Автор Тема: Быстрый "бурбон"  (Прочитано 10211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73
отбери в мелкую посуду грамм по 30-50 отдельно, порционно...А дальше будешь посмотреть

 Спасибо, посуда есть, 20 банок по 0,5 литра  с крышкой-закрутешкой, супруга подогнала :)
Буду брать дробно.


Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73
я бросаю вместе с глюколатом

 Игорь, а какая роль донного препарата?
 В гугле нашёл только глИколат.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
antipa, почитай самый первый пост...Там в файле doc. после поста, все написано... ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Насколько я понял из рецепта, получился затор 20+ литров.

полтора часа всё это поварил. Отбродило за шесть дней. Перегнал (отцеживал дробину).

Т.е. бродило все с кашей, и отцеживалось уже после брожения. Как отцеживалось и сколько отцедилось?

Насколько я понимаю, не разваривая кукурузу, ничего путнего не получится. Или можно как с другими зерновыми, не разваривать и отцедить дробину до брожения, потеряв при этом выход АС?

в каждый по 100грамм хлебопекарских  дрожжей.

Я так понимаю, дрожжи прессованые, и на 4 кг зерна ушло 200 г дрожжей. Близко к саханой браге.
Но из того, что я смог наковырать по зерновым, норма внесения сухих дрожжей 3-4 г/кг, прессованых - 12-15 г/кг, т.е. около 12-15 и 50-70 соответственно на 4 кг зерна.
Разброс получается в три раза.

Не имея опыта с зерновыми брагами, меня больше беспокоит второй вопрос - не испортит ли передоз дрожжей органолептику, и не скиснет ли брага из-за их недостатка?

Парогенератора нет, перегонятся будет на кубе с ТЭНами, работающими в половину мощности.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн фотографАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Привіт народ, бачу тема жива. Доповнення , так кажучи, з висоти прожитих літ :) :) :)
Сьогодні роблю так. На ферментах.  Беру 40 літрову каструлю, ставлю на газ, грію до кипіння 15 літрів води, додаю 5 кг крупи, розмішую, туди фермент "А" (50% від норми). Через пару годин туди фермент "А"залишок, та фермент "Г", та ще що там ДАВ у комплекті продає, літеру не пам'ятаю :). Пробував розварювати перед внесінням "Г" - різниці не відчув. Це роблю вечором. З ранку додаю холодної води до 25 літрів ( є мітка на каструлі) і туди 100 грамів пресованих дріжджів. Починає моментом бродити. Через днів 4-5 все стихає. Переливаю у куб (я гоню у бідоні 25 літрів) Виходить повний, беру літрову кружку, вигрібаю декілька кружок крупи, віджимаю на ситі у куб, рівень звичайно падає. Додаю пеногасу і вперед. Тобто я відбираю крупу тільки заради рівня браги  у кубі.
Далі самий важливий етап. Я вже майже рік гоню всі свої каші  по методу дроблення погону. Метод відбору ізіків  в залежності від спіртуозності  перегоняємого матеріалу... Кому цікаво - є тема, також я писав про це у темі про копчений матеріал. Сперечатися не буду, нікого не агітую, зрозумів, що це безперспективно. Кріплення та 5% голів навіки засіли в душах нашого люду,  а відходи за відсутністю колони - то ваще гріх для деяких. Ще хочу зауважити, дубова щепа бажано кожен раз свіжа, висушити та обжарити по новому - не той смак ;)
Якось так.

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Метод відбору ізіків  в залежності від спіртуозності  перегоняємого матеріалу... Кому цікаво - є тема, також я писав про це у темі про копчений матеріал
Ну напиши вже вижимку або лінк, будь ласка.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
я бросаю вместе с глюколатом

 Игорь, а какая роль донного препарата?
 В гугле нашёл только глИколат.
:D :D :D
ГлюколаД, лад-от Ладыжин-где производят этот препарат :D
А вообще учите все же матчасть!!! Тема ХОС,ГОС и ХОС  с гарячим стартом очень хорошо раскрыта на вражеском сайте***!!!

добавлено: 16-12-2016, 17:57:18
Т.е. бродило все с кашей, и отцеживалось уже после брожения. Как отцеживалось и сколько отцедилось?

Насколько я понимаю, не разваривая кукурузу, ничего путнего не получится. Или можно как с другими зерновыми, не разваривать и отцедить дробину до брожения, потеряв при этом выход АС?
Отцеживается просто, дробина уже не липкая(если нормально перебродило),это уже фактически не дробина а труха :D У меня из 4 кг засыпи крупы, обычно после отцеживания остается 1-1,5кг этой трухи в сыром состоянии! Если не варить на тэнах то в принципе можно не отцеживать дробину!!!
Если кукурузу не разваривать то путнее и даже очень путнее может получиться :D учите матчасть-читайте *** тему по ХОС
« Последнее редактирование: 16-12-2016, 17:58:49 от самвидат »

Оффлайн 2beer

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 265
  • Спасибо
  • -Отправлено: 43
  • -Получено: 117
  • Two beer or not two beer?
Привіт народ, бачу тема жива. Доповнення , так кажучи, з висоти прожитих літ :) :) :)

Вирішив почати маніпуляции з цього рецепту, завдяки його простоті. Халявних зернових не маю, вагонні норми не цікавлять, та й ректифікат з цукру мене задовольняє. Хотів для себе прояснити, є сенс персонально мені лізти в зенові дістілляти, чи це не моє зовсім. Тому робити буду без ферментів, по початковому рецепту. А далі, як казав один сліпий - побачимо :)

З ранку додаю холодної води до 25 літрів ( є мітка на каструлі) і туди 100 грамів пресованих дріжджів.

Тобто, ты зменшив кількість дрожжів у двічі? Це мені і потрібно було для початку...

Далі самий важливий етап. Я вже майже рік гоню всі свої каші  по методу дроблення погону. Метод відбору ізіків  в залежності від спіртуозності  перегоняємого матеріалу... Кому цікаво - є тема

Цікаво. Наскількі я пам'ятаю, це коли на другому погоні изоамілол відбирается ближче до голів? Потрібно освіжити буде, давно читав...

Если не варить на тэнах то в принципе можно не отцеживать дробину!!!
перегонятся будет на кубе с ТЭНами

Поэтому придется отцеживать.

учите матчасть-читайте *** тему по ХОС

В исходном рецепте ферментов не наблюдалось, поэтому посылание на *** не совсем уместно :) Кстати, именно там почему-то плевались на отцеживание перебродившей каши...
Целесообразность изучения матчасти зависит от практической необходимости, как и вопрос оборудования. К примеру, можно сделать пароген и потом облака зимой запускать, потому как зерновыми не работаешь :)
На данной стадии я пытаюсь с минимальными затратами определиться, нужно ли мне это направление. Если я пойму, что нужно - будет и железо, и матчасть.
Пока было 2 конкретных вопроса, на которые получил ответы. Дальше грабли покажет практика.
Якщо людина не п’є – вона або хвора, або падлюка

Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73

Оффлайн самвидат

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 694
  • Спасибо
  • -Отправлено: 45
  • -Получено: 128
  • Probieren geht ueber Studieren
В исходном рецепте ферментов не наблюдалось, поэтому посылание на *** не совсем уместно :) Кстати, именно там почему-то плевались на отцеживание перебродившей каши...
Целесообразность изучения матчасти зависит от практической необходимости, как и вопрос оборудования. К примеру, можно сделать пароген и потом облака зимой запускать, потому как зерновыми не работаешь :)
Посылание на *** имелось ввиду на вражеский форум, но почему то наш форум заменяет две заглавные буквы названия вражеского форума на ***  :D :D :D На вражеском форуме очень все подробно описано не только про ферменты но и про технологию на солоде!!! Если плевались на вражеском форуме на отцеживание перебродившей каши-пусть занимаются мазохизмом-отцеживают не перебродившую кашу :D если используют пароген-это конечно удобно, но иногда достаточно долго, да и не у всех он есть, и при малых объемах не всегда целесообразно :D
Имхо если вы хотите изучить нужно ли вам это направление, то наверное как раз и важно изучать матчасть :D

Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73
Если плевались на вражеском форуме на отцеживание перебродившей каши-пусть занимаются мазохизмом-отцеживают не перебродившую кашу

 Если парогена нет когда отцеживать?

 Вопрос без подвоха, я початківець :)

Оффлайн фотографАвтор темы

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Если парогена нет когда отцеживать?

 Вопрос без подвоха, я початківець
Перед перегонкою, коли вже відбродить, і  це залежить від твого куба, може тобі і непотрібно, дивись сам.

добавлено: 19-12-2016, 12:06:33
Ну напиши вже вижимку або лінк, будь ласка.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,4847.msg165946.html#msg165946
« Последнее редактирование: 19-12-2016, 12:06:55 от фотограф »

Оффлайн antipa

  • Политолог
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 481
  • Спасибо
  • -Отправлено: 879
  • -Получено: 73
Перед перегонкою, коли вже відбродить, і  це залежить від твого куба, може тобі і непотрібно, дивись сам.

 Дякую за відповідь.
Куб у мене з непрямым нагрівом. А на смакові властивості краще з дробиною переганяти, чи ні?
Відцідити не проблема, хоча и муторно :(
Головне це смак продукту :)

Оффлайн grofer

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Куб у мене з непрямым нагрівом.

В чому тоді проблема?
Дробину в куб. Якщо рахуєш що досить густе, то добав води, щоб виключити надмірне висихання каші у кубі в кінці дистиляції.

Оффлайн петроч

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 173
  • Спасибо
  • -Отправлено: 9
  • -Получено: 22