Автор Тема: Интенсификация экстрагирования современными методами.  (Прочитано 3437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Интенсификация экстрагирования современными методами. Новые  технологии получения экстрактов

 

На ЛВЗ настои в основном получают двумя способами:

1.       двукратное настаивание в настойных чанах с однократным ежедневным перемешиванием.

2.       в специальных экстракционных установках с перемешиванием в течение 15…20 минут каждый час в дневную смену.

В первом случае продолжительность настаивания 24 суток, во втором 4…8 суток.

Оба способа имеют свои минусы: экстрагирование происходит через неподвижный слой растительного сырья. Такой слой обладает низкой упругостью. С течением временини слой под действием давления слеживается. Упругость частиц снижается. Активная поверхность, участвующая в процессе экстрагирования, снижается. Современные способы связаны с тем, чтобы повысить экстрагирование сырья. Для этого используют кипение под вакуумом, воздействие механических колебаний, колебания низкой частоты.

 

Применение низкочастотных колебаий в вибрационной установке:

Используется для приготовления настоев из сушеного сырья. Применяются генераторы высокой частоты, и все это дополняется вибрацией. При использовании этого способа, продолжительность настаивания 1 замеса 5…6 часов, 2 замеса 3…4 часа. Общая продолжительность настаивания 8…10 часов.

Минусы: повышенный шум и вибрация.

 

Метод настаивания с помощью пульсации

Используется на Тульском ЛВЗ. Установка включает в себя экстрактор, пневматический пульсатор и специальное перелапачивающее устройство перекрестного типа. Продолжительность настаивания снижается в 2…3 раза и не превышает 6 суток. Способ рекомендован к широкому применению.

 

Экстракционная установка, работающая при кипении под вакуумом

Для широкого применения рекомендован способ получения настоев при кипении под вакуумом. При кипении под вакуумом улучшается проникновение экстрагируемых веществ в водноспиртовой раствор, увеличивается скорость экстрагирования и выход эфирных масел на 10…20 %. С увеличением температуры, скорость экстрагирования увеличивается. Однако, увеличение температуры до 600 снижает цветность настоя (потемнение), происходит изменение цвета. Поэтому рекомендуемая температура 400 при разжижении 0,8…0,9 атм. При кипении под вакуумом, поверхность частиц, участвующих в процессе настаивания, сильно повышается, и , за счет этого, интенсифицируется процесс настаивания.

Продолжительность 1 настаивания 4…5 часов;

2 настаивания 2…3 часа;

Общая продолжительность 7…8 часов.
« Последнее редактирование: 14-05-2015, 19:48:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Archer

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 237
  • Спасибо
  • -Отправлено: 59
  • -Получено: 28
  • варю горілку і мило
    • ziepe.lv
Игорь, р
Hолики лишние убери у т'
А вообще я думал винокуры народ неторопливый :D
« Последнее редактирование: 14-05-2015, 19:25:53 от Archer »
Стрілець. Чорну душу милом не відмиєш!

Оффлайн staut

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1486
  • Спасибо
  • -Отправлено: 73
  • -Получено: 258
А вообще я думал винокуры народ неторопливый
Конечно неторопливый! А где взять вакуум на кухне? А так кастрюлька,деревянная лопатка,помешивай себе,а потом плотно крышкой накрой для настаивания. Но тема об интенсификации. Высокая частота наверное упоминалась на уровне ультразвука? Или СВЧ-печи?


Оффлайн gurmanvn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 134
  • -Получено: 42
Заинтересовавшись экстрагированием , заказал у Ярема "агрегат"Экстрактор Сокслета
Отдельное ему спасибо за отличного качества работу.

Запустил сегодня на ГоловоХвостах для определения рабочих режимов.

Определюсь с травками и их количеством и посмотрим на результат.
33081-033083-133085-2
Алкаголь - это анестезия в операции под названием жизнь

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
gurmanvn, Супер. У нас вышел немного другой.
33087-0

Оффлайн gurmanvn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 134
  • -Получено: 42
Тесты ,были ?
Алкаголь - это анестезия в операции под названием жизнь

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Тесты ,были ?
Есть люди которые пользуют уже с пару месяцев. Я лично не запускал. Нет времени.

Оффлайн gurmanvn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 134
  • -Получено: 42
Есть люди которые пользуют уже с пару месяцев. Я лично не запускал. Нет времени.

ЛЮДИ! Поделитесь опытом :)
Алкаголь - это анестезия в операции под названием жизнь

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
А можно на пальцах, как оно работает?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн gurmanvn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 134
  • -Получено: 42
А можно на пальцах, как оно работает?
В кубе кипит спиртосодержащяя жидкость , пары которой идут в обход чаши и конденсируется в дефлегматоре , в виде флегмы стекают в чашу в которой находится экстрагируемое вещество.
Флегма наполняет чашу и дойдя до уровня сифона стекает в куб , так повторяется "N" - количество раз , а далее нужно сделать отбор с дефлегматора или слить с куба . 
Алкаголь - это анестезия в операции под названием жизнь

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
А что мешает не городить этой конструкции, а просто бросить в каком нить контейнере (сетчатом) эти травы просто в куб со спиртом и проварить....??
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Аппарат Сокслета используют, например, в петрофизике - для отмывания породы от битумов и остатков углеводородов в порах. Для этого используют спирто-бензольную смесь.
Но я не о б этом. Пары спирта, конденсируясь в холодильнике, капают на контейнер с травой, происходит "на горячую" экстракция травы и....смесь сливается обратно в куб, где кипит и пары( уже с долей эфирных масел) сновапопадают в холодильник- димрот и снова орошают контейнер с травой...
Хорошо ли это? Я экспериментировал ( благо я петрофизик-нефтяник) саппаратом Сокслета еще в 80- годах. Выводы : пары спирта, просто прошедшие через траву, сконденсировашиеся и выведеные наружу, ароматнее, приятнее, чем спирт из Сокслета.
Игорь сделал аппарат- дистиллятор- ароматизатор, ИМХО оптимальный. Я тоже потом закажу себе такой же. Мое мнение таково : спирт, прошедший через траву, должен быть выведен, или же пары, прошедшие через траву, должны быть выведены. Повторный слив его, многократное кипячение ароматного спиртта, многократный "горячий" прогон его через траву, приводит к появлению так называемого " тряпичного" запаха и привкуса, правда, не со всеми травами.
Но, каждому -  свое.  ;)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Аппарат Сокслета
Чего то я не пойму...А что нельзя сделать типа сухопарника, для травы, ну в смысле, что бы пары проходили только один раз и не возвращались в куб? На фига городить этажерки? ???
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Ох уж эти производители со своим маркетингом)))))
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт