Автор Тема: Фантазия на тему: "колонна с плёночными тарелками"  (Прочитано 12121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Сейчас приеду домой и буду рисовать.
Вот эту фразу не совсем понял.
"На уровне перелива разрежишь и вставишь тройник, из третьего конца трубка готового продукта."
С уважением

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
GONZO, нижняя тарелка должна работать с внутренним переливом постоянно, ты можешь контролировать уровень или нет как хочешь., а верхняя тарелка должна минут 40 работать с внутренним переливом, а потом перейти на выдачу готового продукта.
я не могу нарисовать но схематично на рис.
И утепли нижнюю тарелку , обмотай чем нибудь как на верхней.

добавлено: 14-11-2017, 21:00:37
никакого слива не будет, так как идущая вверх от тройника трубка развоздушивает систему и унитаз не получается.
Как только уровень в тройнике превышает уровень бокового отвода - жидкость начинает вытекать, как только текущая жидкость захочет высоснуть из полости тарелки тут же высоснется воздух из верхней трубки и ток жидкости прекратится.
Это потому, что сосать воздух из верхней трубки тройника куда легче, чем жидкость из нижней трубки.
По моему очень понятно, делай.
Да, для компенсации внутреннего давления можно сначала трубку опустить вниз, сантиметров на 20, а потом поднять до уровня перелива, но с учетом что это верхняя тарелка там давление не может быть большое.
« Последнее редактирование: 14-11-2017, 21:00:37 от mekkaod »

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
mekkaod! Мне почему стала так интересна технология Линас? Да потому, что в непрерывке есть слабое звено - отсечение хвостов. Т.е. такая цепочка: НБК-ЭК- ХК(хвостовая колонна)-КОО. Так вот надёжное отсечение хвостов никак не укладывается в мозге, а Линас колонна, как мне кажется, подходит для этого лучше всего. Для этого её можно сделать высотой хоть метр, хоть полтора и на выход в КОО.
Ещё раз перечитал всё по ПБ - тупиковая ветвь, малоэффективная приблуда.
А вот по конструктиву Линаса уже начали прорисовываться контуры, ну во первых, когда Ткуба начнёт приближаться к 95-97С, жидкость вокруг трубок (если её не подпитывать из КОО) будет постепенно выкипать. бороться с этим можно охлаждением этой жидкости водой при помощи, либо чиллера внутри колонны, либо трубки с водой навитой вокруг колонны и вообще не утеплять её, либо подпитывать её карбюраторным игольчатым клапаном из КОО.
 Ну как-то так...
Нет, ну можно, конечно вместо этого поставить 1-1,5 метра насадочную "сотку", для моих объёмов это за глаза, но это будет уже не непрерывка, поскольку объём буфера для "хвостов" большой, но всё-таки ограничен.
« Последнее редактирование: 15-11-2017, 06:07:17 от mistral »
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Приветствую!
Все понял. Инфу к сведению принял.
С уважением.

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
mistral, мне в "линасе" больше всего нравится то, что не требуется регулировка возврата флегмы в колонну.
А ещё устойчивость колонны к загрязнениям разных видов.
А ещё практически неограниченная в наших условиях производительность, потому,что её можно делать хоть в кастрюлю диаметром и при этом каждая трубочка, она же плёночная колонна будет задействована на полную.
Вот только у нас пока странности с крепостью выходного продукта, но я надеюсь что это не ошибка в понимании а всё таки ошибка в алгоритме работы.
GONZO, подумай как бы можно было при разгоне поставить в каждую тарелку по термометру, чтобы при работе на себя можно было пронаблюдать как соотносятся температуры в первой и второй, и какова динамика процесса.
Ведь у нас в начале тарелки пустые и заполняются не тем чем надо, а по мере работы на себя перезаполняются флегмой с правильной температурой кипения.
Короче ставь одинаково два термометра и как закипит проследи как меняются температуры в тарелках.
Отбор начинай когда они перестанут меняться.
По идее температура нижней должна быть выше верхней на 5-6 десятых градусов.
Ещё я подумал что можно брать продукт и из верхней трубки верхней тарелки, тогда шланг должен обязательно сначала опустится вниз на 20 см а потом подняться обратно до верхней трубки и там уже тройник как сказано выше, это не даст парам прорываться из тарелки наружу. И краники не нужны, не надо ограничивать отбор
« Последнее редактирование: 15-11-2017, 08:42:29 от mekkaod »

Оффлайн GONZO

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 20
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Понял, для начала надо найти еще один приличный градусник...придумаю что нибуть.
С уважением

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
GONZO, забери из куба

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
мне в "линасе" больше всего нравится то, что не требуется регулировка возврата флегмы в колонну.
А ещё устойчивость колонны к загрязнениям разных видов.
А ещё практически неограниченная в наших условиях производительность, потому,что её можно делать хоть в кастрюлю диаметром и при этом каждая трубочка, она же плёночная колонна будет задействована на полную.
Вот только у нас пока странности с крепостью выходного продукта, но я надеюсь что это не ошибка в понимании а всё таки ошибка в алгоритме работы.
А вот крепость выходного продукта не очень - то интересует, поскольку в моей схеме чистый продукт идёт в насадочную КОО.
Осталось перейти к расчетам, не хотелось бы получить излишне мощную Линас колонну, железо стоит денег, но ещё хуже сделать её недостаточной мощности (металл в утиль). mekkaod можешь ткнуть носом в, хотя бы приблизительную, теорию расчета этой колоны (можно в личку, чтобы не засирать тему). И ещё если "ХК" делать из меди (по соображениям теплопроводности), то это не будет противоречить нашему "фен-шую", в конце концов можно облудить.
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
mistral, ну ты даёшь, расчет...нашел кого спросить...
Да я понятия не имею как это считать.
Вот пытаемся, с GONZO, провести хоть какие-то эксперименты.
Причем в режиме офф-лайн это не очень то и получается.
Что касается теплопроводности , то медь конечно предпочтительнее,  но мне не нравится на сегодняшний день ни то что из меди не то что из нержи.
Моя мысль была немного другой.
Я хотел, чтоб "тарелка" была отдельным от трубы устройством дешевым и простым в изготовлении.
Таким, чтоб его можно было натолкать в трубу одну за другой.
Пока у нас всё сложно и непрозрачно.
GONZO, делает что может я пытаюсь анализировать происходящее, он гонит мощность побольше, чтоб быстрее, а мне бы на маленькой проверить(и на большой тоже), чтоб циферок собралось для анализа.
Вот в крайний раз у него получилась маленькая крепость на выходе, меньше чем я рассчитывал, и почему - мне не понятно.
Куда делась эффективность второй ступени? почему она меньше первой в двое?
Будем ещё делать и смотреть, а ты  - РАСЧЁТЫ )))

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
Я хотел, чтоб "тарелка" была отдельным от трубы устройством дешевым и простым в изготовлении.
______
Вот в крайний раз у него получилась маленькая крепость на выходе, меньше чем я рассчитывал, и почему - мне не понятно.
Куда делась эффективность второй ступени? почему она меньше первой в двое?

Понятно, что задачи немного разные, мне тоже надо чтобы ХК была отдельным от трубы устройством дешевым и простым в изготовлении и тупо резала хвосты после ЭК, и всё! Желания совпадают, а задачи разные.

Куда делась эффективность второй ступени? - Вот если бы ты стоял рядом при эксперименте, то я уверен, что ты бы узрел косяк, а так мы всем форумом искали причину захлёба у Арика на 63-й трубе, но никто и предположить не мог, что он внизу сделал конический переход на 50-ку и путанку поставил внизу на 50-ке, а когда он сам докумекал перенести путанку повыше на 63-й диаметр, захлёб пропал. О чём он честно написал на форуме, за что ему огромное спасибо. Как говорится, "чёрт кроется в деталях".
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн AlS2019

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 43
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 1
а чем дело-то закончилось с этой колонной ?  ???
Проектирование и разработка РЭА, МК, embeded

Оффлайн mekkaodАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
AlS2019, колонны такого типа, вполне подходят для технических целей  - получение крепкого спирта без каких либо регулировок вообще, но процесс очистки от примесей ставит её в тупик, во всяком случае пока.