Автор Тема: Способы безопасного использовании меди  (Прочитано 43120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Какая то несложная получается арифметика. Все цифры приближенные к действительности!
У меня метр трубы медной-пищевой весит 355грамм (диаметром 15мм).
В змеевике 7 метров, то есть 2485грамм меди.
В месяц я варю около ….короче, что бы не утомлять вас цифрами, скажу следующее: даже если половина меди осядет на фильтрах, а это точно так, если не больше, а вторая половина полностью растворится в моем дистилляте(!!!) за два года, то получаем, что мой дистиллят в 1 литре содержит 0,0000548кг меди или 0,0548грамм, хотя понятно что это вряд ли. А литр самогона в день надо еще уметь выпить :). А если мы пьем 200грамм дистиллята в день, соответственно результат уменьшается в пятеро. Вот вам  и вся арифметика. Так что для себя  оставляю пока медь на дистилляторе, ИМХО! ;)
ПыСы. Хотя дистиллят практически и не пью, за исключением зернового и чачи, вернее граппы 8)
« Последнее редактирование: 18-08-2011, 21:29:10 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Гонитва

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 303
  • Изготовление/наличие СПН, РАН, GonevoRAN@yandex.ru
отя дистиллят практически и не пью, за исключением зернового и чачи
;) :D - во ВО!, остальное  НЕ НАШЕ! ;) :D :D
Дед на меди до 90 с КуЕм прожил, и с лопатой и тяпкОЙ..., и имел он миллиграммы ввиду... ВиДАТЬ не та медь, или не то отношениЕ... ;) :D
Насадка, наполн

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
то мой дистиллят в 1 литре содержит 0,0000548кг меди или 0,0548грамм, хотя понятно что это вряд ли. А литр самогона в день надо еще уметь выпить . А если мы пьем 200грамм дистиллята в день, соответственно результат уменьшается в пятеро.
Впятеро - это 10 миллиграмм в день, это оченб большая доза, которая через 2 недели проявится явными симптомами отравления (ссилка ниже).
Поэтому пусть не впятеро, а в десять раз. Значит дневная доза добавочной меди составит около 5 миллиграмм, а фармакологи, производящие препараты меди, даже 3 миллиграмма в день уже считают опасным перебором. Вот и вся "несложная арифметика".

Не каждая сосулька, упавшая с карниза, попадает кому-то на голову. И не на каждого, ходящего под карнизами, падают сосульки. Некоторые до "90 лет с КуЕм" проживают - и ничего, ни одного "прямого попадания".
Я  знаю об этом, но предпочитаю не ходить под обледенелыми карнизами. Береженого Бог бережет.
По тем-же соображениям я предпочитаю не использовать медь на линии отбора. "Русская рулетка" - не моя игра.


« Последнее редактирование: 26-08-2011, 02:49:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ВиДАТЬ не та медь, или не то отношениЕ
Не было пестицидов-гербицидов-Чернобыля-консервантов и прочей фигни, которая разрушает стойкость организма ко всяким миллиграммам..
В змеевике 7 метров, то есть 2485грамм меди.
Возникает вопрос - а нафига такие длинные змеевики? Чтобы побольше меди с них смыть?
А у меня прямая нержовая труба д.20 длиной 60 см выдает в час 10 литров самогона и кушает за тот-же час 70 литров воды.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Возникает вопрос - а нафига такие длинные змеевики? Чтобы побольше меди с них смыть?
Старый аппарат, жалко выбрасывать :) Зимой, верой и правдой отслужил на автономке....Сейчас использую как дополнение к прямоточнику, об этом писалhttp://labspirt.com/forum/index.php?topic=297.0
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Помогал земляку делать граппу из полтонны виноградных отжимок.
В качестве парогенератора был кег 50 литров с ТЭНами на 6 кВт, выпарной куб - нержавеющая емкость на 200 литров.
В качестве дистиллятора использовали медные шею и змеевик от португальского красавца - аламбика.

Всё было классно за исключением одного - уже после первых 5 литров дистиллята в отбор пошла черная грязь.

Разобрав шею, я провел по ней пальцем и увидел вот такую картину.
2983-0
Очистка и промывка помогла ровно на 2-3 литра. После этого снова пошла грязь.
Нет никакого желания пачкать желудок таким болотом.
Но это пол беды - чернота легко удаляется фильтрованием. Хуже то, что дистиллят стал желтовато-зеленоватым. В бутылке на 0,5 литра это не видно, а в 10- и даже в 3-литровой банке очень даже заметно. Значит кроме фильтруемого оксида, в продукт попал ацетат меди, который совсем не лекарство и который отфильтровать невозможно. Вторая перегонка на нержавейке неизбежна.

В прошлом году, когда перегоняли отжимки на нержавеющем прямоточнике, такого безобразия не было.

Земляк просит сделать шею и холодильник из нержавейки. Я хорошо понимаю и его, и  испанцев, которые при изготовлении аламбиков давно уже не используют медь для лебединых шей и змеевиков-холодильников.
« Последнее редактирование: 12-10-2011, 14:02:23 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн быстрый бахус

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 81
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
     Гоню на аламбике медовую брагу. Где-то 50 литров браги в неделю.На протяжении где-то 7-8 месяцев. Тело всегда было чистое. Решил прочистить змеевик головами и пустил пароголовы без охлаждения.  Когда эти головы прошли,то тело пошло после  этого с какой то хренью зелёной.Эта хрень отчётливо видна на ватном диске в воронке. После 5-6 перегонов эта бяка почти перестала быть.
По ощущениям по утру - до и после прочистки змеевика головопаром-разницы не заметил ..  Цвет в 20-ти литровой ёмкости как был прозрачный,без каких-либо колерных ноток,таким  и остался.
 
Это выдержки из практики.Чем могу.
То есть, если в

Оффлайн Amigo

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 181
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 32
  • De gustibus non disputandum est …
Разве сложно залудить внутреннюю поверхность паровой трубы или вообще сделать её из нержавейки, как делают испанские производители аламбиков?
  можно ссылку на производителя? то что я видел-или медь ,или луженая  "  голова"но никак ни нержавейка.Я уже не говорю о аламбиках которым по сто лет и больше и они до сих пор в "ходу"


добавлено: 26-04-2013, 02:01:28
+позавчера прикупил себе аламбик на 30 литров,и таки" медь его мать "основа этого красивого устройства!

добавлено: 26-04-2013, 02:07:18
теперь надо думать как поменять  "шею" и ...
« Последнее редактирование: 26-04-2013, 02:07:18 от Amigo »
Отсекая змию голову,не забудь про его хвост.

Оффлайн slavo4ka

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 52
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 3
  • H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
Разобрав шею, я провел по ней пальцем и увидел вот такую картину.
А почему вся рука чёрная? Провёл же пальцем)))
Надо было сфотографировать чёрную муть которая пошла с аламбика. Обычно когда хвосты подходят, то и окись меди рядом, пока тело идёт всё чисто. Интересно глянуть как в аламбик подключен пар.
Я всего лишь вы

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Провел пальцем, растер между пальцами. Поэтому пальцы черные. Не рука.
Пар в аламбик не запускали.  Где ты это прочел? Шею и змеевик подключали к 200-литровой выпарной емкости с отжимками, в которую снизу был запущен пар из кега-полунепрерывного парогенератора.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
выпарной куб - нержавеющая емкость на 200 литров.

Игорь, а в самом медном кубе при дистилляции виноматериала проходят какие-то реакции ? Если нет, то тогда лучше куб и холодильник делать из нержавеющей стали и только шлем из меди ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн STOLYPIN

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 4
а в самом медном кубе при дистилляции виноматериала проходят какие-то реакции ?
происходят. подробнее: Скурихин "Химия коньяка бренди" стр 36,37.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Скурихин "Химия коньяка бренди" стр 36,37.

Книги нету. Если можешь, то сделай вырезку из стр. 36,37.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
luubek, Не могу открыть.
У меня есть в электронном виде эта книга (не полностью), только там страницы не указаны.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »