Автор Тема: Стиль, сорт пива и влияние типа воды на оные. Актуально ли это?  (Прочитано 2963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димитриус

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 1
  • Одесса
Тебе надо взять пробу воды, которую собираешься использовать, и отдать на анализ
Вобщем - полный Звиздэць!....   Пока я побегу в лабораторию (если побегу) надо бы выбрать наиболее приближенный вариант воды к одесской, через фильтр проведенный, штук 5 там их (уголный, кокосовый, серебро.....)  Ладно, пальцем в небо тыкну.

Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Тебе надо взять пробу воды, которую собираешься использовать, и отдать на анализ
Вобщем - полный Звиздэць!....   Пока я побегу в лабораторию (если побегу) надо бы выбрать наиболее приближенный вариант воды к одесской, через фильтр проведенный, штук 5 там их (уголный, кокосовый, серебро.....)  Ладно, пальцем в небо тыкну.

зачем тебе это всё? АРА  -  тупо  питейное пиво - ширпотреб, вари на той воде, которая  у тебя  есть - если она конечно не имеет  ярко-выраженных привкусов - типа сероводорода и прочей  х-ни, или  на осмосе - если есть. Осмос - вообще  идеальный  вариант.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
oleg_n и прав, и не очень.
Прав в том смысле, что заморачиваться не стоит уж особо -  пиво по-любому выйдет хорошее и может быть, даже отличное!
Прав и в том, что свое дело полученный напиток сделает: ты получишь удовольствие, утолишь жажду, порадуешь себя и близких, удивишь знакомых и родственников, получишь уважение со стороны тещи и детей.
Не прав в том смысле, что надо стремиться к лучшему, к идеалу (ведь стремимся же когда это касается получения спирта?)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Димитриус

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 1
  • Одесса
АРА  -  тупо  питейное пиво - ширпотреб
Может быть ты и пробовал именно питейный АPA, как ты выразился "ширпотреб", но я именно из-за одного из образцов этого сорта и захотел варить сам пиво.
P.S. Вот мне интересно, есть с форума кто сдавал пробы воды в лабораторию?
« Последнее редактирование: 07-04-2020, 23:22:25 от Димитриус »

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Спроси Вилю - он, наверное таки делал анализы.
Я в лабораторию не сдавал, но делал анализ воды сам.
...и в догонку: пиво любого стиля, полдчеркиваю:ЛЮБОГО может стать шедевром, впрочем, как и помоями.  Так что думаю, Олег что-то не то сказал насчет АРА, вернее, полуправду (или полуложь).
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
сдавал пробы воды в лабораторию
если у вас водопровод, то все анализы есть у водоканала. вода соответствует санитарным нормам.
скважина -тут индивидуально каждый должен сдавать, да еще и пару раз в месяц. самый верный путь это осмос. вся индустрия именно под это затачивает свои технологии....
а пиво может стать шедевром и найти своих поклонников на любой воде, впрочем как и на осмосе стать мочей или #херпоймичтосварил.

если ждете совета - даю!
1 есть осмос -делайте на нем.
2 нет осмоса - делайте на фильтрованной водопроводной.
3 есть скважина - сдайте анализ и делайте на ней.
4 есть скважина , нет возможности сдать на анализ - пропустите через осмос.
5 нет воды вообще - наберите в бювете, купите для кулера.

из всех 5 пунктов , что то найдете.




Оффлайн oleg_n

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 4247
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 830
  • SZLACHTA NIE PRACUJE
    • http://labspirt.com/
Может быть ты и пробовал именно питейный АPA, как ты выразился "ширпотреб", но я именно из-за одного из образцов этого сорта и захотел варить сам пиво.

Улыбнуло  :D :D .

Весь АРА  строится на  американских хмелях  -  берем  обычный светлый  эль и херачим в  него хмель Каскад и получаем АРА.  Учитывая немерянное количество вкусов и ароматов  американских хмелей, можно создавать тысячи вкусоароматических комбинаций -  вода  не оказывает  практически никакого влияния на вкусоароматику, особенно если это  вода из-под осмоса.
Веду  здоровый  образ  Жизни -
Пью  из  чистых  стаканов
Курю  на  свежем  воздухе

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
я варю в гараже, так вот воду для варки привожу водопроводную - ее не так много и нужно именно для варки, поэтому купить в магазине на разлив очищенную - не проблема, если есть такое в продаже, а можно и по 19л заказать достаку или по 6л на крайняк набрать. Но у тебя пока вторая варка, не думаю что именно в качество воды нужно упираться. Это важно, но не настолько на этом этапе как остальные факторы в виде качества сырья, чистоты производства, затирания, варки, внесения дрожжей, стабильных температурных режимов брожения и выдержки готового продукта.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Это важно, но не настолько на этом этапе как остальные факторы в виде качества сырья, чистоты производства, затирания, варки, внесения дрожжей, стабильных температурных режимов брожения и выдержки готового продукта.
Дьявол кроется в деталях. Если уж начинать, то начинать по-полному: с учетом всех ньюансов. Насколько полно? Насколько получится.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Димитриус

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 1
  • Одесса
Выбор не велик, буду брать воду на пиво из чего есть: