Автор Тема: Пропаривание колонны.  (Прочитано 23570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KSW

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 0

Приветствую всех категорически :) . Хочу поправить себя. Начало поста по теме. Первая пропарка первой колонны, приветствую вас, теперь уже коллеги.
Далее я попытался высказаться на тему соседней темы :). Отбор голов, автоматизация... Если коротко. Для примера возьмем "представителя" голов - метиловый спирт. Разница в показателе преломления с этиловым большая. Предполагаю, что 1% метила в этиле можно уверенно обнаружить. Далее, если колонна за счет своей конструкции концентрирует головные примеси в  капельках отбора, например раз в 100. То если в исходном спирте содержание метила было 0.01% (марка Люкс) , то в голове будет уже 1%. Так ведь? А 1 % мы уже можем изловить цифровым рефрактометром.
И возвращаясь к жизни. Если брать на пробу показатель преломления , то можно было бы, якобы, засечь момент когда головы закончились и пошло тело. Буду пробовать.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давай сразу договоримся.
Веществ с названием "метил" и "этил" в природе не существует. Использовать такие названия по отношению к компонентам спирта у нас не принято. Если ты будешь этим пренебрегать, не обижайся на пренебрежительное отношение к твоим сообщениям. Это как метка на лбу профана.

Теперь по сути. Ты сам возвел метанол в ранг головных примесей, или тебя какой-то придурок надоумил? 
Метиловый спирт по отношении к этиловому не является головной примесью.  
Это типичный представитель концевых примесей, которая при дистилляции концентрируется в хвостовой части погона, а при ректификации не концентрируется вообще, а размазывается по всему отбору. На твоей торе, которая безбожно переохлаждает возврат флегмы, не то что метанол, даже банальный этилацетат проблематично сконцентрировать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Первая пропарка первой колонны
Ты точно зашел не по теме.

Пропарка колонны нужна для выведения из нее примесей, которые накапливаются в насадке за 5-10-20 ректификаций. Пропарка новой колонны, тем более пропарка не водяным паром, а покупной гидрашкой - это  плевок в адрес производителя колонны.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Теперь о самой идее использования измерения показателя преломления голов для определения момента окончания их отбора.
Ты что, хочешь отбирать головы до тех пор, пока в них метанола не станет меньше процента, а потом сказать "заебись", прекратить очистку и забрать уже безметанольный спирт из куба?... 
Ну, во-первых, не метанолом единым... Сколько гидрашку ни очищай, она не перестанет быть гидрашкой...
А во-вторых, как только ты остановишь нагрев, все примеси, сконцентрированные в насадке (а так ведет себя львиная доля примесей), сразу упадут в куб.

Может я не так тебя понял, и ты хочешь, увидев каким-то образом, что в голове уже меньше 1% метанола, снова сказать "заебись" и начать отбор тела?
Ну тогда ты выгребешь из насадки в товарный спирт весь букет головных примесей, которые к этому времени не отобрались.

Мы ведем отбор голов до тех пор, пока суммарная концентрация примесей не станет меньше 5-10 миллиграмм на литр, и только тогда начинаем отбирать тоарный спирт. 
Если удельный вес спирта 793 грамма на литр, то 5-10 миллиграмм примесей на литр спирта  - это 0,00063 - 0,00126%. Причем у одних примесей покказатель преломления больше, чем у этанола, у других - меньше.
Поймает твой рефрактометр этот момент?

Дальше. В головную фракцию идет этиловый спирт (показатель преломления Пп =1,3611).
Ему сопутствуют две "тяжеловесных" примеси. Ацетальдегид ( Пп= 1,3316) и этилацетат (Пп=1,3726). На разных этапах их соотношение меняется, но в итоге второго раз в 10 больше, чем первого. Ну и водичка, процента 4, без нее никак. У нее Кп=1,3330

Допустим, ты применишь супер-пупер рефрактометр и определишь, что капля голов имеет показатель преломления 1,3599, или любой другой.
Скажи пожалуйста, какие выводы можно сделать по этой, или по любой другой цифре?

На мой взгляд - никакие. Пустая трата времени.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мухобойка вдогонку...

Допустим, у нас в кубе этанол, вода и метанол. Других примесей нет (хотя в Торе они быстро появятся, конструкция ее дефлегматора провоцирует окисление спирта, в отборе появятся продукты окисления - ацетальдегид , этилацетат и уксусная кислота).


Наши три компонента, проходя колонну, меняют концентрацию и приходят в отбор.
Допустим (в массовых долях) в отборе: 
этанола (Кп 1,3611)  - 94% 
воды (Кп 1,3330) - 5% 
метанола (Кп 1,3288) - 1% 
При этом рефрактометр покажет какое-то (не знаю какое) значение показателя преломления.
Насколько измеренное  значение Пп будет отличаться от значения при других соотношениях компонентов (скажем, 94%-6%-0%,  или 95%-5%-0%)?
Я думаю - никак, или на пренебрежимо малую величину.


Не трать время.



Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн KSW

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 0
Давай сразу договоримся.
Веществ с названием "метил" и "этил" в природе не существует. Использовать такие названия по отношению к компонентам спирта у нас не принято. Если ты будешь этим пренебрегать, не обижайся на пренебрежительное отношение к твоим сообщениям. Это как метка на лбу профана.

Теперь по сути. Ты сам возвел метанол в ранг головных примесей, или тебя какой-то придурок надоумил? 
Метиловый спирт по отношении к этиловому не является головной примесью.  
Это типичный представитель концевых примесей, которая при дистилляции концентрируется в хвостовой части погона, а при ректификации не концентрируется вообще, а размазывается по всему отбору. На твоей торе, которая безбожно переохлаждает возврат флегмы, не то что метанол, даже банальный этилацетат проблематично сконцентрировать.
Здравствуйте. Во первых спасибо, исчерпывающая информация. Правила по применению жаргона понятны. Вчера допоздна читал форум и уже кое что познал. Метка на лбу - не обидно, уровень познаний -профан, нема шо спорить :).
За тору немного обидно. Но потренируюсь пока на ней (еще недавно считал свой саксофон пригодным аппаратом, но самогон пить без настойки на ягодах невозможно) :o
Замысел был таков, что если бы точно замерить примесь в концентрате, то дальше можно было бы строить всякие аппроксимации... А так, Да с рефрактометром пустое дело. Глянул таблицу пп спирт-вода, то там выше 90% кривая нелинейна. Это грубый инструмент. Таки да. Спектроскопия в NIR области гораздо чувствительней. Я когда то пробовал, но в жидких средах все равно туповат метод, да и неприлично дорого. Как всегда новичкам кажется , что все легко и просто  ;) :D
Господа. Все же мучит подлый вопрос- что делать с спиртом из интернет магазина? Я его смешал с своим сахарным дистиллированным самогоном. Продукт  завис. Вишня поспевает. А  спирт (20л) вылить?  40%-й даже не горит  :-[ Если по всем правилам провести  ректификацию , неужели не станет безопасным?
Есть еще у меня запасной вариант: 10 кг глюкозы (купил из соображений чистоты браги и скорости приготовления), может побыстрому забродить? Дней 10 наверно займет.
Очень благодарен за внимание, особенно вам Игорь.
 

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
что делать с спиртом из интернет магазина?
Отдай врагу. Это спирт неизвестного происхождения, скорее всего - гидрашка. Доступного аналитического способа отличить тщательно очищенную гидрашку от нормального  спирта нет. Можно определить разницу только биологическим способом - на мышах или на себе.

Если на мышах... При непрерывной алкоголизации мышей зерновым спиртом, мыши теряют способность к воспроизведению потомства (популяция унасает) в 19-20-м поколении.
При такой-же алкоголизации мышей гидролизным спиртом с аналогичной хроматограммой, угасание популяции происходит до 8-го поколения. 
Разницы в хроматограмме нет, а влияние на организмы есть.


Если проверять на себе... Если бухать одинаковыми дозами, то от гидрашки цирроз наступит в полтора - два раза скорее ... Когда в конце 90-х в раше разрешили использовать очищенную гидрашку в производстве водки, первыми забили тревогу местные наркологи. Алкоголики, которые много лет были у них под наблюдением и неплохо себя чувствовали, вдруг начали массово желтеть и падать как осенние листья. После этого гидрашку в россии использовать для водки запретили... по крайней мере - на бумаге. Но судя по разным показателям и фактам, они продолжают ее бухать ...

Надо четко понимать. Методов превратить гидрашку (технический спирт) в пищевой не существует. В частности, потому, что современная химия не знает между ними разницы. Не известно что исправлять. Но биология показывает, что разница есть. 


Я не утверждаю, что ты купил гидрашку. Может это отличный зерновой спирт.. а может и нет. Проверять - мыши, или сам...

Есть еще у меня запасной вариант: 10 кг глюкозы
Ну ты экспериментатор!

Где ты взял эту глюкозу? ты уверен, что она получена именно из кукурузы или чего-то другого пищевого, а не из кукурузных качанов (читай - из целлюлозы, из древесины) методом гидролиза? Если это гидролизная глюкоза, из нее получится тот же самый гидролизный спирт, о котором я писал выше.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн KSW

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 0
что делать с спиртом из интернет магазина?
Отдай врагу. Это спирт неизвестного происхождения, скорее всего - гидрашка. Доступного аналитического способа отличить тщательно очищенную гидрашку от нормального  спирта нет. Можно определить разницу только биологическим способом - на мышах или на себе.

Если на мышах... При непрерывной алкоголизации мышей зерновым спиртом, мыши теряют способность к воспроизведению потомства (популяция унасает) в 19-20-м поколении.
При такой-же алкоголизации мышей гидролизным спиртом с аналогичной хроматограммой, угасание популяции происходит до 8-го поколения. 
Разницы в хроматограмме нет, а влияние на организмы есть.


Если проверять на себе... Если бухать одинаковыми дозами, то от гидрашки цирроз наступит в полтора - два раза скорее ... Когда в конце 90-х в раше разрешили использовать очищенную гидрашку в производстве водки, первыми забили тревогу местные наркологи. Алкоголики, которые много лет были у них под наблюдением и неплохо себя чувствовали, вдруг начали массово желтеть и падать как осенние листья. После этого гидрашку в россии использовать для водки запретили... по крайней мере - на бумаге. Но судя по разным показателям и фактам, они продолжают ее бухать ...

Надо четко понимать. Методов превратить гидрашку (технический спирт) в пищевой не существует. В частности, потому, что современная химия не знает между ними разницы. Не известно что исправлять. Но биология показывает, что разница есть. 


Я не утверждаю, что ты купил гидрашку. Может это отличный зерновой спирт.. а может и нет. Проверять - мыши, или сам...

Есть еще у меня запасной вариант: 10 кг глюкозы
Ну ты экспериментатор!

Где ты взял эту глюкозу? ты уверен, что она получена именно из кукурузы или чего-то другого пищевого, а не из кукурузных качанов (читай - из целлюлозы, из древесины) методом гидролиза? Если это гидролизная глюкоза, из нее получится тот же самый гидролизный спирт, о котором я писал выше.
Цитата: Шеф фсе пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает! :D :D :D

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
купи сахар,сделай спирт и не морочь голову!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Методом гидролиза научились делать глюкозу и декстрозу. Из них делают спирт, который продают под видом пищевого. Кроме того, популярная замазка под названием "ячменно-солодовый экстракт" нередко на проверку не имеют ничего общего с ячменем. Просто карамелизированная гидролизная глюкоза из хрен знает чего сделанная. А вот сахарозу гидролизом не сделаешь
 В результате гидролиза целлюлозы, глюкоза получается, а  фруктоза - нет. Сахароза - это соединённые молекулы фруктозы и глюкозы. Поэтому на сегодняшний день, если и делать спирт их чего-то "из мешка" - то только из сахара.
« Последнее редактирование: 26-06-2020, 18:10:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн KSW

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 0
Доброго дня друзья. Не нашел подходящей темы для вопроса, а здесь я уже топтался :)
Ректификация процесс длительный. Автоматики хорошей у меня нет. Есть контроль пропажи охлаждения и отключение в конце при 95 - 96С (дальше стремно). Прима-Тора. ТЕло отбираю по пару. Начинаю с примерно 1л\час, ближе к концу трохи прижимаю отбор.
Простой житейский вопрос. А что если я посреди работы , например после отбора голов, - выключу процесс, посплю и с утра по новой? 1 разок пробовал. С утра еще раз для перестраховки часок отбирал головы и в путь. Вроде бы получился хороший рект. На мой субъективный вкус. Есть сомнения ,а вдруг за ночь продукт в кубе и колонне попортится? Или посоветуете начать с утра и до упора? Этот путь не простой. Шоб никто весь день не мешал. :(

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
KSW, да ничего там не испортится . Разгони колону , стабилизируй (работа на себя ) , отбери немного голов и продолжай работу ...
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Ярославович

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 111
выключу процесс, посплю и с утра по новой?
у меня вариация Примы,правильно уже ответил Макряк-стабилизируй работой на себя и продолжай(единственный нюанс-возобновлять отбор с той скоростью,на которой закончил...или даже чуть меньше)

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо переделать отбор на жидкостный и прекратить быть частью самогонного аппарата. 
Вместо того, чтобы просиживать штаны возле аппарата каждую ректификацию, можно играть на фортепиано, изучать арамейский язык, заниматься сексом, или, в конце концов, бухать играть с кумом в нарды.
Для этого достаточно записаться к Валере на Росу (он уже продвигает очередь), и за сотню-полторы долларов полностью переложить процесс на автоматику. Налил - включил - свалил. Больше ты не нужен. Все, что можешь сделать ты, сделает автоматика. Только четче и без косяков. Потому что она не отлучается покурить, не отвлекается на попи&деть по телефону и не засыпает в самый ответственный момент.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн KSW

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 0
Надо переделать отбор на жидкостный и прекратить быть частью самогонного аппарата. 
Вместо того, чтобы просиживать штаны возле аппарата каждую ректификацию, можно играть на фортепиано, изучать арамейский язык, заниматься сексом, или, в конце концов, бухать играть с кумом в нарды.
Для этого достаточно записаться к Валере на Росу (он уже продвигает очередь), и за сотню-полторы долларов полностью переложить процесс на автоматику. Налил - включил - свалил. Больше ты не нужен. Все, что можешь сделать ты, сделает автоматика. Только четче и без косяков. Потому что она не отлучается покурить, не отвлекается на попи&деть по телефону и не засыпает в самый ответственный момент.
Как в песне. Мой номер 46 и... рифму не подберу😂 Но судя по динамике очереди, еще года 2 буду обучаемым макроконтроллером с эксклюзивной опцией "Заснуть в неподходящий момент" 😂😂