Автор Тема: Переохлаждение флегмы  (Прочитано 5745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Часто встречаешь фразу "переохлаждение это очень плохо" или "переохлаждение вообще до лампочки". Хочется немного прояснить ситуацию.
Для начала сделаем расчет. Допустим у нас 1квт мощности, спирт 97% об, те 95.3% масс.
Теплота парообразования этой смеси выходит 917988 Дж/кг или 925кДж/кг (зависит от того, из какого источника брать цифры)м возьмем 920кДж/кг.
Теплоемкость - 2.95кДж/кг/К.
Получается при 1квт полезного нагрева выйдет 3.913кг пара(флегмы) в час.
Количество пара, дошедшее до фелгематора, если переохлаждения нет будет таким же.
Если есть переохлаждение, тогда спирта до дефа дойдет меньше(укрепляющий эффект исключаем, тк он либо мизерный либо его вообще нет).
Допустим, мы переохладили на 50°, тогда в деф прийдет (920е3*3.913)/(2.95е3*50 + 920е3)=3.372 кг/час флегмы. Тоесть 3.913-3.372=0.541кг в час пара (это 13.8%) сконденсируется где-то вверху насадки, так и не дойдя до дефлегматора.

Хорошо это или плохо - предмет обсуждения этой темы.
Я думаю, что это хорошо, или по крайней мере не плохо, если есть царга пастеризации. Тк теоретически в частично сконенсированных в насадке парах головные фракции будут более концентрированные. Но практически я пока разницы не заметил.

Кто что думает или у кого есть какая-то информация по этой теме переохлаждения?

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
у кого есть какая-то информация
Игорь писал на этот счет,на сколько я понял переохлаждение мешает на этапе отбора голов,так ка препятствует их концентрации,и выводит из работы несколько верхних тарелок.

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Если имелось в виду вот это сообщение http://labspirt.com/forum/index.php/topic,853.msg16452.html#msg16452 то я не пойму, почему голов в парах должно быть меньше.
Если из слоев насадки, где флегма уже успела прогрется(сконденсировав часть пара), поднимается пар с определенной концентрацией голов, то почему выше их концентрация должна упасть?

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Переохлаждение флегмы до лампочки, если есть запас в насадочной части колонны( запас в реальных тарелках.
Переохлаждение не желательно, если есть царга пастеризации и она короткая в насадочной своей части ( 1-3 тарелки) .
Переохлаждение не желательно, т.к.влечет перерасход энергии.
Переохлаждение не желательно, если есть установившийся режим колонны, который удовлетворяет винокура.
ИМХО.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Здесь надо иметь некоторое представление о зоне, в которой сконденсированы головы. Это не стабильная, а "плавающая" зона, она сжимается и растягивается, рвётся на отдельные участки и вытягивается по центру(пристеночный эффект).
На примере распределения веществ в хроматографической колоне хорошо видно, как происходит разделение, что между зонами есть участки,  где концентрации верхнего и нижнего вещества ослаблены, то же происходит и в ректификационной колоне (только с низу вверх), но возвращаемая холодная флегма разрушает эту структуру и происходит то, о чем я говорил выше.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Гог-Магог, Со всем согласен, кроме этого "Переохлаждение не желательно, т.к.влечет перерасход энергии. "
Перерасхода быть не может, тэн не может выдать(взять) от сети больше мощности, чем установлено, как не переохлаждай. Перерасход воды - это да.

Diogi4, Пойдом с обратной стороны: сделаем насадку с разрывом, скажем 2см. После дефлегматор у нас будет слой, скажем 5см, в который флегма подается с темп. 30° и из которого льется уже прогретая до 78° флегма на нижний слой насадки высотой 145см. Я считаю, что это то же самое, что выкинуть эти 5см насадки и сделать так, чтобы флегма из дефлегматора лилась с температурой 78°.
Теперь если этот разрыв в 2см убрать, то ничего какбы не должно поменятся, флегма прогреется на верхних слоях насадки. По моим наблюдениям термометром с дискретностью 0.0625° из 30° до 77°(это цифры из термометра, реално температура выше на 1 градус примерно) флегма прогревается меньше, чем за 5см. Выше датчик врет тк там нарушена теплоизоляция. Я думаю, реально нагреется сантиметра за 2.

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
и выводит из работы несколько верхних тарелок

Согласен на 100% !!!
А в остальном переохлаждение флегмы не влияет на конечную цель-качество СР. ИМХО.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Гог-Магог, Со всем согласен, кроме этого "Переохлаждение не желательно, т.к.влечет перерасход энергии. "
Перерасхода быть не может, тэн не может выдать(взять) от сети больше мощности, чем установлено, как не переохлаждай. Перерасход воды - это да.

Представим, что мы ОЧЕНЬ СИЛЬНО переохлаждаем флегму. Это приведет к тому, что отбор вообще может остановиться или заметно замедлиться. И именно поэтому, дабы таки отобрать положенное количество продукта, нам потребуется больше времени (или что то же самое, энергии)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн braga2Автор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Представим, что мы ОЧЕНЬ СИЛЬНО переохлаждаем флегму. Это приведет к тому, что отбор вообще может остановиться
Это не реально практически, в первом посте расчет для переохлаждения на 50° (тоесть до меньше 30°), получается всего на 14% меньше. Конечно можно охлаждать талой водой, или криогенной жидкостью, но это бессмысленно :)
Речь идет о нормальном переохлаждении, на 30 градусов максимум. К стати в перегородочном узле отбора флегма неплохо прогревается. Если зона димрота на ощупь еле теплая, то перегородочный узел горячий, держаться невозможно.

А по поводу существенно отбор замедлится - так его можно всегда увеличить обратно.
Хотя ничего не замедлится. Скорость отбора зависит от давления, а у нас(у меня) оно равно 1.2м водяного столба, даже каких-то пару см на скорость отбора совсем не влияют

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Это приведет к тому, что отбор вообще может остановиться или заметно замедлиться.
Отбор ведется с клюшки или перегородок и никак не может уменьшиться, только температура в отборе несколько снизится, из практики, на 1,5-2 градуса.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Диоген

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 232
Я думаю, реально нагреется сантиметра за 2.
Повышенная порозность не регулярных насадок у стенок колонны облегчает проскок газа в пристенном слое. 
Пар, вверху колонны, из –за высокой разницы температур(пар-флегма), более активно выдавливает флегму в центр насадочного слоя. По этому, фиксируя температуру стенки колонны, мы не знаем температуру флегмы в центре и не имеем полного представления о форме зоны голов и высоту его расположения.
Брауншвейгские спирали Гроссе-Ётрингхауза

Оффлайн Lexx77761

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 4
Сейчас при ректификации начал контролировать температуру воды из дефлегматора. Держу ее в пределах 40-50 градусов. Колонна более стабильно начала работать. При этом из ТСА ведется отбор эфиров, которые при всем перегоне присутствуют. Если держать температуру воды ниже, тогда эфиры испаряться не будут, если выше, с эфирами вылетит этиловый спирт.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
При этом из ТСА ведется отбор эфиров,
Это ты как определил?  ???
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Lexx77761

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 4
По содержимому в бутылочке.
Вони нет, но и запах спирта. При перегонке мучного сырца вообще жидкость желтоватая была.
Главное еще, что колонна более стабильно работать начала, меньше забросов температуры происходить начало.