Автор Тема: Колонна диаметром 63 мм.  (Прочитано 29289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
работаю на 63 колонне
Ярема, а какая высота насадки?

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
 Конечно надо пробовать.... Верьте что будет все нормально..и все получиться.
Единственную странность я заметил на 63 колонне.. ( Хоть и насадку пересыпал и с трамбов. и без) так это то что при работе стрелка тонометра колеблется на одно деление постоянно. ( В 50мм стрелка была как вкопанной)  Но я грешу на РМ-2.. что то у него разбег на 3 еденицы гуляет. Может неисправен Х.з.
Вообщем удачи.

добавлено: 28-06-2015, 21:09:55
работаю на 63 колонне
Ярема, а какая высота насадки?
--------------------------------------
По Игорю---- 1500мм. (Хотя на  Рус. сайте многие рекомендуют 1.7----1.8м.)  Спирт нормальный.
Все проходит...

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Единственную странность я заметил на 63 колонне.. ( Хоть и насадку пересыпал и с трамбов. и без) так это то что при работе стрелка тонометра колеблется на одно деление постоянно. ( В 50мм стрелка была как вкопанной)  Но я грешу на РМ-2.. что то у него разбег на 3 еденицы гуляет
у меня тоже гуляет +- 5мм водного столба

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
у меня тоже гуляет +- 5мм водного столба
5мм до хрена.. Хотя странная закономерность..!!!!! :-\ :-\ :-\
Все проходит...

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
5мм до хрена..
Это по воде!
стрелка тонометра
3*13=39 мм по воде. на 34 мм больше.

Где же дохрена?

добавлено: 28-06-2015, 21:20:17
арик, Ты анализ на хроматографе делал?

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
 Сомнения в том, что по идее стрелка должна стоять колом. На 50мм..даже нет дрожения. А в 63мм...подозрительно гуляет, вроде как в подтверждение выводов Игоря..что где то происходит микро каналообразование. Хотя я не жалуюсь.. Все О.к :D
Все проходит...

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
арик, Ты анализ на хроматографе делал?
да анализ есть в ветке , Николай выкладывал

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
(Хотя на  Рус. сайте многие рекомендуют 1.7----1.8м.)
Наверное правильно рекомендуют.. Когда я искал оптимальнцю форму насадки и глубину травления, гонял Диогинскую насадку на коротких царгах с возвратом спирта в куб (чтобы там была постоянная крепость). При работе на себя на царгах 40х1  и 50,8х1,5 мм, минимальная высота ступени разделения на предзахлебе стабильно получалась 14 - 16 мм.А на царгах 32х1 и 60,3х1,5  меньше 20 мм никогда не получалось. Но это не так страшно. Хуже разлет параметров. При разных запусках 60-я царга показывала то 20, то 40, то 30 мм, и никаких видимых причин этому не было. Просто остановил нагрев, дал стечь флегме, запустил снова - и уже другие показания. Новый перезапуск - новые цифры. Но даже приблизиться к показателям царг 40-50 мм не получалось. В среднем высота ступени для 60-ки получалась порядка 25 мм.
Поэтому, возможно, есть смысл "жирные" царги делать повыше. Не совсем корректный расчет показывает, что для того, чтобы при отборе голов выдать те-же 100 ступеней разделения, что и на 1,5-метровой 50-й колонне, колонна д.60 должна иметь 2,5 метра насадочной части. Но к чему приведет такое увеличение высоты, какие новые грабли вылезут - Бог его знает. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Cmit

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 622
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 133
Ну так ГРОВ выкладывал хроматограммы ,у него там вообще одни нули ,при 1,3 м насадочной части +18 см участок пастеризации . У него колона 57 мм внутренний . Думаю что 3 мм не критичны .
 Правда после эпюрационной колоны .

добавлено: 28-06-2015, 23:46:33
колонна д.60 должна иметь 2,5 метра насадочной части. Но к чему приведет такое увеличение высоты, какие новые грабли вылезут - Бог его знает. 
Тогда теряется весь смысл увеличения диаметра ,предзахлебное давление будет небольшим ,соответственно и подводимая мощность,отсюда получим мизерный отбор товарного спирта а оно нам надо ? Добавте сюда  запредельный по времени отбор голов .
« Последнее редактирование: 28-06-2015, 23:46:33 от Cmit »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Двигаться в этом направлении смысл есть. Ведь если иногда такая колонна работает, иногда нет, рано или поздно можно будет докопаться до причин и устранить их. Очень интересно что получится у Арика. Он вроде нащупал в чем загвоздка, но совсем не понятно почему так происходит. На 30-литровом кубе колонна работает, на 100-литровом - нет. При этом нагрев, утепление, глубина заложения ТЭНов и высота паровой зоны не отличаются. Хотелось бы докопаться до причин.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Очень интересно что получится у Арика. Он вроде нащупал в чем загвоздка, но совсем не понятно почему так происходит. На 30-литровом кубе колонна работает, на 100-литровом - нет. При этом нагрев, утепление, глубина заложения ТЭНов и высота паровой зоны не отличаются. Хотелось бы докопаться до причин.
Чем отличается 30-литровый куб от 100-литрового? Размерами. Примем, для упрощения, что у нас идеальная теплоизоляция и абсолютно идентичные ТЭН-ы. И начнем сравнивать для контраста куб на 30 литров и куб на 5000 литров. Пусть они одинаковые по высоте , следовательно, при всех прочих равных условиях, разница будет в объеме и в площади поверхности самогон-пар.
Пусть у нас самогон в наших кубах уже прогрет до температуры кипения, а колонны на них снизу заперты задвижкой. Включаем ТЭН-ы и сразу же открываем задвижки. ( задвижки я специально поставил для большей ясности процесса, можно обойтись и без них).
Когда у нас большая площадь поверхности ( Куб на 5000 литров), то пар, имеющий стартовое давление такое же, как и на малом кубе, врывается в колонну. Поскольку этого пара намного больше, чем в пара в малом кубе, а колонны то одинаковые, произойдет понижение давления в кубах, но в большом кубе давление будет падать более длительный срок, ТЭН же должен добавить порцию пара, и вот эта порция пара должна перераспределится по всему паровому пространству кубов. В большом кубе это перераспределение будет дольше и зависит от того, в каком месте находится ТЭН : прямо под колонной или где-то в стороне.
Много букв, а вывод такой : при больших площадях поверхности самогон-пар происходит пульсация давлений в паровой зоне и зависит эта пульсация от геометрии, размеров паровой зоны и расположения над ней колонны и расположения под ней ТЭНа.
И не факт, что пульсации эти стабильны по частоте, последняя может быть весьма хаотичной, ввиду турбулентностей в паровой зоне при перераспределении пара от ТЭНа.
Эти пульсации рвут режим колонны и мы имеем гемор.
При малых площадях самогон-пар перераспределение давления в паровой зоне практически моментальное и проблем, соответственно, нет.
Следовательно, надо уходить от кубовой конструкции для колонн большого диаметра и переходить на непрерывную ректификационную колонну со стабильной подачей пара от парогенератора.
Вроде все...
Нет, не все. Давление может скакать при перераспределении пара в большом кубе в самой колонне и в зоне под ней, при этом , если датчик давления будет находиться в паровой зоне над ТЭНом( сам ТЭН, например, в стороне от оси колонны), то будет показывать стабильное или практически стабильное давление....мало того, давление при этом может скакать и в противоположной от ТЭНа паровой зоне большого куба.
Все, что я гаписал, конечно же, умозрительно, но представьте куб с площадью кипения, например, с гектар :) ( теплоизоляция идеальна и самогон уже прогрет)  :)
И еще один ньюанс : когда Арик ставит колонну на куб в 30 литров, возможно, что она стоит строго вертикально, а когда на 100-литровый, то вертикальности, возможно и нет, что тоже может обуславливать другой режим... ( Игорь писал о влиянии вертикальности на режим) . Надо Арика спрашивать...
« Последнее редактирование: 29-06-2015, 07:55:07 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Надо Арика спрашивать...
Пока провожу опыты . Вернул нижний датчик температуры на место ( с 40 см на 20 см ) провел уже 3 ректификации , колонна работает.
Сегодня буду пробовать большой куб. утеплил скороварку , поставлю ТЭНы которые стоят в 30л кубе.  поставлю тарелку под колонной .
хочу добиться изменения режима  в кубе.
ясно одно: все что выше куба - работает.
Прикольно на маленьком кубе эксперименты проводить , очень быстро получается.


Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Прикольно на маленьком кубе эксперименты проводить , очень быстро получается.
Отож, а меня тут пытаются убедить в обратном :)) Мне и 30л много, вот 10 в самый раз

Гог-Магог, чем больше свободный обьем, тем меньше пульсаций давления, тем оно стабильнее. Обьем работает как конденсатор, или аккумулятор, а точнее - как фильтр. Как рессивер компрессора - чем больше обьем, тем медленнее будет в нем изменятся давление, при одинаковой скорости накачки или стравливания.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
чем больше свободный обьем, тем меньше пульсаций давления, тем оно стабильнее
как 2*2=4. :D

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ага, на Земле тогда должно быть ВЕЗДЕ ПОСТОЯННОЕ ДАВЛЕНИЕ: объем атмосферы ну очень велик  :D
Braga2, твой вывод справедлив тогда, когда объемы подаваемого пара( или для компрессора воздуха) соизмеримы с объемом куба ( ресивера). Если этого нет, то тогда будет градиент давления в области, где расположен ТЭН  ( в области подачи воздуха в ресивер) и в области далекой от них.
И надо понимать, что ресивер сглаживает колебания компрессора, который подает воздух с переменным давлением в ресивер.


« Последнее редактирование: 29-06-2015, 11:46:25 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость