Автор Тема: Дистиляція на ректифікаційній колоні.  (Прочитано 14644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Олежище, на РК и будет жуткая вонь в головах. На дистилляции я бы не сказал, что оно жутко воняет, особенно, если сырья всего пару литров, в одном стакане вони нет
Если есть много вина, то можно пробовать. У меня было только магазинное и то мало, так что что смог, то попробовал

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Понюхав, эти головы, я не хочу их пить ни в каком виде. С другой стороны, если есть такой острый инструмент, как колонна, то стоит им пользоваться. Правда, порезать все можно и желаемого результата не достичь, но а куда же без этого :)

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Коньяк можно залить в РК, получится много вонючих голов и сивухи, потом точно коньяк никогда не захочется пить :)

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
получится много вонючих голов и сивухи
В самом начале в головах идет какая то совсем гадость, типа ацетона и еще чего то, имхо на колонне надо только эту часть отсекать, отбор вести в разные баночки и на следующий день нюхнув, будет ясно что вылить, а что смешать с телом, хвосты резать не стоит. 

Оффлайн groferАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
хвосты резать не стоит. 

Не зрозумів цього.
Різати хвости, чи відрізати?
Відбір тіла припиняти тоді коли на четвертому датчику 80 градусів, тобто перед сивухопродувкою?

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Різати хвости, чи відрізати?
Відрізати, після 40% відбір роби в окремі склянки, потім по запаху відчуєш що вилити в каналізацію, а що в тіло.
Практично все іде в тіло.

Оффлайн IgorKip

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
По-крайней мере, на первой перегонке вина ничего отрезать не нужно. Даже вредно. А если она же и последняя, то тогда наверное все равно. :)

Оффлайн groferАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
на первой перегонке вина ничего отрезать не нужно.


Я собі це так уявляю:
- вигнати на дистиляторі СС з виноградної сировини без відбору голів та хвостів;


добавлено: 15-09-2015, 11:26:41
після 40% відбір роби в окремі склянки,
Колона не дасть міцність 40%
Хвости в мене так як і тіло - 96,8%
« Последнее редактирование: 15-09-2015, 11:26:41 от grofer »

Оффлайн braga2

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2564
  • Спасибо
  • -Отправлено: 803
  • -Получено: 156
Відрізати, після 40% відбір роби в окремі склянки
після 40° там буде одна сивиха, наврядчи кому захочеться пускати таке в продукт :)

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
після 40° там буде одна сивиха, наврядчи кому захочеться пускати таке в продукт
Так ота сивуха як раз і є часткою майбутнього букету після витримки

Оффлайн groferАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Спасибо
  • -Отправлено: 681
  • -Получено: 448
Так ота сивуха як раз і є часткою майбутнього букету після витримки
Як би я хотів тримати все це в бочці, то б і голови толком не відбирав-би... 
Мені потрібно все і відразу  ;)

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
Як би я хотів тримати все це в бочці, то б і голови толком не відбирав-би...
Як замінник бочки, стоїть в склі з "олівцями" дубу, вишні та яблоні, кожного місяця продуваю акваріумним компесором, побачимо що з того вийде :)

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Коньяк можно залить в РК, получится много вонючих голов и сивухи, потом точно коньяк никогда не захочется пить
Так если смешать их вместе, то опять будет коньяк  :D :D :D
Як замінник бочки, стоїть в склі з "олівцями" дубу, вишні та яблоні, кожного місяця продуваю акваріумним компесором, побачимо що з того вийде
Нормально все будет. Вот чтобы не морочать голову с компрессором, я купил бочки :)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пробывал так делать , разрешенный залет 3 С в 20см от низа колонны , сырье зерновое , результат - очень плохой спирт, перегнал все это на спирт .
Это результат неправильного подхода, неправильного понимания "недоректификации".
Хвости в мене так як і тіло - 96,8%
Не ректифицируй!

Сейчас попробую подогнать под все эти варианты "базу".
Во-первых, давайте определим что именно из примесей нам нужно получить в отбор, а от чего избавиться.

Сразу надо понять, что четктих границ между примесями нет. Даже используя такой мощный инструмент, как ректификационная колонна, мы не сможем выделить какую-то примесь отдельно от других, но "причесать" дистиллят получится, главное не обрить налысо :)
Итак, примеси.
Альдегиды. Безжалостно удаляем. Для этого отбираем головы по стандартной схеме, но очень коротко, не больше 1% от количества спирта в навалке. Причем медленно, часа за три, не меньше. Пусть в кубе наварятся эфиры.

Переходим к телу. В нем нам надо получить спирт и сложные эфиры, а высшие спирты желательно поубавить. Для этого нужно установить крепость отбора не на 96-97%, а гораздо меньше, 70-80%. Сделать это можно правильно подобрав флегмовое число,или другими словами, установив правильный отбор. Можно потратить кучу времени на расчеты, но проще сделать это экспериментально.
Нужно установить такой отбор, чтобы крепость отбора была не выше 80%. Отбор будет непривычно большим, и если узел отбора не будет справляться, придется снижать нагрев.
Если есть возможность управлять отбором по температуре под дефлегматором, будет проще всего. Нужную температуру придется подобрать экспериментально. Тогда по мере снижения спиртуозности в кубе отбор сам будет снижаться и сивушные спирты останутся в насадке, в отбор не попадут. А эфиры, именно то, что несет запах сырья, окажутся в приемной емкости.

Это схема, примерный план действий, и только практика может дать нужные коррективы.

Мне очень лень, но я попытаюсь заставить себя сделать предварительные расчеты.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VINOKUR

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 6530
  • Спасибо
  • -Отправлено: 776
  • -Получено: 2067
  • «Цивілізація починається з винокурні»
Пусть в кубе наварятся эфиры.

Тогда нужно чтобы в колоне присутствовала медь и перегонять желательно не СС, а виноматериал.
« Життя вдалося, якщо коньяк, який ми п'ємо, старше жінок, з якими ми спимо »