Автор Тема: Дрожжи ЧКД (чистые культуры дрожжей)  (Прочитано 14918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sawhiski

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Дрожжи safspirit  раньше покупал в магазине доктор губер, последний раз покупал prolitech.  ком. юа

добавлено: 04-12-2017, 12:29:00
Я делаю жидкую брагу. После осахаривание солода, я его промываю теплой водой и оставляю стекать. Потом все выливаю в бродильную емкость и оставляю остывать до 28- 30 градусов. Дрожжи предварительно разбраживаю 15 минут, потом выливаю в бродильную емкость. После того как сутки начало бродить я отливаю 1 литр и ставлю в холодильник. Так у меня  храниться до месяца. Брага играет при 30 градусах  трое суток, после  как отбродит оставляю для осветления на балконе зимой на сутки. Потом выливаю в бак и перегоняю. Осадок остается на дне бродильной емкости, он похож на жидкое тесто.

добавлено: 04-12-2017, 13:00:54
Осадок " муляку" не вижу смысла оставлять, там в основном мертвые дрожжи. Я  пробывал у меня не получается разбрадить. Я  делаю по  технологии как на спирт заводах, отбор культуры дрожжей с бродильной емкости в пик массового деления.
когда делаю следующий солодовый затор, достаю литр браги и оставляю нагреваться при комнатной температуре, дрожжи активируются и я их выливаю в затор. потом через сутки как начало бродить снова отливаю литр и ставлю в холодильник и так по кругу до 10-12 раз, после культуру дрожжей обновляю новыми с пачки
« Последнее редактирование: 04-12-2017, 17:46:55 от sawhiski »

Оффлайн Guralnik

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 357
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 68
Осадок " муляку" не вижу смысла оставлять, там в основном мертвые дрожжи.

А я завжди осад додаю в нову порцію браги, це ж  харчування для нових дріжджів, плюс старі дріжджі додадуть при автолізу трохи аромату в брагу. У виноробстві це вітається  :).

Оффлайн sawhiski

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 29
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
скорость полного брожения солодовой браги 3-4 суток, потом дрожжи погибают из-за высокого содержания спирта в браге. Делал эксперимент с жидкой солодовой брагой с дрожжами safspirit  1) как делаю всегда,  осахарил солод, разбавил водой, сахарометр показал 12-14%, добавил дрожжи, температура 28-30С, 3 суток, брожение прекратилось,   сахарометр показал 0% на вкус горькое, готово к перегонке 2) осахарил солод с кукурузным крахмалом, разбавил водой по сахару 18-20%, добавил дрожжи, температура брожения  30-32С, 3 суток, брожение прекратилось, сахарометр 0%, вкус горький, готово к перегонке 3) осахарил солод с кукурузным крахмалом, разбавил водой по сахару 22%, добавил дрожжи, добавил подкормку для винных дрожжей, температура 30-32С,  3-4 суток, брожение прекратилось, сахарометр 4%, вкус сладковатый. опыт 2 и 3 повторял по три раза, выход 2 и 3 примерно   одинаковый разница 1-2% , дрожжи не могут переработать больше сахара даже с подкормкой, нужны с большей устойчивости к спирту. В качественных дрожжах уже содержится подкормка и витамины для этого штампа дрожжей. это только мои наблюдения, они могут отличаться от наблюдения других участников форума, каждый должен делать как считает нужным для себя, главное пробовать экспериментировать и получать качественный продукт :)

Оффлайн kubmab

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 11
  • Слава Україні! птн пнх.
скорость полного брожения солодовой браги 3-4 суток, потом дрожжи погибают из-за высокого содержания спирта в браге.
Перепрошую, а який вміст спирту в бразі з солоду? А також, яка толерантність спиртових дріжджів?  :D

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
осахарил солод, разбавил водой, сахарометр показал 12-14%
Ну, это круто. Если повар прибор нам не врет. Хотя..
А спиртуозность браги можешь померять?

Оффлайн Guralnik

  • Опытный
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 357
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 68
дрожжи погибают из-за высокого содержания спирта в браге.

Потрібно використовувати спиртостійкі дріжджі, і якщо не будеш в брагу додавати цукор, то вони без проблем зброджують будь-яку брагу до 0.