Автор Тема: Подача браги в ББК (НБК)  (Прочитано 31172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
По крайней мере, из одной партии дают очень близкие результаты. К тому же есть возможность калибровки.
По партиям - я покупаю по 20 шт. и практически всегда разброс приличный (редко когда меньше 1 градуса)
Калибровку я для себя тоже делаю (в своих программах) пишу коррекцию в память Alarma, но тут в своих...

Оффлайн ДимаС

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
По крайней мере, из одной партии дают очень близкие результаты. К тому же есть возможность калибровки.
По партиям - я покупаю по 20 шт. и практически всегда разброс приличный (редко когда меньше 1 градуса)
Калибровку я для себя тоже делаю (в своих программах) пишу коррекцию в память Alarma, но тут в своих...
Или нужно покупать другие ДСки, или менять алгоритм измерения в электронике. Даже с динамической температурой нагревающегося сусла редко когда бывает более 0,3-0,4°С разброс, причём в основном за счёт того что у меня датчики в трубках герметичных и этот разброс по причине инерционности.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Или нужно покупать другие ДСки, или менять алгоритм измерения в электронике.
согласен.
тоже как то дико читать такое про деэски.
прошло через мои руки больше сотни.
в 4 типах термометров.
всегда в кипятке 100градусов.
часто попадаются те что 85градусов пишут, но эта совсем другой случай.
никогда не колибровал датчики. вообще не умею это  делать.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Винокур

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
никогда не колибровал датчики. вообще не умею это  делать.
в шим-2 вроде бы заложен такой  алгоритм калибровки двух ДС-ок
Что наша жизнь?-Игра!!

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Или нужно покупать другие ДСки, или менять алгоритм измерения в электронике
DS18B20 покупал и ставил много (ставил в системы контроля и управления обвязкой твердотопливных котлов и тепло-аккумуляторов). В любой партии были датчики которые "выпадали" из разброса 0,3 градуса.
Алгоритм измерения самим датчиком не поменяешь, ну а "коррекцию " я делал (писал выше).
(Сейчас правда "ушел" от DS18b20 - "жрут много", для батарейного питания не подходят).


в шим-2 вроде бы заложен такой  алгоритм калибровки двух ДС-ок
Да. Посмотрел на сайте в инструкции, есть там, что-то о калибровке.

Оффлайн ДимаС

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
В какую сторону от ДСки ушёл?
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
В какую сторону от ДСки ушёл?
Если особо точность не нужна юзаю LMT01 ( практически та же DS по параметрам, но потребление и скорость конвертации в разы лучше).
Для остального использую два типа термосопротивлений (термодатчиков) - PT1000 или si7051/

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Вот тут про DS-ки  кому интересно - https://github.com/cpetrich/counterfeit_DS18B20

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
У меня в теплице стоит stm8f003 + nrf24l01 + 4шт 18b20. Все это запитано от 700мА/ч Li аккумулятор 4,2В.
 3...4 раза в минуту передает показания 4х датчиков температуры по радиоканалу.  Через пару месяцев будет год, как эта фигня работает, что по жаре, что по нынешнему, так называемому, холоду.
Аккумулятор не заряжал ни разу.
Не, если батарейка CR2025, то может тогда и много жрут 18В20....

Оффлайн ДимаС

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
У меня в теплице стоит stm8f003 + nrf24l01 + 4шт 18b20. Все это запитано от 700мА/ч Li аккумулятор 4,2В.
 3...4 раза в минуту передает показания 4х датчиков температуры по радиоканалу.  Через пару месяцев будет год, как эта фигня работает, что по жаре, что по нынешнему, так называемому, холоду.
Аккумулятор не заряжал ни разу.
Не, если батарейка CR2025, то может тогда и много жрут 18В20....
А потом с радиоканала данными управляет чем-то или просто показометр?
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
У меня в теплице стоит stm8f003 + nrf24l01 + 4шт 18b20. Все это запитано от 700мА/ч Li аккумулятор 4,2В.
 3...4 раза в минуту передает показания 4х датчиков температуры по радиоканалу.  Через пару месяцев будет год, как эта фигня работает, что по жаре, что по нынешнему, так называемому, холоду.
Аккумулятор не заряжал ни разу.
Не, если батарейка CR2025, то может тогда и много жрут 18В20....
Если честно то странно -
Если посчитать исходя из следующего - потребление DS18B20 (Active current) - 1 mA (это без учета тока утечки ...) 4 датчика, 3 измерения в минуту, время измерения 0.5 сек. то только DS18B20 "сожрут" по минимуму 700 мА за  291 день.
STM8 при потреблении 50 мкА (это я думаю минимум)  за это время "сожрет" 350 мА.
NRF24l01 тоже свое "сожрет"  там кажись около 10 мА на передачу (надо посмотреть время за которое он "просыпается" и "засыпает" для расчета).
Плюс литий выдает указанную мощность в диапазоне 2.5 -4.2 Вольта и как минимум должен стоять какой-то преобразователь (LTO или DC-DC) DS18B20 от 2.5 не работает.
Короче странное потребление.


Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки

В прочем тема о подаче браги в НБК, а мы тут со своими DS. У меня насос от обратного осмоса на 24В, трудится несколько лет. Подача браги в 50ю НБК идет на напряжении ниже 12В. Подача ею же воды в РК и автономку, около 20В.
« Последнее редактирование: 09-01-2020, 12:48:49 от Олежище »