Автор Тема: Пропаривание колонны.  (Прочитано 23557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

были ли замечены изменения хотя бы по запаху?
Работал на пропаренной колонне. Парил долго, со снятым дефлегматором. Потом поставил дефлегматор, вынул сердечник из клапана отбора и парил вместе с узлом отбора не подавая воду.
Спирт после первой ректификации получился лучше, чем без такой пропарки после второй.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн APTEM

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2421
  • Спасибо
  • -Отправлено: 181
  • -Получено: 364
Спирт после первой ректификации получился лучше, чем без такой пропарки после второй.

Я правильно понял, повторная ректификация (в принципе) не требуется??
ИМХО (просьба не принимать близко к сердцу)

Оффлайн mistral

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Спасибо
  • -Отправлено: 65
  • -Получено: 82
  • Ректификатор, до дитилляции ещё не дорос
А гироселекцию делал?
В мире еще столько граблей, на которые не ступала нога человека!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Гидроселекцию не делал... Похоже, она помогант несколько раз, а потом насадка насыщается поднимаемой из ада куба дрянью и пачкает спирт. Наверное для гидроселекции и для эпюрации нужна отдельная колонна.  Возможно продувка водяным паром сверху с отводом паров из куба поможет.
повторная ректификация (в принципе) не требуется??
По результатам одной ректификации сделать выводы сложно. Но спирт реально чище.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Парил долго, со снятым дефлегматором.
долго это по времени сколько?
пар просто в помещение выходил???
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Парил минут 30. К клампу колонны вместо дефлегматора присобачил маленький холодильник от скороварки. Потом поставил деф, из клапана отбора вынул сердечник, с трубки отбора снял иглу. На TСА нацепил ПВХ шланг и опустил на пару сантиметров в ведро с водой. При нагреве 2 кВт давление в кубе не зашкаливало за 500 мм в ст. С дефом парил еще минут 15. Примерно, время не засекал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
К клампу колонны вместо дефлегматора присобачил маленький холодильник от скороварки. Потом поставил деф, из клапана отбора вынул сердечник, с трубки отбора снял иглу.
Зачем так сложно? У меня из ДЭФа есть отдельный выход, паралельно ТCА. На нём постоянно стоит прямоточник. При работе колоны он заглушен. При пропарке заглушена ТCА, выключена вода на ДЕФ и включена на прямоточник.
Перед РК1 пропарку не делаю, а перед РК2, обязательно. Парю 30-40 мин. Линию отбора пропаривать не вижу смысла, т.к. она отлично промоется при отборе голов.
Признаться, я думал - все так делают.


добавлено: 26-08-2015, 09:26:24
Я правильно понял, повторная ректификация (в принципе) не требуется??

Вчера с пол дня проводил РК2. Навалка 20л спирта 96,6%об. Отбор голов на крепком спирте у меня обычно занимает 4 часа. В этот раз пришлось отбирать 6 ч. 50мл/час. В отборе явный запах чеснока и необычно резкий запах. Обычно головы ни чем не пахнут. Технология получения браги и СС отработана до минуты. Возможно разная Т брожения. Но не намного, от 35 до 40 грдС (жарко).
Если учесть, что при РК1 головы добросовестно отбирались 8 час плюс 2ч подголовники, напрашивается вывод, о необходимость РК2 на крепком спирте. ИМХО.
ПС: Брага мучная
« Последнее редактирование: 26-08-2015, 09:28:36 от zava-da »

Оффлайн RVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 248
  • Спасибо
  • -Отправлено: 188
  • -Получено: 24
Парил минут 30. К клампу колонны вместо дефлегматора присобачил маленький холодильник от скороварки. Потом поставил деф, из клапана отбора вынул сердечник, с трубки отбора снял иглу. На TСА нацепил ПВХ шланг и опустил на пару сантиметров в ведро с водой. При нагреве 2 кВт давление в кубе не зашкаливало за 500 мм в ст. С дефом парил еще минут 15. Примерно, время не засекал.
Игорь, если к ТCА припаять резьбу 1/2 в крутить нерж. гофру и во дворе парить, подав питание на клапан. У мне нет желания курочить колонну. Под ПГ нашел в закромах советскую скороварку 4,5 литра такой объем при одной заправке хватит? 
Из говна слепить пулю можно... Но нужны ли нам пули из говна!?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
4,5 литра вполне хватит. Горелка плиты выдает максимум 1,5 кВт, за час испарится 2,4 литра. Только давление в ней будет сложно отследить.
Резьбу и гофру не надо. достаточно на трубочку ТСА, которая опускается в бутылку, натянуть ПВХ шланг подходящего диаметра, и подключить к ершу на скороварке..
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
достаточно на трубочку ТCА, которая опускается в бутылку, натянуть ПВХ шланг подходящего диаметра
При 100°С ПВХ починає розкладатися.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я пропаивал снизу, пар выпускал через ТCА. На ТCА одел трубку ПВХ 1,5 метра и опустил в ведро с водой чтобы не пускать пар в квартиру. Парил час. Трубка не разложилась, и даже не скукожлась и не побелела.
Цитировать (выделенное)
Поливинилхлорид (ПВХ) устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов. Не горит на воздухе, но обладает малой морозостойкостью (-15°C). Нагревостойкость: +65°C. Максимальная температура длительной эксплуатации: 60°C. Температура стеклования 75-80 °C (для теплостойких марок до 105°C ), температура плавления – 150-220°C. Трудногорюч. При температурах выше 110-120 °C склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.
Наверное у меня трубка из теплостойкого ПВХ. Ну а если трубка за пару-тройку попарок шланг развалится, заменю. Стоимости гофры хватит на штук 20 шлангов ПВХ.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
При 100°С ПВХ починає розкладатися.
Не помічав розкладання, стає м"яким, а з часом "дубіє".

Оффлайн luubek

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 216
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 85
А у мене ПВХ трубка німецького виробництва, що на виході з дімрота помутніла після двох ректифікацій при температурі води 50°С. Згідно заявлених параметрів робоча температура ПВХ — 65°С. Розкладається при 100-140°С з виділенням НСl.

При 100°С ПВХ починає розкладатися.
Не помічав розкладання, стає м"яким, а з часом "дубіє".
Розкладання не обов"язково має бути видимим... 
Зрештою усе написане вище не критично — трубку можна періодично міняти, але, як на мене, краще відразу поставити фторопластову або силіконову.
Вченість, що не переварена думкою — даремно втрачена праця. Думка яка не спирається на вченість — небезпечна. (Конфуцій)
Важко сперечатися з всебічно неосвіченою людиною. :)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Я давно вже користуюсь тоненькою ПВХ-трубкою в якості захистного чохла кабеля термодатчика куба. Значна частина такого кабеля в трубці  згаходяться зовні, але 10 сантиметрів  постійно знаходяться всередині гільзи, температура якої складає від 80 до 100 градусів. За декілька років роботи трубка непогано себе почуває, трохи розм'якшується при роботі, та твердне при охолодженні. Датчики, захищені таким чином, я надіслав декілька десяткам колег, скарг немає.
При пропарюванні насадки від зовнішнього генератора пари через ТCA із застосуванням тонкого паропроводу,  існує інша небезпека, на яку треба звернути увагу. Це тиск у парогенераторі. Він може стати небезпечно великим.
Ще одну небезпека - наявність крана на виході пари (на кришці кега). Якщо при пропарюванні "зверху донизу" цей кран виявиться закритим, тиск у парогені рано чи піздно перетне межу безпеки. Якщо є кран, наявність запобіжного клапана чи пристрою обов'язкова. Я спобую використати звичайну повітряну кульку, приєднану до паропроводу через трійник. Температури кульки не бояться, я пам'ятаю як у дитинстві парив кульки у окропі щоб вони були більш еластичними.
« Последнее редактирование: 27-08-2015, 08:09:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Запустил режим пропаривания снизу.
50л кег, 20л воды с крана, 3кв
на ТCА одел силиконновую трубку и вставил в 10л бутыль в котором три литра воды
уже 30минут стреляет! парить буду час
все таки лучше приделывать холодильник на ТCА. в следующий раз попробую.
так как пар уже прогрел ту воду и понемногу выходит из бутыля.

Игорь! на какой мощности лучше это делать?
изначально у меня на Росе стояло 52. пробовал и повышать и понижать.
сейчас потихоньку булькает на 30.
давление 2кПа
на показометровых датчиках 20см снизу и 50см сверху по 100градусов.
на трубке ТCА 80.


изначальные данные при ректификации н-52. давление 3кПа
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.