Автор Тема: Сортировка  (Прочитано 72938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Этой книги не существует в природе. Менделеев не занимался вопросами изготовления спиртного
Похлёбкин утверждает другое (именно его книгу я имел ввиду).... Есть конечно и его противники, но это из серии разговоров.... Кто из них прав, неизвестно.
Цитировать (выделенное)
Углевание спиртовой сортировки незначительно повышает содержание в ней альдегидов и эфиров, придавая кастрированному раствору запах перегара - то есть превращая спиртовой раствор в водку.
А я что говорю? Без угливания сортировка так и останется кастрированным раствором. Причем очень противным на вкус. :D

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А после углевания кастрированный спирт без вкуса становится гадкой водкой с перегарно-альдегидной вонью, к которой империя за много поколений так приучила своих подданных, что некоторые теперь генетически не могут без неё жить. Обидно, что к этому преступлению прилепили Менделеева. Он этого не заслужил.

Похлебкин оболгал Менделеева? Не исключено, я не читал эссе этого придворного трубадура после того, как прочел такую тупость его сочинения:
""... Если мы возьмем литр чистой воды и смешаем его с литром 96о - 98о спирта, то получится не два литра жидкости, а меньше .... Что же касается уменьшения веса смеси, то оно будет выражено еще резче, чем уменьшение объема"

Сложно придумать что-то более тупое.

А еще он писал, что если отмерять при разбавлении спирт и воду не литрами, а по весу, будет меньше сивухи...  Без комментариев.

Мы не должны следовать примеру Похлебкина и привязывать светлое имя Менделеева к водке - преступлению империи.

Подробно о фантазировании Похлебкина можно прочесть здесь.
« Последнее редактирование: 15-08-2011, 04:29:02 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Игорьты противоречишь сам себе
""... Если мы возьмем литр чистой воды и смешаем его с литром 96о - 98о спирта, то получится не два литра жидкости, а меньше ....
По твоей ссылке читаем :
Менделеев действительно пользовался весовыми, а не объемными процентами. Первые указывают вес, точнее, массу, безводного спирта в 100 весовых частях спиртоводного раствора, вторые - объем спирта в 100 объемах раствора. При соединении спирта с водой происходит сжатие (контракция) смеси. К примеру 55 объемов спирта и 49 объемов воды при 4о С дадут не 104 объема раствора, а около 100 объемов.
.....
Во-вторых, Менделеев, как уже было сказано, предпочитал весовые проценты, в частности, потому, что "вес есть величина неизменная" [4, с. 393]
[4, с. 393]- Менделеев Д. И. Алкоолометрия, или определение достоинства спиртов // Технология по Вагнеру. Вып. 3. Производство виноградного вина, пива и спирта и алкоолометрия. СПб., 1862. С. 357 - 425. (См. также Менделеев Д. И. Соч.: В 25-и т. Т. 15. Л.-М., 1949. С. 230 - 288).


Нельзя быть столь категоричным. Мы не самые умные. Вильям Васильевич только за то, что подготовил материалы для судебных слушаний, позволивших отсудить у поляков право на использование "бренда" водка, заслуживает как минимум уважения.
Его уволили из всех институтов, Государство практически вычеркнуло его  ....и этот Человек делает такой подарок Государству... Я на 99% уверен, что многое написанное им про водку и про Менделева, было им "выдумано" с целью создать и поддержать, " подтвердить" легенду про "русский национальный" напиток.  Он понимал психологию судей и "делал" аргументы из чего только возможно. У него была цель.И он ее достиг. Наверно это самое главное. Я знаю его жизнь и его судьбу. И я не могу считать его глупее нас.

« Последнее редактирование: 15-08-2011, 06:14:13 от vadiv »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
vadiv, в чем противоречие? Незачем было так стараться и столько раз подчеркивать слово "объем".  Контракция спиртового раствора, которую исследовал Менделеев, бесспорна, объем - не константа.
Гениальность Похлебкина заключается в том. что он опроверг все устои физики и заявил (правда не доказал), что при смешивании спирта с водой вес смеси уменьшается еще более заметно, чем объем. И самое некрасивое то, что он написал это, ссылаясь на Менделеева. По мнению Похлебкина, когда ты смешиваешь спирт с водкой, нарушается либо земное притяжение, либо закон сохранения энергии.
Когда некто написал про меня, что я - якобы - заявлял, что измерять и стабилизировать давление нужно только в кубе, я был возмущен. Несчастный же Дмитрий Иванович мог только перевернуться в гробу, когда ему приписали эту тонну полного бреда, не столько с изобретением водки, сколько с изменением веса раствора.
Я на 99% уверен, что многое написанное им про водку и про Менделева, было им "выдумано" с целью создать и поддержать, " подтвердить" легенду про "русский национальный" напиток
Я в этом уверен на 100%. Но лучше бы он придумал национальную закуску и не приписывал своего бреда автору периодической системы элементов.

Его уволили из всех институтов, Государство практически вычеркнуло его
Империя редко благодарит своих верных слуг. Ему еще повезло - другие радетели за благо Отечества закончили на Соловках или в расстрельной комнате. Менделеев возможно голосовал бы за второе...

Но Сталин уж точно за книгу "Великий псевдоним" грохнул бы его...

Я читал ту книгу, это просто праздник какой-то... Ну не проходят мимо меня авторские перлы типа

Цитировать (выделенное)
У человека 10 пальцев на руках и на ногах, и тот, кто родился без всех десяти, или наоборот, родится с шестым пальцем, – признаются уродами, т.е. неполноценными людьми.
Афтар жжОт !
Жалко, конечно, старика, которого грохнули собственной отверткой, влив предварительно ему в желудок поллитра водки... он же был непьющим... Некоторые связывают убийство с книгой о Сталине, а я в этом штрихе - в водке - вижу другой смысл - может быть это месть потомков или последователей Дмитрия Ивановича. Или знак Судьбы...



« Последнее редактирование: 15-08-2011, 08:33:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
holik, Ты бы меньше цитат и больше определенности.ПРО ЭТО-Это про что?
Про то, что ты (в частности) не знаеш ни почему получается разница при смешивании, и тем более не знаеш о чем эта работа Д.И.Менделеева. :)

Р.S. Лично для меня сортировка это спирт ректификат + вода, крепкий сомогон + вода получим самогон.
Конечно я не знаю.Вот и пытаюсь понять почему смешав 1 литр 90% спирта и 1 литр воды я не получаю 2 литра 45% водки.Я писал именно об этом и при чем тут мои познания и Менделеев.
 А сортировкой называют любую смесь  спирта и воды в любой пропорции и спирт любого качества. САМОГОН- слово сленговое,применить можно как к низкопробной бормотухе так и к чистейшему спирту Главное что бы САМ ДОМА ГНАЛ ,поэтому в дальнейшем(для ясности)- Спирт сырец.А вот спирт подготовленный к производству и разведенный водой до(все равно чего) называется сортировкой.
 Поэтому в дальнейшем не запутывай меня всякими своими терминами.Я и так все время все путаю.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Конечно я не знаю.Вот и пытаюсь понять почему смешав 1 литр 90% спирта и 1 литр воды я не получаю 2 литра 45% водки.Я писал именно об этом и при чем тут мои познания и Менделеев.
Вот почитай, не знаю откуда выдер когда то, но помоему с наших дружеских сайтов или с какой то книги:
Неужто Менделеев таким безграмотным был? Нет, господа, Дмитрий Иванович, был человеком весьма своеобразного характера, экстравагантным, как бы сейчас сказали «безбашенным», но во всем, что касается науки, он был гениален. Без преувеличения. И он не изобретал водки. Он просто объяснил, почему спирт, смешиваясь с водой, ведет себя очень странно.
Поставьте простой эксперимент. Возьмите литр воды и литр спирта. Смешайте. А теперь измерьте объем полученной водки. Если вы думаете, что будет два литра, вы ошибаетесь. Будет меньше. Куда делось лишнее — вот вопрос?
Дальше — больше. Если вы попробуете установить какую-то закономерность зависимости количества «исчезающей» жидкости от соотношения смесей — вы встанете в тупик. Изменение количества спирта в смеси буквально на несколько процентов способно изменить количество исчезающей части на десятки процентов.
Это не мистика, это химия. Если вы думаете, что приливая спирт к воде вы получите смесь спирта и воды, то вы будете не правы. Вы получите химическое соединение — гидрат спирта, молекула которого занимает объем меньший, нежели молекула спирта и молекула воды в разъединенном состоянии. Потому и объем конечного продукта будет меньше суммарного объема исходных компонентов.
А вести себя смесь будет странно потому, что таких гидратов спирта в природе существует не один, а много. И каждый из таких гидратов будет обладать своими физическими, химическими и вкусовыми качествами.
В той самой знаменитой ныне диссертации Менделеев никакой водки и не исследовал вовсе. Он просто вычислил, какая часть конечного продукта «исчезает» при разных разбавлениях. Оказалось, что зависимость эта нелинейная и зависит от того, какие гидраты образуются при том или ином смешивании. Вот и все!
И именно поэтому изменение соотношения спирта и воды всего на несколько процентов способно резко изменить качества смеси: просто потому, что вместо одних гидратов образуются другие. 43% раствор спирта в воде почти не будет отличаться на вкус от 46%, но будет заметно отличаться от 40%.
Увы, при благоприятном с точки зрения гастрономии разбавлении до 46% «исчезание» конечного продукта оказалось максимальным. А вот при неидеальных на вкус 40% — вполне приемлемым.
Теперь вы понимаете почему именно это соотношение было взято в качестве эталона водки? Госмонополия, господа, будь она неладна.


Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Delta, Вот это я и хотел сказать в ответе « Ответ #8 : 13 Августа 2011, И совсем не понятен пост « Ответ #14 : 13 Августа 2011, 
 Эту особенность спирта и воды,а так же определение что же такое есть наш спирт,в свое время расписывал МАК210 на ХД.И про объем и несоответствие плотности.Сам я считаю упрощенно по методу  S66,но погрешность в уме держу.
   В своем ответе я подчеркнул что качество сортировки будет зависеть от качества воды и спирта и у каждого из нас будет разное,независимо от того что мы будем смешивать в одно время и в одинаковых пропорциях.Поэтому все принимаем как руководство но с поправкой на свои параметры.И тут holik не прав Т к Дмитрий Иванович проводил лабораторные исследования с ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ водой и спиртом.
« Последнее редактирование: 16-08-2011, 08:34:15 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
Если вы думаете, что приливая спирт к воде вы получите смесь спирта и воды, то вы будете не правы. Вы получите химическое соединение — гидрат спирта

Представляю новые этикетки на водке - ГИДРАТ СПИРТА (ректификат). :D :D :D
...Все же, наверняка существует графич. зависимость или таблицы, где указаны процентныЕ содержания и коэф."усадки" гидрата.... Интересно было бы ГЛАЗнуть их... :o :D
Насадка, наполн

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
   В своем ответе я подчеркнул что качество сортировки будет зависеть от качества воды и спирта ...
И в этом ты тоже неправ!!!  :(

 " Дмитрий Иванович, был человеком весьма своеобразного характера, экстравагантным, как бы сейчас сказали «безбашенным», но во всем, что касается науки, он был гениален. Без преувеличения. И он не изобретал водки. Он просто объяснил, почему спирт, смешиваясь с водой, ведет себя очень странно."

Он не изучал вкуса и помутнения!  :)

"Поставьте простой эксперимент. Возьмите литр воды и литр спирта. Смешайте. А теперь измерьте объем полученной водки. Если вы думаете, что будет два литра, вы ошибаетесь. Будет меньше. Куда делось лишнее — вот вопрос? 

Дальше — больше. Если вы попробуете установить какую-то закономерность зависимости количества «исчезающей» жидкости от соотношения смесей — вы встанете в тупик. Изменение количества спирта в смеси буквально на несколько процентов способно изменить количество исчезающей части на десятки процентов. "

Это не мистика, это химия.(не физика)
" Если вы думаете, что приливая спирт к воде вы получите смесь спирта и воды, то вы будете не правы. Вы получите химическое соединение — гидрат спирта, молекула которого занимает объем меньший, нежели молекула спирта и молекула воды в разъединенном состоянии. Потому и объем конечного продукта будет меньше суммарного объема исходных компонентов. 

А вести себя смесь будет странно потому, что таких гидратов спирта в природе существует не один, а много. И каждый из таких гидратов будет обладать своими физическими, химическими и вкусовыми качествами. 

В той самой знаменитой ныне диссертации Менделеев никакой водки и не исследовал вовсе. Он просто вычислил, какая часть конечного продукта «исчезает» при разных разбавлениях. Оказалось, что зависимость эта нелинейная и зависит от того, какие гидраты образуются при том или ином смешивании. Вот и все! 

И именно поэтому изменение соотношения спирта и воды всего на несколько процентов способно резко изменить качества смеси: просто потому, что вместо одних гидратов образуются другие. 43% раствор спирта в воде почти не будет отличаться на вкус от 46%, но будет заметно отличаться от 40%. "

Теперь понятней или опять цитат много?   ;)
О сколько нам о

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
"В 1864 году Д.И.Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою». В этом исследовании он отмечал сжатие раствора при смешивании спирта с водой, которое максимально проявлялось при 0оС для 46% раствора спирта. Это была его первая серьезная работа по растворам, и именно она явилась основой для создания гидратной теории растворов.

7 мая 1887 года в Русском физико-химическом обществе Менделеев сделал доклад, посвященный вопросу о существовании гидратов определенного состава в растворе спирта в воде. В этом докладе, основываясь на своих данных и результатах, полученных рядом исследователей, он утверждал, что в растворе образуются три гидрата спирта, а именно: одна молекула спирта с двенадцатью, тремя и одной молекулой воды. В дальнейшем в своих работах по растворам Менделеев сформулировал теорию, согласно которой в растворе происходит не механическое распределение частиц, а химическое взаимодействие, в результате которого образуются соединения неопределенного состава – гидраты. Для окончательного доказательства наличия гидратов в растворах Менделеев провел новое обширное исследование. В 1887 году из печати вышла его монография «Исследование водных растворов по удельному весу», в которой с большой тщательностью исследованы все факторы, влияющие на плотность водно-спиртовых растворов – содержание спирта, температура, сжатие при смешивании спирта с водой."
« Последнее редактирование: 16-08-2011, 16:09:57 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Ты Так усиленно доказываешь,как будто кто то спорит.Тут наверное все или сами читали или от кого то слышали р Менделееве и его опытах.Все всем давно разжевали.Добавдю только пару моментов о которых Менделеев не упомянул.Применительно к нашему делу смесь зависит еще и от качества спирта и воды.Об этом первоначально и речь зашла.И качкство у нас у всех будет разное как бы мы не старались повторить друг друга.Потому что идеального спирта ни кто не получает и водой дистиллированной не пользуется.Поэтому,мое мнение,что формула рассчета,приведенная S66 вполне подходящая.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
ДЯДЬКА, Я с тобой не спорю, просто ты решил что-то мне объяснить (очень много обращений к holik) так вот довожу до вашего свединия: лично я иногда использую дистилированную воду!!!(опять ты не прав?)

Против "формулы" смешивания S66 я вообще-бы не заикался, если бы он не назвал тему "сортировка", а назвал-бы например "как я развожу свой спирт(СС) или(и) делаю водку" и не упомянул "несчастного" Менделеева!


------------------------------------------------------------------------------------------------


Р.S.
Ты Так усиленно доказываешь,как будто кто то спорит.Тут наверное все или сами читали или от кого то слышали р Менделееве и его опытах.Все всем давно разжевали.Добавдю только пару моментов о которых Менделеев не упомянул...
Вот теперь я понял, что все наверное уже все поняли, один ты остался! :)
« Последнее редактирование: 16-08-2011, 19:26:00 от holik »
О сколько нам о

Оффлайн S66Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 908
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 96
  • Пьяный заяц - тоже зверь!
Цитировать (выделенное)
Интересно было бы ГЛАЗнуть их..
Вот, смотри... :D
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/141095/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Оффлайн engine

  • в отпуске на месяц
  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 356
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
  • совсем непьющий
Блин, тему не прочитал, но вот какое замечание: счас недавно приехал и делаю водку тупо : спирт+вода))))))) и пью))))))))))))))), так вот , заметил интересное явление: когда недолго стоИт, то пузырьки выделяются... :)

Оффлайн Alcoholik

  • Постоялец
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 147
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 19
Так полученная жидкость то нагревается и растворимость газов  меняется.  ;)
« Последнее редактирование: 23-08-2011, 18:57:12 от holik »
О сколько нам о