Автор Тема: Колонна диаметром 63 мм.  (Прочитано 29285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Предлагаю в пустую не разводить споры, а взять и провести опыт. Взять куб на 5-10л (и налить воды по максимуму), потом литров хотябы на 100 (и налить в него минимальное количество воды). Мощность поставить такую, чтобы с учетом теплопотерь полезная была одинакова. Выход пара сделать в обеих кубах одинакового сечения. Поставить быстрый манометр.
Мне результат и так давно известен, поэтому этим я заниматься не буду ;)
Хотя и этого всего не нужно, можно просто ртом дунуть в манометр (роль куба мудет выполнять трубка). А потом дунуть в куб литров 100 с тем же манометром, через трубочку(куб ессно герметичен), показания манометра записать :)

твой вывод справедлив тогда, когда объемы подаваемого пара( или для компрессора воздуха) соизмеримы с объемом куба ( ресивера)
до одного места обьем. Хоть микроскопический, хоть гиганский. Low-pass filter и в африке low-pass filter

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
Ага, на Земле тогда должно быть ВЕЗДЕ ПОСТОЯННОЕ ДАВЛЕНИЕ
Атмосфера совсем другой случай. Там действуют законы, которыми в наших условиях можно принебречь. Гравитация, движение масс, перепады температур итд.
« Последнее редактирование: 29-06-2015, 13:32:06 от braga2 »

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Ага, на Земле тогда должно быть ВЕЗДЕ ПОСТОЯННОЕ ДАВЛЕНИЕ: объем атмосферы ну очень велик 
На земле есть солнце, море , океаны со своей не постоянной температурой. Которая прогревает воздух не везде одинаково. Поэтому Ветер - это движение воздушных мас из зон с высоким давлением в зоны с меньшим давлением. Ты ещё луну сюда припиши... :D :D :D :D

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Кстати, ИМХО : эффект большого куба будет тем больше сказываться, чем больше объем и чем больше площадь контакта самогон-пар, иными словами, чем больше отношение Vпарового бъема к Нпарового объема ( Vп/Нп), тем сильнее будет сказываться эффект кубов больших объемов.
brag2 не совсем корректно поставил опыт: он в большой куб влил малое количество жидкости: что привело к тому, что таки возле входа в колонну давление практически не мнялось.
Я когда на своем кубе в 78 литров залил самогон почти под завязку, оставив примерно  7 см высоты пустого пространства, то получил расхлебаную работу колонны, и пока не слил около 7 литров самогона, не получил стабильность в работе колонны.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Я когда на своем кубе в 78 литров залил самогон почти под завязку, оставив примерно  7 см высоты пустого пространства, то получил расхлебаную работу колонны, и пока не слил около 7 литров самогона, не получил стабильность в работе колонны.
Скорее имел место брызгоунос. Я с этим тоже стыкался, залил в 30л кег почти под верх самогон и получил неработающий низ колонны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Я сделал вывод о том, что такие колонны (Ф80) стабильно не работают, каналы появляются и исчезают по труднообъяснимым причинам, и зарекся тратить время на борьбу с каналами в больших колоннах .
Жаль. Я сейчас горожу колонну с проходным Ду=65. Игорь, с твоей насадкой 3.5. Производительность меня не интересует. Предполагаю через каждые 80-100 мм шайбы, концентраторы флегмы ставить.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Производительность меня не интересует
Зачем тогда такой большой диаметр?

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Зачем тогда такой большой диаметр?
   Помирать скоро. Пытаюсь использовать, что имею.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Зачем тогда такой большой диаметр?
   Помирать скоро. Пытаюсь использовать, что имею.
Ты это брось -рано еще. Настраивайся еще лет на 20. А мысли такие выбрось.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Цитировать (выделенное)
Пытаюсь использовать, что имею.
Если это не шутка, то доставка 2м трубы в сэло длится 2е суток и стоит 50грн. Сама труба еще гривен 200-250 самая дешевая.
Если крупный город, то вообще ноу проблем купить

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При малых площадях самогон-пар перераспределение давления в паровой зоне практически моментальное и проблем, соответственно, нет.
Не согласен категорически.
Мы имеем клпассическую задачу о бассейне с двумя трубами - подающей и отводящей. Подающая труба подает воду, отводящая выпускает. Подающая труба имеет большее сечение, чем выпускная, поэтому чтобы вся поступающая вода успела уйти через отводящую, в бассейне должен создаться какой-то уровень. Каждой скорости подачи воды соответствунт какой-то определенный уровень в бассейене.
В наших реалиях подающая труба - это ТЭН, генерирующий пар, выпускная тонкая труба - это колонна, связанная с атмосферой. Уровень воды в бассейен - это наше кубовое давление, а скорость подачи воды - это мощность нагрева.

Вопрос. При одинаковых трубах и одинаковой подаче, но в разных бассейнах, установится одинаковый уровень, или разный?
Разумеется одинаковый, так как скорость выпуска должна сравняться со неизменной скоростью подвчи, а она (скорость выпуска) зависит только от давления, то есть от уровня в бассейне, но не от его площади.

Получается, что при равномерном поступлении пара из жидкости в паровую зону, объем куба не имеет никакого значения.
А вот если подача пара происходит не равномерно, а порциями, тогда ситуация иная.
Снова к бассейну. Допустим, вода подается со скоростью ведро в минуту, но не равномерно, а раз в минуту это ведро вливается за секунду. Разумеется с такой скоростью выпускная труба сработать не сможет, и уровень воды (то есть давление в кубе)  мгновенно повысится, а потом начнет плавно опускаться. Если объем бассейна велик, если площадь его поверхности - скажем - 10 м2, то это ежеминутное повышение уровня составит всего 0,1 мм. А если площадь бассейна в 100 раз меньше, то и ежеминутное повышение уровня будет в 100 раз больше. Поэтому влияние неравномерности подачи пара на колебание уровня в кубе с малым объемом паровой зоны будет больше, чкм в кубе с большим объемом паровой зоны.

С этим все ясно.
Теперь надо разобраться с причинами неравномерного поступления пара. Мне кажется, что на равномерность подачи пара влияет равномерность циркуляции потока кипящей жидкости в кубе. Так как температура кипящей кубовой жидкости практически одинакова во всем объеме, о конвекционных потоках горячей (легкой) жидкости в более холодной среде можно и не вспоминать.
Циркуляция жидкости при кипении возникает от того, что непосредственно над нагревательными элементами поднимающиеся пузырьки пара увлекают за собой поток жидкости. На место этого поднимающегося потока устремляется встречный поток, чтобы занять освобождающееся место. Если дно куба нагревается равномерно и пузырьки поднимаются по всей площади, эти потоки мешают друг другу и происходит задержка пара в жидкости. А если нагрев происходит полько на части площади куба, то встречные потоки идут в разных местах и друг другу не мешают.
Помеха подъему пара чревата тем, что не успевающий оторваться от поверхности ТЭНа  пар препятсятует теплообмену, поверхность ТЭНа перегревается, поток пара замедляется, а когда пар все-же отрывается от ТЭНа, на его место приходит жидкость и происходит бурное вскипание с быстрым выбросом пара.
Этот эффект имеет колебательные свойства, то есть стремится раскачиваться.
При быстром вскипании происходит выброс порции пара и повышение кубового давления, температура кипенияя жидкости возрастает и кипение замирает - жидкость набирает энергию, нагреваячсь до новой кубовой температуры. Но пар покидает куб, давление снижается, температура кипения возвращается к прежнему значению, жидкость оказывается перегретой, и бурно всипает, вызывая новое повыщение давления, новое замирание кипения и новый виток раскачки.

Получается, что кыб должен иметь паровой объем побольше, ТЭНы, сосредосточенные в одном углу(или по центру, скажем), и по возможности меньшую глубину заложения ТЭНов.

Нодо смотреть дальше.  Пока мы рассматривали насадочную часть колонны как нечто стабильное, сопротивление потоку пара у коорой зависит только от потока пара. Но это не так. И с этим надо еще разбираться.
Кроме того, надо подумать и понять как влияют на равномерность процесса летающие брызги и вспенивания кубовой жидкости, особенно если поток пара частично увлекает их в насадку.

И предстоит еще понять что именно, какие процессы разрушительно действуют на разделительную способность колонны когда даже на высоте 40 см от низа насадки температура не стабилизируется, а плавает вместе с кубовой температурой.

И вообхе, судя по наблюдениям Арика, при неудовлетворительной работе насадки, особых колебаний давления в кубе он не наблюдал
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
braga2, Спасибо. Но у меня столько всего есть, сам не знаю сколько. Распорядится этим не могу. А фантазия работает. Каждые выходные хожу на барахолку, всякую ерунду покупаю, в надежде, что в будущей жизни оно пригодится. А будущей жизни не будет. Я атеист. Потомки всё это выкинут или просрут. Такая,  :'( перспектива.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
К спору о том, какой разиер куба предпочтетельней, можно применит принцип математического анализа - исследовать экстремумы.
Если малый куб всегда лучше большого, то лучше всего будет работать куб бесконечно малого объема, но это не так. Если куб будет сделан из вертикальной трубы  д.50 высотой 50 см, и будет заполнен на высоту ТЭНа, работать такой куб будет очень плохо, или совсем не будет. Жидкость будет время от времени подскакивать вверх, оголяя ТЭНы, а потом падать обратно и снова подскакивать. Будет и блызгоунос, и колебания давления. Если же все условия сохранить, но диаметр сделать 36 см (кег), то работать такой куб будет нормально. И даже если сделать этот куб диаметром 3 метра, его работа тоже будет нормальной, и единственная проблема, которую надо будет побороть, это теплопотери...

Вроде убедительно, но...

Наблюдения Арика показывают, что малый куб работает, а большой - нет. Надо разбираться.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вопрос к Арику : пробовал ли он наполнять большой куб на 1/3 ?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
Вопрос к Арику : пробовал ли он наполнять большой куб на 1/3 ?
нет, пробовал лить 50л в куб 93л
напомню проблемма была в том что температура нижнего датчика (после 90-91 гр ) в кубе начинала расти очень сильно , дельта залетала до 1,5 гр. и при остановке отбора  опускалась до 0,8 при начальной 0,3

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Вопрос к Арику : пробовал ли он наполнять большой куб на 1/3 ?
нет, пробовал лить 50л в куб 93л
напомню проблемма была в том что температура нижнего датчика (после 90-91 гр ) в кубе начинала расти очень сильно , дельта залетала до 1,5 гр. и при остановке отбора  опускалась до 0,8 при начальной 0,3

Возникла следующая гипотеза : еще Игорь мне говорил про колонну: она будет прекрасно отсекать хвосты, а вот с головами придется малось помучится - отбирать по-дольше. Так оно и есть : хвосты колонны большого внутреннего диаметра режут прекрасно.
Когда ты используешь малый куб -малую навалку, при температуре в кубе после 90-91 гр.хвосты сидят в кубе и в самом-самом начале насадки. При большой навалке концентрация хвостов растет и хвосты поднимаются чуть выше и в результате твой датчик растет по температуре и с ним и дельта.
Проверить это можно по-пробовав наполнить 100 литровый куб  на 25 литров. Или отбирать хвосты по пару, например, сантиметров в 10 от начала насадки. 

добавлено: 29-06-2015, 17:36:38
....ерунду я вроде написал : у меня внутренний 54 мм и высота насадочной части не менее 165см. Навалка чуть больше 60 литров, крепость порядка 50-55%. Никакаие хвосты после 91 градуса в кубе никуда не лезут. Реально отбираю тело и температура внизу как вкопанная до 95-96 градусов в кубе.
« Последнее редактирование: 29-06-2015, 17:36:38 от Гог-Магог »
Единственный "грех" на земле - это глупость