Автор Тема: РК с самого начала от наблюдателя.  (Прочитано 11167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BazilVVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Чисто случайно, на просторах интернета , наткнулся на информацию, что в домашних условиях с помощью какой то РК (ректификационная колонна), народ делает спирт, и при этом не уступающему по качеству промышленному. Информацией заинтересовался, сохранял нужные ссылки, кое-что копировал в Word.doc. С большим интересом смотрел на отполированные агрегаты, которые были мне не по карману и тихо глотал слюнки. Так прошло чуть больше года, пока одна из ссылок не привела сюда на этот форум. Даже был удивлен, что существует такой, но чего только в этом мире нет. Без обдумывания зарегистрировался, чтоб доступны были все ссылки и картинки, начал понемногу изучать. Информации здесь очень много, но читалось, вернее, понималось , что к чему  с трудом. Возникало много вопросов, но везде пишут, прежде чем спросить нужно поGooglить , так и поступал. Прошло еще полтора года (пока цены не прыгнули), кое-что начал понимать, сокращения, терминология, процесс и т.д. И вот, наконец, свершилось, не задав ни одного вопроса, не написав ни одного поста, не имея станков и монтажных цехов, решил построить свою РК. Прочитав тему http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1393.0.html, решил остановиться на такой самой трубе D52x1.5. Заказывал здесь http://italinox-industry.prom.ua/, все очень быстро пришло: труба  D52x1.5 – 2 метра, труба D8х1 – 4 метра, молочка D52 -2шт32331-0. С пересылкой  Интайм, обошлось 1650 грн. С выбором трубы для РК, также возникает много вопросов, производительность, есть ли сеть для выбранной мощности, и что мы хотим в итоге сделать или получить, и вообще нужно ли все это затевать. На все это есть ответы на форуме. Но мы решили делать. Когда делал заказ, трубы D6х1, для димрота (холодильник-испаритель) не оказалось в наличии, взял D8х1, но здесь я начал сомневаться, смогу ли я намотать димрот с трубы D8х1, чтоб он поместился в Dвн49? Теоретически, да, но внутренний слой нужно мотать на пруток D10 мм, а трубка не мягкая, а жестковатая. Кто такое делал? Да и зазор (димрот-стенка дефлегматора)получается (8+8+8+8+10=42) 3,5 мм. Не мало?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
для димрота (холодильник-испаритель) не оказалось в наличии, взял D8х1,
BazilVV, нужно было на форуме спросить...
Кто такое делал?
Проще наверное все таки купить 6х1,0 :( 8х1 тоже пригодится в нашем деле ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Онлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
BazilVV, Есть вещи которые я бы купил готовые
 - димрот или даже целый дефлегматор с холодильниками у Игоря
 - насадку СПН травленную у Игоря или Вилена
 - автоматику у кого не знаю

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
автоматику у кого не знаю
Там же: у Игоря или Вилена.
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн BazilVVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
8х1 тоже пригодится в нашем деле
Мне помогли, я тоже кому то помогу
8х1 тоже пригодится в нашем делеЕсть вещи которые я бы купил готовые
Нет, тут дело принципа, все своими руками.
Вот покопался в своих загашниках, нашел клапан,  бензин когда то пропускал в моем ФордТаунас (его уже нет, в смысле Форда) но клапан еше послужит. Нормально закрытый, при подаче 12В продувается, запаха бензина нет.

Оффлайн artko

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 103
Поддержу предыдущих ораторов - имхо дефлегматор в сборе практичнее купить. Насадку - тоже. Насадку своими руками вообще застрелиться сделать. (Подразумевается, без опыта. Когда получил спн 3.5 - вздрогнул, оценив сколько это вертеть надо было)

Сам иду по аналогичному пути,  станков/опыта нет. Купил здесь на форуме готовый дефлегматор, трубу, насадку. Автоматика, правда - представлена самопальным термометром.
Однако - первый процесс таки провел, конкретно сейчас стоит второй раз - проверяю совпадение теории с практикой )

p.s. к колонне еще и дистиллятор нужен как раз трубы купленой хватит на 1,5м колонну и 0,5 дистиллятор :)

p.p.s. форум курить внимательно и конспектировать. Информации более чем достаточно.

p.p.p.s заодно воспользуюсь случаем - дельта между нижней температурой и верхней на колонне в почти градус терпимо? при работе на себя. тем более, походу, даже в состоянии покоя данные два далласа расходятся на полградуса...

Оффлайн komarova

  • Политолог
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 852
  • Спасибо
  • -Отправлено: 459
  • -Получено: 218
вот есть товарищ сам все делал, самое лучшее пошаговое исполнение  :)
- http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1393.0.html

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Нет, тут дело принципа, все своими руками.
Тем ценнее будет сам аппарат, а приобретенный опыт вообще бесценный.
На 10мм пруток 8-ку, тем более жесткую, намотать не получится, можно отжечь для мягкости, но не поможет.
Если нет куска подходящего диаметра трубы, то ее можно самому скрутить из листа тонкой нержавейки, только надо сделать хороший, правильный продольный шов. Имеется ввиду корпус для димрота.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
+1. Идущий да обрящет! Сам начинал также. Правда сварные работы покупал... Димрот из 8х1 мотал сам, правда в один слой (мотал на 25 мм оправку) и всё получилось. Правда конструкцию дефлегматора придумал огригинальную, всё работало, но по эстетическим соображениям приобрёл у _Jack_ готовый. Насадку тоже сам не мотал (взял у Игоря некондицию -дёшево и сердито). Автоматика... Даже тему тут создал про ректификацию без автоматики, когда начал писать, что денег на автоматику сейчас нет, чуть не затоптали: мол "это хобби дорого стоит, чего без денег начинать"... Но в итоге,  "и опыт, сын ошибок трудных" подсказал, что с автоматикой проще жить, тем более сейчас цена на РОСУ (спасибо Игорю) довольно таки демократичная (покупал только ядро системы, собирал всё сам, у Человечка клапан купил)... В итоге проснулся сегодня от бим-бом РОСы, что пора тару менять, с голов на подголовники переходить, а днём будем вкусный спиртик отбирать, после которого ни голова не болит, ни похмелья (так, просто ещё пьяный утром просыпаешься, если лишку дёрнул)... И дефлегматор у меня и для ректификации и для дистиляции, чтобы место лишнее не занимать и дешевле (правда пришлось сварить царгу метровую). Так что с почином и со вступлением в клуб! А всем кто мне помог достичь поставленной цели ещё раз огромное спасибо!
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн BazilVVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
вот есть товарищ сам все делал, самое лучшее пошаговое исполнение  :)
- http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1393.0.html
Ты не читал мой первый пост. А еще у v_o_r_o_nа уже был опыт, плюс свой цех.

то ее можно самому скрутить из листа тонкой нержавейки
Это идея, пока хожу на работу, там есть станок, но вальцы вроде 100 мм. Кусок листа 1,5 мм н/ж есть. Но попробую найти 30 см трубы D56.

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
BazilVV,  я своё оборудование собирал по возможности сам . Основные сварочные работы провёл мне кум полуавтоматом в углекислотной среде , ДЭФ с перегородками я купил У Вили - можно и самому , но там есть где накосячить  . Насадку и комплект плат для автоматики купил у Игоря . Много зап частей подарили коллеги и во многих процессах тоже помогли за бесплатно , кто советом а кто и делом ... За что им большое спасибо ;) Такие вещи как прямоточники лучше варить аргоном и у профессионалов ,
димрот крутил сам но получилось со второго раза  :D
А вобще на вот почитай , там от покупки трубы аж до самого получения спирта  ;) , со всеми глупыми вопросами  :D

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
есть станок, но вальцы вроде 100 мм. Кусок листа 1,5 мм н/ж есть.
Я, на оправке из трубы подходящего диаметра, в тисках согнул.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Поддержу,касательно насадки,ее конечно можно намотать,и я это сначала так и сделал,но травление,пассивирование,короче BazilVV поверь на слово оно того не стоит.Все остальное делается без проблем,и станков,цехов точно не нужно,опыт коллег начиная с старинных постов Игоря на хд,где он крутил димрот на коленке,да и здесь http://labspirt.com/forum/index.php/topic,11.0.html касательно дефлегматора инфа исчерпывающая.Про автоматику я не говорю,это дело сугубо индивидуальное и не обязательное,я в последнее время пришел к выводу,что шпора Игоря,и термометр в кубе,пара троика подъемов иглы упреждающих залет t  достаточно.

Оффлайн BazilVVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
А вобще на вот почитай , там от покупки трубы аж до самого получения спирта  ;) , со всеми глупыми вопросами  :D
Гог-Магог,  Так она первая на новом оборудовании , до этого была медная 35-ка .
Читал твою тему и не один раз. Ты показываешь уже готовые изделия, а что внутри, я только догадываюсь, не говоря о размерах. И думаю, тебе легче было, ведь у тебя за спиной опыт медной 35ки, но люк в кубе наверно буду делать как у тебя (но пока куба нет), а царгу может лучше не на лючку, а сбоку лучше вварить? Тогда без снятия царги, можно залезать в кег.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
царгу может лучше не на лючку, а сбоку лучше вварить? Тогда без снятия царги, можно залезать в кег.
У меня именно так и вварено, а еще скороварка - люк, очень удобно, хотя для сахарной вполне можно и без этого обойтись.