Автор Тема: Ищу попутчика для эксперимента.  (Прочитано 4981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Я со школы помню правило - любой газ растворяется в жидкости под определенным давлением. Температура, думаю, не причем.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн гена22

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
Наблюдать растворение воздуха в воде можно при помощи опыта, похожего на опыт с адсорбцией газов углем. Прокипятим в течение некоторого времени воду в колбе и дадим ей остыть. Осторожно, не встряхивая колбы, присоединим к ней жидкостный манометр. Теперь встряхнем колбу так, чтобы большая поверхность воды сразу пришла в соприкосновение с воздухом в колбе. Мы увидим, что манометр покажет заметное уменьшение давления воздуха в колбе. Следовательно, часть воздуха поглотилась водой. Однако, после того как мы хорошо взболтаем воду, дальнейшее растворение прекратится. Получится, как говорят, насыщенный раствор.

Как происходит растворение газа в воде? Пусть над водой находится воздух. Тепловое движение молекул приводит к тому, что сквозь границу вода — воздух проходят и молекулы воды и молекулы воздуха. Проникновение молекул воды в воздух есть не что иное, как испарение; рассмотрение этого явления отложим до гл. XVII. Проникновение молекул газов, составляющих воздух, в воду и дальнейшая диффузия их по всему объему воды — это растворение воздуха в воде. Конечно, часть молекул газа, уже проникших в воду, выходит из нее в силу того же теплового движения. Но пока число молекул газа (например, кислорода) в воде незначительно, за единицу времени выходит из воды меньше молекул газа, чем входит в нее из окружающей атмосферы. Таким образом, число молекул газа в воде продолжает увеличиваться, т. е. продолжается растворение газа в жидкости. Когда, наконец, число молекул газа в жидкости станет так велико, что за единицу времени столько же молекул газа успевает выйти из воды, сколько в нее проникает, дальнейшее увеличение числа молекул газа в воде (дальнейшее растворение) прекратится. Полученный раствор носит название насыщенного. В таком случае говорят, что жидкость находится в равновесии с газом.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цитировать (выделенное)
Я со школы помню правило - любой газ растворяется в жидкости под определенным давлением. Температура, думаю, не причем.
И температура и давление влияют на растворимость газов в жидкости. Обычно, чем ниже температура и чем выше давление, тем больше газа может растворится в жидкости.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Разрежение над поверхностью решает вопрос удаления растворенных газов.

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
в них неконденсирующиеся газы идут на выход попутно с охлаждающимся самогоном и оастворяются в нем.
Те самые соединения азота и серы
Соединения азота, сероводорода, газообразного хлора удаляются методом дегазации http://labspirt.com/forum/index.php/topic,3710.msg109967.html#msg109967 может установка аэратора после холодильника решит проблему?
Разрежение над поверхностью решает вопрос удаления растворенных газов.
Под вакуумом  всё равно делается аэрация, но это слишком сложно получится.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Обычно, чем ниже температура и чем выше давление, тем больше газа может растворится в жидкости.
В холодильнике газы движутся вдоль потока дистиллята, температура которого постоянно падает. Чем холоднее листиллят на выходе, тем больше этих газов в них растворится. Это, кстати, один из аргументов против режимов дистилляции, когда самогон течет ледяным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
Участник эксперимента потратится только на себестоимость конструкции - на сумму, которую я заплачу за металл и его обработку.
Черкни картинки или хотяб перечень материалов с ориентировочными размерами (желательно нержа), псмотрю у себя что есть.  Может и стружку  сразу пущу, получиш готовые комплектующие. 
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И конструкция, и размеры появятся только после расчетов, а для них пока нет исходных данных - рабочей мощности.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
ну) якщо взяти як приклад в мене робоча 12 квт)) але умова має працювати з тими увовами що я писав в лічку)

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цитировать (выделенное)
Те самые соединения азота и серы, которые и создают присущий самогону аромат, и который обычно ошибочно называют сивушным запахом.
Пока настраивал новый алгоритм управления моей РК в кубе то закипал, то охлаждался самогон где-то часов 10, и все эти газообразные соединения вышли через ТСА. И самогон в кубе перестал пахнуть самогоном и начал вонять неповторимым ароматом сивухи. При чем головы в нем все на месте, ушли только газы

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Скорее это не запах сивухи, а эфиры, корорые наварились в кубе... Или коктейль, что более вероятно. .
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Жидкость именно с таким запахом выходит у меня из колонны в конце ректификации после вонючего спирта перед водой, только от нее у меня башка сразу болеть начинает, если понюхать, а этот самогон разбавленный, запах не такой резкий и конечно присутствует еще что-то, но сивуха реально выпирает

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
braga2, сми говорил что если надышится сивухой то у него давления скачет

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
если надышится сивухой
У меня были признаки легкого отравления, вовремя перестал нюхать :)

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Мне достаточно раз вдохнуть из банки и головная боль на целый день обеспечена