Автор Тема: Почему верхний захлеб или устранение слабого звена  (Прочитано 8593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Нужно сделать так чтоб флегма не взаимодействовала с паром пока не окажется на насадке, флегму с насадки сдуть тяжело, поверхностное натяжение и межмолекулярное взаимодействиене дают пару сдуть флегму.

Может трубочка с возвратом флегмы должна входить в насадку, низ трубочки заглушить, а саму трубочку во многих местах просверлить.

Дефлегматор должен не выплюнуть флегму, а элегантно отдать насадке.
« Последнее редактирование: 23-06-2015, 12:01:14 от Бандерівець »

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Вова, напомни пожалуйста основную нить, я что то потерялся. Что тебя не устраивает в колонне? То что нельзя до бесконечности поднимать мощность?
У тебя, насколько я помню, димрот опутан проволокой и по наконечнику стекает флегма, а отбор после ЦП по пару. У меня стекает по димроту с отогнутым витком, путанка, насадка, путанка, перегородочный УО с трубочкой, путанка. Все за нержавейкой, ничего не видно  :D . Может тебе наверх путанку поставить и поиграться с расстоянием от проволоки, до путанки? Хотя не пойму зачем.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Бандерівець, я думаю ничего сверлить не надо, просто трубка в насадку, сверху над трубкой сантиметров 5 насадки и хороший гидрозатвор сантиметров 15 хотябы.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Вова, напомни пожалуйста основную нить, я что то потерялся. Что тебя не устраивает в колонне? То что нельзя до бесконечности поднимать мощность?
Не нравится то что колона работает не эфективно, предзахлебный режим в насадке это в первую очередь максимальтный тепломассобмен, а тепломассобмен это суть ректификации, основа.

Увеличение тепломассобмена приведет к уменьшению высоту колоны, уменьшению времени отбора голов, тела, увеличится качество продукта.

У тебя, насколько я помню, димрот опутан проволокой и по наконечнику стекает флегма, а отбор после ЦП по пару.
Так и есть, но путанка редкая и нетравленная, это тоже самое что ее и нет. Путанку сделать нужно поплотнее и протравить и путанку должна плотно прижиматся к димроту.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Насколько я помню о факторах захлеба :
Если путанка вверху насадки редкая да еще и не травленая, т.е.не плотная, то мы имеем захлеб ввиду того, что капельки флегмы не достигают нижних проволочек путанки, останавливаются на ней и тем самым провоцируют захлеб.
Если путанка ну очень редкая - то тогда захлеб не провоцируется, но путанка плохо выполняет свою функцию (запирать насадку) и занимает большой объем.
Если путанка достаточно плотная, травленая, то капельки флегмы легко перетекают-стекают по ее проволочкам, это усиливается за счет хорошей смачиваемости проволоки путанки - в результате флегма не тормозится, не скапливается и захлеба нет.
Если путанка ОЧЕНЬ плотная, то уменьшается ее пористость, пару сложнее проходить, флегме сложнее стекать - имеем захлеб.
Итог : путанка должна быть из травленой проволоки и не слишком распушеной, но и не супер плотной. Кстати, супер сжать ее довольно проблематично, но можно.
Обо всем этом в свое время писал Игорь.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
Может трубочка с возвратом флегмы должна входить в насадку, низ трубочки заглушить, а саму трубочку во многих местах просверлить.
Это очень легко проверить:
для этого надо сделать воронку из нержавейки и воткнуть её в насадку через путанку под трубкой слива флегмы из дефлегматора.
Если эксперимент не удастся - вынуть и вернуться к первоначальной схеме.
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
mistral, у Бандерівець нету трубки слива флегмы.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Есть мысль попробовать однослойный димрот, намотаный на оправку 3/4 дюйма, несколько см. димрота утопить в насадке или путанке.

Может кто-то подарит однослойный димрот, мотать нету желания.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
..все-таки не догоню : в чем проблема? Ну, пусть с димрота капает-льется на путанку и что ? Пусть трубочкой вводит прямо в путанку - и что, какая разница??? Капля или струйка с димрота, падающие вниз взаимодействуют спаром. Это даже хорошо. Ну, пусть паровой поток разобъет эту каплю или струю, ну и что? Она не долетит до путанки ? :D .Долетит. И как только коснется ее - сразу же расползется по проволочке, начнет стекать вниз.  Короче, разницы особой не вижу. Или пусть кто-то покажет мне физический механизм разницы))). Захлеб верхний надо искать в другом - в свойствах верхней путанки.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Гог-Магог, Межмолекулярное взаимодействие тебе ни о чем неговорит?

http://www.bbc.com/russian/science/2014/11/141120_us_spider_man_device
http://animalworld.com.ua/news/news_695
« Последнее редактирование: 24-06-2015, 12:36:53 от Бандерівець »

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Есть мысль попробовать однослойный димрот, намотаный на оправку 3/4 дюйма, несколько см. димрота утопить в насадке или путанке.
Не думаю, что из этого что-то выйдет. Разве что весь димрот утопить в насадке.
Я вчера намотал один 2метровый, не совсем красиво вышло, но работать будет. Но он врядли справится с 2квт. Трубки больше нету. Если надо, я сегодня могу заказать 6м трубки

Гог-Магог, если получится вводить флегму прямо в насадку, то путанка не нужна.

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Не думаю, что из этого что-то выйдет. Разве что весь димрот утопить в насадке.
Свободное сечение уменьшится, а это грозит захлебу, если так делать нужно димрот ставить в трубу на 3-4 мм больше диаметра основной колоны.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Свободное сечение уменьшится,но вместе с ним уменьшится и скорость пара. Димрот однослойный надо, он меньше сечения сьест. Пробовать надо.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Гог-Магог, Межмолекулярное взаимодействие тебе ни о чем неговорит?
??? Ты о чем ? При чем тут лапки геккона?? Капля флегмы взаимодействует с путанкой. И по-фигу : касается ли она путанки пролетев 3 см или "пролетев" те же 3 см по трубке, касается путанки в ее середине.
Внедрив димрот в насадку, будем, кроме конденсации на самом димроте, иметь конденсацию и на элементах насадки, которые соприкасаются с димротом - за счет охлаждения элементов насадки. В принципе, решение не плохое, но неясно, насколько велика польза будет от него.
ИМХО : Путанка, по моему мнению, вверху как такавая и не нужна, ее ставят исключительно для удобства переноса колонны: что б насадка была горизонтальной и не высыпалась. Внизу колонны путанка исполняет двае функции: стопорит насадку и играет роль по снятию и выведению флегмы в куб.
Вверху, флегма, при отсутствии путанки прекрасно и сама внедряется в насадку и расползается по насадке.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн БандерівецьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Гог-Магог, Печему бурлит над насадкой, а в самой насадке флегма просто стекает?