Автор Тема: Стиль, сорт пива и влияние типа воды на оные. Актуально ли это?  (Прочитано 2959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Поскольку я таки буду варить пиво уже в этом году, то готовлюсь по всем направлениям, в частности, по направлению о воде, как одного из основных компонентов при варке пива.
Как я понимаю, есть два направления в решении сего вопроса :
Первое - использовать воду, которая есть под руками, и не заморачиваться. Просто подобрать стили и рецепты, при которых получается просто вкусное пиво на той воде, которая есть.
Второе направление - пытаться исправить имеющююся воду и приблизить ее к тому стилю ( стилям) в которых будет вариться пиво.
Не буду тут рассуждать, т.к.не имею опыта, но хочу задать вопрос специалистам : Как вы поступаете и есть ли смысл подготавливать имеющуюся воду под запланированный стиль и рецепт? Имеет ли смысл пользоваться рецептурой подготовки воды, изложенной, например, в БирСмите?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
Гог-Магог,Если варить сразу литров 40,то воды нужно будет литров 50.Сразу это учитывай.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Гог-Магог, второй путь - правильно-научный, но мало кто по нему идёт. Первый - предпочтительнее. Особенно - для начала.
Попытайся сделать развёрнутый анализ воды по параметрам, учитываемым во вложении водоподготовки БирСмита. Можно будет сказать: для которых стилей твоя вода макс. подходит.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Если варить сразу литров 40,то воды нужно будет литров 50
50 маловато будет.
10кг солода втянет в себя 10л воды...

бери с обратного осмоса воду и не заморачивайся...
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
вкусное пиво на той воде, которая есть.
оно все будет вкусное!!!
до поры до времени...  :D
ну мы об этом как то уже где то рассуждали по моему с тобой!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
вкусное пиво на той воде, которая есть.
оно все будет вкусное!!!
до поры до времени...  :D
ну мы об этом как то уже где то рассуждали по моему с тобой!
.. Рассуждали.. Вот именно поэтому я и хочу, что б "до поры до времени" не было :)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
что б "до поры до времени" не было :)
тогда ты пиво ни начнешь варить никогда...
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Наконец, я дождался этого:
что б "до поры до времени" не было :)
тогда ты пиво ни начнешь варить никогда...
:)
Как показывает мое бытие, я таки действительно не начну ничего, пока не напророчат о невыполнимости)))
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
пока не напророчат о невыполнимости)))
нее....
"на слабо" мы тебя брать не будем!
пей свое черниговское из магазина... и не заморачивайся! а то вдруг анионы и катионы водопроводной воды с хлором испортят истинный вкус
и стандрты обязательно изучи!!! http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=173797&pageK=D2C6ED41-2A53-470D-96D9-B7BECA8CD7A9
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Не, мне рашисткие стандарты не подходят.
Я черниговское не пью,  ;), пью бельгийское, по твоей наводке  ;)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
На заре пивоварения поднимал эту тему . Говорил долго с Саней (мега 80) , и пришли к следующему : Варим пиво на той вводе которая есть или на осмо, и нефик выпендроны делать..... Я так и поступил.... Отварил свои литры и плавно съехал на производство железа....    Если вдруг кто заметит Весомую разницу , дайте знать.  :) :) :) :)

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Не знаю как дела с пивом,не пробовал.Но мой спирт один придурок развел водой из под крана. :D
 Сразу разница нарисовалась.
   Думаю что если вода на вкус хорошая,то и все напитки на ней будут хорошими.Поэтому использую свою воду со скважины и не морочу себе голову.Нужно найти нормальный источник с вкусной водой и вопрос решен.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Blade

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 660
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 152
Варю пиво весной-летом-осенью на даче. И воду использую со скважины 26м. Зимой (это когда -10 за бортом)варю дома и вода из под крана. Вода из водопровода по вкусу отличается от той которую беру со скважины.
 Со скважины мне больше нравиться.
Но в пиве разницы я не заметил.  :)
Но опытные пивовары говорят, что вода оказывает большое влияние на качество пива. ;)
Если воду из цветущего водохранилища не брать то пиво получиться.
Когда мне присылали пиво из Харькова-Запорожья-Киева пиво было на высоте! Вот правда Одесского не пробовал!
« Последнее редактирование: 31-07-2015, 08:44:46 от Blade »

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Я пиво варю с использованием водопроводной воды , причём пробовал с использованием трёх ступенчатого фильтра и без - разницы на вкус не заметил. Хотя если глянуть на использованный 50-ти микронный картридж , понимаешь что лучше фильтровать . Мне на работе иногда приходится ремонтировать трубопроводы ХВС , внутреннее отложение в трубах - это картинка не для слабонервных  :(

добавлено: 31-07-2015, 09:11:47
И воду использую со скважины 26м.
Если я сварил бы пиво на воде со своей восьмидесяти двух метровой скважины , ни кто бы к этому пиву даже не подошёл  :D Железо превышает в 8,5 раз  >:( даже умываться нельзя - раздражает глаза .

Оффлайн Blade

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 660
  • Спасибо
  • -Отправлено: 117
  • -Получено: 152
Метрах в 100-ах от меня мужик пробил скважину, так вот вода воняет сероводородом ее нюхать не возможно, не говоря уже о питье. Кому-то повезло с водой кому-то нет. Не спроста пивные заводы строят там где есть хорошая вода (параметры воды).