Автор Тема: Способы безопасного использовании меди  (Прочитано 43116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня появился доступ к шаровому ячменю, кукурузе и пшенице. Этот доступ готов обеспечить хозяин зерноперевалочной фирмы, которая в прошлом году перегрузила 3 млн тонн, он-же - поклонник виски.
Поэтому договорился о заказе нержового перегонного куба с комбинированным нагревом, с медным шлемом и нержавеющим прямоточником. Первый, пробный, собираюсь сделать небольшим - литров на 100 затора, набью шишки, что-то изменю в конструкции и определюсь с объемом.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
такого самогона я еще не получал..
Я напомню про кислое вино у римлян, которое после хранения в свинцовой посуде становилось сладким. Многим такое вино очень нравилось.
К сожалению на вкус, я его не пробовал, а вот на запах - бомба!
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Никто не пробовал барботировать сахарносамогонный пар через  слабый раствор медного купороса? Это должно прекрасно очищать пар от серных вонючек - сероводорода и меркаптанов. Сера связывается медью, выпадает черный нерастворимый осадок СuS.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн александр1

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 239
  • -Получено: 105
Где то читал что при производстве спирта используются медные катализаторы для частичной нейтрализации выше перечислинных соединений.(если найду скину ссылку )
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн АНДЕГРАУНД

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 141
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 40
Никто не пробовал барботировать сахарносамогонный пар через  слабый раствор медного купороса? Это должно прекрасно очищать пар от серных вонючек - сероводорода и меркаптанов.

Где то читал что при производстве спирта используются медные катализаторы

Здесь ,(http://www.a-holstein.de/index.php?id=159)в конструкции заложен катализатор,но инфы подробной нет...
Кроме того ,что он пластинчатый,снижает уровень цианидов,этилкарбамата,нежелательных кислот,а также после применения оного ,имеет положительную оценку в качестве дистиллятов, в результате научных иследований университета Хоэнхайма ,
Толком больше ни чего...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Карбонат меди, он-же мельхиор. Нерастворимый. Надо найти уравнение его реакции с сероводородом, если образуется нерастворимый сульфид, углекислый газ и вода - можно поиграться, поэкспериментировать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ха...
 Басарыгин Ю.М. Заканчивание скважин


Цитировать (выделенное)
Одним из первых карбонатов тяжелых металлов, использованных для связывания H2S, был основной карбонат меди - CuCO3-Cu(OH)2.
Основной карбонат меди дает при реакции с H2S нерастворимый в воде и кислотах черный сульфид меди.
По этим причинам основной карбонат меди не нашел широкого применения для нейтрализации сероводорода в буровых растворах.
Другой карбонат, который более успешно использован для связывания сероводорода, - основой карбонат цинка 2ZnCO3-3Zn(OH)2.
Сероводород реагирует с основным карбонатом цинка с образованием нерастворимого в воде сульфида.
Карбонат цинка удаляет сероводород как из кислых растворов, так и из щелочных.
В этом отношении основной карбонат цинка явно превосходит основной карбонат меди.
Применение основного карбоната цинка наиболее эффективно при удалении небольших количеств сульфидов из буровых растворов с высоким рН, в которых скорость его реакции с сульфидами очень высока.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Делаем мокропарник, льем в него воду и сыпем карбонаттмеди или цинка. Продуваем через него пар, очищаем от серной вони.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
Карбонат меди, он-же мельхиор
может малахит?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Точно. Был пьян, перепутал импортные слова :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/tehnologiya-proizvodstva/article-chto-dajot-ispolzovanie-medi-v-samogonnom-apparate/   

Знайшов цікаву статтю у Доктора Грубeра на тeму використання міді  з рeзультатами досліджeнь західних науковців про вплив міді на органолeптику та склад дистилятів пeршоі та другоі пeрeгонки. Стаття датована 2016 роком. Висновки аналогічні тим, що я зробив щe в 2011 році. Мідь на шляху парів цe добрe, мідь на шляху рідини, що йдe у відбор, цe погано.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Однако мeня терзают смутные сомнения. Действительно ли все соединени меди нелетучи и не могут в составе паров пройти в приемную емкость?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если у кого-то есть головная фракция зеленоватого цвета, полученная на линии отбора, в котором меди нет, я бы попросил провести простую проверку на наличие ионов меди.
Нужно окунуть в эту зеленку стеклянную палочку или трубочку, и ввести ее в пламя газовой плиты. Если пламя окрасится в зеленый цвет, значит медь переносится парами спирта. 
Сомнения у меня возникли потому, что недавно, перегоняя вино на колонне с медной пленочной насадкой, с нержавеющим дефлегматором и холодильником, с укреплением до 85 при отборе голов и до 65 при отборе тела, я получил выраженно зеленые головы и слабозеленую начальную часть тела.  Неужели медь переностится самогонным паром? Как? Может это разновидность возгонки? 
Не могу утверждать точно, не помню, но похоже, что все мои случаи получения зеленых голов были при ректификации чьего-то самогона или чачи, полученных на медных змеевичках.
« Последнее редактирование: 26-05-2020, 09:42:31 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Дмитрик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 141
  • Спасибо
  • -Отправлено: 112
  • -Получено: 72
Если у кого-то есть головная фракция зеленоватого цвета, полученная на линии отбора, в котором меди нет, я бы попросил провести простую проверку на наличие ионов меди.
Нужно окунуть в эту зеленку стеклянную палочку или трубочку, и ввести ее в пламя газовой плиты. Если пламя окрасится в зеленый цвет, значит медь переносится парами спирта.
Сомнения у меня возникли потому, что недавно, перегоняя вино на колонне с медной пленочной насадкой, с нержавеющим дефлегматором и холодильником, с укреплением до 85 при отборе голов и до 65 при отборе тела, я получил выраженно зеленые головы и слабозеленую начальную часть тела.  Неужели медь переностится самогонным паром? Как? Может это разновидность возгонки?
Не могу утверждать точно, не помню, но похоже, что все мои случаи получения зеленых голов были при ректификации чьего-то самогона или чачи, полученных на медных змеевичках
Как раз перегоняю на РК сырец.НБК от Яремы,подогреватель и холодильник из меди.Что с ТСА,что головы-зеленоватые(ТСА сильнее).Такое у меня было и до НБК,сырец готовился кубовым способом,меди не было совсем-везде нержавейка.аметил,что такое после длительного простоя РК без дела.
Сейчас проверю на предмет окраски при горении.


добавлено: 26-05-2020, 16:46:38
А вот цвет пламени при горении разный-подголовники горят бесцветно,а вот с ТСА синиватое пламя
« Последнее редактирование: 26-05-2020, 16:46:38 от Дмитрик »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Спасибо. 
Да уж... Чем больше вникаешь в тему, тем больше белых пятен. С зеленоватой окраской голов вообще темный лес. В составе известных нам примесей нет ничего, что могло бы дать такой цвет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.