Автор Тема: Вопросы от новичка - 2  (Прочитано 125522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пЫво

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 614
  • Спасибо
  • -Отправлено: 714
  • -Получено: 102
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
может тем, у которых показатель мальтазной активности имеет меньшее значение?
Я чёто подумал - большее значеие. Номер 1.
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476

Оффлайн Yarda

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1335
  • Спасибо
  • -Отправлено: 266
  • -Получено: 548
  • Ни дня без дела
Наше дело правое!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Данные в табличке, которые я привел, взяты с сайта харьковского дрожжевого завода. Я специально не использовал названий дрожжей, а пронумеровал их.
Расшифровка такова.
1 - Хлебопекарские
2 - Экстра
3 - Спотикач
4 - Міцний змій
5 - Оптима
6 - Фермико

Первые впечатления... Дрожжи, которые надо было бы забраковать из-за неудовлетворительной мальтазной активности, фасуют в пачки с маркировкой "Змий" или "Спотыкач" и впаривают тем, кто повелся на яркую этикетку. Это только впечатления и эмоции.
Теперь о сути...

Если речь идет о дрожжах, то силу и активность измеряют в единицах времени. И чем эти значения ниже, тем активней дрожжи.
Может я в деталях ошибусь, но суть такова.

Подъемная сила отражает способность дрожжей перерабатывать на углекислый газ всё, что можно найти в тесте. Это время, за которое определенное количество дрожжей (скажем, 0,5 грамма), поселенные в тесто, увеличат его объем за счет углекислого газа на определенную величину (скажем, на 10 миллилитров). За цифры не ручаюсь, но смысл в том, что чем меньше это время, тем активней, сильнее дрожжи.

Разные-всякие активности отражают специализацию дрожжей, то есть их умение работать с определенными разновидностями углеводов (сахаров).
Так, например, мальтазная активность показывает как успешно дрожжи перерабатывают мальтозу - углевод, состоящий из двух склеенных глюкоз. Определяют величину мальтазной активности так-же, как и подъемную силу. Это время, за которое определенное количество дрожжей выработают в среде мальтозы определенное количество углекислоты (а значит и спирта). И для тех, кто работает с зерновым сырьем, предпочтительно брать дрожжи с минимальной мальтазной активностью.

Для тех, кто работает с сахаром, были бы важны другие показатели - способность дрожжей инвертировать сахарозу (инвертазная активность), способность перерабатывать фруктозу (фркутазная активность), или суммарный показатель  - сахаразная активность, который в нашем случае был бы чем-то вроде подъемной силы. Измерить его можно просто бросив определенную навеску дрожжей в раствор сахарозы и посчитав время, за которое набулькает определенный объем газа... но это время ничего не покажет.
Дрожжи перабатывают только глюкозу и определенным образом "приготовленную" фруктозу.
Если сахар растворить в воде, получится не раствор сахарозы, а смесь небольшого количества молекул глюкозы, такого-же количества молекул фруктозы, а значительно бОльшего количества молекул сахарозы.
И мы не можем знать чем занимаются дрожжи, попав в этот раствор. Они могут просто "жрать" глюкозу, а могут кроме этого выделять инвертазу, разрывающую сахарозу на глюкозу и фруктозу, а могут выделять еще и фермент, "переделывающий" фруктозу, готовящий ее к переработке. Разумеется, в первом случае углекислый газ может выделяться быстрее всего, но не факт, что это лучший вариант. Ведь если нет инвертазы, то когда образовавшаяся при растворении глюкоза закончится, брожение может остановиться... А если нет второго фермента, брожение может остановиться на середине процесса, когда в растворе останется только глюкоза.
Далеко залез... Надо было останавливаться на впечатлениях и эмоциях :)
Закончу предположениями и догадками.

Если речь идет о сбраживании сахара, несомненно, нужно отдать предпочтение дрожжам с лучшими показателями по подъемной силе (с наименьшим временем наброда определенного объема газа). Вторые и шестые дрожжи впереди. Экстра и Фермико.
Мальтазная активность при переработке сахара не нужна, но можно предположить, что если дрожжи лучше других рвут пополам молекулу мальтозы, то они так-же успешно будут рвать пополам и молекулу сахарозы.
И если это предположение не ошибочно, то всякие спотыкачи и змии стоит оставить вне нашего внимания, и выбрать дрожжи с минимальным временем мальтазной активности. Экстра, Фермико, Оптима.

Сергей Леонидович, я уже достаточно долго пользуюсь Экстрой. Очень доволен. Причем выбрал их не после изучения подъемных сил и активностей, а методом проб и ошибок.



« Последнее редактирование: 21-06-2018, 07:06:54 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
я уже достаточно долго пользуюсь Экстрой.
А помпу ты при этом используешь?Я сделал вывод что помпа это силище,вот теперь только не знаю нужно ли для этих целей покупать мощную аквариумную или достаточно вот этой игрушечной,на которой я экспериментировал.Причем подавал я на него вольт 6.Это примерно 60-т л\ч.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Помпу использую игрущечную, первые сутки кручу так, чтобы струйка падала на поверхность, потом мешаю внутри. Если использывать насос с твоего фото, на его выходной штуцер нужно натянуть 15-20 см шланга.
Но суть в том, что...
 если дрожжи нормальные, помпа не помешает.
А если дрожжи - говно, помпа не поможет.
« Последнее редактирование: 22-06-2018, 13:18:32 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
на ее выходной шланг нужно натянуть 15-20 см шланга
Я помпу опускал до середины глубины бочки,всасывающий шланг опускал почти на дно,а выходной над поверхностью.

Оффлайн Alaska

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 35
Эффективность Экстры могу подтвердить. Пользуюсь ними не один год.
Перемога або смерть!

Оффлайн nicksnn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 41
  • -Получено: 7
Помпу использую игрущечную
а можно ссылку на помпу?
и еще подскажите сколько теоретически должно получиться сырца с 8 кг сахара? какой общий объем какой градусности? как этот выход расчитывать?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
nicksnn, вот ссылка на размышления по поводу теоретического выхода....
Вполне приемлимый выход сырца из 8 кг сахара, должен составлять 4,8 литра АС...то есть Абсолютного Спирта...Берем 8кг и умножаем на 0,6 л( это средний выход из 1 кг сахара)...Значить, что при спиртуозности сырца 60* - его должно быть 8 литров. (Измерять спиртуозность нужно при 20*С, в противном случае нужно делать корректировку на показания термометра),  при спиртуозности 40*, сырца должно быть 12 литров...То есть умножаем выход (литры) на 0, (спиртуозность)...9,6 литра умножаем на 0,50* спиртуозность...получаем 4,8 АС. Всё что больше - хорошо, все что меньше - не очень хорошо, но приемлимо до 4 АС (в данном случае). Всё что меньше 4АС - совсем плохо... :( :( ( это всё про выход из 8 кг сахара)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Привет всем. В доме вода течет нестабильно - насос то включается то выключается и давление постоянно скачет. Чем можно бюджетно стабилизировать давление воды для холодильника дистиллятора? Уже думал наливать в какую-то емкость и с нее получать стабильное давление самотеком, но тогда может быть недостаточный поток. Колхозить емкость для воды и насос еще - ну не хочу... Я просто думаю может решение есть - просто я его не вижу ввиду неопытности...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Есть решение из давних веков. Холодильник как в аламбике - в виде ведра со змеевиком.Время от времени верхний слой нужно обновлять. Вручную или автоматически.
Если сделать более современно - это ведро с переливной трубой (в канализацию) и с клапаном на входе воды. Насосик за 15 баксов... или за 1,5 бакса качает воду между ведром и прямоточником. Клапан воды открывается когда температура вверху ведра превышает 40...50...60 градусов.
Можно сделать не с клапаном, а со звонком. Когда температура растет, звонит звонок, напоминающий, что пора сменить воду.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Привет всем. В доме вода течет нестабильно - насос то включается то выключается и давление постоянно скачет. Чем можно бюджетно стабилизировать давление воды для холодильника дистиллятора? Уже думал наливать в какую-то емкость и с нее получать стабильное давление самотеком, но тогда может быть недостаточный поток. Колхозить емкость для воды и насос еще - ну не хочу... Я просто думаю может решение есть - просто я его не вижу ввиду неопытности...

Самое простое и не дорогое - помпа к аквариуму за 100 грн запихнутая в бачек унитаза.

https://www.olx.ua/obyavlenie/pompa-atman-at-201-IDB2iZD.html#9f3a7497c0
« Последнее редактирование: 16-07-2018, 11:51:14 от Beaton »

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
в виде ведра со змеевиком
Игорь, спасибо, мне много переделывать тогда нужно. Сейчас это выглядит так:


Самое простое и не дорогое - помпа к аквариуму за 100 грн запихнутая в бачек унитаза.
Вот о чем-то типа этого я и думал - только не хватало помпы... Но блин я только ушел от того чтобы брать воду с санузла и переделал все под приток воды в кухне...
Но в решении с помпой аквариумной непонятно как регулировать поток воды - не особо полезно помпе вдувать в регулирующий кран воду... Нужно пробовать что-то городить...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Гад

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 441
  • -Получено: 182
  • Воля або смерть!
Поставь редуктор давления воды, выставь максимальное давление на редукторе чуть меньше минимального до которого падает давление воды в системе водоснабжения дома - получишь стабильное давление.

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Но в решении с помпой аквариумной непонятно как регулировать поток воды - не особо полезно помпе вдувать в регулирующий кран воду... Нужно пробовать что-то городить...

У меня помпа Атмановская прокачивала мою первую колонну с укрепителем и прямотоком. И на укрепителе и на прямотоке стоял регулировочный вентиль. Работала долго и счастливо, пока я на нее не наступил. :(.