Автор Тема: количество дрожжей  (Прочитано 14159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
sergeybb, 3-5 г на декалитр...


Delta, а Ярема от дикарей избавлялся? Может то они и сбродили?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
лучше уж на диких

Дикие дрожжи разные бывают, и нет гарантии , что брожение пройдёт как положено.

добавлено: 20-06-2015, 10:20:39
10 грамм ЧКД - на две(!) тонны

Так я об этом и говорил :
и хватит их на большое количество браги
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
А я брал винные дрожжи от "винороб",комплект 20 дрожжей+10супервит,по инструкции написано на 100 литров сусла.Это что же, выходит 0,2г на литр?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
3-5 г на декалитр..
Точно, декалитр

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Игорь_Днепр, если по науке, то нужно сперва убить дикую флору, а затем вносить ЧКД  (чистую культуру дрожжей). Для этого применяется сера, а лучше метабисульвид калия. Но его нужно иметь и уметь применять. Дозировка зависит от кислотности сусла и состояния сырья. Вот тут подробненько всё описано. http://www.zaika.in.ua/vinodelie/avtorskoe-garagnoe-vinodelie/dobavlenie-sery-v-vino/.
Винные дрожжи хороши тем, что дают медленное брожение т.е. бражка имеет время настояться, получить все хорошее, что есть в мезге (ароматы, кислоты, фенолы) и меньше набраживают гадости. Это всё о вине. Не уверен, что тебе всё это нужно.

Я много лет делаю дистиллят из абрикосы никогда промаха не было.
Всё, что падает с дерева собираю, обязательно вынимаю косточку, давлю и кидаю в бродильную ёмкость (не мою). Емкость завязываю марлей. За несколько дней набираю половину рабочего объёма ёмкости. Доливаю водой, добавляю сахар. Сахар предварительно развожу в воде. Никаких дрожжей не добавляю. Два раза в день хорошо мешаю палкой, чтоб шапка не закисала. Первое время держу под марлей, далее, когда брожение станет слабее, ставлю на гидрозатвор. Бродит от двух недель до месяца. Готовность определяю на вкус.
Теперь о дозировках: Воды доливаю один к одному к объёму давленных абрикос.
С сахаром сложнее. Нужно знать содержание сахара в абрикосе. Если под рукой нет рефрактометра, то количество сахара определяется по таблице. Тут выше коллега gurmanvn давал таблицу. Итак, пробую абрикос, ух сладкая. По таблице 7-14%. Ну, у меня где то 10. Ок. Всего браги 100л, из них 50л абрикос, значит в бражке уже есть 5кг сахаров. На 100л бражки нужно 20кг сахара, значит нужно добавить 15кг. Но тогда бражки станет уже 109л. Ок, добавлю 16-17кг.
Деконтировать готовую брагу не стоит, в гуще самый аромат, да и потери будут большие. Гоню как есть. Лучше паром, но я гнал и на медленном огне. Бывает чуть подгорит, но перегнать можно. Первый перегон досуха, второй дробный. С 30 л браги стакан голов, далее тело до 40% в струе и шабаш. До бочки дело ни разу не дошло. Выпивается на ура.

Два последних года делал сидр из яблок. Так первый год добавил винные дрожжи. Получил явный дрожжевой привкус в продукте. Хотя дети всё равно выпили.
В прошлом году ставил на дикарях. Получилось лучше.

Не в коем случае не хочу ничего сказать плохого о винных дрожжах. Сам их применяю для виноградного вина, но вот в сидр не пошли. Наверное нужно было брать для белого вина, а у меня таких не оказалось.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Для этого применяется сера

Применение серы в дистилляции не приветствуется, чтобы убить дикие дрожжи, достаточно сусло нагреть выше 40 градусов, затем остудить и вносить ЧКД. И не надо греть весь объём сусла, достаточно сделать небольшую затравку, чтобы запустить дрожжи.

Деконтировать готовую брагу не стоит, в гуще самый аромат, да и потери будут большие. Гоню как есть.

А как же метиловый спирт ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
А как же метиловый спирт
Чтоб не было метилового спирта нужно убрать источник его происхождения, целлюлозу. Например косточки, семечки, хвостики и т.п. Кстати в косточках полно всякой дряни и без метанола.

VINOKUR, я сэм пью редко, предпочитаю сортировку. Но абрикосу даже в бочку не заливаю. Во первых и так супер, а во вторых просто не успеваю :). Это как мёд у Винипуха. Вот он есть, а вот его уже нету :D.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Например косточки, семечки, хвостики и т.п.

А с мякотью значит можно  :o ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн dim_dimych

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Может не совсем в тему, но:
Кто-нибудь пробовал к простым дрожжам добавлять карбомид и витамин В1?. Говорят, что они тогда начинают работать как спиртовые прям. Это так? И какая навеска тогда?

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
А с мякотью значит можно  :o ?
VINOKUR, должен признаться, я не представляю как можно деконтировать абрикосовую бражку сделанную по выше изложенной технологии. Если у тебя есть опыт, поделись. С удовольствием почитаю.
Касательно метанола. Я имел дело с спиртом, где метанол присутствовал в концентрации, заметной для самочувствия. Более того я его пил. Симптомы знаю. Ничего подобного в сэме из абрикоса на мякоти нет. Всё! Уж извини.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
я не представляю как можно деконтировать абрикосовую бражку сделанную по выше изложенной технологии.

Также как и виноградную выжимку, просто от прессовать.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Отфильтровать виноградные косточки и шкурки, которые получаются после начала брожения и абрикосовую мякоть, мне кажется это несколько разные вещи.

Оффлайн Karavaich

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 7
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 1
ставлю свои 'пять копеек' на счёт метанола, на сколько я знаю, метанол образуется не из косточек, а из пектина который как правило содержится в кожице. По этой причине в Европе не используют виноград Изабелла для вина. Так же некоторые сорта яблок для кальвадоса и сидра. А противоядие от метанола является этанол, по этой причине народ и не травится Изабеллой, которую любит из-за аромата...

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
это несколько разные вещи.

Всё получится, я даже густые дрожжи прессую.


добавлено: 24-06-2015, 11:56:51
А противоядие от метанола является этанол

Зачем искать противоядие, если можно без особого труда минимизировать метиловый спирт в продукте?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
я даже густые дрожжи прессую.
а что ты с ними делаешь?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.