внешнего возврата, хотя в оригинале такой возврат из дефа был не нужен(он всю флегму возвращал в межтрубочное пространство верхней тарелки).
Откуда и забирался результат возможно через сифон.
В любом случае ты должен получить возможность забирать из верхней тарелки всё, что выше установленного уровня, т.е. если в обычной тарелкевсё, что выше уровня возвращается через трубку перелива, то в верхней через неё не возвращается а уходит в отбор, именно уровнем трубки отбора регулируется уровень флегмы в верхней тарелке.

А что касается устройств с закрытой системой , то её всю уже изучили и опробовали, она задачу не решает, а энергии жрёт немеряно.

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Приветствую!
Я могу легко заглушить спиральный вход и выход дефа, останется работать только внутренняя стенка дефа на 42 мм.Фактически это будет равносильно дефу как в исходнике на первой странице ветки.
Технически можно разобрать верхнюючасть тарелки распаять и удалить спираль, запаять верх и низ холодильника заглушками и получится 100% копия первоисточника. Но это время и доп работа по токарке.
Вчера провел насколько было времени экс с трубкой опущенной в брагу, при высоте трубки 240мм результаты те же, уровень плавает, но вот при высоте 170мм уровень не упал, а оказался выше пришлось временно остановить экс...срочные дела, но в ближайшее время проверю измерения.

С уважением

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
оставь дефлегматор в покое, сделай лучше вторую тарелку, только не забудь прикрыть зонтиком трубочки первой, чтоб в них не капало с верхней тарелки.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
вернись на первую страницу, вспомни, что с тарелки на тарелку должна быть переливная трубка доходящая до жидкости, на моих рисунках есть, исправляй!!!

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Приветствую!
Я этот момент помню, не отрисовал, когда дублировал тарелку, в остальном все верно?
Вопрос: регулировку переливной трубки оставляем???или заменить ее постоянной длины?
Или еще есть рекомендации???
Завтра приступаю к токарке.
С уважением
« Последнее редактирование: 20-10-2017, 20:36:36 от GONZO »

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
советую использовать для перелива и возврата симметричные трубки.
Т.е. допустим одна из центральных трубок служит для перелива она длинная торчит вниз напротив неё естественно в нижней тарелке трубки нет, просто дно.
А вот напротив неё в нижней тарелке должна быть её переливная трубка которая в всою очередь идёт на нижнюю или на дно куба.
Повернул тарелку на 180 градусов и вставил, следующую повернул и вставил .
все тарелки будут одинаковыми.

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Я так и сделаю.
Трубки ставлю постоянного диаметра и высоты. исследовательскую телескопическую удаляю.
С уважением

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
Переливную делай на 1 - 1,5 см ниже остальных, или такую-же но с отверстием сбоку, большим.

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Понял, сделаю на высоту переливной ниже остальных на указанный размер.
С уважением

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Сегодня закончил паять, собрал все в единую конструкцию. завтра допаяю уголки под силиконку.
Жду подробных инструкций по измерению параметров.
В понедельник сделаю пробный запуск...если получится выкроить время ...то на выходных.
В дефе отверстия запаял, трубку перелива в обоих тарелках опустил ниже основных на 15мм. Трубку переменной высоты заменил на постоянной длины.
Стыковка узлов произошла успешно, без эксцессов.
С уважением