Автор Тема: Почему верхний захлеб или устранение слабого звена  (Прочитано 8592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Моя колона имеет такую схему
32465-0

При работе на себя мощность 1770 Вт, количество пара которое в низу колоны равно количеству пара в вверху колоны и 2,1063 гр. спирта за 1 сек. попадает в колону.

Если я начну отбирать тело по пару в 20 см ниже дефлегматора то у меня уменьшится количество пара которое поступает в дефлегматор, если захлеб верхний то я тогда могу добавлять мощность чтоб вывести колону на реальную предзахлебную мощность.

При отборе спирта 1,7 л./час. я отбираем 0,3632 гр./сек, в дефлегматор поступает 2,1063- 0,3632 = 1,743 гр./сек. Поскольку у нас захлеб верхний то можно добавлять мощность при отборе тела. 0,3632 гр./сек. это 305 Вт/сек., 1770+305 Вт= 2075 Вт., я колону разогнал при отборе тела до 2000 Вт.


Нужно работать на предзахлебе, но предзахлеб это относительное понятие, я сегодня спокойно добавил еще 300 Вт. и колону думаю загнал в реальный предзахлеб.

Слабое место это возврат флегмы в насадку.
« Последнее редактирование: 24-06-2015, 21:56:34 от Delta »

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Увеличение мощности по идее ломает режим работы, колонне нужно некоторое время после увеличения мощности, чтобы прошел переходной процесс, тоесть часть спирта уйдет в нетоварный. Если в кубе его много, тогда это какбы не критично

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Теперь мне очень интерес какая предзахлебная мощность в насадке, интерестно где вверху захлеб или в верху насадки или в димроте.

braga2, При 1770 Вт температура в 20 см от начало насадки была 77,45, при мощности 2000Вт 77,49

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
braga2, При 1770 Вт температура в 20 см от начало насадки была 77,45, при мощности 2000Вт 77,49
Она от давления зависит. И в кубе температура тоже зависит от давления. В том числе и атмосферного.
50мм водяного столба смещают температуру примерно на 1LSB (0.0625°), это так грубо, по очень короткому эксперименту и в конкретных условиях, пару дней назад проводил.
От увеличения мощности растет давление и соответственно температура внизу и в кубе. Верху не меняется, тк там давление практически атмосферное.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
braga2, Давление выросло с 420мм.вод.ст до 500

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Буду свою 40вку тоже кочегарить. на 240мм спирт лучше, чем на 300мм, но ни тот ни другой чето не нравится :)
Для таких зверских режимов наверное напряжение по-точнее понадобится. Какраз думаю, как это сделать

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Буду свою 40вку тоже кочегарить. на 240мм спирт лучше, чем на 300мм, но ни тот ни другой чето не нравится :)
Для таких зверских режимов наверное напряжение по-точнее понадобится. Какраз думаю, как это сделать
Предзахлеб самый эффективный режим, лучше всего происходит тепломассообмен

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
 Коллеги,а я пользуюсь банальным диоптром,и мне всегда виден верхний захлеб и при любой подведенной мощности. :D :D :D :D :D :D
Всегда работаю в предзахлебной мощности РК.
Фото приведено когда делаю верхний захлеб  РК  ( 2 раза),что бы смочить насадку перед работой "на себя".
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
scorpiy, Тоесть захлеб на насадке?
Можешь снять видео захлеба?

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Верхний захлеб очень легко услышать по звуку. Нижний по давлению. Вот с локальными захлебами засада, надо стеклянная труба с прозрачной теплоизоляцией

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Тоесть захлеб на насадке?

Та  в верху РК после насадки перед димротом.
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
надо стеклянная труба с прозрачной теплоизоляцией
Шутник.  :D :D :D :D

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Верхний захлеб ниразу не получился на РК просто так, удалось только его сделать, когда воды туда фиганул при работающем димроте.
На НБК 1 раз был ни с того ни с сего

Оффлайн scorpiy

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1653
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1008
  • -Получено: 332
  • Слава Украине и героям майдану.
Верхний захлеб очень легко услышать по звуку. Нижний по давлению

Вот а я ни к чему не прислушиваюсь,слуха у меня нет  :D :D :D :D :D :D

Просто вижу,есть верхний захлеб или нет его ,если подведенная мощность больше чем надо.

Это к тем,что советовали мне давно не ставить диоптр в РК,якобы лишний девайс  :P :P :P :P :P :P
ДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ,ЭТО ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ!

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
надо стеклянная труба с прозрачной теплоизоляцией
Шутник.  :D :D :D :D
Для эксперимента вполне сгодится 2-камерный стеклопакет, тоесть основную трубу всунуть в еще одну большего диаметра, а потом сверху надеть еще одну еще большего :)
Рассечки из вспененного ПЕ/ПП можно поставить каждые 10-15см для центровки, и конвекции меньше будет.

А можно сделать по другому - тоже надеть сверху на основную трубу большую стеклянную, а на нее сверху намотать спираль из дешевого провода и подать на него ток. Межвитковый зазор в пару см, все норм видно будет. И давать такую мощность, чтобы темп. была порядка 75°.

« Последнее редактирование: 22-06-2015, 23:03:15 от braga2 »