Автор Тема: Получение ароматного спирта.  (Прочитано 32405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Получение ароматного спирта и общий порядок сгонки. Устройство установки для получения ароматного спирта.
Ароматный спирт представляет собой продукт, получаемый перегонкой настоев водно-спиртовой жидкости с эфиромасличным или плодово-ягодным сырьем. По внешнему виду это бесцветная жидкость крепостью 75-80% об. с тонким приятным ароматом. Ароматный спирт из растительного сырья получают следующим способом. Отсортированное растительное сырье после измельчения загружают в куб перегонного аппарата, заливают водно-спиртовой смесью крепостью 60% об. для свежего сырья и 50% об. для сушеного и подвергают перегонке. Ее осуществляют в перегонном или в вакуум-дистилляционном аппаратах.

 

 Установка состоит из медного перегонного куба 1 – аламбика, укрепляющей (ректификационной) колонны 2; дефлегматора 3 для частичной конденсации поступающих из колонны водно-спиртовых паров и частичного возврата их в виде флегмы через колонну обратно в куб, холодильника 4 для охлаждения и конденсации водно-спиртовых паров и охлаждения образующейся при этом жидкости, контрольного фонаря 6 для наблюдения за скорость сгонки, а так же для отбора проб и из двух сборников-мерников со смотровыми стеклами и делениями на шкалах 7. Один мерник предназначен для приема ароматного спирта, другой для сбора начальных и концевых фракций, которые при получении большинства ароматных спиртов являются отходами производства и используются для приготовления денатурата.

Ректификационная колонна, предназначенная для концентрирования паров спирта и эфирных масел, имеет форму цилиндрического сосуда с тремя сетчатыми тарелками и сливными стаканами. Дефлегматор и холодильник выполнены в виде вертикальной трубчатки, по межтрубному пространству которой движутся пары, по трубкам – охлаждающая вода.

Ароматный спирт получают следующим образом. Перегонный куб на 75% его вместимости загружают сырьем, плотно закрывают крышкой и с помощью труб и муфт соединяют его с укрепляющей колонной. Свежее сырье заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 60% об., а сушеное – жидкостью крепостью 50% об. При получении ароматного спирта из сырья куб целесообразно загружать накануне сгонки, чтобы выдержать сырье в водно-спиртовом растворе в течение 10-12 часов. Затем в рубашку куба подают пар, медленно нагревая его содержимое. При температуре 75°C  пускают воду в дефлегматор, а при появлении первых капель отгона в фонаре пускают воду и в холодильник, продолжая нагревать содержимое куба до кипения.

Выделяющиеся из куба пары поступают в нижнюю часть колонны, проходят через отверстия сетчатых тарелок в верхнюю часть и попадают в дефлегматор. В дефлегматоре пары преимущественно воды и других высококипящих компонентов конденсируются и возвращаются в виде флегмы на верхнюю тарелку ректификационной колонны. Так как стаканы несколько выступают над поверхностью тарелок, то на них создается слой флегмы, удерживаемый давлением паров снизу. Избыток флегмы с верхней тарелки по стакану перетекает на среднюю тарелку, а с нее аналогичным путем на нижнюю. В результате трехкратного контактирования паров с флегмой, они обогащаются низкокипящими компонентами, а флегма истощается и возвращается в куб. Завершается укрепление паров в дефлегматоре, откуда они поступают в холодильник для конденсации и охлаждения до температуры 10-15°C.

Полученный дистиллят через контрольный фонарь стекает в мерники. В фонаре установлены спиртомер и термометр для измерения крепости отгона и его температуры. Кроме того, фонарь служит для контроля скорости сгонки (по величине вытекающей струи). Воздушник служит для удаления в атмосферу несконденсировавшихся газов и воздуха, которые, постепенно накапливаясь в холодильнике, нарушают его нормальную работу.

 

Сгонку ведут с определенной скоростью, регулируя ее подачей пара в куб и воды в дефлегматор. Обычно она не превышает 6-7 дал/час. Ароматный спирт сгоняют при температуре 80-90°C, а в конце сгонки температуру поднимают до 100°C.

Для того, чтобы твердые частицы не пригорали, на небольшой высоте от дна куба помещают проволочную корзину.

 

При увеличении количества воды, подаваемой в дефлегматор, увеличивается флегмовое число и соответственно уменьшается количество отбираемого дистиллята, при этом скорость сгонки уменьшается. Одновременно повышается крепость дистиллята, так как в дефлегматоре конденсируется больше высококипящих продуктов.

В ходе сгонки отбирают головную, промежуточную и концевую фракции. Температуру отходящей из дефлегматора воды поддерживают при отборе головной фракции 50-70°C, концевых – 70-80°C. Средняя крепость большинства ароматных спиртов 75-80% об.

Отбор фракций (в % от объема заливаемого в куб водно-спиртового раствора) производят в зависимости от вида ароматного спирта: головных – 0,1-0,2, промежуточных – 50-70, концевых – 30-50.

Переход к отбору каждой фракции производят по органолептической оценке пробы из контрольного фонаря.

Крепость контролируется показаниями спиртомера в контрольном фонаре: понижение крепости от начала процесса к концу должно проходить постепенно. Сгонку прекращают после полного извлечения спирта из кубовой жидкости. Длительность сгонки 5-7 часов.

Скорость сгонки и температурный режим, при которых идет процесс, в значительной степени обуславливают качество ароматного спирта, поэтому соблюдение установленных параметров перегонки обязательно. Выход ароматного спирта и содержание в нем ароматных масел зависят от свойств ароматических веществ, содержащихся в перерабатываемом сырье, и способа ведения процесса.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Попробую спросить здесь, более подходящей ветки не нашел.

В рецептурном справочнике 1981г в таблице получения ароматных спиртов всегда указывается вес сырья, объем сортировки, ее крепость и % отбора тела от объема сортировки.
Для примера возмем самую первую строчку ("Аллажский тминный", а именно получение ароматного спирта плодов тмина):

сырье: 40кг
сортировка 50%об: 80дал
отбор от объема сортировки: 60%

Пересчитаем на 1л сортировки:
сырье: 50г
сортировка 50%об: 1л
отбор от объема сортировки: 60% - 600мл

В рецепте какого нибудь предполагаемого напитка, скажем, используется этого ар.спирта 22мл на 1л продукта.

Вопрос: Можно ли в процессе получения ар.спирта пропорционально увеличить объем сортировки (на то же кол-во сырья) и, соответственно, объем ар.спирта в готовом продукте? Т.е. Взять 50г сырья на 2л (а не на 1л) сортировки, отоборать 1200мл ар.спирта и в продукт добавлять не 22мл, а 44мл? Будет ли это полностью эквивалентно по органолептике?

Я думаю что можно, но хотелось бы увидеть ответ от более сведущих. Спасибо.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вопрос: Можно ли в процессе получения ар.спирта пропорционально увеличить объем сортировки (на то же кол-во сырья) и, соответственно, объем ар.спирта в готовом продукте? Т.е. Взять 50г сырья на 2л (а не на 1л) сортировки, отоборать 1200мл ар.спирта и в продукт добавлять не 22мл, а 44мл? Будет ли это полностью эквивалентно по органолептике?

Я думаю что можно, но хотелось бы увидеть ответ от более сведущих. Спасибо.
А вот и нет. По пунктам, как это мыслится мне:
1. 50г сырья могут совсем не так настояться на 2х литрах сортировки по сравнению с 1м литром. Вполне возможно, что мы при настаивании на 2х литрах экстрагируем из сырья дополнительные компоненты, которые, возможно не очень-то и желательны.
2. В СССР четко просчитывали что и как, думаю, что пропорции в справочнике не от фонаря.
3. Объем навалки изменился в два раза, изменится ли мощность, подаваемая в дистиллятор? Если нет, то условия перегонки изменятся ( конструктив не трогаем), что приведет к изменениям в составе дистиллята, пустьон даже иотобран пропорционально изменению навалки.  (как пример, могу назвать дистилляцию настойки цитрусовых : результат весьма зависит от скорости дистилляции)
В догонку: Справочник оперирует десятками декалитров, мы ж оперируем первыми литрами... а посему надо пробовать и сравнивать результаты.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Повторю тут свій пост з теми про "Святкову".
В довіднику "Рецептуры ликеро-водочных изделий" не вказано скільки часу суміш настоюється до перегонки і чи подрібнюються інгредієнти, а це суттєво впливає на екстракцію. Я, наприклад, в процесі настоювання 1 раз на добу ще й підігрівав настоянку до 60°С. Тому тут велике поле для індивідуальних експериментів.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Повторю тут свій пост з теми про "Святкову".
В довіднику "Рецептуры ликеро-водочных изделий" не вказано скільки часу суміш настоюється до перегонки і чи подрібнюються інгредієнти, а це суттєво впливає на екстракцію. Я, наприклад, в процесі настоювання 1 раз на добу ще й підігрівав настоянку до 60°С. Тому тут велике поле для індивідуальних експериментів.
Повторю тут свій пост з теми про "Святкову".
В довіднику "Рецептуры ликеро-водочных изделий" не вказано скільки часу суміш настоюється до перегонки і чи подрібнюються інгредієнти, а це суттєво впливає на екстракцію. Я, наприклад, в процесі настоювання 1 раз на добу ще й підігрівав настоянку до 60°С. Тому тут велике поле для індивідуальних експериментів.
Основываясь на посте Игоря, смею заметить, что настаивание перед дистилляцией - противоречиво, ибо в процессе дистилляции смесь разогревается весьма сильно...
Я даже порой сомневаюсь в целесообразности предварительного настаивания сырья, особенно если оно раздроблено. Настаивание целесообразно, когда надо извлечь компоненты из сырья, которое нельзя подробить (например, из-за технологических особенностей дистиллятора - что б не забился, легче мыть и убирать жмых..)
Время настаивания важно при мацерации, т.е. когда дистилляция отсутствует.
Поэтому для меня  (при дистилляции) дробление или не дробление сырья важно, а время настаивания при раздробленом сырье - нет.
Когда в промышленных масштабах делают ароматные спирты, то порой проще (технологичнее) не дробить сырье, а дать время настояться, но, судя по тому, что в справочниках не указывается время настаивания, то пофигу это время...))))
И снова в догонку: Если дистилляция идет "без травы", то настаивание, конечно же, нужно. Если дистилляция идет "с травой", и исходное сырье подробнено, то пофигу время настаивания...
И еще: настаивание 6-12 часов нужно при использовании сухого сырья.
Подогрев раз на сутки до 60 градусов - как по мне, то это не нужный и даже вредный шаг.
« Последнее редактирование: 10-08-2016, 12:39:52 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
2. В СССР четко просчитывали что и как, думаю, что пропорции в справочнике не от фонаря.
вообще не аргумент....
даже на оборонке и то косячили по полной программе.

ИМХО - можно!
вопрос только зачем?
я иногда подгоняю под ровные цифры.
к примеру в 820мл концентрата святковой долил до 1л сортировки.
что бы ни по 8,2 мл на литр доливать а по 10.

но это просто удобство счета
3. Объем навалки изменился в два раза, изменится ли мощность, подаваемая в дистиллятор? Если нет, то условия перегонки изменятся
а ты знаешь сколько на заводе мощности подводят?
тоже сомнительный аргумент.
важнее скорость отбора
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Оборонка и космос супротив получению ароматных спиртов:
ну так не надо их боготворить!
если они и там косячили... то в пищевой промышленности и подавно

При неизменности дистиллятора, отбор пропорционален подводимой мощности.
естественно....
и пофиг сколько залить 1литр или два

в твоем сообщении много буков?
о чем они??? растолкуй


еще один перл!!!

1. 50г сырья могут совсем не так настояться на 2х литрах сортировки по сравнению с 1м литром.
я еще понимаю когда сортировки меньше, то типа насыщенный раствор получится...
а когда больше то просто неэффективное использование тары и сортировки
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
С мощностью я накосячил. Какая мощность - столько и отбор и не зависит от навалки.
Просто в промышленности идет не чистая дистилляция, там присутствуют тарелки, т.е.типа получают НДРФ.
Я ничего не боготворю))) Еще раз: технологии космоса иоборонки СЛОЖНЕЕ технологий получения ароматных спиртов.
Когда сортировки мало, концентрация определенных компонентов из сырья достигает своего предела, мало того , повышенные концентрации затрудняют экстракцию, если она еще возможна. При увеличении количества "растворителя" можно полгее извлечь, но при этом извлечь еще и другие компоненты.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн vind11

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 239
  • Спасибо
  • -Отправлено: 53
  • -Получено: 68
Вопрос: Можно ли в процессе получения ар.спирта пропорционально увеличить объем сортировки (на то же кол-во сырья) и, соответственно, объем ар.спирта в готовом продукте? Т.е. Взять 50г сырья на 2л (а не на 1л) сортировки, отоборать 1200мл ар.спирта и в продукт добавлять не 22мл, а 44мл? Будет ли это полностью эквивалентно по органолептике?

1. а зачем ? в чем смысл перегонять спирт лишний раз ? спирт и вода в данном случае являются лишь растворителями
2. сырье это отдельный разговор
  - ареал происхождения
  - погодные условия выращивания
  - условия хранения - температура , длительность
  - внутривидовое множество культур и тд

на практике повторить 2 раза один и тот же рецепт в точности через время не представляется возможным ....
я недавно изучал рынок, в доступной близости нашел 4 вида бадьяна , и все они отличались по аромату
количество интеллекта на планете Земля = const

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
Гог-Магог Ваші думки лише підтверджують, що ми не отримаємо оригінальну "Святкову" як її задумали автори не знаючи деталі технологічного процесу. Все що ми домислимо в наших умовах приведе до отримання подібного, але іншого продукту. Кожен з нас отримає свою "Святкову" яка не обов'язково буде гіршою чи кращою — вона просто буде трохи іншою.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Гог-Магог  Все що ми домислимо в наших умовах приведе до отримання подібного, але іншого продукту. Кожен з нас отримає свою "Святкову" яка не обов'язково буде гіршою чи кращою — вона просто буде трохи іншою.
Абсолютно верно!
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
1. а зачем ? в чем смысл перегонять спирт лишний раз ? спирт и вода в данном случае являются лишь растворителями
Смысл в том, что если мне надо получить мало ар.спирта, скажем 0.6л, то сортировки нужно, скажем 1л, а в куб минимум можно загрузить только больший объем (скажем 5 литров). Можно так же увеличить навалку сырья, но есть разные причины почему этого не хочется делать (пусть одна из них - дороговизна). Вот я и думаю, можно сделать как я писал.
Мнения разделились, и это хорошо.

добавлено: 10-08-2016, 13:30:16
Цитировать (выделенное)
Кожен з нас отримає свою "Святкову" яка не обов'язково буде гіршою чи кращою
Але буде це "Святкова" чи напій "типу Святкова" ?
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн vind11

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 239
  • Спасибо
  • -Отправлено: 53
  • -Получено: 68
Смысл в том, что если мне надо получить мало ар.спирта, скажем 0.6л, то сортировки нужно, скажем 1л, а в куб минимум можно загрузить только больший объем (скажем 5 литров).
тогда лучше мацерацию сделать по рецепту а в куб добавить дополнительно воды. на выходе получим немного меньше градус, это нестрашно
мое мнение : проще купить недорогую скороварку для получения ароматных спиртов
количество интеллекта на планете Земля = const

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210