Автор Тема: Примеси в составе коньячного спирта  (Прочитано 11946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukr-store

  • Модератор
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Спасибо
  • -Отправлено: 449
  • -Получено: 213
  • Удачи вам, коллега "Гармоний" :)
Недавно перегонял накопившиеся с позапрошлого года виноградные хвосты плюс немного испорченного виноград. дистиллята который тоже стоял с тех времен. Так вот, отбирал ЭАФ долго, в разные баночки хотя по идее его там быть не должно было в таких количествах, в общем прервал я почти на утро перегон и на след день запустил заново, традиционно включив мощность на отбор мл 50 голов (хотя всю ночь отбирал уже тело) и вдруг чувствую приятный запах корицы (температура в кубе около 90-91 град точно не помню), наступивши на грабли с запахом меда (ОМФ), в общий отбор решил не сливать и отобрал мл 100 до прекращения запаха, хотя рука чуть не дрогнула, так приятно пах. Начал искать что за примесь такая и внезапно нахожу, что это оказывается: Изоамиловый спирт - вкус жгучий, напоминающий вкус масла корица, удушливый запах, но подождите, а как же запах нитрокраски? На соседнем форуме тот же Габриель со своим ноухау дробить или не дробить первый погон уже давно успешно борется с этими изиками и имеет судя по всему кучу последователей, а тут вдруг бах и корица..
Есть мысли у кого то что тогда пахнет нитрокраской ? :)

Относительно запах примесей вот еще нашел, http://lib2.podelise.ru/docs/22774/index-10657-2.html  Макаров С.Ю., д.э.н., к.т.н., доцент кафедры "Технология бродильных производств и виноделия" Московского государственного университета технологии и управления.

добавлено: 13-06-2016, 21:11:46
автор Макаров С.Ю., д.э.н., к.т.н., доцент кафедры "Технология бродильных производств и виноделия" Московского государственного университета технологии и управления.

Чего то в одно сообщение это не влезло, сразу обрубило текст после линка.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Если перегонку разделить по времени на 11 равных промежутков и где-то на границе этих периодов сменить посуду, спирт и сивуха разделятся на две части.

Если сменить посуду между первым и вторым временными промежутками, спирт будет разделен в соотношении 14 к 86, сивуха - 15 к 85.
Между вторым и третьим - спирт 27:73, сивуха 29:71
3-4. Спирт 40:60, сивуха 43:57
4-5. Спирт 52:48, сивуха 57:43
5-6. Спирт 64:36, сивуха 69:31
6-7. Спирт 75:25, сивуха 80:20
7-8. Спирт 84:16, сивуха 90:10
8-9. Спирт 91:9, сивуха 96:4
9-10. Спирт 97:3, сивуха 99:1
10-11. Спирт 99:1, сивуха 100:0


Вот данные по всем примесям из таблицы Скурихина.
Если время перегонки вина разделить на 11 равных частей, и где-то на границе между этими частями сменить посуду, спирт и примеси в двух приемных емкостях разделятся в таких соотношениях...


Чтобы не потерялась нужная информация по примесям, решил перенести в эту тему.

Игорь, как понять из твоей таблице, границу между 1 и 10 и тд. ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
автор Макаров С.Ю., д.э.н., к.т.н., доцент кафедры "Технология бродильных производств и виноделия" Московского государственного университета технологии и управления.

Это коллега mak210 с соседнего форума.
Он давно, кстати, пишет Габриэлю, что тот занимается хернёй. Я придерживаюсь того-же мнения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
как понять из твоей таблице, границу между 1 и 10 и тд. ?
Писал ночью, некорректно выразился.
Дистиллят разделен на две части. В первой части - то, что накапало за 1 временной промежуток, во второй - то, что накапало за 10 оставшихся.
Граница проведена между первым и вторым временным промежутком.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Игорь, спасибо (почему кнопка "Спасибо" пропадает во многих темах?).

Из букварей знаю, что СС нужно дробно перегонять при крепости 28-35 % об. А как будут вести эфиры и другие примеси если СС будет 90 градусным ? Хочу ещё раз перегнать головы с подголовниками, до какой крепости посоветуешь развести СС.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если головы от вина ты укрепил до 90 и выше, то как их не разделяй,  ты не отделишь эфиры от альдегидов, не разгонишь эту смесь. Эфиры теперь будет сопровождать порция альдегидных вонючек. Они образовали азеотропы и будут теперь лететь вместе. Можно попробовать спасти спирт, но на твоем оборудовании это невозможно. Нужны две полноценные ректификации. Первая - с разведением до 40, вторая - отбор голов без разбавления, затем разбавление до 40 и полный цикл ректификции. При таком подходе есть далеко не 100%–ный шанс очистить спирт от эфиро-вльдегидной смеси.

Азеотропы можно разрушить перегонкой в присутствии другого вещества, но какого - тебе никто не скажет. Это зависит от состава и соотношения азеотропов, которые ты наварил на медном катализаторе под дефлегматором. И определяется не по справочникам, а экспериментально.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Эфиры теперь будет сопровождать порция альдегидных вонючек.

И как велика будет эта порция, для КС сгодится ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Эта смесь будет пригодна только чтобы травить тараканов. Да что я тебе рассказываю? Перегони - сам увидишь результат
Я, честно говоря, устал повторять. Для дистиллята дефлегматор опасен, а насадка губительна. Этот инструмент совсем для другой цели.

Если сравнить с  инструментом для мяса, дистиллятор это нож, дефлегматор с насадкой - мясорубка. А КС- это шашлык. Дистиллятор как нож режет пар на куски, и есть возможность дробно отделить "мясо" от "сала" и от "жил". И приготовить КС-шашлык.

Ты перемолол мясо на мясорубке вместе с салом, жилами и костями. Шашлыка уже не будет. Будет люля-кебаб, только хреновый, кости будут хрустеть на зубах, а жилы - застревать между зубами.

Ты задал вопрос - а как из этого фарша вынуть мясо чтобы сделать шашлык? Ответ один. Никак. Мясо у тебя есть, но отделить его, а тем более слепить размолотые куски обратно, невозможно.




Причина достаточно проста. Пока концентрация примеси меньше единиц грамм на литр, это примесь. В своих блужданиях ее молекула встречается только с молекулами воды и спирта и практически никогда не сталкивается ни с сородичами, ни с молекулами других примесей, а если и встречается, эти встречи не оставляют результата.
Отбирая и укрепляя головную фракцию, ты довел концентрацию головных примесей до высоких значений. Примеси перестали быть примесями, а превратились в равноправных и полноправных соседей по раствору. Они теперь активно реагируют между собой и друг с другом, вступают в химические реакции и образуют азеотропные смеси. Разбавлять поздно. Дело уже сделано.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Разбавлять поздно.

Странно. Я в прошлые годы разбавлял головы с подголовниками и перегонял их дробно на тарельчатой колоне, то на выходе получал отличный КС. В этом году попробую перегнать на ДисКо не разбавленные головы, посмотрим что получится.

Чем больше пытаюсь разобраться с этими примесями, тем больше появляется вопросов чем ответов  ???.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я в прошлые годы разбавлял головы с подголовниками
Они были получены на насадочной колонне и имели крепость за 90%?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Они были получены на насадочной колонне и имели крепость за 90%?

Перегонял на кварцевой трубе с медными тарелками. Крепость была под 90 %.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
В этом году попробую перегнать на ДисКо не разбавленные головы, посмотрим что получится.

Вчера целый день перегонял не разбавленные головы (20 литров). Хочу сообщить, что разделение примесей на ДисКо можно добиться.
После закипания переключил дистиллятор на 1 кВт и отбирал неисправимые головы (в утиль), а затем подголовники (на вторичную перегонку) 8 часов (около 3 литров). Головы вначале шли с отчётливым запахом ацетона, значит эта примесь имеет коэффициент ректификации больше единицы, как в виноматериале, так и в более крепкого сырья. Как только ацетоновая вонь прошла, отобрал немного подголовников и перешёл к отбору тела.
Тело отбирал на 1,8 кВт, игольчатый кран  был открыт на 1/4 оборота, и при таком режиме процесс шёл до самого конца. Почти всё ароматное тело отобрал при температуре в дефлегматоре 77 - 77,1 °С, с крепостью 92 % об. (14 литров). Далее когда температура в дефе поднялась до 77,6 °С пошла фракция с явно выраженным дюшесовым запахом (изоамилацетат -  изоамиловый эфир уксусной кислоты), и продолжался до температуры 77,8 °С  (2 литра). Затем температура в дефе начала падать и я отключил дистиллятор.
Вся сивуха осталась в кубе (около литра). Когда я открыл куб, то был удивлён, что резкий сивушный запах превратился в какой то цветочный, может фиалки (похожий на аромат присутствующий в французских коньяках), но горло всё равно першило с приступами кашля. Жена хоть и кашляла, но всё же  вымыла тот куб, цветочный запах сохранился до утра.
Весь процесс занял 12 часов. Можно было сократить это время, но хотелось как можно лучше разделить эти примеси, для будущей работы над дистиллятами.

Игорь, что скажешь по сивухи ?
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Твои планы разделить смешанные концентрированные примеси я могу прокомментировать так.

Когда готовится борщ, для него делают зажарку из лука, морковки, буряка и томата, солят, перчат, добавляют сахар и чеснок.
Сконцентрировав примеси, ты сделал зажарку. Теперь ты хочешь каким-то способом разделить зажарку на исходные части - лук отдельно, морковку отдельно, соль отдельно. Получится? Сомневаюсь.

Изменение запаха сивухи в кубе связано с совместной варкой высших спиртов и кислотами. Образовалось некоторое количество сложных эфиров, которые "подкрасили" сивушную вонь, не изменив ее удушливой и раздражающей сути.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKURАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Получится? Сомневаюсь.

Ну может быть полностью разделить примеси не удастся, но тот результат, что у меня получился полностью меня устраивает. Ацетон в утиль, дюшес в продукт, и сивуху в отбор не пустил.

связано с совместной варкой высших спиртов и кислотами.

Это я знаю, но в головах же кислот мизер.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
дюшес в продукт
Могу подбросить дюшеса....
Очень плохой сомнительный выбор.
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)