Автор Тема: Коллеги из Израиля  (Прочитано 11765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim_dimychАвтор темы

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Также давал свои размышления и рассчеты нагрева куба.
Вообще-то, если хотите посчитать грамотно, то формула расчета следующая для нагрева воды на 1 град. Кельвина (или Цельсия, не важно):
(80кг * 4.1868 кДж/кг*К *1 град.К )/3600с=0,093 кВт*час- для нагрева 80л на 1 град. К
Если возьмем куб на 100 литров, то заливать в него будем не больше 80 литров(кг) жидкости.
на нагрев литра (килограмма) воды на 1 градус надо 4.1868 кДж
Мы нагреваем жидкость в кубе с 20-25 град С до температуры кипения браги. Вместо 1 град подставить дельту температур и получим мощность, необходимую для нагрева всего объема за час. Делим потом на нашу мощность ТЭНов и получаем время на разгон.
Это все касается утепленного куба и не учитываются теплопотери. Как известно, хорошо утеплить куб - значит экономить в последствии деньги. Пусть изначально и дорого хорошее утепление.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Могу предложить достаточно простой способ определения времени нагрева на пальцах, которым пользуюсь сам...
Киловатт нагрева нагревает 10 литров браги до кипения за 45 минут, то есть за 3/4 часа.
Запомнив это, можно всегда легко и без калькулятора сделать пересчет для других объемов и других мощностей...
Достаточно эти 45 минут умножить на количество десятилитровок браги и разделить на количество киловатт нагрева.

Проверим с помощью умной формулы?

Для нагрева 10 литров браги до кипения нужно 4,2 х 10 х (90-25) = 2630 килоджоулей.
Киловаттный ТЭН дает 1 килоджоуль тепла каждую секунду, и он выдаст необходимое количество за 2630 секунд, то есть за 45,5  минут.
Ошибка 1%.

Но надо понимать, что все расчеты - и умные, и на пальцах, - относятся к хорошо утепленному кубу.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн maratzak

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
в  четверг поставил  брагу  вот на этих дрожжах
http://abmaurianz.com/au/Content_Common/pg-mauripan-high-activity-instant-dry-yeast.seo.html
Хорошие дрожжи. Я уже третий раз на них ставлю брагу. Но правда отбраживают не так быстро, как ты написал, где-то 7-8 дней.

Киловатт нагрева нагревает 10 литров браги до кипения за 45 минут, то есть за 3/4 часа.
Видимо это справедливо если киловатт погружен в жидкость.
Я уже с ребятами делился моей проблемой (которая уже практически решена, ну или решается)
У меня электрическая плитка с "металлическими блинами" мощность 1500 ватт. Кубик с брагой 6,5 литров нагревается до первых капель (около 80 гр по цельсию) за 50 минут!!!
Проблема в:
1 кубик не утеплен (сейчас занят поиском материала для утеплителя)
2 Защита от перегрева в таких плитках как в утюге - биметаллическая пластина - которая выключается когда ей хочется и включается так-же. Я замкнул эту пластину (как говорят, "Безумству храбрых поем мы песни"). В результате погон прошел просто замечательно (быстро и без затей), но в конце процесса, я с горечью обнаружил, что "блин" плитки треснул от перегрева. Но у меня была вторая плитка!!!
Так вот сейчас я только "загрубил" выключение, но это всё равно не помогаем - заказал вот это http://www.miniinthebox.com/ru/ac-220v-3800w-scr-voltage-regulator-dimming-dimmers-speed-controller-thermostat_p481716.html
Для временного решения, т.к. ку всё равно буду менять.

Оффлайн 4udak

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 107
  • Всё уже сказано
maratzak,
Этот диммер не помешает треснуть и второму блину. Значит твой блин не рассчитан на непрерывную работу, что более вероятно, или происходит плохой съем тепла дном кубика. Замкнул зря. Биметалл имеет большую погрешность, но он нужен все равно.
Хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте!

Оффлайн dim_dimychАвтор темы

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
А правильное утверждение:
Реально поданный квт выпаривает в час и конденсирует из воды 1600мл в час?
Просто по браге не так выходит. кВт нагрева дает 2 литра в час... вроде как.

Оффлайн гена22

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
Хорошие дрожжи. Я уже третий раз на них ставлю брагу. Но правда отбраживают не так быстро, как ты написал, где-то 7-8 дней
нонче как то жарко ,  может поэтому
Я уже с ребятами делился моей проблемой
слушай, а почему бы тебе не вкрутить тены в крышку  куба - и все проблемы решатся раз и навсегда
в любом случае это будет намного проще чем  и дешевле чем заморачиваться с плиткой
Но надо понимать, что все расчеты - и умные, и на пальцах, - относятся к хорошо утепленному кубу.
я бы сказал идеально утепленному
 в реальности  у любого куба будут потери  причем  , чем больше разница между температурой среды и жидкостью в кубе - тем выше будут потери
и я исхожу из того  что первый прогон должен  быть как можно быстрее - что бы не варить  останки дрожжей
поэтому есть разумный предел  соотношения мощность - объем , может я и ошибаюсь но варганить куб  на 100  литров в домашних условиях -  не рационально
 ну и ещё немного о тенах ,   при одинаковой мощности   тены различаются по мощности на единицу поверхности ,  проявляется  это в разнице температур  рабочей поверхности тена  при нагревании на воздухе
 как думаешь , нам какие больше подходят , более *холодные *  или более * горячие * тены?

Оффлайн dim_dimychАвтор темы

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
немного о тенах ,   при одинаковой мощности   тены различаются по мощности на единицу поверхности ,  проявляется  это в разнице температур  рабочей поверхности тена  при нагревании на воздухе  как думаешь , нам какие больше подходят , более *холодные *  или более * горячие * тены?
Как по мне, то если гонишь не зерновые, то можно и брать не большого размера, но мощный. А если зерновые, то поэтому и делают рубашку водяную да барботёры. Чтобы не подгорало.

И евреям всегда интересно поговорить со всеми. Если будешь в Израиле, сам в этом убедишься.
Что касается самого общения, ведь не только хотим поумничать. Но и обсудить НАШУ работу в НАШЕМ регионе. Пробачте, Сорри, извините, слиха.
« Последнее редактирование: 03-08-2015, 17:26:49 от dim_dimych »

Оффлайн maratzak

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Значит твой блин не рассчитан на непрерывную работу, что более вероятно, или происходит плохой съем тепла дном кубика.
слушай, а почему бы тебе не вкрутить тены в крышку  куба - и все проблемы решатся раз и навсегда
в любом случае это будет намного проще чем  и дешевле чем заморачиваться с плиткой
Да я с вами обоими согласен полностью. Просто поменяю куб и тогда уже буду делать всё "по умному".
Всё что делаю сейчас - временно или с расчетом, что эти детали будут потом использованы в новом аппарате (подогревательной системе).
Сейчас главное хороший и не дорогой куб литров на 18-20 (это для меня оптимум). Меньше если возьму, то это тоже получается временное решение, по этому не хочу.
Вчера видел скороварку в ("Мерказ Мазон") за 300 шекелей на 16 литров (подходит под все вида нагрева - газ, индукция и т.д.), но опять не решился купить, чую, что маловата будет. Ладно мне не горит... 

Оффлайн dim_dimychАвтор темы

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Вчера видел скороварку в ("Мерказ Мазон") за 300 шекелей на 16 литров
maratzak, поспрашивай у арабов. На рынках ихних. Они могут скороварки на 12-16 литров продавать по 150 шек. Но если поторговаться, то за 100 можно взять. Я себе одну такую за сотку прикупил на 12 литров. А если соединить 2 шт по 16 литров (у одной дно отрезать и к горловине второй приварить), то будет тебе потребный куб. Если повезет, то и за 200 шак.

Оффлайн гена22

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 30
  • -Получено: 31
Сейчас главное хороший и не дорогой куб литров на 18-20 (это для меня оптимум).
я уже выкладывал фото как из двух мехам маим сделать  куб на 18 литров
дешево и сердито

Оффлайн dim_dimychАвтор темы

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
Гена, а можешь сюда еще раз выложить? Интересно ведь...

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн арик

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 509
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 86
да след. встречу можно проводить в Бать Яме на берегу моря  :) :) :) визы не надо :D :D . А Друзья всегда найдутся   ;) ;) ;)

Оффлайн dim_dimychАвтор темы

  • Модератор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 206
  • Спасибо
  • -Отправлено: 106
  • -Получено: 12
арик,
Бат Яме на берегу моря
можно и там. А ты сам откуда?

Оффлайн maratzak

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
поспрашивай у арабов. На рынках ихних. Они могут скороварки на 12-16 литров продавать по 150 шек. Но если поторговаться, то за 100 можно взять. Я себе одну такую за сотку прикупил на 12 литров. А если соединить 2 шт по 16 литров (у одной дно отрезать и к горловине второй приварить), то будет тебе потребный куб. Если повезет, то и за 200 шак.

я уже выкладывал фото как из двух мехам маим сделать  куб на 18 литров
дешево и сердито

Да ребята, я всё это помню и держу в голове. Спасибо еще раз за советы.
Арабский шук у нас в городе есть, но он "овощной" (цены правда уже такие же как в суперах). Там сидят "русские" пенсионеры -барахольщики, один из них мой знакомый. Он мне скороварку и подогнал. Он говорил, что еще год назад, как цены на крепкое бухло взлетели, спрос на скороварки и кастрюли вырос неимоверно. Каждый третий (с "русским выражение лица") подходит и интересуется. А в ближайшем арабском городе шука - барахолки я не знаю... Может если буду в Хайфе, то зайду взгляну.