Автор Тема: Автоклав и рецепты для него.  (Прочитано 15239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zx7

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 94
я использую водяной ему уже где то лет 25 а может и больше
аргонно дуговая любой сложности

Оффлайн DimkaZho

  • Профессионал
  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1384
  • Спасибо
  • -Отправлено: 283
  • -Получено: 214
  • http://distill.in.ua
    • Изготовление оборудования из нержавеющей стали +380567901707
Верно я понимаю, что паровой и водяной отличаются только кол-вом воды и, возможно, режимом работы (больше/меньше давать тепла), а конструктив одинаков ?
Да
И как верно замечено крышка должна быть внутренней что бы давлением и уплотнялась

Оффлайн 482

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 4
У меня на 21 поллитровую банку,сделанный из газового балона,заказывал 4 года назад на OLX.Аппарат меня полностью устраивает,делал тушенки, рыбные консервы,паштеты.После меня еще трое знакомых заказывали,тоже все нормально, пользуются.Насколько я знаю,последняя цена,перед новым годом была 800гр,ну и где-то в районе 100 гр доставка выйдет.Единственное термометр надо самому покупать,т.к. не комплектуют,если надо могу скинуть номер телефона.

Онлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Верно я понимаю, что паровой и водяной отличаются только кол-вом воды и, возможно, режимом работы (больше/меньше давать тепла), а конструктив одинаков ?
     Мабуть ні. Це водяний, але 2-х зонний. Емкість з продуктом можна занурювати у зоу води, і можна залишати у паровій зоні, виконавши певні маніпуляції (більше, менше води). У мене є чисто паровий,  до якого від парогенератора підводиться перегрітий гострий пар.
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У мене є чисто паровий,  до якого від парогенератора підводиться перегрітий гострий пар.
yrabarskiy, на мою думку, це вже занад то...ще робити пароген для автоклаву...Але у кожного свої таргани...
Верно я понимаю, что паровой и водяной отличаются только кол-вом воды
crofNN, совершенно верно....
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
  Мабуть ні. Це водяний, але 2-х зонний. Емкість з продуктом можна занурювати у зоу води, і можна залишати у паровій зоні, виконавши певні маніпуляції (більше, менше води). У мене є чисто паровий,  до якого від парогенератора підводиться перегрітий гострий пар.
Решил дописать...
Как по мне, то классификацию автоклавов нужно считать немного по другому...Как в кулинарии...Если продукт готовится в паровой зоне, то это паровой автоклав (для yrabarskiy, пусть будет пароводяной), если продукт готовится в водяной зоне, то это водяной. И все равно, как получается пар...yrabarskiy, ведь для приготовления вареников или котлет "на пару", не обязательно тащить пароген на кухню...
crofNN, забыл указать следующее...Так как у меня автоклав большой (на 28 поллитровых банок или 14-15 литровых) то можешь представить себе вес полностью загруженного автоклава...а если еще и вода на 2 см выше банок :o :o :o Получается более 40кг весу...Я готовлю на таганке, над которым, на специальной подставке стоит автоклав...Поднять с пола автоклав, нужно сантиметров на 15-17...А теперь представь, если бы, я готовил на плите :o  Высота плиты минимум 80см... :o :(
Как по мне, то самый лучший вариант на электротяге+ РМ-2+ простейшая автоматика, типа реле времени и защита...но переделывать пока не хочу...готовлю на газу...
Как то так! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн crofNN

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1449
  • Спасибо
  • -Отправлено: 712
  • -Получено: 293
Большое спасибо за объяснения. Еще бы узнать с кем можно пообщаться чтоб купить или изготовить, как говорилось, желательно с внутренней крышкой. Да и объем мне большой не надо. Литровых банок 5 меня бы устроило полностью.
Технология производства водки настолько примитивна, что нарушить ее практически невозможно. (с) mak210

Онлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
yrabarskiy, на мою думку, це вже занад то...ще робити пароген для автоклаву...Але у кожного свої таргани...
     Тарганів на щастя у мене не має, але коли конструював своє любительське обладнання, то мав можливість дістати списане   спецмедобладнання в комплект якого входив парогенератор на 20 кв         та "автоклав"-стерилізатор ГК-75.
« Последнее редактирование: 04-02-2017, 12:35:15 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
спецмедобладнання в комплект якого входив парогенератор
там другие цели и требования.  Отдельный пароген в автоклаве , это как запаска в авто. Ехать можно и без неё но при определённых условиях - без неё никак. Тут больше прикол в другом....
Можно сделать пароген и получить с него пар 150* , но консерву таким паром нельзя греть без избыточного давления , а вот бикс стерилить - легко. Так что мухи к мухам , а котлеты к котлетам.

Оффлайн 482

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 11
  • -Получено: 4
На газовой плите,это еще то развлечение,у меня весь процесс занимал около 5 часов.Сейчас грею таганком на 4 конфорки-2 форсунки по 2 конфорки,весь процесс  около 2,5 часов.

Оффлайн zx7

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 94
Литровых банок 5 меня бы устроило полностью.
тогда купи скороварку самую большую будет дешевле самый удобный на электротяге как Серый указал его таскать загруженый не нужно
аргонно дуговая любой сложности

Оффлайн rasputnyi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 128
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 62
Доброго дня! Разбирали у коллеги завалы на чердаке нашли вот такую штуку:

77836-0

77838-1

 Инструкции нет! Поделитесь у кого имеется - очень признателен буду!
 Заранее СПС!
Все!

Оффлайн gorbzil

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Спасибо
  • -Отправлено: 121
  • -Получено: 66
Купил себе автоклав АДК-1М, в инструкции пишут про паровой режим. Интересно водяной режим можно использовать в этом автоклаве?
Судя по
(Ссылка на вложение)
то можно...А вообще то все приходит с опытом...Просто для начала делай небольшие закладки, а потом научишся и сам определишь какой тебе способ лучше: паровой или водяной... ;)

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Поделитесь у кого имеется
Судя по фото, офигительная вещь...автоклав, с внутренней крышкой (придавливается давлением)...Будете продавать - маякните! ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Поделитесь у кого имеется
Судя по фото, офигительная вещь...автоклав, с внутренней крышкой (придавливается давлением)...Будете продавать - маякните! ;)
Заинтересовался этим вопросом, по олх лучшее что нашёл это вот эти аппараты которые производитель заявляет протестированными до 10 атм.
https://www.olx.ua/obyavlenie/avtoklav-iz-nerzhaveyki-pischevoy-lyuks-samaya-nadezhnaya-kryshka-utsenka-IDtqSOO.html
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...