Автор Тема: Чистый спирт это хорошо или очень плохо?  (Прочитано 8540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Смотрю что многие у нас очень разленились и вместо того чтоб стремится к очень чистому спирту придумали способ добавлять в него "благородные какашки" которые замаскируют запах/вкус примесей.

Если вы на концерте стоите возле звуковой колонки вы кроме музыки ничего не слышите, как только музыка прекратится вы услышите как кричит толпа народу, как только вся толпа замолкнет вы услышите шорох ног и кто пукает.

Также и со спиртом, чуете на вкус и запах те примеси которые больше всего имеют запах, научившись избавятся от этих примесей мы начинаем чувствовать другие и так далее, процесс бесконечен. Если мы остановимся на какой-то грани то можем смело закрывать форум. По причине того что интерес и жажда идеала пропадет.

Мы научились избавятся от голов и хвостов, но на передний фронт вылезли промежуточный примеси(пропанол, кротоновый альдегид и др.) которые дают жгучесть, но некоторый участники форума(не буду тыкать пальцем) решили что легче приготовить "элитные какашки" и с помощью их запаха перебить промежуточный примеси.


Это разве наш подход, разве так правильно?
Теперь про себя, все второе полугодие 2014 года мне спирт не нравился, горечь не давала покоя. Постройка НБК кардинально изменила качество ссырца, Арик подтвердит. А отбор по формула и гидроселекция позволили филигранно добится нового качества продукта.
Знакомые моей обычной водке дают на запах 20%, а на вкус 25% и никакой жгучести.


Вопрос если к чистому спирту добавить ложку сахара он будет грязным или чистым?
Вопрос второй если выпить рюмку чистейшего спирта и закусить огурцом, как на чистоту спирта отреагирует организм? Узнает ли что его обманули и в желудок попал не чистый спирт, а смесь спирта с огурцом.
 
« Последнее редактирование: 23-04-2015, 19:11:59 от Бандерівець »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Перестаем флудить про чистоту спирта сюда
http://labspirt.com/forum/index.php?topic=3639.new#new

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Спору нет чистый это хорошо, НО.
Лично у меня чтобы сделать двойную ректификацию уходит дополнительных 48часов моего времени, а результаты не настолько впечатляющие.
Вот изменю технологию, чтобы сократить расходы по времени, тогда и займусь перфекционизмом. А пока, знаю что могу, если очень надо...
« Последнее редактирование: 23-04-2015, 19:12:08 от Бандерівець »
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Лично у меня чтобы сделать двойную ректификацию уходит дополнительных 48часов моего времени, а результаты не настолько впечатляющие.
Двойная ректификация не так хорошо чистит как хотелось бы, хроматограммы нюх и вкус это показывают.
А от  таких примесей  у которых Крет бывает 1 хоть 10-ть ректификаций, они все равно будут в продукте.
После двойной ректификации горечь не пропадает, а лишь уменьшается.

Те кто пробывал делать двойную ректификацию более 4-5 раз от нее отказались.
« Последнее редактирование: 23-04-2015, 19:56:37 от Бандерівець »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Бандерівець пишет все вроде правильно, но.... Стоит ди овчинка выделки? Я не против очень и очень чистого продукта. Я против соотношения время - приемлемое качество, вернее, я за то, сто бы оно было как можно меньше.
Те количества примесей, что мы получаем в продукте НИСКОЛЬКО не влияют на наше хдоровье. Вдияют только на органолептику.
Вододя пишет, что по запаху его водка тянет на 20% креплсти, а на вкус -на 25% креплсти...
Моя водка вообще гикак не пахнет -0% крепости и на вкус на 30 %... И что с того?
Я согласен с положением, что есди я на НБК (а я буду повторять ее по образу и подобию НБК Бандерівця) я получу спирт-сырец чище и БЫСТРЕЕ, то это именно тот путь, которым гадо идти.
И я никогда не соглашусь с высказываниями о какашках, которыми мы мол маскируем те или иные недостатки. Нет какашек -есть примеси, улучшающие органолептику и не надо передергивать понятия чистоты и органолептики.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Я не против очень и очень чистого продукта. Я против соотношения время - приемлемое качество, вернее, я за то, сто бы оно было как можно меньше.
Узнаю себя ,раньше тоже так говорил,Со временем пройдет ,если дальше будешь заниматься нашим делом .

Оффлайн mekkaod

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 555
  • Одесса, не торопясь
я вот сам не пью, тут не удержался. Как раз 10 литровка с кубовой недельная. Развёл водой с под крана, стал жену поить.
Горькая, сладкая, пахнет, почмокай, на языке покатай, ну что? Тепло говорит и не морщится.
Это тёплая водка была. Спрашиваю себя, если технология выдержана, если сырьё не гнилое, как можно сделать плохой спирт?

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
И я никогда не соглашусь с высказываниями о какашках, которыми мы мол маскируем те или иные недостатки. Нет какашек -есть примеси, улучшающие органолептику и не надо передергивать понятия чистоты и органолептики.
Любое вещество которое находится в спирте это примесь по отношению к спирту. Даже воду которой развести спирт можно считать не растворителем, а примесью.
Если в одну бутылку с сортировкой добавим головы, а во вторую ложку сахара, в какой бутылке у нас будет "какашка" а в какой растворимая ложка сахара. Или обе бутылки с сортировкой будут загажены большим количеством примесей?
Все это понятия относительны, но для меня "какашка" это вонючая  "какашка", а сахар сладкий и вкусный.
« Последнее редактирование: 23-04-2015, 21:32:34 от Бандерівець »

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
....Львиная, бОльшая часть высокоразвитых цивилизаций, по факту не пьет "чистую воду" в с меси с "чистым спиртом". Наверное они тупее нас, не знаю те "преимущества", которые выражаются в потреБЛении данного раствора с дальнейшими вытекающими... Ебнул сотку, вторую, кривясь и морщась, далее ебнул еще... Набил гостю рожу, зарезал мента, сбил на авто мать с ребенком,.. Сел, вышел, ебнул,..., украл, убил, сел,.., вышел, убил, сел..., СДОХ!
...Право ничего не понимают: пьют все вкусное, слащавое, ..., улыбаются, зарабатывают... Опять пьют и веселятся... Живут долго и счастливо, и нихуя не понимают в чистом спирте/воде и скривленной гримасе  :D :D :D
Насадка, наполн

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
....Львиная, бОльшая часть высокоразвитых цивилизаций
У них хобби другое "как заработать денег", а у нас "как  получить чистый спирт"   :D ;) :)

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Дана тема допомогла дещо пригадати, раніше  дуже не ретельно відбирав голови, десь 150 мл загодину і вкількості 3-4% від об'єму спирту, і червоних плямок тоді вроді не було в моїх алергічних друзів, треба перевірити буде))))

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давайте расставис точки над ё.
Совершенно чистого спирта не существует, как и любого другого вещества. Как ни чисть, какое-то количество молекул примеси все равно останется. И на фоне полного органолептического безмолвия они проявят свой вкус или запах.
Поэтому я говорю о балансе. Если в спирте есть примеси, дающие горечь или жжение, пусть даже в микроскопическом количестве, это жжение и горечь будет ощущаться. Но если это микроскопическое количество будет сбалансировано тоже мизерным количеством примесей, блокирующими это воздействие, спирт будет органолептически намного выше оцениваться, даже если суммарное содержание примесей во втором случае будет на порядок выше, чем в первом.

Баланса примесей можно достигать двумя путями - либо уменьшением тех, которых в балансе больше чем надо, либо увеличением количества тех, которых для баланса не хватает.

Я предпочитаю первый путь, хотя понимаю, что это дорога без конца. Проще сделать недоректификат. Тогда не надо гоняться ни за снижением количества примесей, ни за собоюдением баланса. Если пукнуть в переполненном и загаженном привокзальном туалете, этого никто не учует и не услышит.

Наверное мнение о том, что поиск баланса - это маскировка гадких примесей, не совсем корректно. Как спирт ни чисть, что-то в нем останется. И если останется на литр, скажем, 0.1 миллиграмма изобутанола, но при этом других примесей будет в 100 раз меньше, органолептически такой супе-чистый спирт будет восприниматься плохо - он будет жечь горло и давать ощущение горечи.
Наверное именно этим можно объяснить плохую органолептику после химочистки и повторной ректификации. Эти приемы очень сильно удаляют эфиры, в большинстве своем смягчающие спирт, а на горчащие высшие спирты воздействуют слабее.

Но я описал всё очень примитивно. Не все эфиры улучшают органолептику. Некоторые эфиры изомасляной кислоты, например, редкая гадость. Поэтому ориентироваться на групповой состав примесей, который дает хроматограф, можно только в первом приближении. А для более чистых спиртов единственный путь - органолептическая оценка. А она - увы - субъективна.

Другое сравнение.
Есть два пути сохранить свежесть воздуха в санузле. Проветривание и использование освежителя.

Каждый из этих способов несовершенен.

Если нет вентиляции, если пользоваться только освежителем, рано или поздно настанет момент, когда войти в санузел будет невозможно, даже если "баланс примесей" будет соблюден.

Если пользоваться только вентиляцией, даже через час будет ясно, что кто–то покакал. :)

На мой взгляд, правильный способ освежения воздуха - сначала добиться баланса, пшикнув освежителем, и после этого открыть форточку чтобы уменьшить суммарную концентрацию примесей, не нарушая их баланса.

Извините сантехника за профессиональные, но нелицеприятные сравнения.
Да и вообще,сколько людей, столько и предпочтений, столько и привычек.
Если кто-то привык к привокзальному сортиру, нет смысла убеждать его в том, что надо сначала пшикнуть, а потом проветрить. Он знает что надо быстро сделать свое дело и уйти. Быстро выпить и закусить огурцом.
« Последнее редактирование: 24-04-2015, 04:03:25 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
На мой взгляд, правильный способ освежения воздуха - сначала добиться баланса, пшикнув освежителем, и после этого открыть форточку чтобы уменьшить суммарную концентрацию примесей, не нарушая их баланса.
На мой взгляд правильно создать условия чтоб хорошо и быстро проветрить, открыть окна, двери, включить вентиляцию создать сквозняк. После чего закрыть металопластиковые окна и двери, пшикнуть и офигеть как приятно пахнет и как тихо что слышнл как бется серце.
« Последнее редактирование: 24-04-2015, 08:10:01 от Бандерівець »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
На мой взгляд правильно создать условия чтоб хорошо и быстро проветрить, открыть окна, двери, включить вентиляцию создать сквозняк. После чего закрыть металопластиковые окна и двери, пшикнуть и офигеть как приятно пахнет и как тихо что слышнл как бется серце.
Это Володя озвучил правильный подход - добиться экстра чистого продукта и потом облагородить его (нет, не каками от дистилляции-ректификации) добавками другого генезиса : растительными, маслами, вытяжками, экстрактами и т.д. Иными словами - создавать на базе ОЧЕНЬ чистого продукта напитки, облагороженные добавками, которые никак не связаны с дистилляцией и ректификацией (имеется в виду с той же самой дистилляцией и ректификацией, при которых был получен продукт. Но это не касается дистилляции, которая стоит в стороне и на основе которой мы получаем, например, ароматный спирт, которым потом купажируется конечный продукт). Это положение касается и простой сортировки : подбор воды, которая создаст в смеси со спиртом сортировку мягкую, питкую водку.
« Последнее редактирование: 24-04-2015, 10:03:33 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн читатель

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 10
Приведу другую аналогию.Против солнечного света,только вампиры.А его цвет оказывается сложный и при определенных условиях разложится в радугу.А радуга при определенных условиях собирается в солнечный цвет.В В каждом  мониторе существует всего три люминофора, светящихся красным, синим и зеленым излучением .Варьируя яркость каждого из трех люминофоров можно получить любой цвет.
Популярное утверждение: существует четыре вида базовых вкусовых ощущений: сладкий, кислый, горький и соленый. Остальные вкусовые ощущения - производные от четырех базовых.https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EA%F3%F1
С запахам сложнее.Базовых запахов очень много.Их восприятие зависит от концентрации.У парфюмеров это целая наука и горы книг.http://rushim.ru/books/parfumeria/parfumeria.htm
Органолептика это вкус,запах,зрение,самочуствие их сочетание и хрен знает что еще.http://www.alhimikov.net/himerunda/zapach.html
Вообщем  на кончике пера невозможно вывести правильный рецепт.Может обратиться к парфюмерам-энтузиастам? http://vibandaka.livejournal.com/27832.html#cutid1
Но получить и выпить вкусный самогон хочется.
Было-бы неплохо начать составлять таблицу органолептики.Для начала взять простую типа:
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Distillation_and_Rectification/alcohol_propety.htm
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Projects/Distillation_and_Rectification/Influence_admixture_on_quality_of_the_alcohol.htm
http://vinograd-vino.ru/proizvodstvo-konyaka/523-kharakteristika-komponentov-konyachnykh-spirtov.html

Ну дальше как пойдет.