Автор Тема: Пароводяной нагрев куба  (Прочитано 10332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Я давно задумывался над индукционным нагревом куба, вот задумываюсь еще раз :) Паять тэны это явно не мое

Я делал давно свищ пара 1атм. Ничего там такого опасного не увидел, ну главное на себя не направлять, а так в воздухе рассеивается.
Трещина в шве ни к чему фатальному не приведет,ни свистать начнет, да и то детское усилие в 20кг на сантиметр выдержит даже самый говняный шов, типа таких, как делаю я :)) Если шов с обратным валиком, то 1см выдержит килограмм 400.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Бля. Ай да я
Не понял новизны и не заметил изящества...
Ты к дну кега приделал ТЭН с огромной теплоемкостью. Это не плохо, это очень плохо. Если обычно кег с 40 литрами браги закипает за 40 минут, с твоим "ТЭНом" он будет закипать на 15 минут дольше. А счетчик все это время будет крутиться.а если во время работы неожиданно отключится охлаждение, твой куб продолжит подограваться энергией в количестве 180 грамм в тротиловом эквиваленте. И весь пар все это время будет прямым ходом шуровать в помещение даже если автоматика отключит нагрев... если отключит. Но в этом случае нужно сделать так, чтобы автоматика отключила общий рубильник вне квартиры, иначе один "клац" выключателем или одно срабатывание реле холодильника может стать достаточным для нехороших последствий. Можно при незапланированном отключении отключение включать сирену для общей эвакуации, но возникает вопрос - ради чего? Где те вкусняшки, ради которых стоит так раскорячиваться?
 Если добавить к этому, что просветку стыков ты не делал, стремность решения возрастает. Испытание на прочность повышенным давлением мало поможет. При рабочем режиме работы такой конструкции, нагрузка и отдых металла  чередуются, то есть нагрузка переменная... Это как проволоку гнуть туду-сюда... и если есть пора, она вчера может выдержать испытательное двукратное давление, а завтра прорваться от половины рабочего.

Это минусы. Плюсов я не увидел, но какими они бы ни были, на мой взгляд, надо подумать, перевешивают ли они минусы.
Но в любом случае. Перегрев нагревателя должна быть как минимум на порядок меньше, чем 189 грамм в тротилловом эквиваленте. То есть от момента отключения нагрева до млмента, когда нагреватель перестанет кипятить куб должны пройти считанные секунды, а не минуты.

Цитировать (выделенное)
Ничего там такого опасного не увидел
давление в бытовых газопроводов не превышает наших кубовых давлений. Но при этом каждый сварщик ежемесячно сдает образцы сварки на испытания. Я когда-то думал, что напрасно. Недавно понял, что нет.
« Последнее редактирование: 29-07-2015, 17:42:25 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Ну так то газ, а это какой-то нещасный пар на 2атм :)

Цитировать (выделенное)
авление в бытовых газопроводов не превышает наших кубовых давлений. Но при этом каждый сварщик ежемесячно сдает образцы сварки на испытания. Я когда-то думал, что напрасно. Недавно понял, что нет.
Была у меня ситуация. В Киеве. Приехали газовщики менять счетчик. Поменяли. Через час болит голова, хреново-как-то становится. Думаю, пойду ка я на кухню гляну. Пошел, вроде ничего не травит. Открыл окна, сделал сквозняк. Подождал 15мин. Зажег спичку и к соединениям - горит в 2х местах, тоесть с обеих фланцев маленькие факелы фигачат. Пришлось самому герметизировать, пломбы посрывал нафик. Если бы была квартира моя - влетело бы всем по полной, а так обошлось наверное только штрафом хозяевам  за сорванные пломбы :)

Оффлайн zava-daАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Бля. Ай да я
Это немного про другое. Ты не понял, да наверное пока и не надо.
Насчёт всего остального, ты прав. Если произойдёт внезапное отключение воды, то в помещении окажется 0,234 кг паров спирта :o, или 0,14м3 при 40грС . Концентрационные пределы распространения пламени этанола 3,6 — 17,7 % объёма, если даже 3,6, то опасность воспламенения от искры наступи при объёме помещения 4м3. Любая кухня больше в 5 раз. ,
Это про дистилляцию. Но я к этому готов. Я работаю не в квартире, у меня отдельное помещение и прекрасная вентиляция (причём естественная). Водоснабжение у меня от водопровода и от скважины. Переключать ничего не нужно, срабатывает самостоятельно.
Не надо меня кошмарить.
Я не боюсь.
Я ведь сразу предупредил, про этот недостаток. Но в некоторых случаях перегонка другими методами не работает. Пусть на это уйдёт дополнительно 15 мин нагрева. 3*0,25*1,74/24=5,5 центов. Или 1,3 ГРН. Чтоб перегнать виноматериал, к примеру, можно сделать это хоть на улице. Согласен?



добавлено: 29-07-2015, 19:59:03
ТЭН приварен, запрессован/впаян/вклеен в блин - дно чайника, который является трехслойным (с медью али алюминием) или просто толстенный нержавеющий.
Если взять 5-миллиметровый блин нержавейки, приварить к нему точками 2 отрезка трубы д.10х2, а потом пропаять по всей длине любым припоем, и отправить Грепану (туда, где делают ТЭНы), чтобы из этих трубок сделали ТЭНы по 2,5 кВт, а потом приварить этот блин с ТЭНами к кубу в качестве дна, будет самое то.
К сожалению нет. Я это проходил. Нержавейка имеет низкий коэффициент теплопроводности. Из-за этого её сильно коробит при нагреве. И чем толще стенка, тем сильнее. В чайниках слой нержи очень тонкий. Срок работы чайника смешной. Это не пром оборудование, это детский сад. ТЕН в трубке со временем сгорит, т.к. плохой отвод тепла. Тем более через конвекцию. Перегретый ТЭН воняет, он красный, всё вокруг горит...
Игорь, я хочу тебе кое, что сказать:
Нельзя сесть жопой на семь лунок. Вот я зацепил тему ПГ на тепловой трубке, ну и оставь её мне скажем на 3 месяца. Сделаю образец, опробую, вышлю тебе, ты опробуешь. Обсудим. Не понравится, выкинем нах-й. Если пойдёт, всем хорошо. А ты пока сделаешь что ни будь с БРУ. Я тут никому не конкурент. Человек я не бедный, просто сейчас кризис. На работе мозги загрузить нечем, а они требуют загрузки. В конце концов одно дело делаем. ПРОИЗВОДИМ КАЧЕСТВЕННЫЙ АЛКОГОЛЬ. А это на пользу народу Украины. Лады?

« Последнее редактирование: 30-07-2015, 23:52:49 от zava-da »

Оффлайн мартин

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
килограмм воды, перегретой на 21 градус - это взрывчатка с потенциальной энергией 189 грамм в тротилловом эквиваленте. По-моему, это сравнимо с зарядом РГД-5...
Перегретая на 26 градусов вода - это значит давление в кубе 2,5 атм.
В пивном кеге, давление углекислого газа при разливе пива расчитано на 3 атм. Работают обычно на 2,5 атм.
Я сам используя кег в качестве ПГ сознательно уменьшал сечение выходного отверстия для того, что бы ПГ работал под давлением. Это и слегка перегретый пар и уменьшенный брызгоунос и скорость пара на входе в НБК не дает попадать в кег барде, да и работает стабильнее в отношении зависимости от атмосферного давления.
При повышенном давлении  у меня работает кофеварка уже лет 10. Да и в практике редко найдешь ПГ под атмосферным давлением

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
значит давление в кубе 2,5 атм.
Нет. Избыточное давление в кубе будет 1,5 кг.
Не забывай что на воду налитую в парогенератор уже действует давление 1 атм. !!!



33656-0

добавлено: 30-07-2015, 09:00:50

Сделаю образец, опробую, вышлю тебе, ты опробуешь.
Это самый лёгкий путь! Сделать и посмотреть что получится. Хотя прислушиваться и присматриваться никто не отменял.   ;)
« Последнее редактирование: 30-07-2015, 09:02:10 от chelovechik »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
zava-da, твою просьбу я учту. Твою тему про паровую трубку я не видел, а если увижу - заигнорю ее для себя, чтобы даже случайно в нее не зайти.
Но и у меня к тебе несколько просьб.
Не надо свои тексты оформлять в виде моей цитаты. Это я про твое самолюбование "ай да я, которое ты зачем-то приписал мне".
Далее. Если ты используешь какие-то меры безопасности, которые позволяют тебе чувствовать себя относительно спокойно с небезопасным оборудованием, но которых у большинства нет, то перечисляй их сразу.Потому что безопасность - это первое, все остальное уже потом.  Не у всех, кто захочет повторить твое небезопасное устройство, естть бесперебойная система водоснабжения и не у всех безупречная система вентиляции.

Теперь о жопе... Я буду сидеть на всех лунках, на которые сочту необходимым сесть. Особенно там, где кулибины  продвигают небезопасные методики и оборудование или несут околесицу. И тебе придется либо с этим смириться, либо рассказывать свои басни о раскаленных ТЭНах на каком-то другом ресурсе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
К конструктивным недостаткам можно отнести слишком длинный сливной патрубок, который проходит по нижней полости
Есть простое решение.  Можно разместить трубку полностью в рабочей части, чтобы она работала по принципу сифона. Но это полумера. Такое устройствослива  устранит присыхание барды, но усложнит мойку куба.
33658-0


По поводу удаления воздуха из зоны нагрева. Я правильно понял, это делается вакуум-насосом?
На мой взгляд, это лишнее. Можно залить в нагреватель нужную порцию воды плюс еще 50-100 мл, при открытом кране довести до кипения и дать покипеть пару минут. Пар вытеснит весь воздух из зоны нагревателя. Если после этого закрыть кран, воздух уже никак не попадет внутрь нагревателя, если сам кран и все соединения герметичны.
« Последнее редактирование: 30-07-2015, 11:08:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Стремно читать эту ветку.

Хуже всего что может прийти новичок и повторить такую конструкцию, а там не дай бог...

zava-da, Видимо у тебя ни было приключений в нашем деле.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Игорь, на сколько я понял выпаривание идет под разрежением, чтобы при более низкой температуре кипело.

Оффлайн l6ova

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 462
  • Спасибо
  • -Отправлено: 54
  • -Получено: 85
  • Льова, не ібова і не 97
Стремно читать эту ветку.

Хуже всего что может прийти новичок и повторить такую конструкцию, а там не дай бог...

zava-da, Видимо у тебя ни было приключений в нашем деле.

во во, я вот прочитав, мені зразу захотілось такий куб для перегонки зернових, добре що всю вітку прочитав, в мене вже кухня горіла...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Достаточно один раз віпустить воздух и запереть вакуум.
чтобы при более низкой температуре кипело
Да, и каким образом вытеснен воздух - высосан насосом или выдавлен паром не имеет значения.
Я думаю, вакуумирование дает только один плюс при работе весб объем, не заполненный жидкостью ролностью состоит из пара, который  хорошо переносит тепло лучше воздуха. Но за это приходится платить не просто переменным, а знакопеременным авлением в кубе, где-то от минус 1 до плюс 1-1,5. Это не хорошо для темалла, особенно тля тонких шовных трубок ТЭНа (если он не специальный парогенераторный).

Есть противоположный вариант - не вакуумировать нагреватель, а наоборот - накачать в него воздух или любой неконденсирующийся в наших условиях газ под избыточным давлением - скажем - 0,05 -0,1 МПа. Не думаю, что это сильно уменьшит теплопередачу. Но это намного уменьшит диапазон давлений и деформаций в нагревателе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
На сколько я понял, вакуумируется кубовая(выпаривательная) часть, а не нагреватель, чтобы выпаривать при пониженной температуре. типа, чтобы не пререгревать продукт

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
l6ova, будь-який спосiб, навіть самий на перший погляд простий та безпечний, може бути небезпечним якщо не вжити необхідних заходів. І навпаки...
Тому не треба поспішати з остаточними висновками. Треба зважити всі фактори небезпеки та продумани необхідний захист.

Цитировать (выделенное)
На сколько я понял, вакуумируется кубовая(выпаривательная) часть, а не нагреватель
Точно? Я єтого не увидел.
Но тогда нужно вакуумировать и холодильник, и приемную емкость... и увеличивать поверхность охлаждения холодильника, так как перепад температур пара и водьі охлаждения уменьшается.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
А почему просто не одеть на кег рубашку целиком?