Автор Тема: Бюджетный аламбик или БК  (Прочитано 18221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зет/vovan

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Спасибо
  • -Отправлено: 156
  • -Получено: 76
Почитай еще,я долго курил форум, не делай грабли но ты на правильном пути.Сделай куб под газ хотя бы на две конфорки и прямоток и все получиться.
"все буде добре"

Оффлайн Omega_88Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 4
В общем обстоятельства несколько изменились, малая ёмкость (10л.) оказалось идеально подходит под мой ручной пресс, для отжимания сока и виноделия. Т.е. строить аппарат буду на основе большой (~26л.), но хочу квадратное флянцевое соединение переварить на большую ёмкость, возможно с какой то частью малой емкости. Думаю вот скольно оставить? Очень похоже все это на мои задумки из 1го поста, нон тут уже совсем другие цели преследуются. Верх планирую делать так же 38й трубой в длину ~65см. потом колено 180°, потом холодильник. Кстати поясните чем будет хуже змеевик (расположенный вертикально) прямоточника?

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Omega_88,  у нормального прямоточника , как правило выше производительность , в отличии от змеевика  ;) самое главное различие - это , расход воды ... Ну и в прямотоке не откладывается  всякое "Г"  промыл и всё , а попробуй помой змею  ;)

Оффлайн Omega_88Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 4
В общем решено приварить к емскости 26л. флянец. (на сл. неделе повезу к аргонщику, т.к. своими силами, дуговой сваркой герметично не вышло). Заодно и восходящую трубу хочу приварить к флянцу, а к ней резьбу в торце или американку. В торце потому что хочу иметь возможность потом на нее водяную рубашку приколхозить. В наличии есть все та же труба Ф=38мм. длиной 65см. и еще нашел трубу Ф=51мм. длиной около 70см. Какой диаметр выбрать? Нужно ли будет охлаждение на восходящей трубе и если да то какого размера? Нужны ли внутри трубы нерж. мочалки? На рисунке изображен сей проект. Что скажете стоит такой аппарат ваять? Получу ли я более менее чистый продукт? Повторюсь еще раз, все материалы взяты из закромов гаража и на металлоприемке. Кстати труба Ф=51мм. на вид какая-то матовая, думаю не страшно.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
В общем обстоятельства несколько изменились, малая ёмкость (10л.) оказалось идеально подходит под мой ручной пресс, для отжимания сока

а вот большая идеально подходит для начинающего пивовара...
или для варки того же сока. и его разлива если снизу вварить краник
(если надумаешь - то стукни в личку - напишу зачем и как)

так как за сварку УЖЕ нужно платить....
то не торопись и переосмысли весь свой проект.

я тоже люблю экономить... но потом гемора и затрат намного больше
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Omega_88Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 4
Где грабли?
Пока пиво не собирался варить, сок тоже. Хотя время покажет.

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
В общем решено приварить
Поскольку все что крепится к кубу можно менять(это дистиляторы, сухопарники и колонны любой масти и назначения) подумай серьезно  о том что будешь варить к кубу. К примеру куб на выходе желательно иметь в диаметре Ф50мм. Затем заузить можно...обратно никак. Такое получилось у меня. Пришлось городить переходники.
Ребята поправят- не беда. Но. Стандарт должен быть свой. Ни чего нет вечного- пределам апгрейта тоже нет У меня сейчас приходится покупать материал на два размера. Бак это штука простая но ООчень серьезная.
Рублю головы и

Оффлайн Omega_88Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 4
Сварочное соединение восходящей трубы с флянцем в последствии думаю переделать на молочку, но пока будет сварка.

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Где грабли?
Пока пиво не собирался варить, сок тоже. Хотя время покажет.
Граблей нет. Но, Такие объемы требуют почти ювелирного обращения. Посчитай- по браге номинальная крепость это 10...12%. Рекомедуемая загрузка по браге составляет 7 л. Максимальный выход по СС в 80% составит около литра. Подготовка, помывка и  др работы обычно составляют около 0, 5 часа. Выход на режим, отбор - займет(все это приблизительно- табуретки верну метателям) займет около часа. Почти тоже получится при емкости в 25л....30л. Если у тебя проблемы поставки спирта для Абсента- это знакомо. В остально это потери денег и времени. Как то) ООчень старый) Раффаил Аракелович разделял(физик- не химик) на реторте спирт от бензола.
Так что поиск 30...лучше 50 литров принесет пользу и окупит затраты.
Рублю головы и

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Где грабли?
в затрате своего времени
переводе материалов
финансовые затраты

и самое обидное неудовлетворенность в готовом проекте и продукте.

я тебя отлично понимаю! сам такой....
может это и не про тебя но я такой:
что в голову прийдет и начинаю всем голову выносить и доказывать что это хорошо.
оппоненты мне говорят - херня! я доказываю дальше. если не могу то бросаю этого и задаю тот же вопрос по другому или другому оппоненту

и это происходит до тех пор пока я не услышу для себя удовлетворяющего ответа.
делаю. наступаю на грабли! получаю ими по голове. но ни денег в полном обьеме ни удовлетворения не получаю.
марна праця!



Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
думаю переделать на молочку, но пока будет сварка.
Лучше сразу делать или молочку или что проще(не очень красиво выглядит- но работает)- фланец...раз и навсегда. Не так быстро менять- но работает!
Рублю головы и

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
соединение восходящей трубы с флянцем в последствии думаю переделать на молочку, но пока будет сварка.
И какой смысл делать одну работу два раза.  Ведь всё равно к молочке прийдёш и даже очень быстро. Не далее пятой перегонки, а то и даже третей.
 Ну и возможности твоего куба сразу будут расширены, т.к. на муфту можеш вешать всё что позволит твоя фантазия и желание экспериментов.

добавлено: 01-09-2015, 22:44:39
Лучше сразу делать или молочку или что проще(
Aleksej,  Проще и надёжнее молочки-пока ещё ничего не придумали.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Проще и надёжнее молочки-пока ещё ничего не придумали.
Придумали! Кламп!!!

Оффлайн Aleksej

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 17
  • -Получено: 8
Ведь всё равно к молочке прийдёш и даже очень быстро.
...прав на 1000%. Я пять лет назад поскупился на 500 деревянных- сейчас эта скупость стопорит все мои опыты. Определись и не жми мошну- окупится. Что есть деньги- вода....сквозь пальцы.
Рублю головы и

Оффлайн Omega_88Автор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 72
  • Спасибо
  • -Отправлено: 13
  • -Получено: 4
Лучше сразу делать или молочку или что проще(не очень красиво выглядит- но работает)- фланец...раз и навсегда. Не так быстро менять- но работает!
так там и есть (точнее будет) фланцевое соединение квадратное примерно 20х10см. между трубой и кубом.

что в голову прийдет и начинаю всем голову выносить и доказывать что это хорошо.
Я не доказываю  пока ни чего, считаю у меня мало пока опыта в этом деле, что бы доказывать что либо. Наоборот прошу аргументированных советов.

Рекомедуемая загрузка по браге составляет 7 л.
Не понял, если куб под верх 26л. то почему только 7л. загрузка?