Автор Тема: Получение ароматного спирта.  (Прочитано 32416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80
 После моих экспериментов с солодом,описанных выше,прошел месяц.Напитки отдохнули.Теперь можно говорить о результатах. Разительной разницы между настойкой на солоде и дистилляцией с солодом в паровой зоне ,в итоге,я не увидел вообще никакой. Все напитки стали примерно одинаковыми-и настойка на белом солоде,и на карамелезированных солодах..Отличаются по вкусу лишь по степени карамелизации(или отсутствию таковой). выпирающий вкус солода исчез(преобразовался  в какой-то особый аромат-вкус).Напитки стали мягкими и вкусными и неискушенным дегустаторам вряд ли будут отличимы от односолодовых вискарей.
Для себя сделал вывод:настойки на солоде (в разных вариациях) малоотличимы от ароматных спиртов на солоде и односолодовых вискарей(в этом месте я аж инстиктивно пригнулся,уклоняясь от тапка )...
пы сы Всё имхо и эффект плацебо никто не отменял...Поэтому я отправил коллеге-форумчанину(спецу по односодовому вискарю. Его вискарь уже хвалили форумчане,да он уже и призы получал на встречах) свой эрзац.Жду его рецензии.
 

Оффлайн staffordrodg

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Спасибо
  • -Отправлено: 250
  • -Получено: 80
 Поделюсь еще одним своим экспериментом.. Уродилось много клубники..Решил сделать из неё сэм.   Всё просто-технология описана уже множество раз. Но для меня это было впервые.
 Свежесобранную клубнику не моем. а просто складываем в ёмкости и заливаем качественным дистиллятом. В моём случае это был "вторяк" после винограда.
 На один кг клубники  примерно 1,5-2литра  45* диста.и всё это на солнце на две(или больше) недели. Затем заливаем всё в куб,разбавляя чистой водой в соотношении 1х2 ,и перегоняем на прямотоке(ягоды клубники помещаю в паровую зону) .Отбираем тело до исходного кол-ва (т.е. -2л. 45*).
В итоге я получил офигенно ароматный продукт! Но...(засада) ..В начале у меня было 5л. 45* хорошего диста. Раньше ,делая ароматные спирты,по описанной технологии я получал тот-же объём.что и исходный. С клубникой я получил 5л. 42* диста+ еще около литра слабоспиртуозного диста.. Я не учёл.что клубника тоже состоит из воды и меняет спиртуозность исходного р-ра( а перегонял на мксимальной скорости-5,5л в час..(может быть это повлияло?).. Впрочем-это не повлияло на результат. Напиток получился суперароматным и питким.
 думаю.что так-же будет шикарно и с другими ароматными фркутами-ягодами.
Рекомендую попробовать.