Автор Тема: Переработка "Хвостов"  (Прочитано 7533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13746
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хвостатий спирт (це той, що від 95-96 град. до 98--99 град. в кубі), ІМХО, слід підмішувати в СС перед першою ректифікацією
На мій погляд, краще накопичити їх, розвести та переробити окремо від СС. Хвостатий спирт с цих переробок не збирати, а закінчити процес при 90-92°С в кубі, та весь кубовий залишок "каналізувати". Бо постійне кільцювання прихвостнів призводить до того, що відбір товарного спирту доводиться припиняти при все нижчій температурі?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
если сахар нормальный то пэкучэсть и не появляется
Аж бігом, якщо щось пішло не так. ;)
Доречі, при добалянні води при РК2 не можливо добитись стабільної якості на протязі процесу із-за постійної зміни міцності в кубі.

« Последнее редактирование: 27-01-2018, 09:57:12 от Микола Григорович »
Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
та весь кубовий залишок "каналізувати".
Жалко!Я хвостами  оборудование для пивоварения мою
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я имел ввиду не кольцевать эти примеси повторно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как вариант... При РК2 рано или поздно нужно добавить в куб достаточно много воды. Если ее умягчить и довести до 80 градусов, можно после отбора голов "на горячую" постепенно подать эту воду в дефлегматор, и встроить таким образом некую гидроселекцию. Сивуху такой вариант не поднимет, а вот "пекучие" и "шпырхающие" промежуточные и головные примеси может.
Воду бы я подавал с удвоенной скоростью прихода пара в дефлегматор, то есть литров 10 в час на киловатт нагрева. И обязательно горячую, с температурой не ниже температуры поднимающегося пара, чтобы не конденсировать и не слать в куб примеси.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
На сколько я понял, 1кВт подает в верх колонны ~5лАС. Если добавлять к этому количеству АС 2 объема воды, то выходит под дефом организуется ~34%об.?
В начале подачи воды в колонну при РК2 в кубе ж 96+%? Воду подаем пока в кубе станет 40%об??
Сивуху такой вариант не поднимет??
Не сильно ли просаженна спиртуозность?

Может таки проводить гидроселекцию кубовым содержимым ~40%об?  При отборе головных во время РК1??
Так точно спиртуозность в верху колонны не опустится ниже 60...70%об.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
С объемом подаваемой воды нужно поэкспериментировать. А "водкоселекция" на мой взгляд бесперспективна.
Я не раз поднимал вопрос многоликости, многовекторности наших процессов и показывал, что если цели разные (коньячный спирт или ректификат), то разные способы и приемы их достижения. Некоторые методы, весьма полезные в одном процессе, будучи использованы в другом, способны навредить.
Сейчас я считаю, что метод кольцевания головных и хвостовых фракций, в разном виде применяемые коньячниками, для ректификации губителен. Поэтому я на всех углах трублю о том, что не надо устраивать переплавку оборотных погонов с новой порцией самогона, как я рекомендовал раньше. Эти погоны надо собрать, желательно головные и хвостовые отдельно, переработать, и уже не собирать оборотные фракции, а утилизировать их.

"Водкоселекция" будет наглядным примером кольцевания примесей, это мне не нравится.
« Последнее редактирование: 27-01-2018, 12:27:58 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
"водкоселекция"
Супер термин!!!!!!  :)

приедут помпочки и DC регулятор, попробую..

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Если ее умягчить и довести до 80 градусов, можно после отбора голов "на горячую" постепенно подать эту воду в дефлегматор
А можна холодну воду лити на дефлегматор перекривши подачу води в дефлегматор. Відбирати з ТСА, але попередньо на трубку з ТСА треба примайстувати холодильник

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что–то не нравится мне такой подход. Во-первых, не нравится потому,что такой легкоосуществимый способ нигде в практике не используется. Ну не верю я в то, что все спиртовики всего мира - дебилы.
Наверное решение о подогреве воды принято в результате взвешивания всех плюсов и минусов горячей и холодной гидроселекции. Все решили, что горячие плюсы перевешивают.  Будем проверять?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Что–то не нравится мне такой подход. Во-первых, не нравится потому,что такой легкоосуществимый способ нигде в практике не используется
Але це не є вагомим аргументом щоб так не використовувати.
« Последнее редактирование: 27-01-2018, 12:43:10 от Бандерівець »

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
"Водкоселекция" будет наглядным примером кольцевания примесей, это мне не нравится.
отчасти соглашусь...
по кругу циркулируют примеси у которых К.рект < 1 при установившейся спиртуозности в колонне. А все примеси с К.рект >1 остаются в голове колонны. Типа эпюрация кубового содержимого, вводимого в колонну. И чем ниже спиртуозность в верху колонны, тем больше спектр примесей и тем легче им туда попасть...

Руки чешутся попробовать...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Але це не є вагомим аргументом щоб так не використовувати.
Як кому.  Для мене той факт, що сучасна прикладна наука не вважає  припустимим подачу води з тмпературою нижче температури пари е приводом не витрачати час на перевірку цих висновків.
Тим більше. що я згоден з аргументами авторів таких висновків. Різке падіння тиску і верхній частині насадки не лишає надії на ефективність такої гідроселекції. Та й мої власні спостереження теж дали аналогічні результати.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.