Автор Тема: Проба непрерывного сбраживания.  (Прочитано 3200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Непрерівное сбраживание.
Не кажется ли вам,что пора осваивать и эту технологию?
Я решил, что пора, купил два мешка сахара и приступил.
Замесил свой стандартный гидромодуль - 20 кг сахара в 90-литровой емкости плюс два килограмма прессованных дрожжей. Вычислил вес браги.
Через 16 часов бурного брожения вес браги снизился на 4 кг.
Это момент первого почкования.
Отлил 1/4 часть (22,5 литра) бродящего сусла и отставил в сторону на дображивание.
В основную 90-литровую емкость добавил 22,5 литра свежего раствора сахара с тем-же гидромодулем и снова вычислил вес браги.
Через сутки вес снизился на 1 кг, и это сигнал для следующего почкования. Снова отлил 22,5 литра в другую емкость и снова долил свежего сусла.
Следующее почкование я проворонил - не смог вернуться домой вовремя, и третью порцию отобраз уже когда потеря веса составила 1,7 кг, то есть в маточной емкости стало меньше сахара и больше спирта.
Похоже, такая задержка пошла на пользу. Если позавчера вес емкости снизился на один килограмм  за 21 час, то сегодня дрожжи оказались активней и уменьшили вес емкости на килограмм за 16 часов.
Пока говорить о вечном дрожжевом двигателе рано - сегодня у меня только четвертое почкование, но в любом случае я уже использовал дрожжи дважды.
« Последнее редактирование: 26-05-2015, 10:07:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн roust

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 153
  • Спасибо
  • -Отправлено: 42
  • -Получено: 63
  • No pasarán!
Через 16 часов бурного брожения вес браги снизился на 4 кг.
Експеримент цікавий, але ще більш цікаво як точно виміряти вагу повної 90 літрової  бутлі.
Слава Нації,смерть кацапській федерації.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По п
як точно виміряти вагу повної 90 літрової  бутлі
Я навмисно двічі написав, що не вимірюю вагу, а вираховую.
90-літрова банка в мене напівпрозора, ззовні я накреслив шкалу кожні 5 літрів, и можу бачити скільки маю літрів.
Щоб визначити вагу, достатньо об'єм помножити на питому вагу рідини.
Питому вагу можна виміряти ареометром, але ареометра з такою шкалою я не маю.
Тому спочатку визначав її ваговим методом. На точних вагах вимірював вагу 0,9 літра браги, додавав до цієї ваги два нулі та отримував вагу 90 літрів. Робив виміри декілька разів и брав середньє значення. Це достатньо трудомісткий процес, але чого не зробиш задля експерименту?

Зараз у цьому питанні я став на нові рейки - пристосував цифровий манометр. Вімірюю тиск на певній, завжди однаковій  глибіні в мм.в.ст., та ділю цей тиск на глибину в міліметрах. Отримую питому вагу браги, перемножую на 90 літрів,отримую вагу в кілограмах.

Особлива точність вимірів не потрібна, бо для нас має інтерес не точне значення ваги, а зміна ваги з моменту додавання порції свіжого сусла до моменту відокремлення порції браги, що бродить.

Додам ще...

В маточній ємності безпрерервно працює акваріумна помпа та ведеться контроль температури. Нові порціі сусла я додаю з тою самою температурою, що в цей момент має брага.

Сусло підкислюю додаванням 1 грамма лімонки на кожний кг сахару.

Підживлення поки що не роблю, і це погано. Безперервне зброжування передбачає безперервне народження додаткової маси дрожжів, а для цього необхідні "будівельні материали". А в сахарі їх нема. Тому, як тільки я помічу згасання бродильної активності в маточній банці, коли втрата ваги на кілограм буде відбуватись довше, я додам щось фосфорно-азотне (доки не вирішив що, мабуть це буде діамонійфосфат) у розрахунковій кількості. И буду спостерігаті як це вплине на бродильну активність, на щвидкість зменшення ваги. Але на цей момент я спостерігаю не згасання, а рост бродильної активності, і для чистоти експерименту доки підживлення не додаю.

Ще день-два, і в маточній банці в мене буде вже на ті дріжжі, що я поклав пегшого разу, а нова генерація, що народилась в цій банці і вправно працює з сахарозою.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не все, що я в цій справі роблю, є бездоганним, є безліч недоліків. але перші кроки робити треба, і не навмання, а по якомусь, нехай помилковому, плану. Час викриє та висвітлить помилки, і дещо я вже бачу, але про це потім.

Наразі я маю таку картину.
Кожний новий етап починається з додавання порції свіжої браги. На цей момент сусло має вміст сахару близько 160 г/л, та вміст спирту 4%об.
Етап закінчується відбиранням чверті об'єму на остаточнє бродіння. В цей момент брага має 135 г цукру на літр та спиртуозність 6%об. Це приблизно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Немного теории: с момента задачи дрожжей на брожение, начинается лаг-фаза - т.е. брожение не идет, дрожжи привыкают к среде обитания и готовятся к размножению (начинают образовываться почки).

Следующая фаза деятельности дрожжей условно называется логарифмической - почки достигают достаточного для отделения размера, и начинается активное размножение... Если на данном этапе организовать общее обновление  окружающей среды (т.е. возобновление питательной среды, и отвод продуктов жизнедеятельности дрожжей), то логарифмическая фаза может длиться практически бесконечно...

Как это применить к сахарной браге в которой нет необходимых для размножения дрожжей веществ я честно говоря не совсем понимаю, разве что внесением вручную комплексных подкормок... 

И попробовать сделать конструкцию: в Маточной емкости, вверху врезать кран, через который самотеком будет бродящая брага переливаться на дображивание. На ярус выше поставить емкость-донор с "сиропом", которая соединена с маточной емкостью. Когда в маточной емкости начнется активное брожение - тоненькой струйкой с верхней емкости пустить "сироп".

В "цифрах", чего и сколько нужно, и какова частота обновления не помню, и конспект похерен, нужно зализать в литературу и читать.

Извините что влез, просто давно что-то подобное хочу соорудить для размножения пивных дрожжей.

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Непрерівное сбраживание.
Не кажется ли вам,что пора осваивать и эту технологию?

   
Не кажется, а есть острая необходимость! На тему наткнулся случайно,за тему спасибо.
 Игорь, есть вопросы
-Замесил свой стандартный гидромодуль - 20 кг сахара в 90-литровой емкости плюс два килограмма прессованных дрожжей
Вопрос 20*0,62=12,4 90-12,4=77,6 77,6/20=3,88 не сильно "сладкие" условия для размножения дрожжей?
-Через 16 часов бурного брожения вес браги снизился на 4 кг
 Через сутки вес снизился на 1 кг, и это сигнал для следующего почкования

Вопрос нет ли в цифрах противоречий?
-Вычислять не смогу, но есть весы овощные советские погрешность грамм 50 подойдут?
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
когда я увидел, ято крепость браги получается больше 14%, изменил гидромодуль. Сейчас на такую бочку кладу треть мешка (16,6кг) сахара.
В результате объем сахара - 10,3 литра, объем воды дрожжей - 1,5 (в т.ч. вода - 1,1), вода - 78,2. Всего на 79,3 литра воды - 16,6 кг сахара. Гидромодуль почти 4,8.
Но непрерывное сбраживание очередной раз провалилось. В сахаре нет абсолютно ничего из того, что нужно дрожжам для размножения.
Сейчас перегоняю результат очередного неудачного эксперимента.
Дрожжевой осадок от прошлой прегонки подверг автолизу - двое суток держал при температуре 47 градусов. Полученный бульон добавил в бродилку. Дал дрожжей вдвое меньше, чем обычно, добавил сиропа до содержания сахара 10%. Сутки аэрировал, потом добавил остальной сироп (до 16,6 кг на 90-литровую бадью), рядом поставил контрольный обычный замес с полной дозой дрожжей и аналогичной порцией сахара.
Контрольный замес сбродил за трое суток, на четвертые началось осветление. Экспериментальный замес, в котором дрожжи должны были размножиться, продолжал вяло бродить и на пятые сутки.
Дрожжи не размножились.
Наверное их кастрируют на заводе :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Дрожжи, применяемые на спиртовых заводах, перерабаты­вающих мелассу, должны обладать специфической способностью быстро сбраживать довольно концентрированные сахарные рас­творы и хорошо переносить высокое содержание солей в среде. Сбраживать же растворы, содержащие большие концентрации сахара, могут так называемые осмофильные дрожжи, которые выносят очень высокое осмотическое давление.
К таким дрож­жам относится раса Я, выведенная из мелассных дрожжей   К.Ю. Якубовским. Раса Я обладает исключительной способностью сбраживать вы­сокие концентрации сахара и хорошо переносит высокое содер­жание солей и спирта в сбраживаемом мелассном сусле. Дрож­жи расы Я сбраживают глюкозу, фруктозу, сахарозу, галактозу, мальтозу; рафинозу сбраживают только  частично и совершенно не сбраживают декстрины и лактозу. Раса Я относится к пыле­видным дрожжам верхового брожения.
Дрожжи расы Л (Лохвицкая) близки по своим свойствам к дрожжам расы Я, но они несколько лучше размножаются и более полно сбраживают сахар.
Раса В (венгерская) подобно расе Л приспособлена к мелассной среде. Эти расы хорошо сбраживают сахарозу, глюкозу, фруктозу, а рафинозу частично.
Дрожжи рас Л и В наряду с высокими бродильными свойствами обладают также хорошей подъемной силой (способностью поднимать тесто), что позволяет выделять их из бражки и выпускать в прессованном виде в качестве хле­бопекарных.
Успешное применение находят гибридные дрожжи, выведен­ные в Институте генетики АН СССР путем скрещивания двух видов дрожжей. Среди гибридов наибольший интерес представляют Г-67, Г-73. Гибрид 67 получен скрещиванием пивных дрож­жей S-carlsbergensis с S.cerevisiae расы Я. Дальнейшее скрещи­вание гибрида 67 с гибридом 26 (полученным от скрещивания рас Я и ХП) дало гибрид 73. Гибриды 67 и 73 наряду с дру­гими ферментами содержат α-галактозидазу и обладают способ­ностью к полному сбраживанию рафинозы. Рекомендованы к применению и другие гибридные дрожжи.
Источник «МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ» Кафедра технологии пищевых производств - эти сведения общеизвестны, но скорей всего, что покупая прессованные дрожжи даже под видом спиртовых получаем хлебопекарские.
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Все прессованные дрожжи являются сахаромицетами. К 342 граммам  сахара они присоединяют 18 грамм воды и превращают  в 176 грамм углекислого газа и 184 грамма спирта. Пекари используют углекислый газ, а спирт выпаривают. Мы - наоборот, используем спирт, а углекислый газ выпускаем в атмосферу. Пекари считают их пекарскими, мы - спиртовыми. Но это ожни и те-же дрожжи, химия процесса и пропорции масс выходных веществ от этого не меняются.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Все точно.
Одна молекуле сахарозы + одна молекула воды = 4 молекулы спирта и 4 молекулы углекислого газа. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Дал дрожжей вдвое меньше, чем обычно, добавил сиропа до содержания сахара 10%. Сутки аэрировал, потом добавил остальной сироп

Никогда не пользовался и не пытался изучать прессованные дрожжи, но если не ошибаюсь - они с пивными относятся к одному виду, т.е. поведение их должно быть сходным, а соответственно примерно через сутки подошла к концу лаг фаза (для пивных дрожжей она длится 1-1,5 суток), и когда дрожжи были готовы к началу размножения (либо размножение только началось), Вы изменили им среду обитания добавив сироп. Как на это отреагировали дрожжи даже представить сложно.

И это все имеет место при благоприятных условиях для размножения... при неблагоприятных условиях внутри клетки образуются перегородки, по которым клетка распадается, образуются споры, которые  потом прорастают в новые клетки.

Состав Вашего бульона с автолизатом не известен, потому сделать вывод о "благоприятности" невозможно. Соответственно получить какой-либо стабильный результат не получится. Либо покупать готовые прикормки, со сбалансированным составом (но я честно говоря не знаю, есть ли такое, но думаю что должно быть).

Игорь, а почему Вы не хотите сделать маточник отдельно? И размножать дрожжи в благоприятной среде (на пример пивной экстракт, местные пивовары вроде как успешно пользуются для разбраживания своих дрожжей). Главное эксперементальным путем определить частоту обновления среды.

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Horu, я хоть только осваиваю азы, но не соглашусь. Дрожжи для пива и драги  вид одинаковый, а расы разные. Если делать маточник то нужна и промежуточная дрожжанка, если верить Фуксу, при переработке мелассы в затор добавляют 40% дрожжевого затор хорошо вызревшего. В сахарный сироп для развития дрожжей взятых из маточника необходимо вносить подкормки.....
Многоточие после слова "подкормки" не случайно на разных ресурсах хвалят то ростки зерна,то азотно-фосфорные удобрения, некоторые автолиз дрожжей. Для себя вижу путь разброд на зерне, как источнике питательных веществ.
При непрерывном сбраживании, мне кажется, спиртоузность будет менее 10, это актуально для НБР, при кубовой некогда будет спать. :-[
« Последнее редактирование: 05-08-2015, 18:21:46 от RVV »
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн Horu

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 153
Многоточие после слова "подкормки" не случайно на разных ресурсах хвалят то ростки зерна,то азотно-фосфорные удобрения, некоторые автолиз дрожжей. Для себя вижу путь разброд на зерне, как источнике питательных веществ.
Так я в принципе о томже... размножение до необходимого колличества дрожжей отдельно (пивной экстракт - что бы с заторами не мучаться), ни о каком размножении в сахарных брагах я и не думал.

Маточник я имел ввиду - отдельное "устройство", в котором дрожжи будут размножаться на зерновом сусле (либо что бы проще - на разведенном экстракте), с последующей задачей на брожении в полном объеме, необходимом для сбраживания. Размножение дрожжей, в теории, возможно сделать непрерывным.

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Я буду ждать ТТХ НБК Игоря и под ее характеристики делать непрерывную бражную установку (НБУ)
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?