Автор Тема: Вопросы от новичка - 2  (Прочитано 125526 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Кажется понял...
я знал, что Ты поймешь.  ;)
 
это флудовая ветка.
ее никто не перечитывает
это хорошо ;) особенно если прочитать админкодекс.
На какой диапазон измерений нужен датчик давления и что он должен делать?
минимальная задача - спасти от захлеба постредством выдачи сигнала +12в   на электроклапан  прямого хода газовой горелки.   
И все равно, надо понимать два важных пункта.
с учетом этих пунктов, плюс это
Это рождает вопрос - есть ли смысл вкладывать пару -тройку сотен долларов в стабилизацию давления газа?
есть просьба перейти в личку, так как:
1. Уже достаточно вложено.
2. Повторять другим не рекомендательно
3. Это пища для флуда, а мне нужна конкретика.   
та разбирайся...
кто же против.
А хто наехал?  :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
минимальная задача - спасти от захлеба постредством выдачи сигнала +12в   на электроклапан  прямого хода газовой горелки.

Задача решаема. Надо знать марку клапана, если он уже стоит.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По "максимальной задаче", то есть со стабилизацией давления, вижу небольшие трудности, связанные в тем, что при в рассматриваемом диапазоне давлений газ практически не сжимается. Чтобы было где измерять, надо сделать камеру с одной или двумя мягкими стенками. Газ в эту камеру подавать через малое калиброванное  отверстие (гарантирующее устойчивое горение при малом давлении газа, но недостаточный нагрев при увеличенном давлении), и через клапан, открывающийся при пониженном давлении и дающий заведомо избыточную добавку.
Подача газа будет не плавной, а пульсирующей между минимумом при закрытом клапане (только через отверстие и максимумом при открытом клапане. Камера с мягкой стенкой нужна для сглаживания пульсаций и для измерения результирующего давления.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Задача решаема. Надо знать марку клапана, если он уже стоит.
э\клапан газовой аппаратуры автомобиля. Канал холостого хода открыт постоянно. Клапан стоит на прямом ходу. Управляется 12 вольтовым стаб. источником. Ток удержания клапана в открытом состоянии (на рабочем режиме нагрева) = 0,4А.  В принципе поставить доп. реле не есть проблема. 

ПС*
1.сейчас еду посмотреть фирменный итальянский газовый редуктор стабилизации давления газа для котлов отопления.   Сфотаю - выложу. (это по второй части задачи, т.е. стабилизация давления на горелке) 
2. Плита не используется. Сейчас там переделанная туристическая печка. В планах поменять на микрофакельную горелку.
Кста, сколько ватт выдает стандартная средняя горелка газовой плиты?

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Кста, сколько ватт выдает стандартная средняя горелка газовой плиты?
800 - 1000Вт
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А хто наехал?  :)
дык немножко то....
кто же знал что ты давно в теме и с чугунными яйцами.
а насчет генератора все таки подумай.
пока газ шаровый, то он тебя спасет.

если чем задел- то извини!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
а насчет генератора все таки подумай.
Делать гену из б/у мотора - дело сложное и неблагодарное. Ну ляма км там точно не будет ... Неее, нихачу. Лучше потихоньку буду ставить панели и добавлять их по мере финансовых возможностей. 
если чем задел- то извини!!!
нет проблем. Бдительность всегда нужна!  ;)

Принес домой итальянскую приблуду. Дали попробовать. Как прикрепить .пдф файл пока не знаю. Вот ее точное название и часть инструкции:
" Стабилизаторы давления газа со встроенным
фильтром FSD-FSDC-FSDR, FS1B,
стабилизаторы ST-STR, ST1B"

.Стабилизаторы пригодны для установки в системах с автоматизированными горелками,
смесительных, комбинированных, распределительных промышленных установках, а также
везде, где необходимо точное поддержание давления.
Особенности
Компенсирующая мембрана, рабочая мембрана. Мембрана безопасности: не нужна внешняя
сбросная труба, встроенная мембрана безопасности гарантирует в случае поломки рабочей
мембраны отсутствие утечек, больших 30 дм3/час.
Установка
Стабилизатор должен устанавливаться на горизонтальных трубах, с горизонтальным
положением мембраны. Всегда проверяйте направление тока в соответствии со стрелкой на
корпусе. Не используйте стабилизатор в качестве рычага. Для всех стабилизаторов с фильтром
необходимо учитывать возможность съёма вниз фильтра для прочистки. Убедитесь в чистоте и
соосности труб, чтобы стабилизатор не подвергался излишним стрессам, лучше перед ST1B
всегда устанавливать фильтр. Не удаляйте перфорированный дыхательный колпачок 3
мембраны и не закрывайте отверстие, иначе стабилизатор не будет работать. Стабилизатор не
должен касаться стен. Убедитесь в пригодности регулятора намеченному способу
использования.
Настройка
Выходное давление может быть настроено при помощи установочного винта 2 – при повороте
по часовой стрелке давление повышается, против – понижается. Трубки, расположенные перед
и за стабилизатором, позволяют снимать перепад давление для выбора необходимой пружины и
настройки установочного винта 2. После настройки наденьте верхний колпачок 1.


Позже сфотаю. Попробовать сегодня не успею.


Задача решаема. Надо знать марку клапана, если он уже стоит.
Игорь, а может просто контактную группу на пластиковое стекло манометра присобачить? Вот и получится простейшая аварийка повыщенного давления.

И подскажите мне пож. какое давление в кеге является нормальным на 45мм трубе с 3мм спирально призм. насадкой?
(я показометр давления недавно вкорячил)  Захлеб, вроде как, начинается на 30мм рт. ст.   

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Захлеб не начинается, он ВЫЗЫВАЕТ подъем давления. И зависит это давление не от диаметра трубы, а от ее высоты.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чтобы определить, подойдет ли такой стабилизатор, нужно знать диапазон давлений перед горелкой. Два фактических крайних значения, минимум и максимум.
Такой  стабилизатор  может работать только если давление на входе минимум на 50 мм.в.мт. больше давления, которое нужно стабилизировать. К сожалению, как правило, наши сети страдают не избыточным, а недостаточным давлением. Хотя бывают и исключения, особенно возле ГРП на перегруженных участках газопроводов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
а колону ТТХ опиши!
какая рабочая мощность?
может 2/3 мощи с газа брать типа стабильных... заведомо пониженных
а электричестов уже  подгонять до рабочей мощности.
что бы регулировало 100-400ватт
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Захлеб не начинается, он ВЫЗЫВАЕТ подъем давления.
естественно, сверху спиртовая пробка, снизу прет пар.... 
И зависит это давление не от диаметра трубы, а от ее высоты.
h=1.2м  манометр сразу под нижней сеточкой насадки. Можно считать, что в кубе. Как мне кажется, стабильный режим  при 5-10мм. рт. ст.  ??????  Может кажется и я работаю не в режиме  :( 
К сожалению, как правило, наши сети страдают не избыточным, а недостаточным давлением.
попытаемся настроить выход на минимально возможное для регулятора давление. Мощность подобрать размером горелки. Эксперимент проведу завтра. 

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сеточ
манометр сразу под нижней сеточкой насадки. Можно считать, что в кубе. Как мне кажется, стабильный режим  при 5-10мм. рт. ст.
Если слово "сеточка" - не шутка, именно она и является причиной захлеба. Замени ее на комок путанки и захлеб будет начинаться в районе 20 мм ртути.

А вообще колонна д.45 должна работать при нагреве порядка 1,5-1,6 кВт. С твоим нагревом корректно определить мощность можно только по температурам и потоку охлаждающей воды при утепленном дефлегматоре.
Намотай на деф тряпку и измерь при работе на себя две температуры - вход и выход. Назовем цифры Т1 и Т2.
Потом подставь под выходной шланг литровую бутылку и засеки время (S секунд)  ее наполнения.
Полезную мощность в ваттах посчитаешь по формуле...
P = 4190 x (T2-T1) / S

Если будет заметно меньше 1500, 100% надо менять сетку на путанку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн кролик

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Если слово "сеточка" - не шутка, именно она и является причиной захлеба. Замени ее на комок путанки и захлеб будет начинаться в районе 20 мм ртути.
Конешно путанка! Я просто забыл как оно называется.
захлеб будет начинаться в районе 20 мм ртути.
да, так и происходит. Значит работает в режиме.
Потом подставь под выходной шланг литровую бутылку и засеки время (S секунд) 
Так вряд-ли получится, цикл замкнут на полы и отопление. Регулировка подачи воды идет циркуляционным насосом с доп. обводным каналом. Скорость подачи и температурный режим дефа регулируется краном и бытовым счетчиком воды. Т.е. количество прошедшей воды я могу легко вычислить, температуры входа выхода - измерить вторым каналом контролера. Не понятно зачем тряпка и что за число 4190.
Но раз захлеб начинается при 20, то наверное нефиг и заморачиваться ?   Ты меня успокоил ... а то я думал, что годами делал все через жопу.... :)

Что делать по программе минимум? Т.е. аварийный датчик давления в кубе?  Пока думаю пришаманить контакт на стекляшку манометра. Может уже кто то делал? С современной электроникой  у меня будут проблемы. На уровне реле, контактов, простых транзисторов, закона ОМА и тестера я еще что-то смогу, а вот с ардуинами - то вряд-ли. 

 

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Что делать по программе минимум? Т
искать розетку с 220 вольт

колонна д.45 должна работать при нагреве порядка 1,5-1,6 кВт.

а у тебя горелка сколько?
600-1000 как сказал Дельта.
возьми испари на ней литр воды.
или хотя бы закипяти от 20 до 100 градусов
что бы понимать о како

добавлено: 22-02-2018, 21:04:30
й твоей мощности речь идет.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн kgenn

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Спасибо
  • -Отправлено: 100
  • -Получено: 93
Набралось голов, подголовников и хвостов, достаточные для ректификации, и, в очередной раз, я призадумался. Вопросы, может быть и дурные, но задам.
1. Стоит ли вообще все смешать и пустить одной обычной ректификацией с разбавлением до 40% в кубе?
Ранее мешал только подголовники с хвостами, а головы не использовал при вторичной ректификации.
Если нет, то почему не стоит так делать?
2. Если гнать раздельно, то какая крепость в кубе рекомендуемая? От кого-то слышал, что головы лучше разводить до крепости 50-60 % об., а хвосты - до 20.
3. Есть также вязковатые мутно-белые хвосты крепостью до 30% об., собранные отдельно. Стоит ли объединять с "чистыми" хвостами крепостью около 95% или другими, крепостью 60-85%? Может имеет смысл их просто утилизировать?
Подскажите, пожалуйста, как будет сделать правильнее?
« Последнее редактирование: 20-03-2018, 21:51:35 от kgenn »
К людям надо мягше, а на вещи смотреть ширше ;)